Привет, Хабр! Меня зовут Алексей Федоров и сегодня мы поговорим о ... телепортации, виртуализации и смене платформы .

Сейчас в ИТ полным ходом идет повсеместный переход на полностью отечественные программные решения (или на свободно-распространяемые решения и решения с открытым кодом). И как часть этого процесса стали появляться задачи, связанные со сменой платформы виртуализации, например, с переходом с VMware (vSphere), Microsoft (Hyper-V) или Citrix (Xen) на российскую платформу. Такие задачи могут решаться вручную или автоматически - все зависит от количества виртуальных машин и навыков ИТ-специалистов. При переносе вручную мы пользуемся средствами, предоставляемыми платформами виртуализации, а одним из вариантов автоматизации процесса перехода может быть какой-то специализированный инструмент или ... система резервного копирования, например, наш Кибер Бэкап. Об этом и поговорим ниже. 

Кибер Бэкап поддерживает множество сценариев миграции между физическими и виртуальными средами (P2P, P2V, V2V и V2P), предоставляя универсальные средства решения многих задач, возникающих у ИТ-специалистов. В нашем случае мы будем использовать сценарий миграции virtual to virtual (V2V), т.е. будем мигрировать ВМ через создание ее резервной копии и последующее восстановление на платформе, отличной от исходной.

В Кибер Бэкап поддерживаются следующие варианты миграции, подходящие под нашу задачу:

Исходная платформа

Целевая платформа

Виртуальная машина VMware ESXi

Виртуальная машина Hyper-V

Виртуальная машина oVirt (zVirt/ROSA Virtualization/РЕД Виртуализация)

Виртуальная машина ECP VeiL/SpaceVM

Виртуальная машина OpenStack

Виртуальная машина Кибер Инфраструктуры

Как видно из таблицы, Кибер Бэкап работает с практически всеми распространенными платформами виртуализации - как российскими, так и свободно-распространяемыми и платформами с открытым кодом. Число поддерживаемых в Кибер Бэкап платформ постоянно растет - актуальный список можно найти здесь.

Почему Кибер Бэкап может быть полезен при переносе виртуальных машин? Наш продукт предлагает интегрированный и удобный способ создания резервных копий виртуальных машин с последующим восстановлением в том числе и на других платформах виртуализации (см. таблицу выше). Это становится возможны благодаря уникальному формату файлов резервных копий, которые создает Кибер Бэкап - по сути они не зависят от платформы. Кибер Бэкап может автоматически создавать копии виртуальных машин, включая их конфигурацию, диски, операционную систему и данные. Эти копии могут быть использованы для восстановления виртуальных машин на других платформах виртуализации без необходимости в ручной настройке новой виртуальной машины и переносе данных.

На что нужно обратить внимание

При миграции виртуальной машины с одной платформы виртуализации на другую могут возникнуть некоторые проблемы, связанные с различиями в архитектуре и конфигурации этих платформ. Основываясь на нашем опыте, перечислим наиболее типичные:

  1. Совместимость на уровне гостевых операционных систем. Если гостевая операционная система виртуальной машины не поддерживается на новой платформе, то миграция может быть затруднена или невозможна. Перед миграцией необходимо убедиться, что операционная система будет работать на новой платформе.

  2. Различия в настройках сети, такие как VLAN, мосты и сетевые адаптеры. При миграции виртуальной машины необходимо убедиться, что сетевые настройки будут правильно перенесены на новую платформу.

  3. Различия в хранении данных, такие как файловые системы или блочные устройства. При миграции необходимо учесть эти различия и настроить хранение данных на новой платформе соответствующим образом.

  4. Различия в функциональности и возможностях для управления виртуальными машинами. При миграции может потребоваться анализ и адаптация существующих скриптов, настроек и автоматизации, чтобы они работали на новой платформе.

  5. Проблемы совместимости версий - некоторые функции могут не поддерживаться в разных версиях. При миграции необходимо убедиться, что версии платформ совместимы и поддерживают необходимые функции для успешной миграции.

  6. Проблемы с производительностью: Во время миграции могут возникнуть проблемы с производительностью, особенно если виртуальная машина имеет большой объем данных или работает с высокой нагрузкой. Необходимо учитывать этот аспект и принять меры для минимизации влияния на производительность во время миграции.

В целом, миграция ВМ на новую платформу может оказаться сложным процессом, требующим тщательного планирования и тестирования. Необходимо учитывать различия между платформами и принимать соответствующие меры для решения возможных проблем, чтобы обеспечить успешную миграцию и безопасность данных. А в остальном Кибер Бэкап с легкостью поможет с переносом ВМ на новую платформу виртуализации.

Миграция v2v по шагам

Рассмотрим сценарий миграции V2V по шагам:

  1. Для исходной платформы (откуда мы будем переносить ВМ) выбираем требуемую виртуальную машину

  2. Проверяем ее работу на исходной платформе

  3. Убеждаемся, что хост виртуализации (целевая платформа), на который мы будем мигрировать, доступен из Кибер Бэкапа

  4. В Кибер Бэкапе для выбранной ВМ создаем новый план защиты

    1. В поле "Выбор данных" указываем "Вся машина", указываем место хранения резервной копии, отключаем расписание (так как миграция - это одноразовая операция)

    2. запускаем резервное копирование

  5. После того как резервная копия создана, мы можем восстановить ВМ на целевой хост

  6. Выбираем операцию восстановления 

    1. Указываем "Вся машина"

    2. Выбираем целевой хост из списка "Выбрать целевую машину", указываем что мы создаем новую машину

    3. Если мы хотим чтобы ВМ была запущена после ее создания, в параметре восстановления «Управление питанием ВМ» включаем соответствующую опцию

    4. Запускаем восстановление виртуальной машины

    5. После того как ВМ восстановлена на новом хосте, проверяем ее работоспособность

Все, готово, мы научились переносить ВМ с одного хоста на другой в несколько щелчков мышью. Не забудьте настроить план защиты для только что перенесенной виртуальной машины, чтобы быть уверенным что все надежно защищено Кибер Бэкапом.

Как это работает?

Осталось обсудить, а как это работает? И даже не весь процесс, а часть, связанная с восстановлением ВМ на хост, отличный от исходного. Эту задачу Кибер Бэкап решает следующим образом:

  • из резервной копии ВМ извлекаются ее настройки - информация о процессорах и их количестве, объеме памяти, дисках, сетевых адаптерах и их настройках (MAC и IP-адреса) - эти данные были подготовлены в процесс создания резервной копии на шаге "сбор метаданных ВМ"

  • на основании этих настроек средствами целевого хоста создается новая виртуальная машина.

Т.е. фактически, источник данных нам не особо важен, так как данные хранятся в нашем собственном формате. Да и целевая платформа нам, по сути, тоже не важна - если Кибер Бэкап умеет с ней работать, мы восстановим на ней ВМ. Естественно, не обходится без нюансов. Например, если исходной была ВМ от VMware, то она работала с виртуализированным "железом" VMware и при переносе, например, под oVirt, такое "железо" может не распознаться из-за несоответствия драйверов. В некоторых случаях с миграцией с одного "железа" на "другое" справляется сама ОС, например, последние версии ОС Windows - 10, 11, с ОС Linux иногда возникают проблемы, например, когда у ВМ есть логические тома (LVM). В этом случае восстановление должно выполняться с помощью загрузочного носителя, созданного средствами Кибер Бэкап - он позволит загрузить необходимые драйверы и сделать LVM-диск загрузочным. Об этом наши инженеры из технической поддержки написали в базе знаний отдельные статьи: https://kb.cyberprotect.ru/articles/lvm-recovery  и https://kb.cyberprotect.ru/articles/lvm-migration.

После того как ВМ с дисками создана, Кибер Бэкап восстанавливает данные из резервной копии на диски вновь созданной ВМ. 

Теперь действительно все - мы научились переносить ВМ с платформы виртуализации на другую и узнали, как это работает в Кибер Бэкапе. Надеемся, что теперь попробовать несколько новых платформ виртуализации для вас станет проще, пользуйтесь!

И да, Кибер Бэкап - это один из вариантов для переноса виртуальных машин, но не единственный или обязательный. Вы можете выбрать наиболее удобный и подходящий для вас способ в зависимости от ваших потребностей и требований - напишите нам в комментариях, какими инструментами пользуетесь вы. Спасибо что были с нами, до новых встреч!

Спасибо Ивану Коробову и Валентину Баеву за помощь в подготовке данного материала.

Комментарии (7)


  1. vagon333
    14.07.2023 14:04

    А поддержку VMware (source) -> VMware (target) не планируете добавить?

    Домашняя лаба из 5 старых ноутов + ESXi + vSphere с eBay (купил дешево).
    Всем доволен, а вот бэкап нормальный найти не могу.
    Причем, у знакомых IT-шников аналогично - домашние лабы, ESXi, no backup.

    При адекватной цене первый побегу покупать.


    1. DaemonGloom
      14.07.2023 14:04

      ESXi бесплатный не получится забэкапить/восстановить, у них просто нет доступа к нужному API. Только софтом внутри самой виртуалки. Хотя если у вас (и у ваших знакомых) есть лицензии на каждый узел — то вполне сработает Veeam в пределах 10 виртуалок одновременно.


      1. enamchuk
        14.07.2023 14:04

        ESXi бесплатный умеет бэкапить Iperius Backup (видимо, в обход API)


        1. vagon333
          14.07.2023 14:04

          Благодарю за ссылку.

          Iperius Backup интересный - действительно, умеет бэкапить ESXi через создание snapshot.
          Пытался в течении часа настроить успешный бэкап. Бэкап падает после создания snapshot.
          Ругается на ctkEnabled для ВМки, хотя CBT для VM был включен.
          Послал логи в поддержку.

          Насчет бесплатности - не уверен.
          Бесплатно бэкапить папки файлов, но ESXi только в течении trial period (21 день).
          Хотя, даже платная версия - уже решение, если смогу побороть CBT проблему бэкапа.


    1. werter_l
      14.07.2023 14:04

      Proxmox в помощь вместо вмвари - опенсурс, бэкапы и кластеризация из коробки.

      https://forum.netgate.com/topic/163435/proxmox-ceph-zfs-pfsense-и-все-все-все-часть-2/

      И pbs для инкрементных бэкапов:

      https://www.proxmox.com/en/proxmox-backup-server

      https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/528264/


      1. vagon333
        14.07.2023 14:04

        Читал много хорошего о Proxmox, но также читал что в сравнении с VMWare он менее оптимизируется под железо (у VMWare есть список совместимого железа, на котором проверяются драйвера, тестируется работа).
        Я с VMWare с 2004 года, как-то влом переучиваться.
        Также, масса старой работы в ВМ-ках (каждый контракт - отдельная ВМ-ка), которую стремно потерять.
        Спасибо за рекомендацию.


  1. olololfail
    14.07.2023 14:04

    стало интересно nsi double-take ещё жив - он после прилёта беспилотника через минуту поднимал полную копию сервера