Миграции — это механизм ActiveRecord, который позволяет вносить изменения в структуру базы данных: создавать и удалять таблицы, переименовывать, добавлять и удалять поля. Так как в них описываются все изменения, они обеспечивают консистентность структуры БД. Они, как и модели, представляют собой классы, написанные на Ruby и хранящиеся в папке db/migrate. Каждая миграция определяется временной меткой, с которой начинается имя файла. Эти метки должны быть уникальны, так как используются для контроля миграций в таблице schema_migrations, которая хранит все выполненные миграции. Эти метки указывают на момент создания миграции и позволяют отслеживать хронологию их применения, что необходимо, например, в случае разворачивания приложения на новом сервере.

Создание миграций

Есть несколько способов создания миграций. Во-первых, если вы используете генератор для создания модели, по умолчанию он создает и миграцию. В этом случае вам остается только выполнить её.

Иногда бывает необходимость создать только миграцию (например, если вы хотите внести изменения в структуру уже существующей таблицы, для которой уже есть модель). Для этого можно воспользоваться генератором миграций. Его синтаксис совпадает с синтаксисом генератора моделей, то есть вам всего лишь нужно выполнить rails g migration, указав имя миграции и необходимые атрибуты. 

  rails generate migration NAME [field[:type][:index] field[:type][:index]] [options]

Имя миграции должно отражать те изменения, которые она приносит. Поэтому, если, например, вы хотите создать таблицу posts, идеальным названием будет CreatePosts. Давайте продолжим работу с таблицей projects, которую создали в лекции о моделях, и добавим в неё поля active и description, при этом для active укажем тип boolean, а для descriptiontext.

rails g migration AddDescriptionAndActiveToProject description:text active:boolean

Если правильно подойти к имени миграции, ActiveRecord поймет, что именно мы хотим, и сгенерирует необходимый код. Например, в нашем случае не только создастся файл миграции, но в нём появится сгенерированный код, который добавит нужные колонки в таблицу projects. Это происходит благодаря принципу «соглашения над конфигурацией». 

class AddDescriptionAndActiveToProject < ActiveRecord::Migration[5.2]
  def change
    add_column :projects, :description, :text
    add_column :projects, :active, :boolean
  end
end

Если вы следуете соглашениям ActiveRecord, он возьмет большую часть работы на себя. Таким образом можно прямо из консоли создавать готовые миграции. Например, для добавления таблиц, просто используйте формулу Create<Table> и далее список атрибутов, а для добавления колонки в уже существующую таблицу формула выглядит, как Add<Column>To<Table>. Для удаления столбца, соответственно, используется Remove<Column>From<Table>. Если вы хотите добавить несколько столбцов в имени достаточно указать один из них, а остальные прописать в атрибутах.

Давайте попробуем сгенерировать миграцию для создания таблицы users, а затем попробуем добавить и удалить из неё столбцы. Для создания воспользуемся командой rails g migration CreateUsers и укажем для начала атрибуты name и email типа string. Кстати, тип string является типом по умолчанию, поэтому его можно не указывать при генерации. Он и так автоматически подставится в миграции. Кроме string, допустимыми является ряд других типов. Отдельного внимания заслуживает тип references, так как он указывает на наличие связи belongs_to, то есть используется для хранения внешних ключей. Например, если мы захотим создать таблицу profiles, которую решим связать с таблицей users, для этого нам пригодится столбец user_id типа references

Возможные типы:

  • integer

  • primary_key

  • decimal

  • float

  • boolean

  • binary

  • string

  • text

  • date

  • time

  • datetime

Итак, у нас готова команда для создания таблицы users. После её выполнения появится файл миграции, который будет содержать инструкцию для создания новой таблицы с указанными нами полями. Как видите, ActiveRecord нас правильно понял и использовал хелпер create_table. Но помимо указанных нами и прописанных в классе миграции полей, создано ещё одно — поле первичного ключа, которое называется id, и хранит в себе уникальный ключ записи. Обратите внимание, что в отличие от случая, когда миграции создаются с помощью генератора моделей, в этой миграции нет временных меток! Об этом стоит помнить если, например, вы решите создать модель вручную, а миграцию к неё сгенерировать. Потому что таким образом вы можете незаметно для себя потерять возможность отслеживать время создания и изменения записей.

class CreateUsers < ActiveRecord::Migration[5.2]
  def change
    create_table :users do |t|
      t.string :name
      t.string :email
    end
  end
end

Теперь давайте создадим миграцию, которая добавит новые поля пользователям. Для этого назовем миграцию по схеме «Добавить-что-то-куда-то», то есть Add<Column>To<Table>. Например, добавим поля birthday с типом date и moderator с типом boolean. И снова Rails нас понимает и создает миграцию с готовым кодом, добавив теперь методы add_column, а всё, что нам остается — это её выполнить.

# rails g migration AddBirthdayToUser birthday:date moderator:boolean
class AddBirthdayToUser < ActiveRecord::Migration[5.2]
  def change
    add_column :users, :birthday, :date
    add_column :users, :moderator, :boolean
  end
end

Как видите, создавать миграции с помощью генератора очень просто, но ничто не мешает вам делать это вручную или вносить изменения в уже созданные миграции, но только до того, как они будут применены. Если вы планируете вручную создавать миграции, то стоит поближе познакомиться с миграционными методами.

Написание миграций

Вы уже успели познакомиться с методами create_table и add_column. И наверняка заметили, что они вызываются внутри метода change. Этот метод является основным при написании миграций. Дело в том, что иногда изменения в базе приходится отменять, и для этого производится откат миграций. Так вот метод change позволяет нам использовать ряд миграционных методов, которые умеет самостоятельно откатывать. К ним относятся уже известные вам create_table и add_column, а также ряд других. С полным списком лучше познакомиться в документации, но к основным можно отнести методы для добавления индекса, временных меток и внешних ключей, удаления таблиц, колонок, индексов и ключей, и их переименования.

Когда вы пишете миграции, всегда нужно задумывать о том, сможет ли Rails безболезненно откатить её, поэтому даже при написании миграции для удаления столбца важно указать не только его имя, но и тип, значение по умолчанию и другие опции, если они присутствуют. Это может в случае отката удаления столбца создать его заново с необходимыми параметрами.

Иногда бывают ситуации, когда на автоматический откат миграции рассчитывать не приходится. Например, если вы переносите данные из одного столбца в другой или между таблицами. В этом случае вместо метода change вам лучше обратиться к двум другим. Первый – это метод up. В нём описываются те изменения, которые необходимо выполнить миграции. Метод down описывается в той же миграции, но он содержит код, после выполнения которого схема базы данных должна прийти к исходному состоянию. То есть, если вы, например, создаете таблицу в методе up, то в методе down должны её удалить. Таким образом, метод up выполняется в момент выполнения миграции, а метод down в момент её отката.

class AddHomePageUrlToUsers < ActiveRecord::Migration[5.2]
  def up
    add_column :users, :home_page_url, :string
    rename_column :users, :email, :email_address
  end

  def down
    rename_column :users, :email_address, :email
    remove_column :users, :home_page_url
  end
end

Раз уж мы заговорили об откате миграций, то давайте разберем, как это сделать. Откат последней миграции возможет с помощью команды rails db:rollback. Это либо обратит метод change, либо вызовет метод down. Если вы хотите отменить несколько миграций, сделать это можно указав параметр STEP, передав ему количество отменяемых миграций. 

Миграционные методы

Теперь давайте подробнее остановимся на миграционных методах. Начнем с тех, которые относятся к таблицам. Прежде всего, это create_table, который позволяет создать новую таблицу. Внутри блока перечисляются поля таблицы с указанием их типов. 

create_table :users do |t|
  t.string :name
  t.string :email, null: false
end

Изменять уже существующие таблицы можно с помощью метода change_table. Он умеет не добавлять столбцы, переименовывать их и удалять. В нашем примере мы удаляем столбцы birthday и moderator, добавляем столбец address и переименовываем name в nickname. И всё это одной миграцией.

change_table :users do |t|
  t.remove :birthday, :moderator
  t.string :address
  t.rename :name, :nickname
end

Для работы со столбцами есть свои методы. Прежде всего, это add_column, которому сообщается имя таблицы, в которую стоит добавить столбец, имя этого столбца, его тип и ряд модификаторов. В качестве модификатора можно, например, использовать default, что позволит задать значение по умолчанию для создаваемой колонки. А модификатор null со значением false сделает невозможным сохранение записей с нулевым значением в соответствующем атрибуте. Модификатор index, в свою очередь, добавляет индекс для столбца. 

add_column :users, :moderator, :boolean, deafult: false, null: false

Обратным ему методом является remove_column. Как уже говорилось ранее, при написании миграции, удаляющей столбец, важно прописывать все имеющиеся у столбца модификаторы. Это поможет в случае необходимости откатить миграция и вернуть столбец в исходное состояние (а вернее, создать новый с теми же характеристиками).

По аналогии с change_table существует метод change_column. Как вы уже поняли, он позволяет изменять столбцы. Например, мы можем изменить тип столбца address на text. Но обратите внимание, что в этом методе указан только новый тип, и нет информации о предыдущем. Поэтому метод change_table является необратимым и его следует использовать только за пределами метода change в связке up и down методов.

add_column :users, :change_column, :text

Если вы хотите изменить значение по умолчанию для поля или модификатор null, то для этого есть два отдельным метода — change_column_default и change_column_null соответственно.

change_column_null :users, :nickname, false
change_column_default :users, :moderator, from: false, to: true

Best practices

Т.к. миграции работают с базой данных, они могут оказывать влияние на функционирование приложения. Например, переименование названия или удаление колонки для таблицы, которая уже используется, приведет к ошибкам в работе.

Хорошим местом для начала может послужить проект strong migrations. В нем описаны типичные проблемы, которые могут возникнуть при использовании миграций, и способы их решения.

Например, для случая удалении колонки:

  • сначала нужно объявить колонку как неиспользуемую

    class Project < ApplicationRecord
      self.ignored_columns = [‘description’]
    end

    Таким образом весь код ActiveRecord будет ее игнорировать, и мы сможем убедиться, что все работает должным образом;

  • и только в следующем релизе удалить колонку из таблицы.

Также популярная проблема — добавления индекса в существующую таблицу. В Postgres этот процесс вызывает блокировку таблицы на запись, что для активных таблиц может быть неприемлемо.

Для того, чтобы избежать этого, необходимо добавлять индекс конкурентно:

class AddCodeIndexToProjects < ActiveRecord::Migration[6.1]
  disable_ddl_transaction!

  def change
    add_index :projects, :code, algorithm: :concurrently
  end
end

strong_migrations можно установить как gem, он будет находить проблемы в миграции и сообщать о них заблаговременно.

Это большая тема заслуживающая большого внимания, но как минимум теперь вы знаете, для чего они нужны и как их создавать. Миграции – это механизм ActiveRecord, который позволяет вносить изменения в схему базы данных не используя SQl. ActiveRecord предоставляет широкие возможности для манипуляций со базой, беря на себя большую часть работы, автоматизируя многие вещи благодаря принципу соглашения над конфигурацией. Это позволяет генерировать готовые миграции, сразу содержащие код, вносящий необходимые изменения, и минимизировать код для отката миграций. 

Комментарии (0)