Проехав 16 000 км, чтобы найти лучшую мобильную сеть Америки, мы столкнулись с несколькими ужасными мертвыми зонами, и они вовсе не все находились за городом.

Охват сотовой связи в США существенно улучшился, а Samsung Galaxy S22+ действительно хорошо ловит сигнал. Но всё еще существуют места, которые являются черными точками для всех трех основных операторов связи, обычно из-за комбинации местности и ограничений на строительство их вышек.

Мы сталкивались с обрывами звонков и проблемами со связью по всей стране. Не так много, но достаточно, чтобы раздражать. В целом, около 1% наших звонков и около 7% наших сессий передачи данных прерывались, блокировались или теряли связь. Обрывы происходили в каждом городе, который мы тестировали, особенно при загрузке больших объемов данных. Вы знаете это чувство, когда просматриваете веб-страницу на своем телефоне, и она застревает, и вам приходится нажимать "перезагрузить", а затем она загружается? Скорее всего, это блокировка соединения с данными.

В зонах с покрытием такие вещи происходят по множеству причин. Одной из них является перегруженность - слишком много людей пытается попасть в эфир одновременно. Также могут возникать сбои в компьютерах операторов связи, выход из строя или разрыв вышек или ошибки в их внутренних интернет-системах.

Но вот эти восемь мест - забудьте об этом. Если вы сможете установить связь здесь, то повезет, судя по нашим тестам. Что можно сделать в таких случаях? Сотовый усилитель для автомобиля может помочь: ознакомьтесь с нашим списком лучших усилителей сигнала для сотовых телефонов, чтобы получить хоть немного сигнала в этих зонах с пропажей сигнала.

На картах ниже синие точки обозначают неудачный тест AT&T, желтые - неудачный тест T-Mobile, а красные - неудачный тест Verizon.

  1. Монтара, штат Калифорния.

    Недалеко от Сан-Франциско в восточной части округа Сан Матео начинается Силиконовая долина. Западная часть представляет собой полурасположенную идиллию селений за небольшой горой, между горой и морем практически нет земли. Мы припарковались на пляже Грей Уэйл Коув, и единственное, что можно было увидеть везде, независимо от оператора связи - это песня китов. Удивительно, что находясь в таком удаленном месте, вы всего в нескольких милях от штаб-квартир Apple и Facebook.

  2. Юг или восток от города Кресент-Сити, штат Калифорния.

    Сам город Кресент-Сити имеет 5G. Но сразу за его пределами, на автострадах 101 или 199, вы попадаете в густой лес красных деревьев, где совсем нет связи. Похвально, что операторы связи не обещают охвата в этой области. Если вы путешествуете по северной Калифорнии, вы, возможно, это знаете, но там сотовый усилитель, вероятно, не поможет. Вам понадобится спутниковый телефон SPOT или персональный маяк для обеспечения вашей безопасности, если ваша машина сломается.

  3. Twin Peaks, Сан-Франциско, штат Калифорния.

    Прямо в самом сердце технологической индустрии находится отличная зона пропажи сигнала: извилистые дороги вокруг Twin Peaks могут сильно затруднить получение сотового сигнала. Это чисто проблема местности. Плотно заросший холм, покрытый долинами и кустами, создает кошмар для сотовых соединений. Хотя T-Mobile показала худший результат здесь, мы наблюдали обрывы связи у всех трех операторов.

  4. Национальный памятник Соноранской пустыни, штат Аризона.

    Мы не проезжали через большие национальные парки во время нашей поездки, так как хотели собрать данные там, где фактически живут люди. Но мы попали в некоторые общественные территории, и, как можно было ожидать, на глубине в них возникают проблемы с сигналом. Проехав местной дорогой прямо сквозь защищенные природные территории Аризоны, нам пришлось опять искать спутниковый маяк. Есть сотовое покрытие вдоль I-8 немного на юг (и в городе Гила Бенд), но оно расположено за хребтом и не доходит до более мелкой дороги, по которой мы ехали.

  5. Запад от города Прескотт, штат Аризона.

    US-93 - основной маршрут между Фениксом и Лас-Вегасом, поэтому он должен иметь хорошее покрытие. По карте покрытия операторов связи это так. Но мы видели много обрывов связи на всех трех операторах в течение сорока минут. Кто может сказать, почему? Сайт CellMapper.net показывает, что вышки расположены на расстоянии до 20 миль друг от друга в этой уединенной части страны - достаточно далеко, чтобы вы могли получить сигнал в наилучших условиях, если вы застрянете между ними.

  6. Питсборо, штат Северная Каролина.

    Неподалеку от Чапел Хилл находится дорога County Road, которая забыла о сигнале; мы получили десять минут постоянных обрывов и неудач на дороге Монкьюр-Питтсборо, где операторы связи утверждают, что имеют покрытие. Я думаю, я понимаю, что произошло. По этой дороге есть зона совсем без связи, и иногда, когда телефоны попадают в такую зону, они не восстанавливают связь в течение некоторого времени, потому что постоянно не ищут сигнал. Если вы находитесь в такой области, я предлагаю две вещи: сотовый усилитель для автомобиля и переключение режима "в самолете" на вашем телефоне для проверки сигнала.

  7. Плейнс, штат Джорджия

    Плейнс, штат Джорджия (родина бывшего президента Джимми Картера), имеет ту же проблему, что и Питсборо - есть маленькая настоящая зона пропажи на официальных картах, и либо ваш телефон застревает в ней на некоторое время, либо вокруг нее есть большая область слабого сигнала. В окрестностях Плейнс также видно одну из проблем с официальной картой Verizon, которая слишком равномерна, чтобы адекватно представлять сигнал. Вокруг Плейнс, так же как и вокруг Питсборо, вам, вероятно, понадобится усилитель и переключение режима "в самолете" на вашем телефоне.

  8. Поместье Гранта, Сент-Луис, штат Миссури.

    В городах вы намного чаще сталкиваетесь с другим, раздражающим видом мертвых зон: когда у вас достаточно панелей сигнала, но по какой-то причине вы так и не можете подключиться. Мы наблюдали это много раз возле исторического поместья Гранта в Сент-Луисе - не столько обрывы соединения, сколько тайм-ауты. Это может происходить, когда вышки неправильно настроены, не подключены к интернету должным образом или не имеют достаточной пропускной способности для людей, которые хотят их использовать. Иногда обновление телефона помогает, так как это позволяет получить доступ к новым типам спектра, на которые старые телефоны не могут подключиться.

Комментарии (13)


  1. csharpreader
    25.07.2023 21:10
    +11

    Это что за заметка? Начал читать в поезде из Москвы, всего через дцать километров связь исчезла как класс. Извините, не уловил, что здесь обсуждать?


    1. cat_chi
      25.07.2023 21:10
      +2

      Выглядит как перевод рандомной статьи. Хабравчанам из США может быть полезным. Или нет. Странная штука, в общем


      1. pae174
        25.07.2023 21:10
        +5

        Да это стёб какой-то. Особенно про Crescent. Чел выехал из населенного пункта, залез в лес между двумя горами так, что со всех сторон его от населенных пунктов на километры отделяют лес и горы и едет там между горами в самом низу, где речка протекает. Там никто не живёт кроме медведей и каких-нибудь сов. Какую такую сотовую связь он там ожидает поймать, проезжая мимо объектов, названия которых содержат в себе слова Trail, Trailhead, Camping, Camp, Retreat и Mobile Home Park?


      1. ministrell
        25.07.2023 21:10

        Фиг его знает, чем она может быть полезна=/
        Местные и так знают, опять же покрыти разных операторов ну очень сильно разное. Условный Verizon может ловить там, где нет ничего другого.
        То, что рельеф затрудняет прохождение сотового сигнала - сюрприз? Или суть статьи в том, что оно только в США так бывает? За "красные деревья" прям отдельный зачет
        ЗЫ - первоисточник https://www.pcmag.com/news/no-signal-the-worst-cellular-dead-zones-in-the-us


    1. dmitrye1
      25.07.2023 21:10

      В восточном направлении проблемы с голосовой связью начинаются после Рязани, где-то 250 км.


      1. Radisto
        25.07.2023 21:10
        +1

        В восточном направлении после Урала все ещё веселее


  1. 1dNDN
    25.07.2023 21:10
    +1

    Опять мышь гуртуют


  1. SergeyMax
    25.07.2023 21:10

    Спасибо, очень полезно, добавил в закладки! /s


  1. donpadlo
    25.07.2023 21:10

    Зачем среднестатистическому хабровчанину всё это )


  1. vadimk91
    25.07.2023 21:10

    Они там у себя 2G уже поотключали, а в отечественной глубинке хочешь нормальную голосовую связь- выставляй режим "только 2G". Не все наши операторы поддерживают, вот телефоны с рабочими симками только 3-4G, как результат зашёл коллега в подъезд жилого дома - связь закончилась, отъехал 5 км от города - аналогично.


  1. leveter
    25.07.2023 21:10

    У многих комментаторов какие то странные проблемы со связью: "вошел в подъезд - связь пропала"; "выехал за черту города - связи нет"... Я проехал на машине практически весь запад России от западных границ до центральной Сибири, от Карелии до Сочи. Погулял по всем крупным городам, полазил по всяким холмам и прыгал по горам. Понятное дело, что между населенными пунктами связь обрывается, но, во-первых, почти на протяжении всех основных артерий между городами, стоят вышки. Редко, но стоят. И, пока ты телишься себе по трассе, связь пропадет от силы минут на 30, после чего вновь появляется на 15-20 минут, пока ты минуешь вышку, затем вновь пауза. В этом случае даже навигатор чаще всего успевает обновить свои карты. Во-вторых, во всяких более-менее крупных населенных пунктах (селах и деревнях) есть вышки и не одна. И везде 3-4Г. Последние лет 5 ни разу я не испытывал сложности в покрытии. В крупных городах вообще практически везде (исключая глубокие подвалы и монолитные цеха со стенами в 3 метра толщиной на окраинах) можно кино смотреть в FHD.

    Естественно, если углубиться на пару десятков километров в глухую тайгу сотовой связи не будет. Но кому она там нужна? Медведю отзвонитсья своей медведихе, что туриста ужин несет? И в деревеньках на 3 покосившиеся хибары и пару сожженных домишек тоже вышек нет.


    1. krak
      25.07.2023 21:10

      Зачем далеко отъезжать? Достаточно в Калининграде с МТС заехать на центральную площадь Победы, где сигнал максимальный, но скорость только если сообщения прочитать и отправить, да и то с задержкой. О этой проблеме уже несколько лет сообщаю оператору (еще когда до пандемии ездил в офис через центр), но улучшений нет.


  1. Oska2
    25.07.2023 21:10

    Нуу, из статьи мы узнали, что в больших странах есть пердя, в которых нет людей, и нет связи. У нас тоже по трассе на дальняк или на поезде сигнал появляется в населенных пунктах, и то не всех. А вот в северной Карелии посреди тайги сигнал раз в неделю появляется, и сильно зависит от оператора. С чего думать, что на другом конце шарика другие ограничения у вышек связи?