Соскучился по научной фантастике. В детстве её было много, хотелось всех этих «пиу‑пиу» и что без объяснений, а сейчас похоже, за редким исключением, просто нет. Когда что‑то похожее на возможное или по крайней мере, не противоречещее современным научным знаниям. Например, космические корабли. Небольшая классификация, не претендующая на завершенность. Первыми идут лишь слегка улучшенные современные жидкостные ракеты, на которых космонавты из фантастики 50х лихо осваивали Солнечную систему. Или похожие по смыслу двигатели вроде взрыволёта из «Аэлиты» Алексей Толстого. В основном эта были книги до эпохи реальных космических полётов, хотя и интересные. Читал как то разбор, какими свойствами должно было бы обладать топливо из «Аэлиты» и помню, что в «химию» оно укладывалось. Но с огромным трудом.

Затем идут более мощные ядерные ракеты, обычно там используется термоядерный реактор, энергия от которого разогревает топливо для создания реактивной силы. Требуют много топлива, подходят для путешествий между планетами. Частенько происходит сплав научной фантастики с допущениями вроде "кротовых нор", в просторечии червоточин, когда на таких вот ядерных кораблях добираются до какого‑нибудь «окна, провала или портала», где корабли уходят в прыжок на сотни светолет. Требуют заправочных станций, обычно качают водород из атмосферы газовых гигантов. Или заправляются водой. Как более продвинутый вариант этих кораблей, где всё топливо используется для термоядерных реакций и тогда получаются еще более быстрые и дальнобойные транспортные средства. Обычно встречались в фантастике 60–70х, частенько у мэтров вроде Саймака или Кларка, да и у советских фантастов. Создание подобных двигателей лежит в области понимания современной науки, хотя и за рамками нынешних возможностей.

Теперь переходим к настоящим звездолётам, готовым без всяких там «дырочек» добраться до звезд. Первыми, конечно же, пошли фотонные ракеты. Это те, где в качестве топлива используется антивещество. Аннигилируя, получаем поток света, то бишь фотонов и максимально возможную тягу. Скорости могут приближаться к скоростям света. Вопрос, где брать антивещество, сложен и непонятен. Как его хранить, тоже. «Чистых» фотонных ракет особо и не припомню, но в советском фильме «Москва‑Кассиопея» вроде бы он был.

Следующий тип так называемые таранные звездолеты. Это я сознательно оставил неправильный перевод из 90х, когда буквально перевели ramjet. На самом деле это скорее «прямоточные двигатели», являющиеся разновидностью ядерных. Но здесь интереснее — перед кораблем создается гигантская воронка из магнитного поля, собирающая вещество из вакуума. Оно попадает в реактор и за счет регулярного поступления топлива обеспечивается постоянное ускорение. Могут достигать близких к световым скоростей. И даже почти приближаться к ним. Одно из самых известных произведений на эту тему «Тау ноль» Андерсона, где из‑за отказа системы звездолет разгонялся и разгонялся.

Ну и напоследок один из моих любымых — Пожиратель пространства из «Люди как боги». Чтобы не двигаться быстрее скорости света и не нарушать принцип Энштейна, звездолет просто уничтожает пространство впереди себя, образуя вещество. И таким образом летит вперед. То, что в вакууме постоянно рождаются и исчезают частицы, сейчас научный факт. Так что с натяжкой можно признать, что это тоже научная фантастика. А вы какие знаете звездолеты?

Комментарии (30)


  1. blik13
    00.00.0000 00:00

    ""допущениями вроде чревоточен"" -- дырка в кишках?


    1. oleg_rico Автор
      00.00.0000 00:00
      +3

      Могли бы написать в личку, указав на ошибку/опечатку. Карму бы себе подняли хорошим делом. Но желание саркастически ухмыльнуться перевесило.
      Жаль, насколько помню, на хабре благожелательное отношение к другим считается предпочтительным.


      1. iig
        00.00.0000 00:00
        +1

        Hidden text

        Почему бы не проверить текст на синтаксические ошибки? Хотя бы в гуглодокументах.


        1. oleg_rico Автор
          00.00.0000 00:00

          Спасибо, исправил.


  1. solderman
    00.00.0000 00:00
    +4

    У Снегова имело место быть гипотетическое «активное вещество», суть волшебство, которое позволяло, как превращать пространство в вещество, так и вещество в пространство, что с успехом было применено при прорыве через «искривленное пространство» «зловредов» путем введения свеже «сотворенного» пространства «без искажений» для того, чтобы проскочить «по-эвклидовости». В те 10-11 лет (1976-77гг) я серьёзнейшим образом задумался над идеей искривленного пространства и создал собственную теорию того, что гравитационные аномалии просто искривляют метрику пространства вокруг себя, а тела «пущенные равномерно и прямолинейно» летят по-прямой, просто эта прямая пролегает в искривленной среде, за что в пятом классе был обвинен физиком в «псевдонаучной ереси», хотя в 9 классе я его таки переубедил.

    У Казанцева была (не помню уже где) гипотеза о стабильно-противовесной структуре пространтства, нарушая равновесность которой можно делать нечто похожее Снегову.

    Но более всего мне импонирует идея Шекли из рассказа «Специалист».

    Что касается вопроса лететь или нет, то лучше всего (на мой взгляд) на него самым убедительным образом ответил Станислав Лем в романе «Возвращение со звезд». И кстати напророчествовал сбывшимся там тоже изрядно.

    Таже не могу не отметить рассказ Раймонда Джоунса «Уровень шума», повествующий о том, что недостижимого нет, надо просто верить в достижимость.

    Вспомним жутковатый способ перемещения капитана Де Сойя из второй части саги Дена Симмонса «Гиперион».

    И уж не могу удержаться от того, чтобы не обратить внимание интересующихся на целый букет способов преодоления скорости света в трилогии Сергея Лукьяненко «Соглашение» финальная часть которого недавно была завершена. Могу сказать, что третья часть меня несколько разочаровала, ожидал большего. Но удовольствие от прочтения я получил.


  1. d2ab
    00.00.0000 00:00
    +7

    Самый лучший - без сомнения - звездолёт "Золотое Сердце" из «Автостопом по галактике».


  1. s_f1
    00.00.0000 00:00
    +3

    А вы какие знаете звездолеты?

    Frigate
    Destroyer
    Cruiser
    Battleship
    Titan
    Doom Star


    1. sidorovmax
      00.00.0000 00:00

      ошибся


    1. Sau
      00.00.0000 00:00
      +2

      А ещё:

      • Cobra MK-3

      • Fer de Lance

      • Adder

      • ASP MK-2

      • Python

      • Sidewinder Scout Ship

      • Viper

      • Krait

      • Thargoid Invasion Ship


      1. Vizmaros
        00.00.0000 00:00

        Anaconda забыли. Или у вас нет кружки?


  1. root4joy
    00.00.0000 00:00
    -1

    во франуской спасение-земли из планет (земля и венера) сделали космические корабли да от взрыва родного солнца улетели к третьему солнцу ... в островa (искатель) заместо космических апnаратов развивали возможности людей и они перемещались в космосе


    1. oleg_rico Автор
      00.00.0000 00:00

      Вроде в русском переводе всегда называлась "бегство Земли" корсака.

      Там кстати сразу несколько интересных космических двигателей: тут тебе и гравитационный, и гиперпространство, и даже темпоральный.


      1. solderman
        00.00.0000 00:00

        Не, в бегстве Земли гипера не было. Просто летели на субсветовой.

        А кто то вообще соорудил кольцо вокруг своей звезды (частный случай «сферы Дайсона»), чтобы сбежать от взрыва ядра галактики. («Мир кольцо» Ларри Нивьен). Третью часть - трон кольца я так и не смог дочитать. Такое было ощущение, что у автора моск снесло в тему интерксеносекса. Писали, что третья часть это его последователи пишущие под его именем…

        Но вцелом вся его вселенная вокруг расы защитников-Пак очень цельная и читается взапой.

        Рассказы, Защитник, Подарок с Земли, Мир-кольцо.


        1. oleg_rico Автор
          00.00.0000 00:00

          Ну как же не было? Именно с потомками космонавтов пропавших из-за неудачного использования гипердвигателей и встречаются потом земляне. Собственно, захватчики земли поэтому и нуждались в темперальном движке. Прыжок до гравитационной границы звезды потом тем параллельный сдвиг чтобы её преодолеть а потом уже гиперпрыжок внутри.

          Вы немного путаете. Мир кольцо соорудили защитники но вовсе не для спасения от взрыва центра галактики.

          От взрыва в центре галактики бежали кукольники сделав из своих планет корабли и они летели действительно на субсветовой скорости.

          Но в целом с вашей оценкой книг лари нивена согласен


          1. root4joy
            00.00.0000 00:00

            кусок с гуманоидами надо преподавать в школе а на выпускном говорит забудьте


          1. solderman
            00.00.0000 00:00
            +1

            Да, точно, давно читал, подзабыл.


  1. Vendings
    00.00.0000 00:00
    +2

    Забавно, что в одной небольшой статье, посвящённой очень широкой теме, встретилось упоминание целых двух произведений, которые нравятся лично мне больше других, и которые, на мой взгляд, незаслуженно подзабыты))


    1. root4joy
      00.00.0000 00:00
      +3

      конституция и права человека


  1. MAXH0
    00.00.0000 00:00
    +1

    Человечество не достигнет звезд раньше, чем построит «Бесконечно-невероятный  двигатель»... Вот пример Марса. Технические возможности начать колонизацию есть, но рентабельность все сводит к робким прощупываниям марсоходами.

    Так же и звезды на околосветовых скоростях. Долететь можно, но ЗАЧЕМ?


    1. LordDarklight
      00.00.0000 00:00

      Человек вышел в космос лишь полвека назад. Для космосам мы ещё младенцы... я бы даже сказал, что младенцы в утробе матери (так как неразрывно с ней, Землёй, связаны пуповиной), а может ещё только на стадии имбриона - короче - до рождения человечества как космической цивилизации уйдёт ещё лет сто-двести - а уж до развития хотя бы до подросткового возраста понадобятся тысячелетия!

      Но это если лететь к звёздам именно самим людям. Но можно же послать нанороботов и собрать уже что-то необходимое (в т.ч. генетически выращенное) из пары грамм отправленного вещества уже из местного материалла. Вот классная идея в Пространстве (Корри) - там в Солничную систему попала протомолекула из глубин пространства - и в итоге построила врата перехода в другие миры. Очень интересная и перспективная идея. Но трудно оцениить сколько нужно времени для развития таких технологий и траспортировки такой молекулы в отдалённые миры и сколько ей там (без помощи разумной жизни) понадоьбится времени для развития до уровня фабрики гиперпространсвенных врат, не говоря уже о технологии гиперпрострасвенных врат и энергозатрат на всё это.

      Но.... вот актуальные современные проекты по отправке нанороботов исключительно в виде простых зондов через парус и разгон в лазерном луче - это пока действительно очень интересно и технически перспективно - думаю лет за 100 эту технологию можно было бы освоить и начать с помощью ней удалённое изучение далёких звёзд (хотя бы тех, до которых за разумное время можно добраться таким лёгким крохам условно не более чем лет за 100) - а там уже и технологии подтянутся где-то в XXIV веке - научимся из этих крох что-то более серьёзное собирать на орбите далёких звёздных систем - например условно человеко-подобных роботов, которые уже далее будут строить более сложные агрегаты из местного материала. Может и подпространсвенную мгновенную связь наладим (ну как-то же работает квантовая запутанность) - тогда можно будет начать исследование других миров в качестве удалённо управляемых аватаров/суррогатов.

      Ну я себе это пока так вижу. Увы - всё что круче - это либо фантастика либо уж очень отдалённые перспективы, может даже на миллионы лет вперёд, быстрее человек самостоятельно навряд ли освоит их (хотя действительные гении рождаются где-то раз в 100-200 лет условно в одной узкой области приложения знаний - а они могут двигать науку на несколько порядков вперёд - например по тому же антивеществу, или по нуль-порталам - базовая теория то есть, но там до практики ещё работать и работать). Ну или прилетят инопланетяне - и подарят нам какие-то технологии (хотя на кой черт оно и мы им сплющились, чтобы что-то нам просто так дарить)


  1. Dboss
    00.00.0000 00:00

    Фотонный привод - цикл "Страна багровых туч" Стругацких.

    Почему-то не упомянут тип "корабль поколений".

    Хорошо описан двигатель в цикле "Пилот Пиркс" Лема.


  1. Yukr
    00.00.0000 00:00
    +1

    Может стоит добавить в голосовалку: "Сами не полетим, пошлём роботов"?

    Для учёта проекта Хокинга/Мильнера


    1. Sau
      00.00.0000 00:00
      +2

      Сами станем роботами и полетим.


  1. Tujh
    00.00.0000 00:00
    +1

    А потом настал день, когда Человек со всей его пресловутой техникой и всемогущими машинами был вышвырнут с небес назад на Землю. В тот день божество науки утратило часть своего ослепительного блеска, и чуть ослабла вера в него.

    Когда же Человек сумел достичь звезд без помощи каких-либо машин, культ механизмов окончательно рассыпался в прах.

    Что может быть проще времени. Саймак.


    1. Yukr
      00.00.0000 00:00
      +1

      Саймак великолепен! хотя его "Поколение, достигшее цели" и "Истина" сильно остужают оптимизм


  1. belch84
    00.00.0000 00:00

    А этот в конкурсе не участвует?


  1. donRumatta
    00.00.0000 00:00

    Росинант на двигателе Эпштейна (вроде оптимизированный термояд).


  1. juliastafy
    00.00.0000 00:00
    +1

    Однозначно долетим, но при одном условии-если сможем объединиться и стать по-настоящему человеческой цивилизацией, а это значит, что перестанем друг друга убивать и разделяться. Человечество тогда будет целостным организмом и кучу открытий сделает и массу технологий внедрит. А для того, чтобы объединиться уже существует общечеловеческая платформа СОЗИДАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО! Это крутая мега-платформа, где миллионы людей уже знают, как объединиться мирным и законным путем!


    1. LordDarklight
      00.00.0000 00:00
      +1

      Мне кажется, такое объединение человечества это прям несбыточная голубая мечта для землян. Наверное это у нас в генах - и искоренить стремление к разобщению, вероятно, даже полная изоляция и переформатирование сознания не способны будут. Человек по свой ментальной природе - борец - а борцы всегда будут чем-то не довольны - а будут недовольные - не будет и единства! И, наверное это и не так уж плохо, просто надо уметь это всё правильно использовать, и не исключено, что за и сейчас есть те пресловутые "правители мира", которые умеют это свойство людей очень эффективно использовать! Сейчас вообще в мире давно уже тенденция к разделению - разделяй и властвуй - великое римское изречение (хотя сами они им эффективно не сумели воспользоваться). Даже сейчас.... после распада СССР вот смотришь на то как противоречия уже терзают Евросоюз и уже точно знаешь - не жилец - его время уже сочтено и вряд ли он дотянет до конца века (скорее всего лишь ненадолго "переживёт" СССР).

      А с выходом в космос, скорее наоборот - разделение только усилится - больше расстояния - крепче власть на местах, больше независимости! И вот та же римская империя, османская и ряд других ныне уже исчезнувших империй, отлично продемонстрировали как это всё происходит при росте расстояний и объёмов империй! И навряд ли в будущем это изменится. Разве что не настанет эра коллективного разума и отсутствия личного Я!


  1. energo_2000
    00.00.0000 00:00

    Для начала надо определиться, что такое космос.

    МКС болтается на высотах 350-450 км над Землёй.

    При радиусе Земли чуть менее 7000 км это 5% от радиуса, или 2.5% от диаметра.

    Т.е. так себе достижение, хотя усилий потребовало серьезных.

    Далее летают только автоматы. Да и то, подтверждено только наличие планет в Солнечной системе, просто потому, что они туда садились. Ещё ни один аппарат до другой звезды не долетел. Это означает, что другие звёздные системы только плод предположений, никаких ФАКТОВ их наличия пока нет.

    Но человек хочет ВЕРИТЬ, поэтому преподают, что Вселенная бесконечна.