С детства люблю технические новинки, поэтому по мере сил стараюсь их приобретать. Иногда слишком рано. Лет десять назад появился у меня портативный лазерный проектор фирмы Microvision — SHOWWX Pico. Вот такой.

Картинка из сети, но у меня точь-в-точь такой же:)
Картинка из сети, но у меня точь-в-точь такой же:)

Если помните, тогда многие представляли дальнейшее развитие мобильных устройств именно в сторону проекторов, мол, будет и удобно, и небольшой размер и, при необходимости, большой экран.

Штука необычная и удобная, встроенный аккумулятор позволял показывать минут 40-60, картинка получалась сочная (лазерных тогда наперечёт имелись), а возможность взять устройство с собой оказалось просто бесценным. Тогда мне нередко приходилось встречаться в различных местах с важными людьми и рассказывать им всякие сказки, а презентацию как представить? Не везде для этого имелись возможности, да и время. А тут я достаю маленький девайс, прошу немного приглушить свет и начинаю прямо на стене презентацию. Действовало почти всегда отлично, понты в бизнесе никто не отменял. А когда они дополняются интересной инфой, то и результат получается неплохой.

Картинка отличная получалась, только звук отдельно выводить нужно.
Картинка отличная получалась, только звук отдельно выводить нужно.

Но рассказ мой не об этом. А о проприетарности, будь она неладна. Кто-то еще помнит, как к каждому мобильному требовалась своя зарядка, даже к телефонам одного и того же производителя бывали разные. Но потом появился единый стандарт и стало хорошо. И только Apple смог так долго использовать свои вещи, сначала тридцатипиновый штекер, а потом лайтнинг.

Вот и проектор можно было подключить только к устройству от Apple, причём только к тому, где тридцатипиновый вход. Вдобавок видео проектор подхватывал только из программы эпловской, то есть никакие сторонние проигрыватели вроде AVPlayer не годились. Но нельзя же, чтобы всё было просто. Поэтому я использовал с Ipad'ом, а когда и с Ipod'ом.

Рисунок из сети, но принцип понятен.
Рисунок из сети, но принцип понятен.

А потом внезапно всё кончилось, так как остались устройства только с лайтнингом, а старые использовать было невозможно из-за тормозов на новых прошивках. И никакие переходники помочь не смогли. Вот так абсолютно рабочее устройство, востребованное и удобное, оказалось нафиг не нужным из-за слишком сильной зависимости от проприетарных разъёмов. И оно с рынка исчезло.

Сейчас я периодически, когда добираюсь до ящика в деревенском гараже, где сложены купленные когда-то девайсы, вспоминаю о такой удобной штуке и порываюсь купить что-то подобное. Но сейчас у меня есть стационарный проектор, на котором я раз в год что-нибудь смотрю, а презентации показывать уже почти не приходится. А сколько было таких удобных штук, которые не стали масовыми именно из-за ставки на исключительность...
Для тех, кому интересно — мануал на устройство.

Впрочем, не только у Microvision были проблемы с таким подходом. Есть ещё одна фирма, намного более известная — Sony. Уверен, что не найдётся человека, не знающего её, и наверное, не найдется и того, кто никогда не видел или не пользовался продукцией этой фирмы. И да, Sony проср...ла так много, сколько другие не изобретали.

Итак, 2001 год, никаких ещё смартфонов, флешек и подобного, а у Sony уже есть КПК СLie, имеющей на борту энергонезависимую память в виде кусочка пластика, сильно напоминающего пластинку жевательной резинки. Memory Stick.

Это 610 модель, вроде у 600 экран был меньше, уже не помню.
Это 610 модель, вроде у 600 экран был меньше, уже не помню.


Удобнейший формфактор, "горячая" замена, высочайшая по тем временам скорость чтения. Покупал я в подарок Clie 600 и себе потом Clie 610, скорость работы интефейса высокая, а освоив то, что тогда называли "графити" — это когда закорючками можно было обозначать буквы, — получалось быстро печатать, не глядя на экран. И казалось, что вот оно, будущее, только добавь туда модуль звонилки и всё. А вот нифига.

Всё уперлось в проприетарность. Инженеры соневские создавали отличные вещи, а вот маркетологи явно хотели всё и только для себя. Поэтому никакого производства по лицензии для Memory Stick, только в своих устройствах и нигде больше. Согласитесь, что не каждому дано стать Apple, поэтому закономерно формат после расцвета потихоньку сдувался, и теперь о нём помнят только такие любители тогдашних новинок вроде меня.

Да, поначалу они были не слишком маленькие, но постепенно появлялись и микростики.
Да, поначалу они были не слишком маленькие, но постепенно появлялись и микростики.

Вспомню ещё, как разбирал гараж в деревне и наткнулся на сумку. А в ней ноутбук Sony Vaio выпуска 1999 года. Почти за 10 лет до Macbook Air.

Sony Vaio PCG-505, великолепный экран IPS 10 дюймов, вес меньше килограмма (с одноцилиндрической батареей), тачпад с чувствительностью нажатия и очень хорошие по тем временах характеристики. Как я им гордился и даже хвастался. Да, линейка потом продолжилась, но где она сейчас, и кто про неё слышал?

(Картинка из интернета, если честно, то очень похожа)
(Картинка из интернета, если честно, то очень похожа)

Телевизоры, плееры, видеокамеры, ноутбуки — всё было если не самым лучшим, то одним из лучших. Уверен, что у многих посетителей ресурса найдётся что-нибудь этой фирмы, работающее не первый год. Или десяток лет. А был ещё самый первый mp3-плеер с мемори стик... Великолепные инженеры и ужасный менеджмент, который не смог обеспечить место на рынке.

К чему это я? Проприетарность — это хорошо, она позволяет на начальном этапе неплохо заработать, но мир меняется и потребители уже всё меньше и меньше хотят подобного.
Вон, даже могучий Apple прогнули и вот-вот мы увидим IPhonы c разъёмом usb.

Комментарии (27)


  1. Aquahawk
    10.11.2023 09:25

    Ели всё так хорошо, то покажите мне большие коммерческие компании которые зарабатывают на открытых технологиях и не делают пропоиетарное всё? Да линкус и вообще свободное ПО это великолепно, но милларды зарабатываются не так.


    1. fishHook
      10.11.2023 09:25

      А что такого проприетарного в производстве любого ширпотреба, например, одежды?


      1. YMA
        10.11.2023 09:25
        +2

        Например, фурнитура ;) Найти новый бегунок на молнию взамен стершегося - занятие непростое.

        А еще производители костюмов, заразы, используют проприетарные ткани и меняют их периодически. В итоге покупаешь костюм, брюки изнашиваются быстрее пиджака, а в следующий раз таких брюк уже нет. Да и вообще - брюки отдельно продаются нечасто. В итоге пиджак приходится выкидывать.

        Куда смотрит еврокомиссия?! Сделать единый стандарт офисной ткани! Ну ладно, пусть три стандарта - для продажников, бизнеса и руководства :)


        1. SuperTEHb
          10.11.2023 09:25

          И самих работников стандартизировать! А то ишь, у каждого своя проприетарная форма и пропорции тела. Форма полбеды, а вот найти, например, почку взамен отказавшей это так ещё задача. Даже если модель подходящая, то они ещё и привязаны с помощью ДНК к одному телу! И приходится обходить это ограничение всякими грязными приёмчиками вроде иммунодепрессантов. Концентрированная проприетарщина.


          1. caes
            10.11.2023 09:25
            +2

            - Я изобрёл автоматическую бритву. Вкладываешь голову и через секунду всё в порядке.
            - Но ведь это невозможно. У всех головы разные.
            - Это только в первый раз.


    1. korvint
      10.11.2023 09:25
      +1

      Тут нужен некий баланс проприетарности с открытостью. Кто его находит, тот постигает дзен.


  1. iig
    10.11.2023 09:25

    Вот так абсолютно рабочее устройство, востребованное и удобное, оказалось нафиг не нужным из-за слишком сильной зависимости от проприетарных разъёмов. И оно с рынка исчезло.

    Может устройство стало просто не нужным? Мини-проектор вещь забавная, но необходимая очень узкому кругу лиц. Было бы востребовано - появились бы такие же, но с bluetooth.


    1. konst90
      10.11.2023 09:25

      Может устройство стало просто не нужным?

      Наверняка.

      Следующим же примером идёт Memory Stick. Энергонезависимая память в небольшом форм-факторе для установки в стандартный разъём устройства. Штука полезная - поэтому был и Memory Stick, и SD, и CompactFlash, и xD-Picture. Со временем все они, кроме SD, практически вымерли.

      Или КПК в целом. Появились куча моделей разных брендов, произошла эволюция в смартфон, и вот они в огромном количестве существуют.

      А лазерный проектор оказался ненужным. Нет на него спроса достаточного для того, чтобы его разрабатывать и производить. Потому что был бы спрос - тут же бы кто-то подсуетился и выкатил предложение.

      UPD. Хотя, судя по обилию предложений на OZON, они вполне себе существуют. Так что претензий автора я не очень понимаю. Ну да, было бы удобнее, если бы Microvision в 2013 году сделал проектор под USB-C. Но тогда бы автор не смог пользоваться им в 2013 году, ведь устройств с USB-C тогда не было.


      1. Kogolbok
        10.11.2023 09:25
        +6

        Мне кажется, что с началом USB-C всё опять стало непойми как. Пройдитесь по магазинам и обратите внимание, никакой информации, есть ли там видео и аудио? А питание есть? А скорость передачи какая? Люди покупают сами не зная что. Вот на моём ноуте есть HDMI и ладно, а что там тайпси может я уже и не заморачиваюсь. А люди в технике не смыслящие - те и вообще не представляют что можно в тайпси воткнуть. А то что ещё и кабели разные при этом использовать надо - ой мама... Не особо лучше проприетарных решений стало.


      1. noanswer
        10.11.2023 09:25

        CompactFlash была интересной это же фактически IDE разьем - с точки зрения жедлеза... с точки зроения пользователья - воткнул и работает конечно-же SD и их развитие.

        ну и есть ещё куча старых камер которые вполне бобры и вечелы в которые он ставится


      1. Rvbkifv
        10.11.2023 09:25

        Ну, со смартфоном история как раз обратная: это звонилка нарастила мозги до мощности Palm, а наладонники вымерли как класс. Задачи и цели у них изначально были разные. То, что смартфоны мимикрировали под наладонники, это выверты эволюции, а не развитие КПК.


    1. oleg_rico Автор
      10.11.2023 09:25

      Какое-то время мне лично это устройство было нужно, потом актуальность снизилась

      Точнее не так, если бы всё было очень удобно и легко и я мог бы прямо одним движением достать из кармана проектор, подключить его к смартфону и что-то там показать, то я бы такого не отказался.


  1. DMGarikk
    10.11.2023 09:25
    +5

    Я видел эту статью гдето на другом ресурсе, и там в комментах писали что у этого девайса в комплекте был провод с композитными входами и вообще описание почему он заточен на проприетарный разъем эппла (он использует композитный выход из 30пинового разъема, который логично пропал в лайтнинге)

    также гуглятся другие версии этого проектора с hdmi входом


    1. oleg_rico Автор
      10.11.2023 09:25

      У меня в комплекте провода с композитными входами не было. По крайней мере, такого не помню, иначе обязательно бы попробовал видео с камеры транслировать.


      1. iliasam
        10.11.2023 09:25

        А в мануале такой кабель упомянут: https://www.projectorcentral.com/pdf/projector_manual_4675.pdf

        " The SHOWWX can connect to other video sources that have Composite (TV-out) using the included Composite adapter". Есть картинка-пример подключения проектора к фотоаппарату с таким выходом.


        1. oleg_rico Автор
          10.11.2023 09:25

          Да, я видел мануал, но такой проводок не припомню. Я уже точно не помню где этот проектор покупал, скорее всего на eBay.


  1. YMA
    10.11.2023 09:25
    +2

    Успешность устройства? Вот вы купили проектор, пользуетесь, довольны. А производитель грустит, ему денег хочется.

    А тут раз - сменился интерфейс или ПО и вы опять идете в магазин за новым проектором. :)

    Вот только всякие регуляторы мешаются, пытаются унифицировать интерфейсы.


  1. SergeyMax
    10.11.2023 09:25

    прошу немного приглушить свет и начинаю прямо на стене презентацию

    А есть фото реальной картинки при немного приглушëнном свете?)


    1. oleg_rico Автор
      10.11.2023 09:25

      Фото нет, не заморачивался этим тогда. Но по ощущения могу сказать, что видно всё достаточно хорошо с учётом разрешения.


      1. SergeyMax
        10.11.2023 09:25

        По ощущениям, хреново видно даже при пяти тысячах люменов, а у вашего девайса, сколько, 10?))


        1. YMA
          10.11.2023 09:25
          +1

          Пользовался пикопроектором, даже более простым, чем у автора статьи - очень удобная вещь, показать "на лету" материалы - милое дело. От него не ждут идеальной картинки - суть видно и хорошо.


  1. RolexStrider
    10.11.2023 09:25
    +1

    SONY, Nintendo, Konami, Capcom - тысячи их в Японии - а идея одна: "собака на сене" - сама не ест - но другим НИ ЗА ЧТО не отдаст. Что-то именно Японское в этом.


    1. vbifkol
      10.11.2023 09:25
      -1

      Любой автопроизводитель - попробуйте дверь от шохи переставить в КАМАЗ. Унифицировать всё!


      1. iig
        10.11.2023 09:25

        Лампочки переставляются ;)


  1. Gutt
    10.11.2023 09:25
    +1

    O, Vaio PCG-505! Я такой забрал в 2004-м у директора, когда он на какой-то более крутой ультрабук переехал. Офигенная штука была, я на ней на боевых дежурствах ночами Maple гонял, когда студентам домашки за деньги делал.


  1. Zuy
    10.11.2023 09:25

    Пользовался я немного лазерным проектором. Крайне странный девайс был. Да, картинку хорошо было видно. но она вся так выглядела будто лазерными указками нарисована. Глазам жутко дискомфортно было на это смотреть.


    1. oleg_rico Автор
      10.11.2023 09:25

      Было такое ощущение поначалу:)