Raccess
Raccess

Поддержка программного обеспечения - один из главных пунктов в списке требований к профессии программист. Эволюция программного обеспечения прошла большой и тернистый путь для того, чтобы обновления были предсказуемыми и являлись качественными изменениями продукта, не вносившими новых ошибок, а наоборот, исправляющими их и добавляющими что-то новое, а иногда и требуемое. Таким образом, клиенты с хорошим настроением ждали и получали свежую версию программы.

Поскольку детальный обзор обсуждался в специальной статье, в этой предлагается только обзор изменений, которые были добавлены с того момента.

Внешний вид

Значительные изменения были внесены во внешний вид приложения. Во-первых, приложение получило долгожданную локализацию и теперь доступно на русском языке. Во-вторых, был добавлен помощник по настройке приложения, который появляется при первом запуске программы или после сброса настроек.

Пользователь по шагам проходит данный путеводитель и в это время выполняет настройку рабочей папки, уведомлений и пароля приложения. После этого открывается основное окно программы.

Концепция приложения осталась прежней, окно разделено на три части: репозитории, сервисы, домены, но здесь была проведена работа по улучшению внешнего вида верхней панели с кнопками, а также самих областей с соответсвующими списками. Также, были добавлены анимации добавления, удаления и перемещения элементов списка. В общем, пользователь интуитивно понимает, что происходит при редактировании списка и куда нажать для управления списком.

Еще, после настройки пароля приложения, при запуске главное окно будет блокироваться, а контент будет размыт и его невозможно прочитать до тех пор, пока пользователь не разблокирует программу.

Далее, был добавлен генератор паролей, который позволяет подобрать пароль с заданными параметрами. Из особенностей, стоит отменить наличие индикатора сложности пароля, который при наведении указателя также отображает его энтропию.

Стоит отметить обновление внешнего вида окна авторизационных данных. Вместо уже знакомого табличного списка здесь используется концепция "карточек" с данными. Здесь тоже были добавлены анимации добавления, удаления и сортировки, и несколько упрощена верхняя панель с кнопками. Кстати, белый фон выбран не случайно, поскольку в приложении существенно улучшилось шифрование, поэтому данные пользователя находятся под надежной защитой.

Дополнительно, были улучшены интерактивные сообщения, отображаемые пользователю. Обновление затронуло буквально каждый элемент, изображение, заголовок, текст сообщения и возможность взаимодействия. Например, при сбросе настроек, появился дополнительный пункт "Экспортировать ключ", чтобы пользователь не забыл об этом, а сама кнопка сброса настроек из стандартной стала деструктивной.

И даже больше! Например, полный редизайн претерпела иконка приложения, были добавлены изображения к подписям в пустых списках, добавлена кнопка рекламной кампании, исправлено отображение при смене светлой темы на темную, добавлен поиск сервисов по имени и т.д.

Шифрование

Сильно распространяться на данную тему запрещено, поскольку это является коммерческой тайной. Для клиентов важно только одно - безопасность. Так, еще больше данных стало шифроваться. Шифруются даже сами ключи подписи.

Алгоритмы были улучены с точки зрения сопротивления потенциальному взлому. И здесь важно обратить внимание на то, что даже генератор паролей максимально защищен от внешнего вмешательства. Что качается ключей подписи, то как и в случае репозиториев, они обзавелись собственной версией. И сделано это по той же причине - для поддержки обратной совместимости и безопасного внедрения новых, передовых алгоритмов подписи.

Еще хочется отметить, что за данный период времени было проведено полное тестирование функциональности и устойчивости приложения, которое на практике показало надежность и корректность выбранного курса разработки. Для нашего штата программистов - это было очередным подтверждением их профессионализма.

Поскольку речь зашла про курс разработки приложения, то как и прежде, учтено требование поддержки предыдущих версий приложения. Более того, схема распространения позволяет загрузить любую из предыдущих версий программы. Тем не менее, мы рекомендуем использовать новейшую доступную версию, так как она содержит как исправления ошибок, так и новые функции, оказывающие влияние на безопасность данных.

Прочее

Работая над самим проектом, наш штат активно взаимодействовал с руководителями сервисов по распространению программного обеспечения. В результате, приложение имеет официальный сертификат подписи. И даже несмотря на сложности, с которыми сталкивается индустрия в результате санкционного давления, продукт распространяется свободно и доступен для загрузки всем желающим.

Каждый релиз сопровождается локализованным списком изменений. Клиент имеет возможность выполнить загрузку любой из предыдущий версий. И самое главное - приложение вышло из стадии бета-тестирования и доступно на минимально возможной версии macOS - 13.3.

Но даже сейчас, список изменений, которое включило обновление не полный. Добавлена поддержка "горячих" клавиш, добавлена возможность отменить или повторить последнее действие пользователя, исправлена работа окон, в том числе при работе в app expose, для удобства были добавлены новые пункты меню и т.д.

Перспективы на будущее

Многое мы не успели включить в данный релиз и вот неполный список того, что планируется добавить:

  1. Хранение лицензионных ключей

  2. Хранение секретов (записей) пользователя

  3. Приложение для платформы iOS

  4. Возможность передачи данных между macOS и iOS устройствами

Как видно, работы много, и как говорится, нас это только радует! Поэтому рекомендуем следить за обновлениями программного продукта, а также лентой на хабре. Не забудьте поделиться ссылкой и рассказать о нашем продукте.

Ссылки

  1. Raccess (зеркало)

Комментарии (2)


  1. MonkAlex
    13.07.2023 10:34
    +2

    Вопрос с прошлой статьи актуален:

    Чем это принципиально лучше какого-нибудь KeePass?


    1. l0ser140
      13.07.2023 10:34
      +1

      У KeePass есть фатальный недостаток.