Всех приветствую. В свое время намучался с установкой Убунты в дуал буте с Виндой, переустановкой Винды в такой схемы, переустановкой Убунты и т.д. Недавно снова столкнулся с задачей установки Убунты в дуал буте с Виндой, решил написать краткий гайд, т.к. информация в интернете, кажется, в основном на английском языке и где-то устаревшая. Итак, что для этого потребуется:

  1. Скачайте образ с оф. сайта и создайте загрузочную флешку.

    Думаю здесь все понятно, подробно можно не описывать и есть информация в интернете, rufus в помощь.

  2. Запуститесь с флешки и выберите try ubuntu.

    Для чего? Здесь нам нужно найти в приложениях Gparted, найти диск с нашей Виндой, найти EFI раздел, нажать ПКМ -> "Manage flags" и отключить у него boot и esp флаги. Для того, чтобы Убунта не установилась в EFI раздел Винды. Т.к.в будущем вам это доставило бы только проблем, да и в целом, лучше когда все раздельно.

    Не серчайте за качество, все-таки особо не позаписываешь экран при установке
    Не серчайте за качество, все-таки особо не позаписываешь экран при установке
  3. После этого продолжите установку нажав "Install Ubuntu" или перезагрузившись и нажав то же самое.

    Думаю подробно процесс можно не описывать, введите своё имя, имя юзера, и т.д.

  4. Разбейте свой диск, куда хотите установить Убунту, на разделы.

    Здесь каждый делает как хочет и по своему опыту, поэтому это не ультимативный гайд, но если вы не знаете, то выбираете нужный диск (поймете по размеру), удаляете у него все разделы (нажимаете на "-"), если они есть, создаете новые ("+"), а именно:
    4.1. Swap - раздел подкачки, если хотите режим гибернации, то таблица сколько нужно выделить здесь. Выбираем как на картинке (далее буду говорить лишь тип и поле "use as"/"mount point", т.к. "Location" всегда "Beginning")

    4.2. Boot - раздел загрузчика. Рекомендуемый размер 500мб-1гб. Ставим Primary, use as Ext4 и mount point /boot
    4.3 Efi - тот самый раздел, из-за которого весь сыр-бор. У Винды по дефолту 100мб, где-то рекомендуют ставить 300 на Убунте. Тип Primary, use as Efi system partition
    4.4. Home - ваша личная папка, как users на Винде. Рекомендуют создавать отдельно, чтобы было больше вариации (можно зашифровать отдельно, можно забекапить отдельно, и т.д.). Размер по вашему усмотрению, тип Logical, use as Ext4 и mount point /home
    4.5. Root - корень всего, / проще говоря. На него весь оставшийся размер. /tmp и /var не рекомендую создавать отдельно, т.к. если не угадаете с размером, постоянно придется чистить вручную. Ставим также, как и /home или тип можно поставить primary (но оба варианта рабочие).

  5. Дальше продолжаете установку как обычно, вытаскиваете флешку, перезагружаетесь.

    Зайдя в Убунту качайте gparted (почему-то у меня его не было по дефолту): sudo apt install gparted -y, находите снова диск с Виндой и включаете обратно флаги, закрываете (если галочка не нажимается, ничего страшного, так и должно быть, эти флаги сразу применяются)

  6. Дальше самое интересное.

    6.1. Если вы ставите Ubuntu <22.04, то можете сразу написать sudo update-grub , перезагрузиться и у вас благополучно появится меню с выбором ОС и Windows в качестве опции, наряду с Убунту. (Ах да, в любом случае на Windows желательно отключить Fast boot, т.к. говорят он мешает, так же легко найти, как это сделать в гугле).
    6.2. Если же вы ставите 22.04 (и выше), то нужно потанцевать с бубном:
    Откройте файл /etc/default/grub и добавьте туда строчку GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false. Это связано с тем, что по дефолту теперь GRUB не использует os_prober для определения ОС, а значит нашу Винду без этого он не определит.

  7. Перезагружайтесь, смотрите меню, радуйтесь легкости бытия.

На этом у меня все. Надеюсь статья была полезной, наверное она подойдет и для других Linux систем. В любом случае, если вздумаете после этого переустанавливать Windows, то не торопитесь, возможно, вам стоит подождать нового гайда... (ну или можно просто отключить диск с Убунтой, так тоже сработает. Вообще-то говоря танцы с флагами можно было также избежать, отключив диск с Виндой, но кому не лень открывать корпус, отключать кабели, мыжпрограммисты).

Комментарии (31)


  1. Vitaly83vvp
    13.09.2023 15:15

    Странно, никаких проблем не вызывало установка dual boot. Есть машина с win10+ubuntu и win11+fedora. Ставятся просто и без нюансов.
    И fedora и ubuntu без вопросов нашли установленный win и прописали в grub.

    Единственное, что мне приходилось донастраивать в ubuntu, так это включение режима гибернации.

    Причём, linux ставил и на тот же диск и на отдельный.


    1. arzybek Автор
      13.09.2023 15:15

      Возможно, у вас другая версия Ubuntu, 20.04 я тоже ставил, там таких проблем не было, на 22.04 появились


      1. Vitaly83vvp
        13.09.2023 15:15

        С 22.04 работал мало из-за snap, но он, на сколько я помню, определял ОС, даже на флешке, при установке новой версии ядра. Хотя, на 22.04 я обновлялся с 20.04 и описанные вами изменения, вероятно, уже были.

        Получается, 22.04 сильно уступает 20.04 по удобству.


    1. factrc
      13.09.2023 15:15

      Вот и выросло поколение, которое разницу между bios&UEFI не отличает, Простите, Виталий видимо и вас задело :).


  1. fedorro
    13.09.2023 15:15
    +4

    Как установить Ubuntu на отдельном диске с dual boot Windows

    На отдельном диске можно просто установить Ubuntu и выбирать загрузочный диск по хоткею смены диска загрузки BIOS\UEFI, F11, например.


    1. arzybek Автор
      13.09.2023 15:15

      Это самый легкий и не самый удобный способ, делал и так


  1. LeshaRB
    13.09.2023 15:15

    Не понимаю в чем проблема
    Ставишь винду, отводишь ей место
    Далее линукс, он видит винду и делает дул бут

    Только сейчас наверное раздел под своп не актуален уж


    1. geher
      13.09.2023 15:15

      Раздел под своп необязателен, но какой-то своп должен быть. Из-за некоторых особенностей работы с паиятью без него может тормозить.

      Да и для гибернации именно своп раздел нужен.


    1. arzybek Автор
      13.09.2023 15:15
      +1

      Ну, в статье примерно это и написано, правда линукс поставится в ESP раздел Винды, и это в будущем может доставить проблем, да и если Убунту 22.04 версии и выше, то дуал бут он просто так не увидит, это в статье также написано, про своп вам ответили


  1. Vaitek
    13.09.2023 15:15

    Если делаете первый раз можно потренироваться на виртуальной машине.


    1. arzybek Автор
      13.09.2023 15:15

      Честно говоря никогда не пробовал дуал бут на виртуалке, но наверное можно, да


  1. FSA
    13.09.2023 15:15
    +5

    Основная проблема - переустановка Windows при наличии дуалбута, да и вообще наличия других систем, которые отличны от Windows. Установщику Windows плевать что у вас там есть и он может поставить загрузочную запись туда, куда ему вздумается, даже если вы указали ему на какой диск ставить. У меня доходило до того, что диск с Windows никак нельзя было запустить без дополнительного диска. Загрузчик был установлен на раздел диска с Linux, а на диске с Windows 8.1 просто не было выделено места под загрузчик, хотя система заняла весь диск. Золотое правило - устанавливаешь Windows, отключи все лишние диски, иначе она их может испортить. В крайнем случае можно произвести начало установки через виртуальную машину, чтобы она видела только один диск, но это не спасёт, если у вас на этом диске есть ещё и Linux. В этом случае придётся вручную восстанавливать загрузчик Linux.

    Если у вас Windows и Linux на одном диске, то придётся овладеть скилом восстановления загрузчика Linux. А ещё, могут не устанавливаться некоторые обновления на Windows и чтобы их поставить, нужно установить загрузчик Windows, установить обновления, восстановить загрузчик Linux.

    P.S. И не забывайте страдать, если используете Windows!


    1. arzybek Автор
      13.09.2023 15:15
      +1

      Я смотрю кто-то настрадался даже больше, чем я)


      1. FSA
        13.09.2023 15:15
        +2

        Было дело :-D Держал Windows для World Of Tanks, но потом купил новый WiFi адаптер и оказалось, что Windows 8.1 в него не умеет, а Windows 10 не умеет нормально работать с графическим адаптером. Ноутбук, поэтому адаптер не заменишь. Так что Windows окончательно ушёл в прошлое вместе с Миром Танков. Пока была Windows на отдельном диске, настрадался. У меня и 8.1 до 10 сама по себе обновлялась ломая игру и откатываться приходилось по полной, потому что система после обычного отката на 8.1 начинала дико тормозить на HDD. Windows - боль!


    1. Breathe_the_pressure
      13.09.2023 15:15
      +1

      Зачем вообще делать эти дуал буты? Я в поездках пользуюсь Виндовой машиной и Линуксом установленным на быструю флеш пипку, типа Samsung fit. Выбираю просто в ноуте с какого диска грузиться. Системы не пересекаются, вообще нет проблем с апдейтами.

      Работает очень сносно чтение 300мб/сек в пике. Это конечно наврядли для игр, а для всех остальных бытовых задач, не нашёл никаких ограничений.


      1. NutsUnderline
        13.09.2023 15:15

        Есть некоторый шанс диск затереть до дыр, не вовремя. Внешний SSD возможно в виде флешки, оно и для игр отлично подойдет


      1. FSA
        13.09.2023 15:15
        +1

        Я же уже написал, что две системы на одном диске - это наихудший вариант. Им я давно не пользуюсь. Но и с системами на разных дисках установщик Windows может накосячить и поставить загрузчик на другой диск, при этом не выделив пространства под загрузчик на том диске, куда ему сказали устанавливать систему.


    1. alexs89
      13.09.2023 15:15

      Там все не так уж сложно. Грузишься с флешки с Ubuntu, монтируешь корневой раздел, монтируешь в него /dev, /proc, /sys с опцией bind. Потом chroot, grub-mkconfig, grub-install /dev/sdX. Перезагружаешься и радуешься)


    1. Einherjar
      13.09.2023 15:15
      +1

      P.S. И не забывайте страдать, если используете Windows!

      С линуксом к сожалению тоже не страдать не получается. Чуть менее чем всем дистрибутивам абсолютно наплевать на то что на диске есть разделы с другими линуксами, и они преспокойненько перезатирают настроенный загрузчик хз чем в итоге две системы на btrfs разделах тупо отвалились из списка, и пришлось плясать с бубном.

      Золотое правило - устанавливаешь Windows, отключи все лишние диски, иначе она их может испортить

      С линухом в общем то же самое. Благо не со всеми дистрибутивами, но однажды в это вляпавшись отключаю всегда.


      1. FSA
        13.09.2023 15:15
        +1

        Ну при установке Linux можно накосячить. Но, в основном, это от того, что ты плохо понимаешь что делаешь. В популярных дистрибутивах явно указывается что и куда ставить, в том числе и загрузчик. В установщика Windows такого выбора нет.


        1. Einherjar
          13.09.2023 15:15

          В популярных дистрибутивах явно указывается что и куда ставить, в том числе и загрузчик.

          К сожалению опции 'не ставить загрузчик вообще потому что он уже есть' я не видел пока ни в одном. Перезатирают внаглую все.


  1. NutsUnderline
    13.09.2023 15:15

    похоже проблема в том что "умный" инсталятор Убунты хочет в EFI раздел Винды . Но вообще то там можно и выбирать на какой диск и раздел ставить grub, можно его и вообще не ставить, а так же в прямо инсталяторе разбить диск на нужные разделы включая swap и esp. Это можно сделать в инсталяторе более менее любого полномасштабного Linux. Поэтому не понял из за чего понадобились эти дополнительные действа.

    GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false вообще то отключает обнаружение, наверное там должно быть =true Можно поставить линукс и с этим флагом, загрузиться в него, поправить эту строчку и запустить sudo grub-install <boot disk name> либо (не во всех дистрибутивах) есть sudo update-grub В любом случае Grub обновит свою конфигурацию обшарив все диски и добавив в меню все что считает нужным


    1. satone
      13.09.2023 15:15
      +3

      GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false это включает обнаружение - двойное отрицание получается. Как раз GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true отключает обнаружение. Например здесь написано: https://wiki.archlinux.org/title/GRUB_(Русский)


      1. NutsUnderline
        13.09.2023 15:15

        а! ну лан, тут значит маху дал


  1. ciuafm
    13.09.2023 15:15

    Я недавно игрался с дуалбутовым Чуви планшетом, так там встроенный в ЕФИ дуал Бут Андроид/Виндоус 10. Захотела поставить убунту с виндой. Оказалось что можно загрузчик винды подменить на груб на ЕФИ разделе. А уже из груба запускать переименованный загрузчик винды.

    Кстати так и не разобрался в чем особенность Андроидного Бута и как вместо Андроида вкорячить убунту.


  1. Einherjar
    13.09.2023 15:15

    2all: груб не будет вам грузить винду если она под битлокером, так что единственно рабочее решение - выбирать загрузчик через меню uefi


    1. arzybek Автор
      13.09.2023 15:15
      +1

      Хмм, не знал, т.к. не пользуюсь битлокером, спасибо


  1. t3n3t
    13.09.2023 15:15

    Habr. 2023. Итоги.

    У меня вот нет ни одной статьи на Хабре за все время существования аккаунта.

    Как-то стеснялся - а не завалят ли критикой старшие товарищи.

    Теперь я сам старший товарищ. И вижу статьи на Хабре о том, как сделать элементарные вещи по первой ссылке в гугле.



    1. NutsUnderline
      13.09.2023 15:15

      судя по циферкам старшие товарищи и так навели критику по коментам. А вот если написать статью - то по циферкам будет неплохо видно насколько "старший"


  1. NutsUnderline
    13.09.2023 15:15

    Кстати загрузочная флешка с superg grub disk позволит легко разрешить случаи когда что то потерлось в загрузочном меню и надо это загрузить и восстановить