В этой статья я хочу рассказать об онлайн тесте, который я разработал для того, чтобы делать срез по команде на тему синергии и вовлеченности. Он нужен, чтобы определить в менеджменте те места, улучшение которых дадут самый сильный эффект. Другими словами, чтобы быстро понять, что происходит в команде на уровне процессов, где и что болит и какие улучшения стоит сделать в первую очередь.

Особенно это полезно, когда в компании еще не сформировалась культура работы с напряжениями: люди не умеют формулировать их конструктивно и нет механизмов их успешного разрешения. А так же когда компания большая и собирать напряжения встречами один на один долго и неудобно.

В начале немного концептуального объяснения откуда этот инструмент появился. А в конце ссылка на шаблон теста, который можно скопировать и использовать в своей компании.

В книге "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивен Кови описывает три разновидности отношений:

  • Выиграл \ проиграл - это отношения эксплуатации, в которых накапливается боль и они идут к своему разрушению

  • Компромисс - это отношения, где нет эксплуатации, но и синергии нет, так что-то среднее в духе соседства

  • Выиграл \ выиграл - это отношения взаимопомощи, где взаимодействие приносит пользу и радость каждому участнику. В результате растет взаимная благодарность и отношения улучшаются.

    А Константин Эдуардович Циалковский в своей известной цитате выявил связь между типом отношений и теми результатами, которая эта команда может создать:

    "В Золотой век войдут люди, которые научатся объединяться. И объединение имеет тоже свой закон:две ауры усиливают друг друга в 7 раз, если люди – единомышленники, волна одинаковая, в одну цель направлена.3 человека – в 7 в квадрате, то есть в 49 раз.Если 4 человека – они усиливают друг друга в 7 в 3-й степени – в 343 раза!Поэтому чем больше людей, тем ценнее каждый следующий, он умножает силу во много раз. Коллектив – великая сила!»

    Возможно его утверждении не совсем точно с точки зрения цифр, но суть он обозначил важную и, я считаю, верную:

  • В отношения эксплуатации совместные результаты меньше, чем люди могли бы сделать отдельно друг от друга, потому что они мешают и угнетают друг друга. После таких отношения люди говорят "наконец-то я расправил крылья".

  • В отношениях компромисса результат команды равен сумме индивидов. Они не мешают друг другу, но и не помогают, поэтому сколько они могут врозь, столько же они могут и рядом.

  • В отношениях синергии люди усиливают друг друга и благодаря этому результаты их усилий перемножаются. Степень перемножения зависит от качества синергии.

    Из этих двух концепций я сделал вывод - чем выше качество отношений в команде, то есть чем больше синергия в команде, тем выше ее результаты. Причем это касается совокупно результатов на всех уровнях: смысла, самореализации, качества отношений и рублей прибыли.

    Но как эту синергию измерить?

    Тут мне встретились труды Даяны Кристиан, которая исследовала целенаправленные сообщества, в основном некоммерческие: общины, экопоселения и т.д. Она увидела, что 90% таких сообществ разваливаются на начальных этапах и только 10% успешно развиваются и начинают серьезную совместную деятельность. Изучив опыт тех и других, она систематизировала результаты и выявила девять основных причин развала, которые назвала "структурные конфликты". Вот они:

    1. Отсутствие общей цели.

    2. Неясный, дискриминирующий метод управления.

    3. Неясный, дискриминирующий метод принятия решений.

    4. Отсутствие чёткого механизма принятия новых участников.

    5. Отсутствие ясных письменных соглашений.

    6. Отсутствие механизма, помогающего соблюдать принятые соглашения.

    7. Плохие навыки общения и группового взаимодействия.

    8. Плохие навыки управления проектами.

    9. Низкий уровень «клея сообщества».

    Размышляя над ее работами, я понял, что ее исследование полезно не только для некоммерческих сообществ, но и для бизнеса. Разница только в том, что в некоммерческих сообществах с низким уровнем синергии люди уходят из-за конфликтов. А в бизнесе могут оставаться формально, ради зарплаты. Но при этом их вовлеченность в дело разрушается, они становятся равнодушными и местами даже враждебными.

    И на основе этих 9 структурных конфликтов я сделал тест. Он предлагает участникам команды оценить 9 утверждений по 10 бальной шкале, чтобы понять насколько они согласны с этим или нет. И после каждой оценки идет вопрос - "что нужно, чтобы поставить 10?", где можно в свободной форме описать свою обратную связь. Тест я делал анонимным, чтобы люди могли писать то, что думают, без всяких опасений.

    Вот ссылка на шаблон: https://forms.gle/kWDeoNFdYDgeEaNV7

    Как им пользоваться?

  • Скопируйте тест себе в гугл формы (https://docs.google.com/forms/d/1EeXw1MttmYMxPxMJh5vHuTDTOjXfWA4YMEO221GArxw/edit Я сделал доступ к редактированию, надо залогиниться в гугл, перейти по ссылке, выбрать три точки справа и там "Создать копию")

  • В ответах включите выгрузку ответов в гугл таблицу

  • Запустите процесс заполнения теста в своей компании

  • По завершению в таблице в ответами посчитайте среднее значение каждого столбца с оценками, так у вас будут цифры где лучше, а где хуже

  • Найдите самую низкую оценку - это самое эффективное место для улучшений

  • Изучите обратную связь по пункту

  • Подумайте, обсудите с командой, как можно улучшить этот пункт

  • Сделайте это!

  • Отпразднуйте улучшения :)

Комментарии (4)


  1. colscy
    00.00.0000 00:00

    файл не дает возможности сохранить его копию на гуглформах


    1. Ratkov Автор
      00.00.0000 00:00

      Сейчас посмотрю что можно сделать


    1. Ratkov Автор
      00.00.0000 00:00

      А вот по этой ссылке? https://docs.google.com/forms/d/1EeXw1MttmYMxPxMJh5vHuTDTOjXfWA4YMEO221GArxw/edit Я сделал доступ к редактированию, надо залогиниться в гугл, перейти по ссылке, выбрать три точки справа и там "Создать копию". Вроде как должно сработать.


      1. colscy
        00.00.0000 00:00
        +1

        отлично, благодарю