Сразу скажу, что если есть какие то медицинские проблемы с глазами, то спросите у врача, можно ли их вам выполнять.

Эти упражнения позволяют сохранять качественное зрение в любом возрасте.

Выполнение всего комплекса занимает 30-40 минут, каждый день делать надоест. Поэтому попробуйте делать курсами  Несколько недель через день, через два весь комплекс, а затем от случая к случаю. Но регулярно рекомедую выполнять соляризацию и пальминг.

Упражнения описывал сам, но кто хочет, может обратится к первоисточнику, ссылка на книгу внизу. Часть упражнений не описал, либо сам не делал, либо решил, что всё равно не будете делать:)

Выполнять упражнения  обязательно с удовольствием, никакое напряжение не допустимо.

Упражнения для глаз по методу йоги

Общие упражнения:

1. Соляризация

Направляем закрытые глаза на яркое солнце. Держим одну-две минуты. Сразу после этого переходим к следующему упражнению.

2. Пальминг

Садимся в удобном положении, накладываем ладони на глаза, чтобы плотно закрыть их от света, но ни в коем случае не давим на глаза. Глаза закрыты. Смотрим в темноту, стараясь чтобы прямо в центре возникало область более тёмная и распространялась вокруг. Выполняем 3-4 минуты.

Эти упражнения можно делать и в отрыве от всех остальных, они хорошо расслабляют глаза и очень помогают тем, у кого глаза слезятся в яркий солнечный день. Если солнца нет, то можно вначале посмотреть на яркую люстру, но не закрытыми глазами, а быстро моргая.

Группы упражнений. Обязательно после каждого упражнения закрываем глаза на 10 секунд и отдыхаем.

На расслабление

1. Убираем дрожание

Занимаем удобную позу. Опускаем веки до половины и смотрим обоими глазами на края век. Стараемся убрать их дрожание. Как представить – будто бы вы смотрите вдаль и одновременно видите края верхних век. Выполняем 30-40 секунд, постепенно увеличивая длительность и убирая дрожь. После нескольких недель дрожание должно стать меньше или прекратиться.

2. Расслабляем веки

Даем векам спокойно упасть, как бы расслабляя их. Задерживаем их в этом положении на пару секунд. Запоминаем это состояние. 10-20 раз.

3. Ощупывание стены

На расстоянии от 2 до 5 метров на стене отмечаем мысленно две точки по вертикали одна над другой на расстоянии 50-70 см. Начинаем медленно переводить взгляд из одной точки в другую, двигая только глазами. Постепенно замедляем движение, как бы «ощупывая» поверхность взглядом. 2-3 минуты.

4. Бросаем взгляд

Намечаем на стене точку. Затем закатываем глаза вверх ,как бы задумываясь о чем-то и тут же переводим взгляд на точку. Опять закатываем и на точку. 10-20 раз.

5. Просмотр

Переводим взгляд на какую-нибудь картинку или фигуру. Пытаемся увидеть часть этой картинки более резко и четко, чем другую часть. Закрываем глаза на 3-5 секунд. Открываем и опять смотрим. 10-20 раз.

6. Думы о вселенной

Упражнение покажет, насколько хорошо вы выполнили предыдущие упражнения и удалось ли вам расслабить глаза в полной мере.

Максимально широко открываем глаза. Смотрим в никуда. Не моргаем, стараемся думать о вечном, ни о чём, в общем. Если вам это упражнение далось просто, значит, глаза хорошо расслабились. Ни в коем случае не напрягать глаза. Если испытываете непреодолимое желание моргнуть, то делайте это. 1 минута.

Тренируем двигательные мышцы глаз

Подготовительные упражнения

20 раз крепко зажмуриться. Несколько раз очень аккуратно, кончиками пальцев прикасаемся к закрытым глазам.

1. Смотрим на брови

Не закрывая глаз, закатываем их вверх, переводя взгляд на на свои брови. Аккуратно, не напрягаясь. Смотрим в течение.

Вначале будет непросто, но потом становится легче и легче. Но нельзя допускать никаких некомфортных состояний. Сразу прекращайте упражнение, если чувствуете что-то не то. 1-2 минут

2. Смотрим на кончик носа

Тоже самое, только переводим взгляд на кончик носа. 1 минута

3. Амплитуда

Смотрим максимально вверх и затем максимально вниз три-четыре раза, влево и вправо, по диагонали. Двигаются только глаза, голова или туловище не двигаются.
Цель – максимально увеличить амплитуду взгляда. 2-3 раза

4. Диагональ

На стене мысленно рисуем прямоугольник и начинаем вести взгляд по сторонам прямоугольника. Двигаются только глаза, стараемся видеть четко и резко. Десять раз в одну сторону, потом десять раз в другую. Затем рисуем взглядом треугольники – две стороны и по диагонали. Также в разные стороны.

Затем очерчиваем взглядом круг и делаем круги по часовой стрелке и против.

Цель – тренировка двигательных мышц глаза. 1-2 минуты.

5. Следим за пальцемВытягиваем руку перед глазами и смотрим на палец на таком расстоянии, чтобы папиллярные узоры были четко видны. Двигаем пальцем влево-вправо, вверх-вниз, по кругу и сопровождаем движение взглядом. Голова неподвижна, стараемся, чтобы папиллярные узоры были четко видны. 1 минута

6. Движение закрытых глаз

Закрываем глаза и двигаем ими влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали, по кругу. 1 минута.

Тренируем мышцу хрусталика

1. Иголка

Берем обычную иголку с ушком, вытягиваем руку с иголкой, другой глаз закрываем рукой.
Теперь подводим иголку на такое расстояние, когда ушко видно очень чётко. И резко бросаем взгляд вдаль. Опять наводим на ушко и опять вдаль. Меняем глаз.
Цель – тренировка мышцы. Когда смотрим на иголку, мышца напряжена, когда вдаль – мы её расслабляем. 1-2 минуты.

2. Перевод взгляда

Выбираем несколько точек, находящихся на разном расстоянии. Закрываем рукой один глаз, а другим быстро переводим взгляд с точки на точку. Для примера: на палец чуть вытянутой руки, на предмет метрах в 5, и на далекий предмет. Стараемся каждый раз видеть чётко. Даже если вы испытываете сложности с чёткостью, ничего страшного, продолжайте выполнять упражнения. Настроится:)  2 минуты

3. Карточка

Берем карточку с мелким текстом, обязательно контрастным. То есть чёрное на белом.
Закрываем один глаз рукой, отводим карточку на расстояние, когда вы видите чётко буквы. Начинаем приближать карточку, стараясь видеть чётко. Удаляем карточку, стараясь видеть чётко, постепенно увеличивая амплитуду.

Упражнение очень полезное, особенно тем, кто начинает хуже видеть вблизи. Тренируйтесь регулярно и чёткость улучшится. 2-3 минуты на оба глаза.

Завершаем все упражнения пальмингом Удобно садимся, закрываем глаза ладонями смотрим в темноту 3-4 минуты.

Первоисточник упражнений вот эта книга - http://flibusta.is/b/131903

P.S. Решил слегка дополнить. Упражнения проверены и на себе лично и на друзьях-приятелях. Если сложно делать все, то расслабление - смотрение в темноту и с карточкой стоит делать. Поясню - фокусировка глаз в раннем детстве на 5-6 см, в детстве и подростковом возрасте - на 15 см, потом на 25 см, а после сорока уходит на те же 45 см и люди начинают хуже видеть вблизь.

Считается, что это происходит из-за ослабления мышцы, изменяющей форму хрусталика. Дело в том, что вдаль мы смотрим при расслабленном хрусталике, а вблизь приходится его округлять мышцой. Но именно тренировки с карточками позволяют её укреплять и продолжать видеть вблизи чётко.

Не претендую на глобальную истину, но практика - её критерий.

Комментарии (23)


  1. JerryI
    04.12.2023 14:47

    Как раз испытываю дрожание влево-вправо, а здесь как раз об этом написано. Спасибо!


  1. oleg_rico Автор
    04.12.2023 14:47
    +3

    Не смог удержаться-интересно, кому здесь реклама привиделась, что он карму заминусовал за распространение рекламы?

    Отзовись, пожалуйста, было бы интересно понять что рекламирую? Может, потребую за рекламу с тех, кого рекламирую:)


    1. atrost
      04.12.2023 14:47
      +2

      Ещё популярный тег "личная неприязнь к автору", мне обычно прилетает через секунды после публикации.


      1. oleg_rico Автор
        04.12.2023 14:47
        +3

        А мне ещё "нравится" в качестве причины "подозрительная активность".

        Особенно когда такое ставят за статью:)


  1. Jeshua
    04.12.2023 14:47
    +3

    Направляем закрытые глаза на яркое солнце. Держим одну-две минуты. Сразу после этого переходим к следующему упражнению

    Не надо так делать пожалуйста


    1. oleg_rico Автор
      04.12.2023 14:47

      Поясните?


      1. Jeshua
        04.12.2023 14:47
        +3

        Надёжный способ спалить сетчатку. Это будет термический ожог, до сетчатки дойдет весь поток, начиная с фиолетового (380 нм) и до ближнего инфракрасного (1350 нм). УФ задержится веком. Дополнительно придут две полосы из второго и третьего окна прозрачности атмосферы (1500-1800 нм и 2000-2600 нм соответственно). Эти длины волн обычно задерживаются тканями, но кожа века очень тонкая, а стекловидное тело очень прозрачное, так что они тоже придут в сетчатку. Неприятные ощущения вызывает только видимый диапазон (380-750 нм), но там интенсивности солнечного спектра ниже, чем в инфракрасном, особенно чем в 750-1350 нм. Поэтому вы не успеете почувствовать дискомфорт от яркого света, а сетчатка уже задымится.


        1. oleg_rico Автор
          04.12.2023 14:47

          При всём уважении, хотелось бы каких-то подтверждений страстей, которые вы описали. А то люди, которые загорают на пляже под солнцем, оказывались бы с выжженной сетчаткой. Впрочем, не настаиваю, эффект соляризация можно получить просто поморгав на яркую лампу. А после этого смотреть в темноту.


          1. Jeshua
            04.12.2023 14:47
            +1

            Я всегда с ужасом смотрю на этих людей. Не знаю, как складывается их судьба, но сам не могу даже минуты полежать на пляже, не накинув на глаза футболку. Вообще, фототерапия глаз, как говорится, "не только вредна, но и полезна", главное, не ошибиться с 1) спектром, 2) интенсивностью, 3) дозой. А ошибиться там легко. Полезным является не всё подряд, а кратковременное воздействие в узком тёмно-красном диапазоне. Интенсивность примерно соответствует среднему SMT светодиоду. Это ярче, чем Солнце, если вырезать из его спектра полосу аналогичной ширины, но интегрально намного меньше. И это видимый свет, что вызывает реакцию отвращения при превышении интенсивности. Это экспериментальные характеристики, их использовали многие исследователи при работе с NASAвскими приборами WARP10 и WARP75. Приборы были не для этого, но было установлено, что случайно именно их параметры оказывают положительный эффект на глаза, и не оказывают отрицательного. Например, у лабораторных мышей с предварительно поврежденной ультрафиолетом сетчаткой при воздействии WARP10 сетчатка отрастала заново. Им светили этой штукой прямо в глаз на протяжении 88 секунд 1 раз в день в течение 5 дней, и этого оказалось достаточно для регенерации. Причина там довольно сложная, красный свет 650-670 нм находится в таком благоприятном коридоре, что, с одной стороны, довольно глубоко проходит внутрь тканей (посветите сквозь ладонь фонариком), а с другой, находится достаточно близко от максимума поглощения цитохром-с-оксидазы, катализирующей клеточное дыхание. Теперь о вреде. Вред описан в литературе гораздо меньше, в основном ученые любят говорить об успехах. После NASA знамя исследования красного света на глаза подхватили китайцы, и начали сразу с детей (у них их много). Вот здесь, например, сообщение о том, что не всё может идти гладко, если не угадать с параметрами. Это только один пример, но он говорит о том, как легко навредить глазам даже проверенными низкоинтенсивными источниками. Смотреть на Солнце, даже с закрытыми глазами, не предусмотрено эволюцией, поэтому, учитывая одновременно важность и хрупкость этого органа, думаю, не стоит.


            1. DonStron
              04.12.2023 14:47

              то есть для положительных эффектов от "инсоляции", солнце лучше заменить на лампу накаливания, где опасного ультрафиолета ноль. Интенсивность в основном в красной части спектра (правда вместе с инфракрасным, но это лишь нагрев лица и до сетчатки не дойдет вообще). WARP10 и WARP75 используют светодиоды с узким спектром 670нм (красный). У лампы накаливания в этом смысле всё хорошо, кроме избытка инфракрасного, но как раз нагрев лица будет останавливать от длительной экспозиции :)


              1. Jeshua
                04.12.2023 14:47

                Лампа, скорее, бесполезный вариант. Но зато и безвредный, тут вы правы. Полезного красного мало, бесполезного остального много. Нужен именно светодиод.


          1. atrost
            04.12.2023 14:47

            эффект соляризация можно получить просто поморгав на яркую лампу. А после этого смотреть в темноту

            Не каждая лампа подойдёт, например, у светодиодов спектр сильно обрезан. Подробнее про необходимость UVA и NIR для человека в статьях здесь и здесь.


  1. dleshko
    04.12.2023 14:47

    Имя автора книги внушает уважение (если что - это сарказм)


  1. Squoworode
    04.12.2023 14:47

    Упражнение очень полезное, особенно тем, кто начинает хуже видеть вблизи. Тренируйтесь регулярно и чёткость улучшится.

    https://habr.com/ru/articles/207990/comments/#comment_17163321


    1. talraaash
      04.12.2023 14:47

      Хотел также написать, что ТС путает миопию и спазм аккомодации...

      Считается, что это происходит из-за ослабления мышцы, изменяющей форму хрусталика.

      Цилиарная мышца может вносить вклад в пресбиопию, но как правило ее ассоциируют с изменениями в самом хрусталике.


      1. oleg_rico Автор
        04.12.2023 14:47

        Я ничего не путаю, потому что и слов то таких не знаю.


    1. oleg_rico Автор
      04.12.2023 14:47

      Дискуссия там интересная, однако часть комментариев не противоречит тому что я написал.


  1. AmirYantimirov
    04.12.2023 14:47
    +1

    Самое полезное упражнение для программиста - для увлажнения глаз, тоже из йоги:

    Вращаем закрытыми глазами с максимальной амплитудой в одну сторону, затем в другую.
    Несколько раз крепко-крепко зажмуриваемся.
    Часто моргаем.
    При необходимости повторить.


  1. DonStron
    04.12.2023 14:47

    Судя по оглавлению книги, она похоже полностью слизана с методики Уильяма Бейтса, которой без шуток 100 лет в обед.

    При этом на той же Флибусте в аннотации к одной из версий книги Бейтса есть предупреждение: "ВНИМАНИЕ! Прямое и непрямое смотрение на солнце, которое Уильям Бейтс пропагандирует в книге, является вредным советом, т.к. в дальнейшем это приведет к негативным последствиям в виде катаракты, поражения сетчатки, возрастной макулярной дегенерации и другим глазным заболеваниям."


    1. oleg_rico Автор
      04.12.2023 14:47

      Практически все упражнения так или иначе схожи между собой. До этой книги где упражнения для глаз поданы с точки зрения йоги, я читал о смотрении в темноту для расслабления глаз и регулярно это практиковал.

      Что до солнечного света, то отношение к нему постоянно меняются. Когда-то давно это было не модно, потом наоборот загар считался полезным, теперь опять нельзя.


  1. vazir
    04.12.2023 14:47
    +1

    Автора хотелось бы спросить - сколько ему лет (важно) и восстановил ли он себе 100% зрение или просто делает для профилактики? Для апологетов современной глазной медицины, скажу так, у меня есть 2 ярких примера что методики основанные на Бейтсе работают. Один из них моя мама которая начитавшись норбекова (не люблю его, сектовские замашки имхо, но как факт) упражнениями восстановила себе зрение, сняла очки и до сих пор в 82 года читает книги, журналы, газеты, поаншет и смотрит ТВ без очков (если что была дальнозоркость). У друга отец так, тоже после норбекова. Кто не знает его метод тоже на бейтсе основан. Я, пока что ленюсь, не то что 40 минут даже 10 много. Хотя работаю уже в очках. Ибо так понимаю что это долгие упражнения. Тут небывает быстрого эффекта


    1. oleg_rico Автор
      04.12.2023 14:47

      Попробуйте поделать регулярно, уверен что восстановите до нормального уровня.

      Я не слишком типичный пример так как в школе ещё начал делать упражнения очень уж очкариком быть не хотелось.

      И хотя в лётное училище поступить не мог, на упражнения разнообразные делать с регулярностью привык:)

      Но главное понял что это действительно может работать-упражнения.


  1. shaman4d
    04.12.2023 14:47
    -1

    Какая ерунда. Вы сидите перед монитором - мышца глаза напрягается и ТАК. Все что нужно это ее расслабить, а не "тренировать". Просто переведите взгляд в окно и смотрите вдаль не фокусируясь сильно ни на чем - мышца расслабится. А насчет "восстановления зрения", есть возрастные изменения хрусталика, которая по сути является линзой, со временем она теряет свою эластичность и никакими упражнениями это не обратить, потому как меняется ее органическое строение.