Эта статья посвящена обзору универсальной платы управления светодиодными лентами ClimateGuard CG LED. В ней даётся краткое описание устройства платы контроллера CG LED и мои первые впечатления от работы с ней. В статье также упоминается первичная настройка прошивки WLED, которой штатно комплектуется контроллер.

Пока это только обзор платы без реализации каких-либо проектов на ней, возможно этой теме будут посвящены последующие статьи.

ClimateGuard CG LED


CG LED попал мне в руки совсем по другому случаю и вначале я не обратил на него особого внимания — положил в коробку с мыслью разобраться с ним попозже, когда до него дойдут руки. В коробке он пролежал месяца два, потом я его посмотрел, почитал спецификации и понял, что это как раз то, чего мне не хватало для создания проектов контроллеров иллюминации.


Версии CG LED


В сети доступна документация на плату CG LED версии 1.0 (только общее описание, без принципиальной электрической схемы). На момент написания статьи актуальной версией является 1.1. В принципе, это очень похожие платы, но различия всё-таки есть — немного изменён функционал, распиновка разъёмов и т. п. В моём распоряжении имеется версия 1.1 и все написанное в статье относится преимущественно к ней.

Поддерживаемые ленты


Здесь присутствует поддержка как 5-вольтовых, так и 12(24)-вольтовых светодиодных лент, причём как на RGBW (30А, 6А на канал), так и на «умных» адресных светодиодах. Крепление выводов ленты осуществляется очень удобно (в отличие от DIY проводков и макетных плат) — достаточно просто закрепить выводы в колодках. Плюс есть «защита от переполюсовки и паразитной индуктивности светодиодной ленты».

Питание


Поддерживается питание как от разъёма USB Type-C (плюс возможность программирования), так и от отдельной колодки 5/12/24 В, что тоже удобно: для первичных тестов с небольшим количеством светодиодов CG LED можно запитать от USB порта компьютера, для большего количества светодиодов можно использовать запитку от отдельного блока питания с USB разъёмом (до 2А), а для окончательной инсталляции можно запитать контроллер и всю систему через колодку питания.

Дополнительное управление


Кроме дефолтных Wi-Fi и Bluetooth модуля ESP32, контроллер CG LED содержит ещё три дополнительных канала управления: приёмник инфракрасного (IR) излучения, разъём для подключения приёмного модуля на 433 МГц и разъём для подключения популярного беспроводного модуля nRF24L01.

IR sensor


На плате предусмотрено место для установки приёмника инфракрасного излучения для обеспечения беспроводного управления контроллером. Правда в моём случае инфракрасный датчик не был установлен, но это легко поправить — этот датчик недорогой и широко распространён.


Приёмник на 433 МГц


Приёмник на 433 МГц подключается к разъёму со свободными пинами «Free GPIO» (см. ниже). В предыдущей версии (v1.0) это был короткий разъём, прямо предназначенный для подключения модуля 433 МГц, в моей версии CG LED (v1.1) это расширенный разъём с добавленными в него дополнительными GPIO и выполненный в виде штырьков, но подключать модуль 433 МГц нужно именно к нему (обратив внимание на соответствие контактов разъёма и модуля).

Модуль nRF24L01


Вообще роскошная функция (для тех, «кто понимает») — наличие на борту разъёма для подключения модуля nRF24L01 — можно интегрировать CG LED в вашу беспроводную nRF24 сеть, если она у вас есть (у меня — есть).


Разъём «Free GPIO»


Разъём «Free GPIO» с шестью свободными для использования пинами ESP32, он же, по совместительству, разъём для подключения беспроводного приёмника на 433 МГц. Эти контакты можно использовать по собственному усмотрению для подключения дополнительного оборудования к CG LED и расширения его функционала.


Кнопки


CG LED обладает двумя кнопками (BOOT/GPIO0 и RST/EN) и разъёмом для подключения выносной кнопки «USER» (ClimateGuard заботится о нас).

Внешний вид


Выше в статье был скетч (рисунок) платы CG LED, взятый из даташита на версию 1.0 и творчески переработанный для отображения внешнего вида и особенностей версии 1.1. Ниже вы можете видеть реальное фото внешнего вида CG LED, имеющегося в моём распоряжении.


Вид обратной стороны платы. Производитель, в отличи от контроллера CG Mini, почему-то на стал подписывать назначение контактов в разъёмах (а жаль — это было очень удобно).



Распиновка


Как я уже заметил выше, производитель не открывает принципиальную схему контроллера, поэтому нам остаётся только собирать по крохам нужную информацию. Ниже представлена распиновка CG LED, составленная мной по доступной информации.


Для тех кто не любит программировать


CG LED — это готовая платформа для реализации любых ваших проектов со светодиодными лентами — подключил несколько проводов — и реализуй любые свои (программные) идеи по созданию иллюминации.

Но компания ClimateGuard пошла дальше и штатно комплектует CG LED готовой прошивкой WLED. Как оказалось, это популярная и довольно продвинутая прошивка для управления светодиодными лентами. Настолько продвинутая, что я даже засомневался, а надо ли мне всё это программировать самостоятельно? (на самом деле, конечно, надо).

Другими словами, тем кто не любит (не умеет или не имеет времени) программировать достаточно просто подключить светодиодную ленту и питание к CG LED и всё — функционал более чем достаточен для любого разумного применения LED иллюминации.



WLED


WLED — это довольно продвинутая штука, она имеет множество светодиодных эффектов, развитые настройки, может управляться через веб-интерфейс или через приложение для смартфонов и т. д.

Начальная настройка очень проста: вам нужно найти в списке Wi-Fi сетей WLED-AP и подключиться к ней — в результате вы увидите следующее приветствие, где вам нужно нажать на кнопку «WIFI SETTINGS».


Далее просто ввести название вашей Wi-Fi сети и пароль к ней и сохранить изменения. После этого можно будет управлять контроллером из вашего браузера на компьютере (или вы можете установить на смартфон фирменное приложение).


После этого можно будет зайти в веб-интерфейс контроллера и произвести там любые настройки и задать нужные режимы работы.


Я попробовал — действительно всё очень просто, красиво и прекрасно работает — достаточно подключить имеющуюся ленту и указать в настройках количество светодиодов в ней.


Тестовый запуск с короткой 5-вольтовой лентой на WS2812 и питанием от USB

Заключение


Мне CG LED понравился своей продуманностью и законченностью как решение по управлению светодиодными лентами, которое можно программировать как угодно (для тех, кто это умеет) или использовать с готовой прошивкой, установленной «прямо из коробки» (для тех, кому программирование не интересно).

P. S.


Но и это ещё не всё. Цитата из даташита на CG LED:



Так что пытливым естествоиспытателям будет чем заняться долгими зимними вечерами, реализуя свои творческие идеи с CG LED.



Возможно, захочется почитать и это:



Комментарии (21)


  1. Jury_78
    02.12.2023 09:04

    Если уж DIY то почему не просто плата ESP32? Плюс еще и дешевле.


    1. smart_alex Автор
      02.12.2023 09:04
      +1

      Здесь речь не про дешевле - можно взять и ESP8266 и при желании даже ATmega328 и прекрасно управлять светодиодной лентой - тут вся фишка в комплексности решения.

      Я для себя однозначно предпочту CG LED (но это моя частная точка зрения).


      1. Jury_78
        02.12.2023 09:04
        -1

        Так в чем преимущество это платы на esp против обычной?


        1. smart_alex Автор
          02.12.2023 09:04
          +2

          Обычной это какой? Типового модуля ESP32? К которому нужно колхозить питание, ключи для аналоговых лент, подключение IR, RF, nRF24 и прочее и собирать всё это в кучу "на соплях" или разрабатывая собственную плату?

          Можно конечно и так, но я, как человек, который сделал не один такой проект однозначно выберу CG LED.


          1. N-Cube
            02.12.2023 09:04
            +1

            Для заявленного подключения адресных гирлянд никакие «ключи для аналоговых лент» не нужны. Купить готовую плату ESP32 с любой периферией стоит копейки, есть и варианты с разнообразными коннекторами. Кстати, типового для адресных лент коннектора на рекламируемой плате нет - ну то есть для использования ее по назначению надо «колхозить питание», как вы изволили выразиться.
            К примеру, вот такой контроллер для вчетверо более дорогого rPi Pico с полным комплектом документации и схемой вместе со светодиодной лентой и красивым стеклянной черепом (есть и другие варианты) в черную пятницу обошелся втрое дешевле вашей недокументированной платы: https://shop.pimoroni.com/products/wireless-plasma-kit?variant=40362173399123


            1. smart_alex Автор
              02.12.2023 09:04

              N-Сube, вы вообще о чём? Какой контроллер для вчетверо более дорогого rPi Pico в чёрную пятницу втрое дешевле с красивым стеклянным черепом?

              Не нравится вам CG LED - не используйте - это не обязанность, а возможность.


              1. N-Cube
                02.12.2023 09:04

                Если вы в самом деле не поняли вопроса, то что в этой комбинации однодолларового ESP32 с несколькими копеечными преобразователями уровней и колодками питания стоит 55 долларов? Прошивка WLED работает на ESP32 стоимостью доллар, зачем все остальное? Наверное, у платы есть какие-то фичи и целевая аудитория, которые оправдывают эту цену, но из статьи получается, что просто ESP32 на печатной плате предлагают в 50 раз дороже. Выше я привел пример, что есть куча отличных функциональных решений в разы дешевле, с понятными фичами и сценариями использования, а тут что? Может, километровую гирлянду можно подключить с частотой обновления 120 герц или еще что, но в статье одна «вода».


                1. smart_alex Автор
                  02.12.2023 09:04
                  +1

                  N-Cube, здесь нет предмета для дискуссии: ClimteGuard выпустила плату, я её обозрел и высказал своё личное субъективное мнение, что она мне понравилась и я буду её использовать в своих проектах.

                  Это ВСЁ.

                  На свете есть еще миллион решений - вам никто не мешает использовать голую ESP32 или модули к Pico или ещё что угодно - в этой статье речь вообще не об этом.


  1. N-Cube
    02.12.2023 09:04

    $55 за ESP32 с колодкой питания и недоступной принципиальной схемой?! Притом, что ленты вообще обычно напрямую к питанию подключаются, а к контроллеру нужен только сигнальный провод, который можно напрямую к цифровому выходу 3.3В подключить (для эстетов можно добавить однонаправленный конвертор уровня на одном транзисторе и резисторе, впрочем, резистор можно исключить), и ИК приемник просто подпаять ко входам. И прошивка WLED будет работать, разумеется.
    Кстати, а результаты-то где? Автор так увлекся рекламой, что в итоге ничего не показал. Десяток светодиодов, светящих одним цветом за 55 баксов - абсурд.


    1. smart_alex Автор
      02.12.2023 09:04

      На фото тестовый запуск - для этой платы подключение ленты с любым (разумным) количеством светодиодов - это дело одной настройки в софте.


      1. N-Cube
        02.12.2023 09:04
        +2

        В статье всячески обещается уникальная прошивка с особыми эффектами, но в итоге нет ничего, кроме рекламы.


        1. smart_alex Автор
          02.12.2023 09:04

          В статье декларируется намерение снести WLED и заменить её собственной прошивкой с поддержкой nRF24 и собственным кастомным API.

          Когда (и если) появится такая прошивка, то, возможно, появится и статья об этом.


          1. N-Cube
            02.12.2023 09:04
            +1

            В от именно - в начале статьи обещана собственная прошивка, в конце статьи есть только реклама. Итого, явная манипуляция. Работоспособна ли плата? Какие ленты реально поддерживает? Какова максимальная частота обновления при подключении нескольких лент (для многих эффектов нужно минимум 60 герц). Реально ли выдержит обещанный ток? Не отваливаются ли контакты? Не перегревается ли (скорее да, чем нет, при заявленном токе). Где вот это все?


            1. smart_alex Автор
              02.12.2023 09:04

              N-Cube - во время работы с платой никаких проблем выявлено не было, при появлении дополнительной информации при работе с платой я вас лично проинформирую о вновь открывшихся обстоятельствах :)


      1. NutsUnderline
        02.12.2023 09:04
        +2

        право слово: этому обзору можно простить что это в общем то не diy, а для тех кто не любит паять и програмировать. Но тема про led без gif/video где оно переливается всеми цветами - это незачет.


        1. smart_alex Автор
          02.12.2023 09:04
          +1

          Мне казалось, что текстового описания достаточно - могу только повторить, что WLED закрывает все разумные требования к управлению такими лентами - там есть буквально всё, что вы можете ожидать от подобного софта.


          1. NutsUnderline
            02.12.2023 09:04
            +2

            я совсем про другое


            1. smart_alex Автор
              02.12.2023 09:04
              +1

              Тогда я не понял вопроса. Вы просто хотели видеть эту красоту в работе? Ок, учту на будущее.


              1. NutsUnderline
                02.12.2023 09:04
                +3

                ДА! Хочу картинку. хочу чтобы в статье про светодиоды были картинки со светодиодами.


  1. Intelligent
    02.12.2023 09:04

    Может ли она одновременно управлять умной лентой 5в и лентой rgbw 24в?


    1. smart_alex Автор
      02.12.2023 09:04

      Я специально не проверял, но принципиальных проблем не должно быть - всё зависит от кода прошивки.