Введение в DeSoc

Когда мы говорим о децентрализации, мы уже давно не подразумеваем революцию, наоборот, только эволюционный подход, показывает себя оптимальным. И сегодня гораздо меньше людей делает ставку на появление кардинально новых институтов, вместо этого, DeFi стремится решить существующие проблемы, предлагая более эффективные подходы к областям, которые традиционно страдали от непрозрачности и коррупции.

И дело не ограничивается только финансами. Сегодня мы уже говорим о децентрализованных идентификаторах, рынках предсказаний, автономных организациях. Всем тем, что сегодня принято называть DeSoc или децентрализованным сообществом. И если целью DeFi является построение более доступной, прозрачной и эффективной финансовой системы, то DeSoc видит своей целью улучшение всего общества и его институтов.

Концепция децентрализованных судов

На страже централизованной финансовой системы стоят банки, которые выступают в качестве посредников при финансовых операциях, и суды, контролирующие исполнение соглашений и осуществляющие надзор за разногласиями. В DeFi уже существует достаточно много протоколов, которые децентрализованно предоставляют банковские услуги, и было бы глупо думать, что у судебной системы не возникнет децентрализованного аналога.

Интересно, что в "реальном" мире суд, а точнее сам процесс вынесения решения, уже довольно давно является достаточно децентрализованным. Институт присяжных является примером "автономной децентрализации", когда социальная конструкция сама переходит от централизованной формы к децентрализованной, как к более эффективной. Одинокого и публичного судью можно было подкупить, запугать или просто отправить ему нужные указания "сверху". Выполнить такое с несколькими анонимными присяжными было намного сложнее. А совместное мнение представителей самых разных слоев общества чаще тяготело к справедливости, было гораздо более объективным и менее предвзятым, чем решение, вынесенное одним человеком.

Перенос подобной логики на блокчейн, на первый взгляд, не вызывает вопросов — выбирайте анонимно присяжных и собирайте с них анонимные ответы на четко поставленные вопросы, а затем пересылайте данные о вынесенном решении в смарт-контракт. Еще Виталик Бутерин говорил, что технология блокчейн может быть использована для создания многоуровневой системы со случайно избранными судьями (членами жюри), заседающими в децентрализованной судебной системе. Правда, когда начинаешь разбираться, возникает довольно много потенциальных точек эксплуатации.

Существующие игроки

Несмотря на то, что на сегодняшний день было уже несколько попыток создать децентрализованную судебную систему, какого-либо успеха удалось достичь только одному проекту.

Основанный в 2017 году и базирующийся на исследованиях нобелевского лауреата Томаса Шеллинга в теории игр, проект Kleros создавался как платформа для разрешения споров на основе блокчейна, которая могла бы автоматически применять решения суда, благодаря использованию смарт-контрактов.

Как все это работает?

Теория игр, конечно же! Kleros предполагает создание «квазисудебной» системы, состоящей из общего (генерального) суда и специализированных судебных подразделений (sub-courts), в рамках которых действуют свои собственные «законы» - определенные правила разрешения споров, ограничения времени сессии, стоимость рассмотрения споров, количество членов жюри и так далее.

Любой пользователь сети, способный купить на бирже токен $PNK, может застейкать их в любом из доступных судов и таким образом стать полноправным кандидатом в присяжные и выносить решения по делам, где он выбирается в качестве присяжного. При этом справедливость вынесенного членами жюри решения обеспечивается при помощи особой системы, основанной на одной из концепций теории игр, а именно на концепции «точек Шеллинга» (или «фокальных точек»), разработанной лауреатом Нобелевской премии по экономике 2005 г. Томасом Шеллингом.

Точки Шеллинга

Фокальная точка представляет собой «решение, которое люди склонны использовать для координации своего поведения (в отсутствие общения между сторонами или в ситуации, когда ни одна из сторон не может быть уверена в правдивости заявлений другой стороны), поскольку такое решение кажется им естественным или релевантным».

Основываясь на данной идее, Виталик Бутерин предложил создать особые экономические стимулы, позволяющие гарантировать принятие справедливого решения. При- менительно к разрешению спора это означает, что члены жюри будут голосовать справедливо, поскольку ожидают, что и другие члены жюри поступят так же.

Экономическая мотивация

Если присяжный выносит решение «поперек» коллектива, то его нещадно штрафуют и он теряет часть депозита, которая перераспределяется  между более удачливыми конкурентами. Таким образом в системе со временем должны остаться только участники, выносящие справедливые вердикты, а голосующие «неправильно» будут постепенно вымываться.

Присяжные выбираются не рандомно, вероятность зависит от размера стейка специальных токенов — PNK, которые доступны на бирже и могут быть приобретены любым участником. Больший стейк токенов PNK увеличивает вероятность быть выбранным присяжным в конкретном деле. Это создаёт экономический стимул для того, чтобы быть более активным и честным участником системы, так как люди инвестируют свои ресурсы в эти токены, ожидая взаимоприемлемого и честного поведения других участников.

Возможности для применения

Сегодня решения от Kleros находят применение в различных областях индустрии. Они помогают отслеживать адреса хакеров (например метки, которые вы видите под адресами на Etherscan — это Kleros) и подтверждать личности в протоколе Proof-of-Humanity, решают дела по страховым выплатам после взломов протоколов в Unslashed Finance и обеспечивают связь рынков предсказаний, таких как Omen с реальным миром. Еще Kleros долгое время использовался для листинга новых токенов на бирже Ethfinex. Более того, уже есть прецеденты, когда решения, вынесенные Kleros, признавались судами традиционной юрисдикции.

И по мере того, как концепция DeSoc становится все более популярной, можно ожидать кембрийского взрыва протоколов, использующих модель децентрализованного разрешения споров для решения самых разных проблем.

Готовы ли вы доверить такому суду решение дел, скажем, по собственным цифровым активам?

Комментарии (1)


  1. vassabi
    21.09.2023 13:12
    +1

    готов довериться любому криптосуду, если у него есть доступные людям watchdog и hard reset :D

    Потому что это всё конечно классно, но все-таки для человеческих взаимоотношений хочется человеческий подход, а не алгоритмичкский