Наступила зима, близится конец года и уже есть некоторые итоги от Apple – названы лучшие приложения, а ещё есть несколько классных игровых релизов на яблочные устройства. За что компания опять получила штраф и какова судьба собственного 5G модема. Выпущено несколько обновлений от Apple – рассказываем, что там нового, а ещё немного о том, что будет нового в iPhone 16, какой может быть новая Magic Mouse и немного о собственных чипах компании. Ну и без новостей из App Store не обошлось. Нам есть о чём рассказать – погнали к новостям!

Вышла iOS 17.2.1 и macOS 14.1.2 – это важные исправления

30 ноября компания Apple выпустила в общедоступный релиз новые системы с важными исправлениями ошибок:

• iOS 17.1.2 (21B101)

• iPadOS 17.1.2 (21B101)

• macOS Sonoma 14.1.2 (23B2091 & 23B92)

Обновления уже доступны для всех и рекомендуются к установке
Обновления уже доступны для всех и рекомендуются к установке

Внутри этих обновлений важные исправления, в частности, закрыто две критические уязвимости на базе WebKit, которые могли эксплуатироваться на некоторых устройствах, о чём компания сообщила в специальной заметке:

В последнем обновлении закрыто две уязвимости, на которые указали сотрудники Google
В последнем обновлении закрыто две уязвимости, на которые указали сотрудники Google

Кроме того, исправлены и несколько других давних багов, включая ошибку с WiFi и сбрасывающийся рингтон. В любом случае, данные системы рекомендуются к установке всем пользователям. Для macOS выпущено две сборки: одна для установки по воздуху, а другая будет поставляться как предустановленная на новых Mac.

Для разработчиков – iOS 17.2 beta 4 и другие бета-версии

В компании отдохнули, погуляли, потратили деньги на распродажах и принялись за работу, зарабатывать премии к концу года. Именно так это, судя по начавшейся на этой неделе активности, выглядит со стороны. Компания выпустила и релизное обновление, и новую бета-версию, которая несёт в себе гораздо больше исправлений ошибок внутри, чем ранее. А вот что доступно сейчас разработчикам:

• iOS 17.2 beta 4 (21C5054b)

• iPadOS 17.2 beta 4 (21C5054b)

• watchOS 10.2 beta 4 (21S5358a)

• tvOS 17.2 beta 4 (21K5356c)

• HomePod OS 17.2 beta 4 (21K5356c)

• macOS Sonoma 14.2 beta 4 (23C5055b)

Также доступны Release Candidate сборки для старых систем:

• macOS Ventura 13.6.3 RC 4 (22G433)

• macOS Monterey 12.7.2 RC 4 (21G1971)

Для публичных тестировщиков также вышла Public beta 4, установить её можно если вы член программы публичного тестирования Apple.

Наконец-то вышла новая бета, её ждали очень и очень долго!
Наконец-то вышла новая бета, её ждали очень и очень долго!

Что нового в iOS и iPadOS 17.2 beta 4?

В Настройках появился новый отдельный пункт, содержащий информацию о гарантии и информации об остальных ваших устройствах:

Кроме того, пункт «Действие гарантии» переименован в «AppleCare и гарантия», что как бы понятнее подписчикам сервиса Apple Care+
Кроме того, пункт «Действие гарантии» переименован в «AppleCare и гарантия», что как бы понятнее подписчикам сервиса Apple Care+

ЗВуки и тактильные сигналы – появилась возможность заменить на любой другой стандартный сигнал для уведомлений:

Да, теперь звуки уведомлений можно изменить, и не слушать «Отскок» по умолчанию, как это было на протяжении многих лет.
Да, теперь звуки уведомлений можно изменить, и не слушать «Отскок» по умолчанию, как это было на протяжении многих лет.

На iPhone 15 Pro в режиме съёмки видео на внешний SSD по USB-C кабелю – теперь имеется всплывающее уведомление, если внешняя запись не сработает из-за слишком медленного кабеля (необходим версии 3.1).

А в tvOS 17.2 beta 4 для боковой кнопки на пульте Siri Remote новая функция – Поиск. Нажатие кнопки «Siri» теперь вызывает поиск контента в приложениях tv и Music. Для вызова голосового ассистента эту кнопку нужно удерживать.

Изменился порядок вызова поиска и Siri на Apple TV
Изменился порядок вызова поиска и Siri на Apple TV

Отмечают повышение производительности и стабильности всех систем на бета-версии, даже автономность, судя по тестам, заметно улучшилась. Напомпим, релиз ожидается в середине декабря.

Слухи: партнёр по Card прекратит сотрудничество, что ожидается в iPhone 16, судьба модема 5G и какой может быть Magic Mouse

На прошедшей неделе стало известно, что Goldman Sachs, партнёр Apple по запуску проекта Card – планирует прекратить сотрудничество с купертиновцами. Что будет с проектом и что это значит для пользователей?

Началась шумиха вокруг этой истории когда появилась информация от Wall Street Journal, что американский банк Goldman Sachs в ближайший год, по инициативе Apple, завершит сотрудничество с компанией для выпуска тех самых титановых кредитных карт. Они распространяются на данный момент только в США и нигде более не разворачивались. Но всё это вовсе не значит, что проект закроется.

Проект Apple Card это один из самых быстрорастущих финансовых проектов в США
Проект Apple Card это один из самых быстрорастущих финансовых проектов в США

Дело в том, что в США мало какая финансовая организация работает на современном ПО и системе динамических ежемесячных расчётов, чтобы было легко выдавать оперативную информацию клиентам. Но у Apple такое ПО есть и она его использует внутри своего платёжного дочернего проекта Apple Processing LLC. Именно оно обрабатывает все платёжные данные по Card. А банк нужен для обеспечения линии внешних переводов, эквайринговых и кредитных вопросов, на что должна быть отдельная лицензия. 

Эмитентом карт Card и Card Cash сначала были MasterCard и American Express, затем из-за невыгодности для AmEx в виду очень щедрой политики Apple – было принято решение перейти на Discover. Правда, банк против перехода на Discover, поэтому сейчас обсуждает с купертиновцами процесс миграции. При этом Dicsover остаются партнёром Apple, но выходят из сделки с Goldman Sachs в будущем, идя вслед за Apple. Но какова судьба Card и как компания вообще планирует развивать этот продукт?

Apple может сделать совсем неожиданный ход: либо оформить полноценную банковскую лицензию и сама получить полный функционал как банка, либо заключить соглашение или поглотить другой банк.

И буквально спустя несколько дней появилась новая информация, что Тим Кук и команда – уже начали в конце октября переговоры с бразильским финтех-стартапом Pismo. Этот стартап даже недавно подключился к мировой платёжной системе Visa и они же его захотели даже поглотить, пока на горизонте не появилась сама Apple. Открывалась даже вакансия в Apple Processing LLC на инженера-программиста, имеющего опыт работы с платёжной системой, а в требуемых обязанностях было как раз упомянуто «разработка ключевых компонентов на новой платформе на базе системы Pismo». 

В конечном счёте, проект Card останется, ведь это банально одна из мощных статей дохода компании. Но некоторые изменения и развитие вполне возможно придутся на 2024 год, включая расширение географии сервиса. Клиентам остаётся только ждать миграции сервиса и расширения возможностей, а также доступности сервиса в других странах мира (да, сейчас даже оплата титановой карточкой доступна только внутри США).

По техническим продуктам появилась информация, что Apple может выпустить следующую версию Magic Mouse с поддержкой технологии Force Touch, которая будет работать аналогично текущей Magic Trackpad. Об этом уже появилась запись в патенте компании, который был зарегистрирован в бюро патентов и разработок США.

Дизайн текущей Magic Mouse кардинально, помимо цветовых решений, не менялся уже очень давно, да и требуется версия с портом USB-C, который со следующего года потребуется в ЕС, поэтому можно ждать и совсем новой Magic Mouse
Дизайн текущей Magic Mouse кардинально, помимо цветовых решений, не менялся уже очень давно, да и требуется версия с портом USB-C, который со следующего года потребуется в ЕС, поэтому можно ждать и совсем новой Magic Mouse

На неделе появились и первые слухи о планах по iPhone 16 и 16 Plus. Именно базовые модели пока насколько известно, унаследуют большинство фишек от iPhone 15 Pro, но не всё.

Кнопка Действия появится во всех новых iPhone, начиная с 2024 года
Кнопка Действия появится во всех новых iPhone, начиная с 2024 года

Алюминиевая модель iPhone 16 может получить: новые дисплеи, но без ProMotion (то есть, 60Hz останется). Чип A17 или A18 с поддержкой встроенных мощностей для ИИ. Ожидается снова вертикальное расположение тыльных камер, как у iPhone 12, а также улучшенные характеристики модулей камеры, включая добавление тетрапризм с увеличением до 5х. Новая кнопка запуска камеры и Кнопка Действия во всём модельном ряде (также Action Button ожидается в iPhone SE4). Выглядит привлекательно, но посмотрим, как это будет на деле.

Зато уже точно: собственного 5G модема в обозримом будущем можно не ждать. По слухам от нескольких инсайдеров – разработка собственного 5G модема от Apple остановлена.

5G модемы от Apple пока откладываются, но не забываются
5G модемы от Apple пока откладываются, но не забываются

В недавнем прошлом Apple купила отдел разработок модемов Intel и принялась за эксперименты и создание собственного модема, да не такого простого. Была информация о грандиозных планах компании по разработке собственного модема 5G, взамен чипов от Qualcomm, а также гибридного модема 5G+WiFi+Bluetooth. Дебютировать такой модем мог до 2026 года в iPhone и Mac. Но теперь ряд инсайдеров сообщили об остановке процесса разработки модема – прототипы оказались не очень работоспособными и надёжными, а изготовление в ближайшем будущем сложно реализовать из-за ряда других проблем. Поэтому теперь остаётся ждать следующей попытки в будущем, а пока пользоваться проверенными на рынке модемами.

Apple заключила соглашение с крупнейшим сборщиком чипов и показала процесс разработки собственных процессоров

Apple объявила, что станет первым и крупнейшим клиентом нового производственного предприятия Amkor. Компания Amkor, которая теперь работает в Пеории, штате Аризона – будет собирать и упаковывать кремниевые чипы Apple Silicon, произведённые на заводе TSMC в США.

По сути, Amkor будет отвечать за упаковку чипов Apple, которые TSMC производит в Аризоне и без необходимости его отправлять в Тайвань для сборки.
По сути, Amkor будет отвечать за упаковку чипов Apple, которые TSMC производит в Аризоне и без необходимости его отправлять в Тайвань для сборки.

Apple и Amkor уже работают вместе более 10 лет, собирая чипы, широко используемые во всех продуктах Apple. Теперь компании разработали план по строительству нового предприятия по производству передовых упаковок для чипов в США. Amkor инвестирует в проект около $2 млрд, и в нём будет занято более 2000 человек.

Джефф Уильямс

Главный операционный директор Apple

«Apple глубоко привержена будущему американского производства, и мы продолжим расширять наши инвестиции здесь, в США. Apple silicon открыл новый уровень производительности для наших пользователей, позволив им делать то, что они никогда не могли сделать раньше, и мы очень рады, что кремний Apple скоро будет производиться и упаковываться в Аризоне»

А ещё Apple эксклюзивно для канала CNBC показала как устроена Лаборатория по изготовлению чипов Apple Silicon. На неделе был выпущен довольно интересный репортаж от американского канала, в котором показан процесс разработки собственных чипов Apple.

Где компания тестирует, как придумывает и использует свои новейшие чипы M3, которые заменили процессоры Intel во всех новых компьютерах Mac. Внутри также интервью с руководителями Apple: Джони Сруджи, Джон Тернус и Кайанн Дранс – о работе над чипами, сложностях и геополитических рисках на Тайване, технических особенностях и о том, что будет дальше в области ИИ. Материал доступен для просмотра по ссылке YouTube, на английском языке.

Интервью канала CNBC с Джони Сруджи и Джоном Тернусом о чипах Apple Silicon
Интервью канала CNBC с Джони Сруджи и Джоном Тернусом о чипах Apple Silicon

Apple в России опять оштрафовали на 12 млн руб.

Мировой суд в Москве вынес решение по отказу Apple локализовать данные на территории России. Компанию снова признали виновной и назначили штраф 12 млн рублей. Это уже повторное нарушение – летом 2022 года суд потребовал от Apple 2 млн рублей за это же нарушение, тогда, как мы уже рассказывали, штраф даже требовали не с того юрлица.

В настоящее время иностранные компании на территории России испытывают проблемы с обеспечением безопасного хранения данных пользователей в соответствии со своими внутренними стандартами, также имеются финансовые нюансы обеспечения работы этих хранилищ внутри страны. С некоторыми из этих проблем столкнулась и Apple в России.

Дорогая эта ваша подписка на iCloud, подумали в Роскомнадзоре и запросили «кэшбек» в размере 14 млн рублей
Дорогая эта ваша подписка на iCloud, подумали в Роскомнадзоре и запросили «кэшбек» в размере 14 млн рублей

Итоги года в App Store – названы победители премии на лучшее приложение

30 ноября Apple назвала победителей премии App Store Award 2023. Каждый разработчик-победитель традиционно получит награду в виде синей алюминиевой иконки App Store.

Награда за лучшее приложение в App Store выглядит так
Награда за лучшее приложение в App Store выглядит так

Победители премии этого года:

• Приложение года для iPhone

AllTrails

• Приложение года для iPad

Prêt-à-Makeup

• Приложение года для Mac

Photomator

• Приложение года для tv

MUBI

• Приложение года для WATCH

SmartGym

• Игра года для iPhone

Honkai: Star Rail

• Игра года для iPad

Lost in Play

• Игра года для Mac

Lies of P

• Игра года Arcade

Hello Kitty Island Adventure

В категории «Культурное влияние» награды забрали сразу несколько приложений:

Pok Pok

Proloquo

Too Good To Go

Unpacking

Finding Hannah

А «Трендом года» назван Искусственный интеллект, особенно компания выделила приложение ChatGPT.

Также в App Store доступна специальная статья о победителях. (Приложения могут быть доступны не во всех регионах)

Тим Кук

CEO Apple

«Мы всегда очень впечатлены инновациями и продуманными перспективами лауреатов AppStore Awards каждый год. Креативность разработчиков и предпринимателей, открывающих безграничные возможности – за это они награждены.»

В App Store появились новые топовые игры

На прошлой неделе в App Store появилась новая портированная версия игры Hitman: Blood Money — Reprisal, она вышла на iOS. Это уже третья в истории игра Hitman на iPhone. Уже сейчас в App Store (доступно не во всех регионах) можно получить обновлённую классику стелс-экшена. Игра доступна всего за $14,99 или €14,99

Тем временем, на компьютеры Mac вышла игра Stray, та самая, про котика ????

Игра с отличной оптимизацией и русской локализацией работает на Mac с чипами Apple Silicon
Игра с отличной оптимизацией и русской локализацией работает на Mac с чипами Apple Silicon

Приключенческая игра от Annapurna Interactive уже доступна в Mac App Store за 2490₽, поддерживается Mac с чипом M1 и новее. Да, в Стиме дешевле, мы знаем.

А вот и главная ожидаемая игра недели GTA – вернётся в App Store в виде трилогии от Netflix. Именно этот сервис решил запустить на базе своего проекта Netflix Games специально для подписчиков киносервиса с 15 декабря три первых игры GTA на мобильных платформах. 

Игры уже доступны для предзаказа в странах, в которых доступен сервис Netflix в App Store. Для запуска игры потребуется активная подписка на киносервис.
Игры уже доступны для предзаказа в странах, в которых доступен сервис Netflix в App Store. Для запуска игры потребуется активная подписка на киносервис.

Качество графики стало лишь немного лучше – это ремастер-версия. Уже появился предзаказ с уведомлением в App Store (доступно не во всех регионах):

Grand Theft Auto III

Grand Theft Auto: Vice City

Grand Theft Auto: San Andreas

Ну а первый трейлер новой долгожданной GTA VI покажут 5 декабря в 17:00 МСК. Может быть будет поддержка Mac?

Интересно, сколько просмотров этого трейлера будет в пике в прямом эфире?)
Интересно, сколько просмотров этого трейлера будет в пике в прямом эфире?)

Рубрика «На этой неделе могли скачать из App Store, но не скачали»

Спускаемся на этаж пониже, в наш российский App Store, где чаще приложения не добавляются, а убавляются. И на прошедшей неделе случилось убавление – не опять, а снова, да.

Удалили ряд приложений, а именно: СитиДрайв (приложение для каршеринга) – компания уже предупредила своих клиентов об этом и пообещала подготовить решение в ближайшее время.

Также удалено приложение СберМаркета (сервис доставки продуктов, не путать с МегаМаркет) – приложение продолжит работать, если было установлено ранее, а для остальных клиентов остаётся функционал в веб-версии. Это было одно из немногих приложений от Сбера, попавшего под санкции, которое ещё держалось в App Store.

Удалили и приложения давно попавшего под санкции РЖД: РЖД пассажирам (покупка билетов), РЖД Экспресс (приложение с расписанием и сервисной информацией) и РЖД Груз 2.00 (для оформления перевозки грузов). Аналогов сервиса покупки ж/д билетов вагон, поэтому главное только найти где эта нумерация с хвоста состава.

Также было удалено приложение СИНКО-Банка, который осенью попал под санкции, теперь приложение СИНКО-Онлайн недоступно к установке, если у вас было установлено приложение – оно пока продолжит работу без изменений.

Не удаляйте эти приложения, если они вам важны, ведь скачать их заново у вас не получится. Рекомендуется отключить функцию «сгружать неиспользуемое» в настройках App Store, чтобы приложения не пропали.

На этом у нас пока всё, до встречи в наших соцсетях:

Twitter / ???? / Telegram / VK

Комментарии (3)


  1. Ritan
    04.12.2023 18:20

    Использовать  символы из Unicode PUA - довольно паршивая идея. Особенно из PUA Apple, которые не работают нигде, кроме их девайсов


    1. AngelNet
      04.12.2023 18:20

      А я всё гадал: что это за неизвестные символы в статье, которые отказывается рендерить мой браузер (FF 120).


      1. Ritan
        04.12.2023 18:20

        А их ничто рендерить не будет кроме девайсов Apple и Twitter(кастомный шрифт ради этого). Сам подумал, что что-то сломалось - но нет. Странно что заголовок статьи обошёлся без этого