Вчера побывал на ВДНХ, где в павильоне Россия проходил день ИИ.  Были представители правительства, другие важные люди, как обычно, много говорили правильных слов. В нескольких конференц-залах обсуждали различные аспекты применения ИИ. 

Мне понравились выступления представителей регионов, понятно, что Москва всегда была лидером в использовании искусственного интелекта, любой в ней живущий может наблюдать, как постепенно вместо людей по телефону горячих линий вроде ЖКХ начинают отвечать роботы. Они вполне адекватно распознают речь и создают запросы по различным проблемам вроде неубранного подъезда или снега на парковке у дома.

В Московской области ИИ используют по нескольким направлениям: анализ видео и фото с дронов по выявлению незаконных построек, сеть из 23 тысяч камер два раза в день проверяется ИИ на предмет неубранных мусорных баков и сама формирует заявки на их вывоз, а в системе услуг правительства МО помогает делать заявки по внесению изменений в госреестр недвижимости.
Но не одной Москвой всё движется. Представитель Сахалина рассказал, как у них используют ИИ для контроля состояния дорожного покрытия, тот распознает повреждения и самостоятельно формирует заявки.

Посмешил представитель Калужской области, он начал выступление с пояснения, что на слайде его область указана как один из лидеров внедрения ИИ, что « есть небольшое преувеличение». Впрочем, используют ИИ и там.

В другом конференц-зале обсуждали влияние ИИ на образование. Много говорили о том, что ИИ позволит реализовать действительно индивидуальное обучение, когда каждому ученику будет свой преподаватель.

Ну и коснулись темы развития самого ИИ. Пришли к выводу, что программисты нужны и будут нужны еще долго. Но есть нюанс. Для разработки по ИИ нужны люди, хорошо знающие математику и владеющие матаппаратом на высоком уровне. А вот чтобы использовать ИИ это не столь важно.
Какие выводы можно сделать?

ИИ, чтобы не подразумевали под этим термином, активно внедрятся в рабочий процесс, главным образом заменяя человека на обработке рутинных процедур. И это даёт людям возможность концентрироваться на решении более сложных задач.
Разработка ИИ нужна, но в России действительно не хватает мощностей для этого.
И большинство проектов в России по использованию ИИ идут во взаимодействии со Сбером.
Поэтому если вы еще не начали использовать ИИ и работаете в России, вам лучше туда.
А вот Яндекс в этом направлении не так заметен, почему, я не знаю.
Буду рад, если в комментах напишите, как у вас обстоит дело с использованием ИИ.

Комментарии (2)


  1. vvviperrr
    15.03.2024 01:31
    +1

    Ну и как там, на дне?


    1. oleg_rico Автор
      15.03.2024 01:31

      У тебя в профиле написано, что ты системный разработчик.

      А уровень юмора даже на junior не тянет.