Два с половиной года назад в книжном магазине мне попалась на глаза книга Даррена Харди "Накопительный эффект". Она пролежала у меня еще как минимум пару недель, прежде чем однажды вечером перед сном я взял ее снова в руки. Я настолько увлекся чтением, что не заметил как на часах было уже 2 часа ночи, а на следующий день мне не терпелось поскорее вернуться с работы чтобы дочитать ее.

Казалось бы, очень простые истины, но-по видимому, мне эта книга попалась в нужное время и стала для меня буквально "мантрой". Вернусь на некоторое время назад и кратко расскажу о себе. Когда-то я работал аудитором в "большой четверке", достаточно успешно дорос до уровня менеджера (как шутила одна из моих клиентов, а ныне главный бухгалтер крупной энергетической компании, "заходишь в магазин - кругом тебя окружают менеджеры, а у вас до этого еще нужно дорасти и сильно постараться"), после этого несколько лет руководил региональным подразделением кредитования и проектного финансирования крупного федерального банка, был заместителем управляющего по корпоративному бизнесу и, даже, исполнял обязанности управляющего региональным подразделением банка. Никогда ранее я не задумывался какие качества позволили мне достичь этого успеха, но понял, что я перестал делать что-то, что позволяло мне достигать каждый раз новые, все более и более амбициозные цели. В общем, эта книга попалась мне в руки в тот момент моей жизни, когда я не был столь успешен (по моим собственным меркам): меня "отпустило" после сильного перенапряжения на предыдущем месте работы, сбился ритм, как следовало ожидать (теперь я понимаю это), за этим последовало многочисленные сложности - проблемы в семье, другой город, перелеты к семье по выходным на протяжении нескольких лет, общее состояние фрустрации.

Прочитав эту книгу, я открыл для себя несколько простых истин, например, что:

  • Более 40% всего, что мы делаем, мы делаем автоматически, по привычке. Мы не задумываемся над тем, что мы делаем утром и в каком порядке: зазвонил будильник, перевели его на 10 минут, снова прозвенел, проснулись, взяли в руки телефон, проверили Telegram, What's up, заправили постель, умылись, приняли душ, на ходу что-то закинули поесть т.к. уже опаздываете (дает знать переведенный на 10 минут будильник) и т.д. Пришли вечером с работы, взяли пиво, чипсы, открыли cоц.сети и, незаметно, провели в них 2 часа вашей жизни... и так каждый день... у каждого свой набор.

  • Хорошие привычки, вредные привычки, - любые привычки, по определению, не требуют от нас больших усилий или затрат энергии - мы выполняем их машинально, они по умолчанию существуют для того, чтобы высвобождать нам ресурсы для больших дел и решений, которые принимаются гораздо реже, единожды. "Природа" создала наш мозг таким, чтобы он автоматизировал наши действия и переводил их в разряд тех, что делаются автоматически(вспомните как вы были напряжены, когда первый раз ехали за рулем, а теперь подумайте сколько мини-действий вы делаете автоматически за рулем сейчас - вы можете ехать и разговаривать с друзьями, слушать радио или подкаст, параллельно пить кофе т.к. процесс вождения перешел в разряд действий, которые вы делаете автоматически и не тратите на это столько энергии, сколько тратили в первый раз).

    изображение: Freepik.com
    изображение: Freepik.com
  • У вас может быть свой "набор привычек", которые делают вас успешными, счастливыми, либо, точно также, у вас может быть иной набор, набор вредных привычек, которые не позволяют вам двигаться вперед, привычек, которые вредят вашему здоровью, эмоциональному состоянию, вносят прямо или косвенно разлад в семейную жизнь, не позволяют двигаться по карьерной лестнице. И, наконец,

  • Если ты сегодня будешь продолжать делать то же самое, что ты делал вчера, то твое завтра будет таким же как сегодня. Поэтому говоря себе, что я начну с завтрашнего дня, будьте честными с собой - это означает "Никогда!" так как завтра ваш мозг найдет новую причину для оправданий чтобы перенести "старт ваших перемен" и "новое светлое завтра" так никогда и не наступит.

Я начал процесс перемен в своей жизни: проанализировал какие действия, которые я ежедневно раньше делал, но, в какой-то момент прекратил, позволяли мне расти. Проанализировал, что я делал ранее и продолжал делать, но эти вещи не делали меня успешнее, эффективнее, здоровее или счастливее. И я загорелся сделать инструмент, который будет полезен не только для меня (да, слишком дорогой получился бы инструмент, если был он был только для одного человека), но и для тех, кто как и я, столкнулся с какой-то непреодолимой преградой, которая просто не дает сделать шаг на ступеньку вверх, выйти на другой уровень, преградой, которую не получается взять "нахрапом".

Я собрал команду и мы начали работу над качественно новым трекером привычек. Мы назвали его "My Way - трекер привычек". Все просто: мы работаем над собой, стремимся стать лучше, это наш путь, и, вместе с тем, у каждого он свой, так и появилось название. Цель была в том, чтобы дать один инструмент, в котором будет все, что вам нужно для формирования полезных или отказа от вредных привычек, как бы, наверное, сказали в западных компаниях - "beyond tracking".

  • В нем собраны полезные материалы, которые рассказывают, что нужно делать, чтобы с вами не произошел "синдром Нового года". Проще говоря, большинство людей 31 декабря говорят себе, что с Нового года я начну заниматься спортом, брошу курить, начну больше читать, ходить, заниматься иностранными языками и прочее, но уже через несколько дней начинается первый сбой и большинство начинаний рушится в первый месяц, еще треть - во второй, и тех, кто пообещал себе и сделал, дошел до финиша - единицы. Мы рассказываем, что нужно сделать чтобы поднять ваши шансы на успех. Да, вы можете найти все эти материалы в открытом доступе, но мы постарались собрать все в одном месте и просто и доступно, пошагово рассказать что нужно делать.

  • Для того, чтобы действие вошло в разряд привычек, это действие нужно многократно повторить. И здесь вмешивается целый "клубок помех": мы можем забыть о том, что нам нужно сегодня что-то сделать, мы можем просто не иметь в данный момент времени достаточно мотивации чтобы выполнить это действие или, попросту, не хотеть, либо, возможно, в данный момент времени соотношение сил между мотивацией и сложностью выполнения привычки не в нашу пользу, либо, в конце концов, мы попросту можем не чувствовать удовлетворения после выполнения действия, которое мы хотим сделать привычкой (рельефный пресс ведь появится не сразу и сложно оставаться "замотивированным" заниматься каждый день целый месяц подряд держа в качестве мотивации лишь отдаленный образ "плоского живота" или "кубиков", а потому на второй или третий день занятий спортом мы уже не получаем ту дозу дофамина, которая бы помогла нам оставаться таким же "заряженным" как вчера). Поэтому мы сделали акцент при разработке на трех видах мотивации, которые не дадут вам забыть о том, что вам нужно сегодня сделать, а также вы почувствуете дополнительную ответственность, которая не позволит вам так легко сойти с трека.

  • Вы можете "привязать" к каждой привычке от одного до трех друзей. Публичное заявление о своих намерениях значительно поднимает шансы на успех! Ведь теперь либо вы "сорветесь" и тогда друзья будут считать вас безответственным человеком, подсмеиваться, либо вы достигните поставленной перед собой цели и заслужите уважение друзей и коллег. Таким образом, сделав выбор в пользу контроля друзей, вы больше не можете находиться на нулевой отметке, дальше начинается ваш челлендж. Таким образом, выбирая этот вид мотивации, вы будете чувствовать дополнительную ответственность, а друзья не позволят вам забыть про привычку и будут вам помогать и подбадривать вас на вашем пути. Представьте, что вы хотите отучиться опаздывать или перебивать собеседника во время разговора? В таком случае, этот вид мотивации для вас, главное, тщательно подойдите к выбору друзей, которые наилучшим образом подходят для контроля за данными привычками.

  • Мы сделали инструмент финансовой мотивации. При создании привычки пользователь выбирает сумму штрафа за пропуск, благотворительный фонд, который получит эти деньги, и вносит денежный депозит. Данный вид мотивации подходит пользователям, которые хотят избавиться от вредных привычек, хотя и не ограничивает использование при работе над хорошими привычками. Вы сами ставите отметку о выполнении действия в трекере, все что вам нужно - это оставаться честными с самим собой. И здесь ваш главный судья - это ваша совесть. Уверены, что и у нас в стране, и за рубежом, найдется целая категория людей, которые с энтузиазмом будут пользоваться этим видом мотивации. Принцип очень простой - или ты становишься лучше сам, или, если ты не можешь "сдержать данное себе же слово", помоги тем, кто нуждается в нашей помощи и получи эмоциональную подпитку от того, что твои "штрафы" кому-то помогли и пошли на благое дело! История в духе "win-win"! На данный момент пользователям доступен выбор из двух благотворительных фондов: "Арифметика добра" - фонд помощи детям-сиротам, и "Настенька" - фонд помощи детям, больным онкологическими заболеваниями. Мы тщательно подходим к отбору благотворительных организаций и делали предложения только тем, кто действительно помогает и направляет средства на помощь в соответствии с уставными целями организации. Планируем в будущем, по мере развития приложения, расширять список доступных для выбора в приложении благотворительных фондов.

Далеко не все, что мы задумали, на удалось реализовать, но мы с оптимизмом смотрим в будущее и сделаем все возможное, чтобы продолжить развивать наше приложение и делать его максимально удобным и полезным для вас.

Мы также внимательно относимся к вашей обратной связи, вы можете оставить ее прямо в приложении отправив сообщение на тех.поддержку.

Комментарии (5)


  1. BigBeaver
    29.05.2023 07:04

    Я собрал команду и мы начали работу над качественно новым трекером привычек.
    Кажется, тема новизны не достаточно раскрыта.


    1. OLEG_MYWAYAPP Автор
      29.05.2023 07:04

      Спасибо за ваш комментарий! Новизна заключается в том, что мы сделали три вида поддержки пользователя, цель которых помочь пользователю "не сойти с трэка" т.е. не забросить свою новую хорошую привычку или не сорваться, когда он хочет отказаться от вредной привычки. Да, один из них - классика (но не отказываться же от того, что хорошо работает и доказало свою полезность), доступная во всех приложениях. Но два других фактически новинка:

      • финансовая мотивация - мы не знаем приложений трекеров-привычек, кто предлагал бы что-то подобное для своих пользователей. Каждый раз, когда речь идет о деньгах - люди становятся более ответственными! Да, кто-то может «сжульничать» и поставить отметку даже если на самом деле он пропустил действие, которое должно стать его привычкой, и тогда деньги вернуться к нему в 100% объеме. Но теперь он будет чувствовать дополнительную ответственность, т.к. его "жульнические" действия приведут тому, что один из благотворительных фондов недополучит из-за этого фондирование и кто-то из тех людей, кто нуждается в деньгах, возможно, не получит своевременной поддержки. Здесь главный судья - наша совесть! Задача была чтобы вы не забыли и не захотели бросить привычку, - эта задача решается данным видом мотивации!

      • личная мотивация (вы сами задаете свое вознаграждение и хвалите себя любым способом, главное, чтобы это была честная похвала и давала вам частичку удовлетворения своим прогрессом, обеспечивала желание сделать вашу привычку, как минимум, еще один, следующий раз!). Это не ново, но зачем отказываться от действующих инструментов - мы их учли в нашем приложении!)

      • контроль друзей. Есть приложения с челленджами и т.д., но там задействованы немного другие факторы, такие как конкуренция. Если вы знакомы с теорией DISK, то из нее следует, что далеко не всех людей мотивирует конкуренция. У кого-то это вызывает обратное желание - уйти/забиться/спрятаться и тд. Согласно этой теории, только люди с доминантой D (в ком-то она более выражена,  у кого-то менее) мотивируются конкуренцией. У нас акцент был на том, что люди хотят иметь поддержку, уважение, одобрение общества, окружающих людей, своих старших, людей, которых они считают своим авторитетом, не ударить в грязь лицом перед коллегами и тд., то есть абсолютно понятными и конкретными людьми - это присуще всем людям! Эту мотивацию решает «контроль друзей».

      Нам удалось реализовать частичку того, что мы задумывали. Но очень надеемся, что сможем развивать данный инструмент и увеличивать его полезность для вас в будущем.


  1. EVImarketing
    29.05.2023 07:04

    Как вы планируете заставить пользоваться трекером. В первую очередь нужно сформировать у пользователя привычку заходить в него. Отдельно вопрос отправки средств на благотворительность. Это приложение рассчитано на пользователей с определенным доходом? Так существенно сужается аудитория....


    1. OLEG_MYWAYAPP Автор
      29.05.2023 07:04

      Спасибо за ваш вопрос! Что касается привычки заходить в него, то здесь все просто и, опять же, в этом наше преимущество: 

      1.          создайте привычку, выберите фин.мотивацию, внесите депозит. Если вы забудете про трекер, в 9 утра вам придет push-up сообщение, что сумма штрафа, который вы сами заранее определили, направлена в выбранный вами благотворительный фонд. Большинство из нас очень аккуратно и бережно относится ко всем вопросам, связанным с деньгами, и реагирует на все смс от банков и прочее, поэтому, уверены, на этот push-up вы тоже обратите внимание и он быстро дисциплинирует вас и вернет на трэк.

      2.          вы можете создать привычку и закрепить друзей, которые будут видеть ваш прогресс, смогут напоминать вам и помогать вам. Поэтому в следующий раз когда вы пропустите действие, которое вы хотите сделать своей привычкой, ответственные друзья вам об этом напомнят. Конечно, рекомендуем осознанно подходить к тому, каких друзей крепить к привычкам. Например, если вы часто опаздываете на работу, совещания и т.д. - то лучше закрепить за данной привычкой ваших коллег, и, желательно, наиболее ответственных и дисциплинированных.

      3.          как у всех трекеров, вы можете поставить напоминания.

      Приложение подходит абсолютно всем не зависимо от уровня дохода. Во-первых, никто не заставляет пользователя выбирать финансовую мотивацию. Вы можете использовать приложение как обычный простой трекер – ставить отметки, следить за своим прогрессом, получать напоминания! Вы может использовать контроль друзей. Во-вторых, вы сами выбираете сумму вашего депозита, штрафа и целевое количество повторений. Это может любая сумма в зависимости от того, что вы пожелаете и какие у вас цели, задачи, уровень существенности с учетом ваших доходов. Но обращаем внимание, конечно, если вы выберете сумму штрафа в размере 1 рубль, вряд ли эта сумма вас дисциплинирует. Если вы по-настоящему хотите дисциплинировать себя и помочь себе с привычками, сумма штрафа должна быть достаточно существенной, чтобы ее потеря как минимум вызвала у вас сожаление и, в следующий раз вы не забывали и не пропускали те действия, которые должны стать вашими привычками.


  1. Daniil_Trofimenko
    29.05.2023 07:04

    Заинтересовало , хотел скачать приложение, но оно почему то не совместимо с моим устройством: Samsung galaxy s22 ultra на 13 андроиде, есть какие либо предложения почему так?