Всем привет! Несколько месяцев назад прошел GrafanaCON 2023, на котором объявили о выходе десятой версии Grafana — инструмента для мониторинга и визуализации данных с аудиторией в 20 миллионов по всему миру. Десятая версия — это последний крупный релиз, в котором появилось множество новых функций. 

Grafana 10 помогает добиться большего: подробнее анализировать данные и приходить к надежным выводам, удобнее работать в команде и делать более красивые дашборды. Grafana 10 полезна как опытным аналитикам, так и тем, кто только начинает свой путь.

В этой статье мы обсудим нововведения Grafana 10. Кроме того, вы можете сами ознакомиться с новыми функциями: 

  • Если у вас уже установлена предыдущая версия Grafana, обновите ее

  • Если предыдущая версия не установлена, скачайте Grafana 10

  • Если вы не хотите быстро изучить новые функции без установки, зарегистрируйтесь на Grafana Cloud — там есть бесплатный доступ и подписки для любого сценария использования

Видео с полным демо Grafana 10 с GrafanaCON можно посмотреть здесь.

Обновленные дашборды

Для начала кратко перечислим изменения. В Grafana 10 появились новые:

  • Панели визуализации

  • Функции для объединения разрозненных данных

  • Возможности обмена дашбордами с коллегами и внешними командами

Динамические дашборды и данные в реальном времени

В Grafana 10 появилась панель трендов. Она позволяет строить график восходящих числовых значений по оси X, что делает визуализацию более адаптивной.

Панель трендов в Grafana 10 позволяет создавать настраиваемые графики восходящих числовых значений по оси X. Как видите, график не привязан ко времени. В отличие от обычных графиков, он показывает изменения показателей в зависимости от событий с другими показателями, не привязываясь ко времени:

Оригинал 

Еще появилась экспериментальная панель datagrid. Ее интерфейс похож на электронную таблицу. С его помощью можно редактировать, настраивать и упорядочивать данные на каждом дашборде. 

Другими словами, эта панель позволяет манипулировать данными из любого источника. Ее можно использовать для:

  • Простой табличной визуализации

  • Редактирования данных

  • Обогащения данных новыми значениями или колонками

  • Удаления данных

Полученную таблицу можно использовать как новый источник данных для работы с другими панелями и создания интерактивных дашбордов. Кроме того, в Grafana 10 появились:

  • Панель canvas — она позволяет размещать показатели метрик поверх загруженных изображений. В итоге получаются более красивые и наглядные дашборды

  • Обновленные панели временных рядов — теперь в них можно добавлять временные регионы. Так это выглядит в интерфейсе Grafana 10:

    Screenshot of time series panel with time regions in Grafana 10.
    Screenshot of time series panel with time regions in Grafana 10. Оригинал

Все эти новшества помогают создавать динамические пользовательские дашборды, изучать данные в реальном времени и делать на их основе надежные выводы. 

Командная работа с дашбордами

В новой версии команда Grafana обновила общедоступные дашборды, которыми можно делиться с людьми за пределами своей команды. Теперь дашборды поддерживают сворачивание строк, скрытие запросов и масштабирование панелей. Управление публичными дашбордами тоже стало проще: теперь они разбиты на категории в разделе Dashboards в интерфейсе. 

Кроме того, пользователи Grafana Cloud Pro и Advanced могут отправлять дашборды по почте. Другими словами, теперь можно составлять более подробные отчеты и аналитические материалы, нагляднее показывать данные и с большей уверенностью подтверждать свои выводы.

Чтобы попробовать общедоступные дашборды, активируйте переключатель publicDashboards. Пользователи Grafana Cloud тоже могут включить эту функцию, но нужно обратиться в службу поддержки.

Унификация данных из разных источников

По результатам исследования Observability Survey 65% активных пользователей Grafana имеют более трех источников данных, настроенных для их стека. Теперь количество источников не важно, потому что соотносить информацию из разных источников стало гораздо проще. 

В десятой версии появилась функция Correlations, которая помогает определять взаимосвязь между разрозненными источниками данных в Explore, а затем настраивать и связывать их. 

Представим, что ваши приложения находятся в одной системе, логи сервера — в другой, а данные о действиях пользователей — в третьей. Даже в такой запутанной ситуации все будет довольно просто: единое представление поможет увидеть взаимосвязь между всеми этими наборами данных. 

Чтобы попробовать функцию Correlations, можно: 

  • Использовать переключатель correlations (в Grafana OSS или Enterprise) 

  • Обратиться в службу поддержки (в случае Grafana Cloud)

Screenshot of correlations feature in the Grafana UI.
Screenshot of correlations feature in the Grafana UI.

Больше оптимизации через Grafana as code

В десятой версии команда Grafana продолжила дорабатывать платформу плагинов и средства разработки. Все это постепенно ускоряет разработку и развертывание решений, а еще сокращает время на обслуживание.

В Grafana 10 есть много новшеств, связанных с подходом Grafana as code:

  • Генерируемые библиотеки, в том числе Grafana Scenes

  • Обновленная версия Grafonnet

  • Улучшенный провайдер Terraform

  • Обновленная версия SDK и инструмент Create-Plugin 

Grafana Scenes — создание дашбордов из плагинов

Grafana Scenes — это новая библиотека фронтенда, которая помогает создавать динамические настраиваемые дашборды на основе плагинов. В новой версии можно с легкостью создавать приложения с такими же дашбордами, как в Grafana — с поддержкой переменных шаблонов, гибкими макетами, динамическим рендерингом панелей и другими функциями.

Если вам интересно узнать больше о Grafana Scenes, загляните на GitHub или посмотрите видео с GrafanaCON.

Автоматизированное управление дашбордами

Пользователи старой версии жаловались, что им сложно управлять дашбордами и поддерживать их в актуальном состоянии. Поэтому в новой версии команда Grafana представила усовершенствованные библиотеки, который облегчат эту задачу. Больше не нужно возиться со сложными JSON или переписывать код — можно просто использовать второй интерфейс и управлять дашбордами с помощью кода.

Кроме того, появилась новая версия библиотеки Grafonnet и провайдера Terraform для создания дашбордов. Grafana Labs руководствуется духом опенсорс-разработки, поэтому весь фреймворк стал общедоступным. Это означает, что теперь у всех пользователей есть доступ к docs-as-a-code документации, которая генерируется вместе с библиотеками. Теперь можно писать код для дашборда и не гадать, как использовать то или иное поле. 

Обновленные инструменты разработки плагинов

Плагины всегда играли важную роль в экосистеме Grafana: в каталоге уже более 150 плагинов, и это число постоянно растет. Десятая версия делает гигантский скачок в разработке плагинов. Команда Grafana доработала SDK и представила инструмент Create-Plugin. Все это помогает быстрее диагностировать и устранять проблемы с плагинами за счет новых возможностей отладки и распределенной трассировки. 

Более удобный интерфейс

Команда Grafana постоянно стремится сделать работу с Grafana более интуитивно понятной, поэтому в новой версии появилась обновленная навигация и онбординг. Они внедрили пошаговые рабочие процессы и улучшили подсказки в интерфейсе — теперь учиться работе с Grafana будет намного проще.

Есть новости и для опытных пользователей: они оценят вложенные папки и обновления источников. С ними управление дашбордами и поиск данных станут легче. В целом, интерфейс десятой версии стал более последовательным: будет проще искать нужные данные и переходить от одного инструмента к другому.

Все эти улучшения интерфейса можно увидеть в видео с сессии GrafanaCON.

Улучшенная навигация и простое начало работы

Среди улучшений навигации есть:

  • Новый заголовок с поиском

  • Навигационные цепочки

  • Реорганизованное меню

Но все не ограничивается упрощением жизни опытных пользователей Grafana. Первое впечатление тоже важно, поэтому в десятой версии появились:

  • Обновленный процесс знакомства с Grafana

  • Более простое создание дашбордов 

  • Новые подсказки

  • Более простой выбор источника данных в интерфейсе Grafana

Простая и безопасная организация данных

Больше не нужно подолгу искать нужный дашборд среди других дашбордов в папке первого уровня — управление ресурсами стало проще благодаря вложенным папкам:

Теперь можно создать отдельную папку для каждого подразделения, департамента, команды в компании или любой группы пользователей на ваше усмотрение.

Вложенные папки созданы так, чтобы отражать структуру компании. С ними у команд будет больше самостоятельности — теперь можно назначать разрешения пользователям, командам или ролям на уровне папок. Другими словами, можно предоставить доступ к папкам с конфиденциальной информацией только авторизованным сотрудникам, повысив при этом общую безопасность данных. 

Чтобы приступить к созданию вложенных папок, включите функцию nestedFolders. Если вы пользуетесь Grafana Cloud, обратитесь в службу поддержки. Мы рекомендуем включать эту функцию только на тестовых инстансах и инстансах для разработки.

Более надежная и масштабируемая аутентификация 

В Grafana 10 появились инструменты для самостоятельной настройки SAML-аутентификации для команд. Пошаговое руководство упрощает настройку SAML, снижает вероятность ошибок и позволяет не перезапускать Grafana. 

Обновленный интерфейс позволяет быстро и безопасно настраивать аутентификацию SAML, повышая безопасность работы с Grafana.

Запросы к частным источникам данных без раскрытия сети

В дата-аналитике особенно важно не забывать о конфиденциальности, поэтому Grafana 10 обеспечивает подключение к частным источникам данных без ущерба для безопасности.

Некоторые источники данных работают в частных сетях — например, в локальных сетях или виртуальных частных облаках (VPC). Чтобы запросить эти источники из Grafana Cloud, раньше приходилось открыть частную сеть для некоторых IP-адресов — многие команды ИТ-безопасности были недовольны таким решением.

Чтобы решить эту проблему, в десятую версию добавили функцию Private Data Source Connect (PDC). Она использует SOCKS поверх SSH и таким образом устанавливает защищенное соединение между облачным стеком Grafana Cloud и легким агентом PDC, развернутым в вашей сети:

Теперь можно создать зашифрованный туннель в Grafana Cloud из своей сети, чтобы отслеживать защищенные данные и видеть проблемы с ними:

Screenshot of private data source connect UI in Grafana 10.
Screenshot of private data source connect UI in Grafana 10. Оригинал

Начало работы с Grafana 10

Если вы управляете огромными объемами данных, анализируете метрики или просто любите создавать красивые дашборды, Grafana 10 даст вам новые возможности и поможет выйти за рамки простой визуализации. Вы сможете создавать нарративы, которые помогут анализировать сложную информацию, делиться знаниями с широкой аудиторией или принимать более эффективные решения.

Разобраться во всех новых возможностях Grafana 10 помогут: 

Комментарии (4)


  1. Stavr666
    26.12.2023 08:00

    "Новый релиз" @ В паблике с июня, у нас в проде с июля.

    Статья - банальный перевод (лень по абзацам сравнивать, есчесно) офф-презентации, а тут-же "глубокий" да "анализ". Даже ни одной отсылки или описания особенностей или проблем, которые должны быть известны человеку, опробовавшему любую из описанных фич на практике.


    1. uwriter
      26.12.2023 08:00

      :)


      1. Stavr666
        26.12.2023 08:00

        Раньше более очевидная плашка была со ссылкой на оригинал.
        Ну и претензий это не меняет: реклама патчнотов нужна в течении недели, а не полгода спустя.


        1. uwriter
          26.12.2023 08:00

          Лучше поздно, чем никогда!:)