Автор статьи: Вероника Писаренко

S7 Priority PM, бизнес-трекер

Product Manager – держатель одного или нескольких продуктов. Он отвечает за управление продуктом от начала до конца его жизненного цикла. Продакт является связующим звеном между компанией и клиентами (клиентами могут считаться и сотрудники компании). Именно он создает продукты, которые соответствуют потребностям рынка и пользователей, или развивает существующие (в зависимости от жизненного цикла продукта).

Основные задачи product manager'а:

  • анализирует целевую аудиторию продукта и выявляет ее потребности, с целью их покрытия функционалом продукта;

  • определяет стратегию продукта;

  • формирует финансовую модель, отражающую ценность продукта для компании;

  • описывает бизнес-требования к функционалу и конечной реализации продукта. Формирует пул задач на разработку (=бэклог проекта);

  • приоритизирует (определяет/выставляет приоритеты) задачи по степени влияния на ключевые метрики;

  • определяет KPI продукта и следит за их выполнением;

  • тюнит/челленджит функционал имеющихся интерфейсов, бэкэнда, и даже в каких-то случаях(кейсах) стэк;

  • оптимизирует процессы кросс-функционального взаимодействия;

  • проводит А/В тестирования доработок.

Цель product manager-а – создать или развивать продукт компании таким образом, чтобы он приносил доход, привлекал и удерживал клиентов за счет его ценности. Ценность может быть разной, это и скорость работы, и удобство для пользователей, очевидно, финансовая и другие.

В зависимости от компании, отрасли и специфики продуктом может выступать:

  1. Готовое решение, например, IT-система, которую компания продает другим компаниям-клиентам.

  2. Мобильное приложение или сайт, как точка взаимодействия с клиентами.

  3. Компонент IT-системы или сервиса, например, чат-бот внутри мобильного. приложения или поиск внутри СберМегаМаркета, единая аутентификация пользователей во всех приложениях и сервисах компании.

  4. Конкретная категория товара или услуги в портфеле компании, например, быстрая доставка товаров через OZON fresh внутри OZON. 

Приведу также сравнение понятий «продукт» и «проект»

  • Продукт – это самостоятельное материальное или нематериальное решение, которое используется как способ генерации прибыли, через создание ценности для клиентов (например, компания продает товар или услугу внешним клиентам), или выполняет определенный функционал, или пул задач как системы для внутреннего использования сотрудниками компании (внутренних заказчиков).

  • Проект – это одна или несколько задач в процессе реализации продукта, ограниченный следующими ресурсами - бюджета, времени, человеческих и технологических. 

Проект в отличии от продукта имеет явную точку завершения. продукт может быть конечным на какую-то дату, но не исключает дальнейшего развития и изменения.

Разберемся на примерах из IT-сферы.

Продуктом может выступать CRM-система, которую компания предлагает другим компаниям по подписочной модели. Проектами для такого продукта могут быть:

  • разработка жизнеспособного MVP продукта;

  • добавление функции проведения аудио- и видео-звонков внутри CRM системы;

  • добавление модуля аналитики продаж и воронок;

  • интеграция с сайтами компаний клиентов для сбора данных по лидам;

  • оптимизация процесса заведения новых клиентов и дальнейшая миграция имеющейся клиентской базы на обновленный процесс.

Для запуска нового продукта или масштабирования существующего компании нужны специалисты 2 ролей - Product Manager и Project Manager. 

Менеджер продукта
Менеджер продукта
Менеджер проекта
Менеджер проекта

                          

В чем отличие их функционала?

Если в двух словах, то первый управляет всем продуктом (в примере выше CRM-системой), а второй – управляет проектом, как частью продукта (доработками в рамках продукта). Продакт отвечает на вопросы «Что мы будем делать?», «Зачем мы это будем делать?», а проджект – на вопросы «Как именно мы будем это делать?», «Почему будем делать именно так?», «Когда мы это реализуем?»,«Кто это будет делать?»  

 Ниже приведу более детальное сравнение этих ролей:

Product manager в IT проекте

Project Manager в IT проекте

Определяет стратегию развития продукта

Определяет подходы и методы реализации доработок по продукту и методы управления командой разработки

Формирует пул бизнесовых доработок по продукту, которые помогают достичь целевых метрик

Ставит задачи, описывает технические требования, контролирует соблюдение сроков и качества выполнения задач

Мониторинг работы продукта и анализ результатов

Мониторинг результатов доработок, загрузки технических команд

Оценка бизнесовых, юридических и репутационных рисков

Оценка технологических рисков

Однако, часто так бывает, что компании (особенно IT) нанимают одного человека, который сразу закрывает задачи и менеджера продукта и менеджера проекта в одном лице.

Чтобы получить такую (комбинированную) позицию, нужно обладать не только софтовыми скилами, но и хардами, которые помогут инициировать и выполнять разработку ПО и IT-продукта. К таким компетенциям относятся:

  • Умение анализировать данные и принимать решения на основе данных, использовать HADI циклы в принятии решений;

  • Разработка и управление дорожной картой продукта;

  • Верхнеуровневая оценка задач (например, по моделям Reach * Impact * Confidence\Effort и Influence + Confidence + Effort);

  • Подготовка функциональных требований;

  • Управление командой разработчиков на основе Agile и/или Scrum, но не ограничиваясь этими инструментами, Waterfall тоже допускается к использованию, хоть и отходит на второй план в последнее время.

Так как в данной ситуации product manager является связующим звеном не только между бизнесом и клиентами, но и разработчиками, он должен уметь эффективно взаимодействовать с командой devops, тестировщиков и аналитиков, чтобы обеспечить реализацию задач в соответствии с дорожной картой продукта. В этом помогают навыки коммуникации и приоритизации задач.

Спойлер

Также product manager в IT-продукте должен уметь оценивать и управлять не только бизнесовыми рисками, но и рисками, которые могут возникнуть в процессе разработки продукта, а также принимать меры для их митигации и минимизации, или, если они уже возникли, то для их устранения. 

Регулярно, в процессе реализации доработок, product manager сталкивается с различными блокерами - неоптимальными уже имеющимися инструментами, конфликтными коллегами из других команд, непониманием ценности для руководства, плотными бэклогами команд разработки и их переприоритизацией, бюрократическими сложностями и регулярными отпусками/болезнями/систематическим невыполнением незаменимых согласующих. Навык работы с подобными блокерами вырабатывается с опытом, и не в последнюю очередь от его прокачки зависит скорость подъема по карьерной лестнице.

Подробнее про профессию Product manager'a в IT рассказывают мои друзья из OTUS в рамках одноименного курса. В рамках курса проводится ряд бесплатных вебинаров, на которые вы можете зарегистрироваться уже сейчас. 6 декабря коллеги расскажут как начинающему продакту получить оффер, а 13.12 про инструменты ИИ в работе продакт-менеджера.

Комментарии (4)


  1. uzverkms
    30.11.2023 18:53

    Какая каша. Выносите в заголовок "продакт менеджер ИТ проектов", в тексте при этом по началу корректно пишете, что продакт всё же управляет продуктом.

    Ну а подготовка требований и оценка задач - это задача не на грани продакта-проджекта, это кусок от функциональной роли аналитика.

    "Waterfall тоже допускается к использованию" - это ничего не значащий баззворд, который вы сами, скорее всего, не сможете объяснить.

    Если же говорить про гибкую разработку, то там проджектам нет места. Точнее проджекты начинают мимикрировать под какие-то другие роли в кросс-функциональной "самоорганизующейся команде профессионалов".


  1. iggr63
    30.11.2023 18:53

    Однако, часто так бывает, что компании (особенно IT) нанимают одного человека, который сразу закрывает задачи и менеджера продукта и менеджера проекта в одном лице.

    Ну наверно все же часто бывает что проектный менежер становиться менеджером продукта в случае если его создание и был целью проекта. А так до тех пор пока проект не закончен, отдан в производство и поставляется- продукт не существует.


  1. vvpoloskin
    30.11.2023 18:53

    Прикольно. И нигде нет ответственности.


    1. uzverkms
      30.11.2023 18:53
      +1

      Эта фраза не имеет смысла. Наёмного сотрудника могут депремировать, снять с проекта или уволить - вот его границы ответственности.