Привет, Хабр! С Вами на связи Алексей, что ранее писал статью «15 проверенных методов продвижения канала в Телеграм»  и на сайте меня прям захабрили,  кто то даже написал, что моя статья не соответствует тематике Хабра. :)  

На Хабре такие статьи порой встречаешь, что диву даешься, а ничего плюсики в карму получают. Кто-то написал, что низкий технический уровень материала и даже личная неприязнь к автору, вот же блин, читая статью можно проникнуться неприязнью, но да ладно, я желаю всем только добра!

Я напишу ещё одну статью, и заголовок прям кричащий. Думаю эта статья тоже наберет много просмотров и даже больше чем моя прошлая статья. И кто-то снова будет недоволен, и будет топать ножками в комментариях и минусовать мне карму в Хабре. Но я не против, мир так устроен, кому-то заходит, кому-то нет.

Я так понял в прошлый раз, некоторым Хабравчанам не понравилось то, что я поставил на первое место каталоги, что они мол отлично помогают продвинуть канал, причем порой, абсолютно бесплатно.  Сейчас попробую объяснить, что я имел ввиду, и надеюсь в этот раз кто- то меня поймет.

Начало.

Хожу я по интернету и вижу вот такую рекламу:

 Евгения Васильевна предлагает подписчиков от 25 рублей через Яндекс Директ, т.е. это минимальная цена и 1000 подписчиков по минимальной цене обойдется в 25000₽.  По мне так это слишком много, но у Вас может быть своё мнение, и я не буду оспаривать его в комментариях (по крайней мере, не хотел бы этого)

Но сегодня я хочу Вам рассказать о другом способе продвижения, в котором я был невольным свидетелем, и думаю этот способ будет прям хитом в 2024 году, это каталог телеграмм каналов telepot.ru у которого кстати есть свой бот @telepot_bot в котором также удобно искать каналы.

Когда кто-то спросит: Как продвинуть телеграмм канал? А ему ответят: А ты добавил канал в Телепот. Шутка, но кто знает шучу ли я. Скажу лишь то, что не все категории у этого каталога пользуются спросом в поисковых системах, но с последней нашей встречи трафик на ресурсе вырос в 10 раз и сейчас данный ресурс посещают более миллиона человек в месяц.

Давай ближе к теме!

Как Вы знаете, недавно вышел в свет российский сериал «Слово Пацана. Кровь на асфальте» и в вышеназванном каталоге, регистрируется с идентичным сериалу названием канал. На следующий день…, заметьте скорость индексации поисковыми системами, этот канал, получил по запросу «Слово пацана ТГ»  более 50000 посетителей из поисковой системы Яндекс. Это не шутка, смотрите на скрин, он сделан 26 ноября, добавлен канал в каталог 23 ноября, т.е. три дня назад. За три дня он получил 94518 просмотров и 36939 подписчиков. Сейчас он уже продал этот канал, а вместо проданного канала заменил ссылку в каталоге на другой канал, и на том уже тоже 18к подписчиков.

26.11.23
26.11.23

Знаете сколько владелец канала заплатил за это? Он поднял свой канал в ТОП и Рекомендацию в каталоге, а эти два способа продвижения в каталоге, вернее цена на них зависит от посещения категории за вчерашний день.  Категорию "Фильмы и Сериалы" посещало за сутки около 300 человек. 30 рублей за рекомендацию и 90 рублей за ТОП на три дня, всего 120 рублей (чашка кофе и 39к подписчиков) -  4 подписчика за одну копейку.

Конечно не всем так везёт, но суть статьи вовсе не в хайпе на котором смог подняться админ канала.

Любой канал добавленный в каталог получает отдельную страницу , TITLE который содержит информацию о том что это телеграмм канал, ну и конечно его название, описание телеграмм канала которое попадает в Description и этот же текст присутствует в теле страницы, иногда модератор каталога может добавить SEO текст, который также дает определенный эффект. всё до банальности просто. Именно это видят поисковые системы, причем поисковый робот посещает сайт каждый день по несколько раз и вся причина в частоте обновления информации в каталоге, меняется главная страница, добавляются новые. Совсем недавно каталог стал, виден в поисковой системе Google, раньше они просто игнорировали этот каталог по непонятным причинам или понятным, кто знает.

Вот он способ: продвижения в каталогах телеграмм каналов с помощью поисковых систем 

Продвигая канал, думайте над названием канала, над описанием и обязательно регистрируйтесь в каталоге telepot.ru только в этом канале можно поднять канал в ТОП и рекомендацию, про другие каталоги ничего не скажу, я их хоть и мониторю, но не так пристально как этот.

Просто потратьте время и создайте правильное описание. Не можете сами наймите специалиста на том же кворке, что бы Вам подобрали ключевые слова и создали идеальное описание для страницы в каталоге.

Я могу быть не правым, я могу ошибаться, я могу быть технически не подкован и вызывать личную неприязнь. Решать Вам и делать выводы тоже Вам! Никому ничего не навязываю.

Всем добра!!!

 

P.S. Кому интересно, просто у меня есть эта информация, канал с 37к подписчиками был продан за 30 тыс.₽ сейчас на этом канале подписчиков уже меньше и вот ссылка на него https://t.me/slovopacana001  , а вот старая страница этого канала в каталоге: https://telepot.ru/channels/slovopacana001 на которой в момент написания статьи больше 150 тысяч посетителей, просто что бы вы понимали, что я сказал вам правду.

Поставьте плюсик, а то у меня Recovery Mode ????????

Комментарии (1)


  1. maximtkachev
    30.11.2023 08:43
    +2

    Кто-нибудь, поставьте статье минус от меня - к сожалению, могу только плюсовать.