Дмитрий Зайцев — CTO в компании Flocktory. А ещё директор программного комитета конференции «Онтико» DevOps Conf. Конференция 2023 года уже завершилась и сейчас во всю идёт подготовка к следующей. Ведь работа над мероприятием идёт почти целый год. Мы расспросили у Дмитрия, зачем ходить на конференции в качестве гостя и спикера, кто их аудитория и какие интересные темы ожидают нас в новом сезоне.

Дмитрий Зайцев директор программного комитета конференции DevOps Conf 2024
Дмитрий Зайцев директор программного комитета конференции DevOps Conf 2024

Программный комитет ежегодно меняется

Каждый год в программном комитете появляются новые люди — в этот раз пришли  сразу пятеро.

Новых участников мы принимаем в нашу команду каждый год. Это трудная работа и многие устают. Ротация важна, чтоб лучше понимать потребности аудитории. Чтобы не отрываться от зрителей, нужно обновлять состав. Практически все, кто был инженером и стал работать у нас на конференции, теперь занимают высокие должности, типа CTO и уже не работают руками. Поэтому ежегодно мы пытаемся взять в команду несколько инженеров. В этом году мы тоже это сделали: добавили двух инженеров по безопасности и одного, специализирующегося на облачных системах.

Чаще всего новых людей рекомендуют сами участники ПК. Люди общаются, рассказывают о том, чем у нас занимаются, и со временем у всех накапливаются контакты желающих, которые тоже хотят попробовать свои силы.

Сменили акценты, но не отказались от постоянных тем

В новом сезоне мы иначе подошли к УТП. Акцент будет — на инженерию платформ. 

Будем говорить про искусственный интеллект в эксплуатации, работу без Kubernetes, жизнь с Legacy. Мы хотим также сделать фокус на практиках работы и профессиональной интуиции, в общем, поговорить о том, что делает хороших инженеров хорошими. Вместе с программным комитетом мы на несколько суток уезжали за город, чтобы поговорить о важных темах и определить общие боли. Это было особенно важно для новых людей в команде, чтобы мы все были на одной волне и конференция получилась целостной.

Как обычно, мы будем много говорить про DevOps, о процессах, практиках и культуре, SRE-инженерии, профессиональном росте и развитии, облачных сервисах и безопасности. В этих темах мы действительно хороши, а главное, они важны нашей аудитории. В прошлом году интерес к безопасности вырос особенно сильно. В этом году мы видим новые риски по утечкам, которые теперь влекут за собой большие штрафы. Хотим рассказать, как минимальными усилиями уменьшить риски взлома.

Отдельная важная тема — технологическая независимость. В этом сезоне фокус будет сделан на историях о создании собственных российских платформ как замене импортных. Мы хотим не просто послушать про их опыт, но пообщаться, почелленджить, найти новые способы и идеи, обсудить ради чего это всё нужно.

Попасть в спикеры — непростой квест, но это того стоит

Требования к спикерам и докладам у нас изначально жесткие. Мы в программном комитете хотим, чтобы докладчики рассказывали личные истории о процессах и проектах, в которых участвовали. Кроме того, у выступлений должна сохраниться ценность для инженеров и СТО. Нам важно, чтобы слушатели получили инсайты, как делать и зачем. Это должны быть не просто общие темы, а доклады, которые несут настоящую пользу.

Мы не хотим докладов о том, как большая корпорация купила готовое решение, если этого не может сделать обычный инженер. Хотя собственные решения, которые создатели по каким-то причинам не опенсорсят, рассматривать готовы. Такое мы обычно докручиваем до разбора внутренностей и рассказов о том, как всё создавалось. Если участник конференции захочет сделать что-то подобное для себя, такой доклад представит ему примерный roadmap, описание трудностей и их преодоления.

Мы не пытаемся оценить каждый рассказ, основываясь на описании в заявке. Обязательно общаемся с каждым потенциальным спикером, задаём вопросы, как его решение работает. У DevOps Conf есть важная образовательная миссия, нам важно объяснять.

Мы редко определяем подходит ли тема, по решению одного из членов программного комитета. Всегда один человек общается, а потом ещё несколько смотрят видео встречи. Только после этого решаем, подходит ли доклад.

Не стоит думать, что для выступления нужен особый талант — любой может рассказать свою тему интересно. Мы по большей части смотрим на контент, а не на спикера. Насколько он харизматичен, насколько хорошо излагает мысли определит только зал, в котором человек будет выступать. Опыт важнее харизмы. Поэтому, мы скорее всего не поставим в главный зал того, кто еще нигде не выступал. Но если контент действительно хороший, шансы всё равно есть.

Публичное спикерство даёт вам visibility, видимость. Выступления на конференции — это часть плана развития личного бренда или способ карьерного роста. Выступив у нас, можно идти в тимлиды или даже на должность выше. Чтобы стать CTO, тоже нужно выступать. А ещё выступление открывает возможность бесплатно сходить на конференцию, ведь билеты стоят дорого. 

Доклад помогает лучше разобраться в теме, выйти на новый уровень экспертизы. Можно быть уверенным в том, что знаешь. Но когда нужно об этом рассказать, оказывается, что знания не структурированы. Готовясь к докладу, разбираешься глубже, пытаешься узнать, как это работает на самом деле. Ради этого на самом деле даже не обязательно идти выступать. Но если хочешь в чем-то разобраться — пробуй об этом рассказывать другим.

Выступления открывают доступ к сообществу У нас участвует много ребят, с которыми можно обсудить интересные и сложные темы. Есть отдельный чатик для тех, кто уже выступал, там много обсуждений, проходят офлайн встречи. Это закрытая тусовка профессионалов, куда ты можешь попасть.

CFP мы запустили всего несколько недель назад, но уже собрали более 20 докладов, над которыми сейчас работаем. Это классные ребята, которых мы взяли, в том числе, с конференции разработчиков высоконагруженных приложений HighLoad++. Например, у нас выступит Олег Вознесенский — универсальный специалист, DevOps, разработчик баз данных. Ещё будут глава платформы разработки компаний Группы Московская Биржа и автор фреймворка Platen Карапет Манасян, Лев Хакимов, который работал над проектом Госуслуги, вел разработку брокерской платформы Сбера, а сейчас техлид команды разработки блока ИБ в Wildberries. Уже общаемся о теме нового доклада с Рушаной Каюмовой, ведь у неё на последних нескольких конференциях были топовые доклады. И это только те, кто уже подался. Список пополняется еженедельно. 

Поэтому ждём ваших заявок! Чем раньше вы придёте — тем больше шансов попасть в программу.

Даже если человек не очень хорошо напишет описание и даст мало контекста, мы все равно с ним пообщаемся. Попробуем вытащить ценность — то, что он хочет сказать. В идеале мы, конечно, ждем, что человек придёт к нам с планом рассказа, чтобы по нему сразу можно было что-то понять. Но можно сделать и описание на пять строчек: о чём ты хочешь рассказать, какая у тебя история. Нам даже “ОК”, когда к нам приходят люди и говорят: я не знаю, о чем именно рассказать, давайте вместе отыщем какую-то тему. Мы умеем делать и так, это тоже нормально. Главное, чтобы внутри были ценности про которые мы уже говорили.

Вам есть что рассказать

Опасение, что вам нечего рассказывать – это ерунда. Всегда есть о чем. Даже если ты работаешь на одном месте год или два, тебе есть чем поделиться. Тебе же не просто так оплачивают в компании огромные грейды. 

А ещё если о чем-то уже рассказали вчера, это не значит, что об этом нельзя рассказывать сегодня или завтра. Мы не смотрим на уникальность контента внутри всего времени работы — только внутри одного ивента. 

Помни: тебя будет поддерживать огромное количество людей. В твоём докладе заинтересовано сообщество, мы можем даже выделить коуча, который умеет выступать и может обучить. На это могут выделить время и деньги даже втвоей компании, чтобы не готовиться к рассказу по ночам, а делать это в рабочие часы.

Выступая, волнуются все. Но в итоге, я не помню ни одного случая, когда кто-то разволновался настолько, что не смог сказать вообще ничего и ушел. Этого можно не опасаться: сколько я работаю — такого не было ни разу. 

С некоторыми проблемами спикеров можно справиться, другие можно минимизировать или даже использовать в свою пользу. У нас есть, например, Дима Малыхин, который заикается — как я или даже, может быть, иногда чуть хуже. Он выступил и получил очень хорошие оценки аудитории. Самое работающее средство от волнения — это подсадить в зал знакомого и рассказывать ему. Тогда хотя и есть огромный зал, ты смотришь на конкретного человека, он смотрит на тебя и поддерживает.

Организуем вечеринки и развлечения, даём знания и знакомства

Конференция скорее всего пройдёт в Сколково. По традиции будет afterpaty для всех гостей и вечеринка до начала конференции для докладчиков и организаторов, чтоб они раззнакомились. Обычно на afterpaty очень много общения. Тем, кто хочет нетворкинга, я советую не стоять с теми, кого уже знаешь, а идти к тем, с кем ещё не знаком.

На наших мероприятиях всегда отличный нетворкинг. Это место, где можно пообщаться с кем-то, кто такой же, как ты. Может быть, узнать у него, как он решает проблемы, которые ты хочешь решить. Это то, ради чего, мне кажется, надо идти на конференцию. Если есть какая-то боль, цель, но нет уверенности, как именно нужно действовать — там всегда можно спросить у тех, кто уже сделал что-то подобное.

Также внутри конференции организуем мастер-классы и круглые столы. Обязательный гвоздь программы — fail party, на котором участники не под запись рассказывают, как они облажались. Этот формат весёлый и нравится аудитории. Скорее всего, мы также организуем круглый стол о том, куда идти работать: в стартап, аутсорс или большую корпорацию, какие плюсы и минусы у каждого из вариантов.

Наша аудитория — это все, кому интересны DevOps-практики, процессы и инструменты. К нам ходят очень разнообразные люди: рядовые инженеры эксплуатации и разработчики, тим и техлиды, CTO, и даже владельцы бизнеса. Всем, кому интересно, как быстрее выпускать продукт на рынок. 

Чтобы лучше попасть в цель, у нас есть огромный опросник, который мы меняем каждый год. С помощью опросника мы пытаемся опровергнуть или подтвердить гипотезы о том, кто к нам ходит и чего они хотят. Правда он весьма большой — чтобы всё заполнить, нужно потратить минут 20. Там есть вопросы и от «Онтико», и от нас.

К нам приходит около 50% инженеров разработки и эксплуатации, около 40-45% — управленцев. В этот год мы хотим сделать на сайте расписание, чтобы каждый мог выбрать свою роль или теги. Так у гостей получится сформировать понятный маршрут докладов, на которые стоит прийти. Нам важно, чтобы гости понимали, на какую тему идут и какую пользу получат. Частая причина плохих оценок — когда у зрителей ожидания и реальность не совпали. Но я очень хочу, чтобы инженеры тоже ходили на доклады для управленцев, потому что я считаю это важной частью роста.

К нам стоит приходить, потому что мы крупнейшая в России конференция на эту тему. В этом году мы поддерживаем то, что сейчас сильно растет — тему платформ инжиниринга. У нас есть люди, которые в этом очень хорошо шарят, и именно они будут вести эту секцию. Мы уже видели на HighLoad++ много интереса к теме. 

Как обычно, расскажем всё самое новое, что было за год. Пообщаемся о том, как управлять этим всем, как строить, какие инструменты использовать, как жить без Kubernetes. Поговорим про SRE, про облака, и как жить без них, в них, и гибридно.

Приходите к нам на конференцию, подавайтесь в качестве спикеров! Заявки будем принимать до декабря. А в середине декабря или в конце, должны будем принять решения, какой будет окончательная программа.

Комментарии (0)