Стартовали продажи новых Mac – изучаем, что там внутри интересного. Вышли очередные исправления в iOS 17.1.1, но кажется в Apple всё поняли и на следующие месяцы перестроили приоритеты. Анонсирован новый конкурс для молодых разработчиков от Apple. Стал известен исполнитель года по версии Apple Music и даты релиза нескольких топ-игр на Mac и iPhone. А также новости по приложениям в российском App Store, слухи, подробности и многое другое.

Вышли iOS 17.1.1 и watchOS 10.1.1 с исправлениями, а также iOS 17.2 beta 2 для разработчиков

8 ноября в Купертино наконец-то решили выпустить в релиз обновления систем с долгожданными исправлениями багов, коих накопилось немало. Это вообще не самый стабильный запуск систем за годы и если вы не торопитесь обновляться сразу – то это с высокой долей вероятности правильный выбор. А пока доступны следующие системы:

  • iOS 17.1.1 (21B91)

  • iPadOS 17.1.1 (21B91)

  • watchOS 10.1.1 (21S71)

  • macOS Sonoma 14.1.1 (23B81 | 23B2082)

  • HomePod OS 17.1.1 (21K82)

В обновлениях iOS 17.1.1 и watchOS 10.1.1 исправлены ряд ошибок, багов и закрыто несколько уязвимостей
В обновлениях iOS 17.1.1 и watchOS 10.1.1 исправлены ряд ошибок, багов и закрыто несколько уязвимостей

Что нового в iOS 17.1.1:

Это обновление содержит исправления ошибок для вашего iPhone, в том числе:

  • В редких случаях Apple Pay и другие функции NFC могут стать недоступными на моделях iPhone 15 после беспроводной зарядки в некоторых автомобилях.

  • Виджет экрана блокировки погоды может неправильно отображать снег.

Закрыто более 10 уязвимостей, которые могли эксплуатироваться. И другие исправления и улучшения.

Что нового в watchOS 10.1.1:

Это обновление содержит важные исправления ошибок и устраняет проблему, из-за которой у некоторых пользователей батарея могла разряжаться быстрее.

Для пользователей на старой системы macOS Ventura стало доступно обновление 13.6.2 (22G320/22G2321), причём оно подписывается даже для MacBook Pro M3!

Также было выпущено обновление ПО для AirPods Pro 2 – firmware 6.1 (6B32)

Прошивка доступна как для версии Lightning, так и для модели USB-C. Что именно нового внутри – не сообщается.
Прошивка доступна как для версии Lightning, так и для модели USB-C. Что именно нового внутри – не сообщается.

Обновление устанавливается автоматически, когда ваши наушники находятся внутри кейса и подключены к зарядке. Проверить текущий номер сборки ваших наушников можно в Настройках > меню Bluetooth > напротив названия наушников нажать на ⓘ > версия ПО

Компания уже перестала подписывать для установки и отката iOS и iPadOS 17.0.2, а ещё ранее перестала подписывать и 17.0.3, теперь актуальные версии – 17.1 и 17.1.1

Впрочем, можно дождаться и релиза iOS 17.2, которая активно тестируется разработчиками и тестировщиками. Выход этих версий в релиз ожидается в конце ноября/начале декабря, а пока бета-версии:

  • iOS 17.2 beta 2 (21C5040g)

  • iPadOS 17.2 beta 2 (21C5040g)

  • watchOS 10.2 beta 2 (21S5342e)

  • tvOS 17.2 beta 2 (21K5341f)

  • HomePod OS 17.2 beta 2 (21K5341f)

  • macOS Sonoma 14.2 beta 2 (23C5041e)

Кроме того, доступны и Release Candidate сборки прошлых систем:

  • macOS Ventura 13.6.3 RC (22G423)

  • macOS Monterey 12.7.2 RC 2 (21G1927)

Выпущены и вторые публичные бета-версии вслед за новыми сборками для разработчиков – они, как и ранее, идентичны.

Вторые бета-версии для тестировщиков уже доступны к установке и даже они стабильнее некоторых релизных версий
Вторые бета-версии для тестировщиков уже доступны к установке и даже они стабильнее некоторых релизных версий

Что же там нового?

Начиная с iOS 17.2 владельцы iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max смогут снимать пространственное видео для воспроизведения на Apple Vision Pro. Запись видео ограничена 30fps@1080p, одна минута весит около 130Мб.

В основных настройках камеры в разделе «Форматы» появился соответствующий переключатель для активации этого режима
В основных настройках камеры в разделе «Форматы» появился соответствующий переключатель для активации этого режима

А посмотреть как выглядит воспроизведение такого видео, снятого на iPhone 15 Pro в пространственном формате, если его открыть на Apple Vision Pro, можно здесь.

В Настройках переехал раздел «Действие гарантии» на более верхний уровень (ранее находился в пункте «Об этом устройстве»):

В App Store теперь новый горизонтальный список категорий приложений, ранее он находился глубоко в нижней части экрана.

Недоступен (по крайней мере пока) во многих регионах
Недоступен (по крайней мере пока) во многих регионах

Конфиденциальность и безопасность – появилось предупреждение об откровенном и чувствительном контенте на постерах контактов во время входящих звонков и в стикерах у сообщений.

Дикпики на карточке входящих теперь скрыты за спойлером, короче говоря
Дикпики на карточке входящих теперь скрыты за спойлером, короче говоря

Также исправлен регулярный вылет приложения Сообщения, который не позволял читать и отвечать на сообщения iMessage. Исправлена ошибка с уведомлением о низком заряде батареи в режиме энергосбережения. Также в 17.2 beta уже присутствуют все исправления ошибок, которые были в iOS 17.1.1 (включая косяк с беспроводной зарядкой и ошибками c WiFi).

Однако есть и баги: Интерактивные виджеты могут работать некорректно, а звук в видео, отправляемые в сторонние приложения (например, соцсети и мессенджеры) может пропадать.

В macOS 14.2 beta новый виджет Shazam – иконку для распознавания музыки теперь можно добавить в Пункт управления и строку меню для быстрого доступа:

Символично, что похожий функционал появился в iOS 14.2
Символично, что похожий функционал появился в iOS 14.2

Apple планирует перенести фильмы и телешоу из iTunes в приложение Apple tv и в новой бета-сборке tvOS 17.2 уже появляются уведомления о переносе функционала и библиотеки.

У некоторых фильмов в приложении Apple tv на второй бете tvOS 17.2 начал появляться значок 3D на фоне силуэта Apple Vision Pro:

Это будут первые фильмы, которые можно будет посмотреть в трехмерном изображении в гарнитуре Apple
Это будут первые фильмы, которые можно будет посмотреть в трехмерном изображении в гарнитуре Apple

Кстати, на Apple tv+ стартовал 4 сезон «Ради всего человечества». Русского дубляжа нет, он ожидается весной, а пока только субтитры.

Слухи: iOS 18 будет амбициозным обновлением, но разработка пока на паузе, а в 2025 ожидаются новые собственные АКБ

На прошлой неделе стали приходить слухи о том, что разработка новой iOS 18 на паузе. В Apple, похоже, осознали масштабы проблем у актуальных систем и потому готовятся всё исправлять. Ближайшее время фокус отдела разработки ПО в компании будет на исправлении ошибок и улучшении стабильности всех актуальных систем. 

Скорее всего, проблемы начались в момент активной разработки новой системы visionOS для Vision Pro, куда бросили все ресурсы для того, чтобы успеть к презентации летом. Сейчас же эта система находится в бета-версии и релиз ожидается в начале 2024 года вместе со стартом продаж. Возможно примерно в этот период времени, в компании начнут планировать следующие системы. А пока – работа над настоящим. Например, где-то примерно в iOS 17.4 ожидается та самая функция установки приложений из сторонних источников, но на слишком свободный доступ надеться тут не стоит.

По данным инсайдера Марка Гурмана, внутри Apple даже якобы остановили процесс разработки iOS 18, iPadOS 18, watchOS 11, macOS 15 и других – для того, чтобы полностью сконцентрироваться на текущих системах.

Тем не менее, по данным того же Гурмана, новая iOS 18 будет «достаточно амбициозным и убедительным обновлением», спустя годы после iOS 14, которая внутри компании считается последним масштабным и успешным обновлением. По некоторым предположениям в нём добавится поддержка и функционал некого генеративного искуственного интеллекта от Apple. Он будет работать в облачном режиме, но только на устройствах до чипа 17 Pro, на новых процессорах и устройствах с ним – нативно, с помощью железа внутри iPhone.

Apple также разрабатывает собственный GPT-движок, который может быть интегрирован как раз в iOS 18
Apple также разрабатывает собственный GPT-движок, который может быть интегрирован как раз в iOS 18

Пока непонятно, на чём будет базироваться этот ИИ, но хотелось бы улучшения Siri, даже пусть это будет просто прикрученный GPT к голосовому ассистенту. Впрочем, волна ИИ-прогресса уже несётся на безумных скоростях, поэтому Apple стоит немного поторопиться или дать нечто новое в этой сфере.

Тем не менее, в компании в планах по разработке iOS 18, watchOS 11 и macOS 15 проявляют особую осторожность и указывают на особую важность, чем обычно. Однако такими темпами, как это было последние два года – лучшего результата на старте можно не ждать, хотя и поторопиться стоит.

По свежим слухам от корейских поставщиков, Apple планирует перейти на собственные инновационные аккумуляторы с 2025 года. Сначала они будут только для iPhone и iPad, позже и на остальных устройствах.

Новые АКБ для iPhone и iPad уже с 2025 года станут лучше и всё потому, что начнут использовать собственные, выполненные из инновационных материалов
Новые АКБ для iPhone и iPad уже с 2025 года станут лучше и всё потому, что начнут использовать собственные, выполненные из инновационных материалов

Сейчас имеется три проблемы: кремний в батареях расширяется в ходе эксплуатации, батарея быстро теряет ёмкость через 5-6 месяцев, а производство батарей не самое экологичное, а как мы помним – у Apple план к 2030 перейти на полностью возобновляемые источники и компоненты. 

Инженеры компании трудятся над новыми аккумуляторами уже 5-й год и лишь через годик другой мы увидим первый рабочий экземпляр, который сможет порадовать пользователем увеличенной ёмкостью, снижением потери ёмкости при продолжительном использовании до ~15%, а также увеличит скорость зарядки и в целом даст положительный опыт от их использования. Их производство и замена якобы даже будут дешевле до двух раз! А пока пользуемся старыми литий-ионными из перерабатываемых компонентов от Apple, замена которых в АСЦ составляет не менее $70.

Стартовали продажи новых Mac – что снаружи и внутри?

7 ноября в странах первой волны стартовали продажи новых iMac и MacBook Pro на чипах M3

Тим Кук

CEO Apple

«Мы внедрили новое семейство чипов M3 в iMac и новую линейку MacBook Pro, и теперь они доступны всем! Ещё никогда не было лучшего момента для знакомства с Mac.»

Пока что в доступе только MacBook Pro на чипах Apple M3 и Apple M3 Pro, а также iMac на Apple M3. А вот устройства на Apple M3 Max приходится немного подождать, из отгрузка начнётся чуть позднее в этом месяце.

Уже стало известно, что MacBook Pro 14” на чипах Apple M3 Max теперь тоже имеют возможность активации «Режима высокой производительности»

Активируется данная опция в Настройках macOS для Аккумулятора и питания
Активируется данная опция в Настройках macOS для Аккумулятора и питания

Ранее, на моделях с Apple M1 Max и Apple M2 Max это было доступно только на MacBook Pro 16”, а теперь и на 14” версиях. «Режим высокой производительности» поможет улучшить производительность в ресурсоемких рабочих процессах, таких как работа с 8K ProRes 4444 или 8K DNxHR видео. В приложениях для 3D-графики можно испытать более плавное воспроизведение и более быстрый экспорт. Вентилятор в MacBook Pro в данном режиме может работать на более высокой скорости и тогда можно будет услышать шум их работы, чего в обычном режиме практически не встретишь. Эта опция работает вне зависимости от того, подключён ваш компьютер к питанию или нет.

iFixit уже разобрали новые MacBook Pro 14” на Apple M3 и Apple M3 Pro, посмотрели на них через рентген, а также изучили поверхность корпуса в новом цвете Space Black:

Внутри ноутбук идентичен прошлой версии, а ремонтопригодность оценили в 4 балла из 10.

Версия на чипе M3 обладает лишь одним кулером, хотя больше ему и не нужно, он для тех, кому нужно попроще и с 8ГБ объединённой памяти :)
Версия на чипе M3 обладает лишь одним кулером, хотя больше ему и не нужно, он для тех, кому нужно попроще и с 8ГБ объединённой памяти :)

Apple представила новый цвет в своих ноутбуках – Space Black, который близок к чёрному и заметно темнее Space Gray. Но как оказалось, это достаточно уникальный процесс анодирования (покраска алюминия) и он существенно отличается от применяемого компанией ранее. 

Взгляд на поверхность MacBook Pro под микроскопом
Взгляд на поверхность MacBook Pro под микроскопом

Анодированную поверхность намеренно сделали «более неровной» на микроскопическом уровне, в результате чего добились отражения большего света для получения нужного эффекта тёмного цвета.

Специалисты из iFixit обнаружили под микроскопом, что они умышленно ухудшили уже и без того шероховатую анодированную поверхность, что сделало её ещё более неровной. А дальше в силу вступает физика: в результате эти самые укромные уголки ещё больше рассеивают входящие световые лучи, отражая их в ещё большем направлении. А чем меньше яркого света проникает в наши глаза, тем больше это приводит к такому гладкому матовому тёмному цвету и видимости такого цвета на поверхности алюминия.

Патент Apple на технологию анодирования с улучшенной защитой от попадания жира с рук пользователя при контакте
Патент Apple на технологию анодирования с улучшенной защитой от попадания жира с рук пользователя при контакте

Apple также утверждает, что новые анодированные корпуса обеспечивают лучшую защиту от попадания жира: после подобного анодирования, поверхность становится ещё более неподдающейся для устойчивости жира от пальцев, и превращения его в видимый отпечаток. Эта технология была ранее запатентована компанией Apple.

Анонсированы Stray и Resident Evil 4 для Mac, iPhone и iPad

Во что же играть на новых MacBook Pro с чипами Apple M3? На это теперь есть ответ, спустя годы компания начала делать эффективные движения для привлечения топ-игр на свои устройства. И вот появилась подробная информация о дате релиза сразу двух игр в ближайшее время.

Игра «Stray» на компьютерах Apple с чипами Apple M1 и новее станет доступна в Mac App Store и Steam с 5 декабря.

Resident Evil 4 remake будет доступна для iPhone 15 Pro, iPad и Mac на чипах M1 и новее – с 20 декабря 

Также как и Resident Evil Village будет доступна в App Store и весить в догрузке очень много, ну и за деньги, конечно же, хотя будет и бесплатный демо-режим
Также как и Resident Evil Village будет доступна в App Store и весить в догрузке очень много, ну и за деньги, конечно же, хотя будет и бесплатный демо-режим

Предзаказ уже доступен в App Store. Стоимость игры с помощью in-app покупки будет составлять 5000₽, а Extra DLC Pack – ещё 1420₽. Также как и с RE Village, будет доступен демо-режим.

Хотя там ещё в декабре презентуют новую GTA VI, которую наверняка не стоит ждать на Mac, хотя кто знает…

Apple объявила исполнителя года по версии собственного стримингового сервиса

Apple начинает подводить итоги уходящего года, первой на очереди премия Music Awards 2023

Тейлор Свифт признана исполнителем года. После замечательного, рекордного 2023 года Тейлор стала артисткой года. По чартам, прослушиваниям, эфирам и стадионным концертам, наполненным кричащими, носящими браслеты суперфанатами, Свифт, несомненно, достигла нового статуса суперзвезды в этом году. В первые 10 месяцев 2023 года 65 её песен вошли в Global Daily Top 100 от Apple – это больше, чем у любого другого исполнителя.

По традиции, лучший исполнитель года получит от Apple награду выполненную из кремниевой пластины в стильном алюминиевом корпусе. Для Тейлор это уже вторая награда после полученной в 2020 году.
По традиции, лучший исполнитель года получит от Apple награду выполненную из кремниевой пластины в стильном алюминиевом корпусе. Для Тейлор это уже вторая награда после полученной в 2020 году.

Позже компания анонсирует активности с Тейлор Свифт в рамках живых мероприятий Apple Music. Ну и на очереди остальные премии компании.

Анонсирован Swift Student Challenge от Apple и другие активности для разработчиков

Продолжая тему Swift…

Apple анонсировала ежегодный студенческий Swift Student Challenge, который в этот раз стартует в феврале следующего года. В рамках отбора будут выбраны 350 победителей, 50 из которых посетят штаб-квартиру Apple в Купертино на Apple WWDC24

Подробнее на сайте компании для разработчиков

Анонсировали конкурс для начинающих разработчиков в этот раз сильно заранее
Анонсировали конкурс для начинающих разработчиков в этот раз сильно заранее

Apple также анонсирует более 30 мероприятий для разработчиков, на которых проведут обучение по разработке софта для Apple Vision Pro.

Начиная с прошлой недели и до конца года состоится множество как онлайн, так и оффлайн-мероприятий от Apple в разных частях мира, включая Купертино, Лондон, Мюнхен, Нью-Йорк, Шанхай, Сингапур, Сидней или Токио.

На мероприятиях научат проектировать, создавать, адаптировать контент для visionOS. Посмотреть график мероприятий и записаться на сессию можно на сайте Apple для разработчиков.

Рубрика «На этой неделе могли скачать из App Store, но не скачали»

Снова волна удалений из российского App Store, после свежего пакета санкций из магазина приложений было удалено несколько банковских и не только приложений.

На днях из российского App Store пропали приложения банков «Абсолют», «Хоум Банк» (бывший Home Credit), «Почта Банк», «Русского Регионального Банка», а также их бизнес-версии и приложения-дополнения к сервисам. Кроме того, прекращена поддержка данных СПБ Биржи в источниках, внутри систем. А вот приложение банка ВБРР уже было удалено ранее, поскольку санкции от США для него не первые.

Если вы клиент этих банков и у вас установлены их приложения – не удаляйте их и отключите функцию «сгружать неиспользуемое» для приложений в Настройках. О новых способах восстановить или установить приложение банки сообщат дополнительно.

Пока что в App Store остаются приложения недавно попавших под санкции банков: «Русский Стандарт», «Русский Стандарт Бизнес» и «Бланк Банк». Рекомендуем установить или обновить до последней версии приложения, пока они доступны.

Впрочем, есть и хорошие новости пока что для бизнес-клиентов. Клиентам Альфа-Бизнеса можно установить ещё одно приложение: «По делу», кроме того, до сих пор доступно и другое приложение «Я в деле». А бизнес-клиентам Газпромбанка доступно новое приложение-заменитель «Про Бизнес». Если вы держатель бизнес-счёта в Уралсиб Банке, то для вас – «USB Консалтинг». И бизнес-клиентам Тинькофф банка, и тем, кто не успел скачать недавно «Бизнес слова» – приготовиться активировать новое приложение по ссылке, новое подготовлено и доступно к установке в App Store. По остальным сервисам пока новостей нет, но будем стараться держать вас в курсе.

На этом у нас пока все новости, следите за следующими выпусками здесь, на Хабре или в наших соцсетях.

А пока приглашаем всех подписаться на наш Telegram-канал, ведь совсем скоро мы запустим совместно с несколькими известными многим техно-каналами масштабный розыгрыш подписок Telegram Premium! Небольшой спойлер ниже, а подробности уже в эту среду ????

Всех узнали? ????
Всех узнали? ????

Комментарии (0)