В воскресенье 22 ноября умерла Нола, 41-летняя особь северного белого носорога. Этот вид – второе по величине сухопутное животное на планете после слона. Теперь северных белых носорогов осталось лишь трое, две самки и один самец, и у всех них – проблемы с репродуктивной системой. Единственный шанс на сохранение вида – имплантировать эмбрион в южного белого носорога.



Масса старых самцов северного белого носорога может достигать четырёх с половиной тонн, порой до пяти. По величине этот вид уступает только саванным слонам, у которых средняя масса тела – пять донн. Популяция северных белых носорогов в 1960 году насчитывала 2250 особей, они жили в пяти странах в бассейне Верхнего Нила, а в 1984 году этих носорогов осталось 15, и все они укрылись в Национальном парке Гарамба в Заире. В 2003 году популяция увеличилась до 30, а в 2006 осталось 4 носорога. В 2008 году стало известно, что браконьеры убили последних особей, живущих в природе.

22 ноября 2015 года в зоопарке Сан Диего Сафари Парк умерла 41-летняя Нола, прожившая здесь 27 лет. Её усыпили врачи: 13 ноября ей провели операцию, но состояние животного ухудшилось. Она была последним белым носорогом в Северной Америке. Сотрудники зоопарка призывают всех присоединиться к борьбе против уничтожения видов.



В мире остались две самки и один самец этого вида. Все они имеют проблемы с репродуктивной системой. Их содержат в Кении. Это значит, что скоро одного из крупнейших видов животных не станет. Зоопарк Сан Диего надеется спасти эту ситуацию и имплантировать эмбрион северного белого носорога самке ближайшего вида – южному белому носорогу. Материал для этого у зоопарка есть: для этого существует Frozen Zoo.

Человек поставил северного белого носорога на грань исчезновения. В XIX веке началась бесконтрольная охота европейцев на этот подвид. На сегодня браконьерство в Африке не исчезло.

Ближайший подвид — южный белый носорог, его популяция составляет более двадцати тысяч голов, пишет «Российская газета». И на них разрешена охота: лицензия может стоить до ста пятидесяти тысяч долларов США.

Комментарии (2)


  1. numberfive
    24.11.2015 18:59
    +1

    прочитал как «серверных»
    от того и не понимаю, что эта новость тут делает.


  1. dom1n1k
    24.11.2015 19:09
    +1

    Оно конечно плохо и жалко, но тут уже нужно смириться.