От переводчика: Выбор темы современных инструментов на базе ИИ оказался для меня не только хайповым, но и лично значимым. Мой интерес к этой области возник из желания совместить знакомство с полезными инструментами и улучшение английского. Мне всегда было сложно разбираться в длинных текстах на английском, примерно через 5-10 абзацев находились дела повышенной важности и статья отправлялась в  ̶з̶и̶я̶ю̶щ̶у̶ю̶ ̶п̶у̶с̶т̶о̶т̶у̶  закладки. И действительно, в этот раз поставленная цель и видимый результат в виде появляющихся абзацев в гугл доксе придавали сил. До этого из списка использовал только GitHub Copilot, Midjourney и You. С первым у меня сложилась любовь и хотя он не всегда идеален для сложных задач, но помогает эффективно решать рутинные проблемы. Опыт с you, в свою очередь, не стал настолько полезным, как ожидалось изначально, учитывая изменения в функционале его бесплатной версии.

Этой статьёй хочу ознаменовать для себя смену жизненного кредо: Практика на основании наблюдений вместо статического наблюдения. Так же надеюсь что она будет вам полезна.

Для затравки хочу поделиться одним из результатов, на который я потратил целых 3 минуты
Для затравки хочу поделиться одним из результатов, на который я потратил целых 3 минуты

GitHub Copilot

GitHub Copilot стал лидером среди помощников по написанию кода на базе ИИ. Придуман для того, чтобы позволить разработчикам писать хороший код с большой эффективностью. Copilot был основан на БЯМ Codex. Эта модель, натренированная на естественном языке и широкой базе публичного кода, позволяет предложить разработчикам проницательные решения. От дополнения введенных строк кода и функций до написания комментариев, помощи в дебаге и проверке безопасности, Copilot является бесценным инструментом для разработчиков.

Amazon CodeWhisperer

Amazon’s CodeWhisperer это кодогенератор на основе машинного обучения, который предлагает рекомендации по кодингу в режиме реального времени в разнообразных IDE (к примеру, VS Code и AWS Cloud9). Натренированный на большой базе кода в открытом доступе он предполагает от отдельных кусочком кода до полных функций, автоматизируя повторяющиеся задачи и повышая качество кода. Находка для разработчиков, ищущих эффективность и безопасность. 

Notion AI

Внутри рабочего окружения Notion, ИИ-ассистент может помочь со множеством задач, связанных с написанием текстов включая творческие, обзорные и сводные. Он позволяет улучшить скорость и качество написанного, включая письма, должностные инструкции и посты в блогах. Notion AI - одна из систем, которые могут быть использованы для автоматизации широкого спектра задач, связанных с написанием текстов: от статей в блоге и списков до мозговых штурмов и творческих текстов. Контент, который генерируется с помощью Notion, может быть легко реорганизован и трансформирован с помощью встроенного drag-and-drop текстового редактора.

Stepsize AI

Stepsize AI это инструмент для совместной работы, повышающий продуктивность команды. Будучи историей проектов и постановщиком задач он, для оптимизации обновлений и избежания недопонимания, интегрируется с такими платформами как Slack, Jira и GitHub. Ключевые возможности включают единую сводку деятельности, существующие запросы и надежные средства контроля конфиденциальности данных.

Mintlify

Mintlify позволяет сэкономить время, генерируя документацию к проекту прямо в вашей любимой IDE. Одним кликом Mintlify создаёт хорошо структурированное и связанное с контекстом описание для функций в вашем коде. Является идеальным решением для разработчиков и команд разработки поскольку четко описывает сложные функции. 

Pieces for Developers

Pieces for Developers это основанный на ИИ менеджер сниппетов. Он позволяет создавать, сохранять, обогащать и переиспользовать код при написании. Десктопное ПО и интеграция со спектром существующих инструментов разработки повышают вашу эффективность в работе с командой и написании кода. В одном мощном, централизованном инструменте вы сможете создавать код в соответствии с конкретным репозиторием, распознавать код со скриншота и автоматически добавлять строчные комментарии в ваш код.  

LangChain

LangChain был создан для упрощения работы с БЯМ в разработке ПО. Фреймворк упрощает работу с языковыми моделями, предоставляя модульные абстракции и реализации для различных компонентов. Также разработчики могут быстро создавать и настраивать нишевые приложения по типу анализатора документации, чатбота и анализатора кода, ориентированного на конкретные случаи использования. Резюмируя LangChain предоставляет инструментарий для использования БЯМ более эффективно и позволяет реализовывать современные решения.

YOU

YOU это основанный на ИИ поисковик, который защищает ваши приватные данные и предоставляет персонализированный поиск. Это целый спектр решений с множеством инструментов и возможностей ИИ. Вы сможете использовать эти решения для создания уникальных постов, писем, обновлений для соцсетей, а также для создание прекрасных фото. Интегрированный чат позволит писать, а также получать помощь в написании кода. Вы можете использовать чат в режиме учебы для доступа к материалам в Интернете, что позволит вам учиться или приобретать новые способности. Узнайте себя.

AgentGPT

AgentGPT  - онлайн система, упрощающая разработку и распространение автономных ИИ-агентов. Агенты создаваемые пользователем стремятся реализовать задачу, которую ставит пользователь. Цели достигаются итеративно. Для этого используется каскад языковых моделей для понимания, выполнения действий, оценки результатов и создания новых заданий. AgentGPT предоставляет разработчикам мощный инструмент для создания индивидуальных ИИ-агентов с целью достижения разнообразных целей.

Jam

Тысячи команд полагаются на jam.dev из-за его удобной реализации. Баги могут быть быстро задокументированы без прерывания рабочего процесса, с учётом таких деталей, как браузер, операционная система, журналы консоли и сети, а также действия пользователя. Он может улучшить отчетность об ошибках на любой предпочитаемой платформе, легко интегрируя общие трекеры проблем и инструменты. В дополнение, Jam включает в себя JamGPT, ИИ-помощник для дебаггинга, который может оценить баг, найти подобные случаи и их решения. JamGPT - бесплатное дополнение для пользователей Jam, запускаемое мгновенно сочетанием клавиш (только для macOS).

Durable

Использование ИИ Durable может позволить вам создать сайт менее чем за минуту. В течение нескольких секунд этот генератор сайтов может предоставить полнофункциональный веб-ресурс с графикой и текстом. Если вы владелец небольшого бизнеса и ищете инструмент для быстрого знакомства с кодом, то это ваш вариант. Базовый редактор позволяет улучшать существующие решения и генерировать новые буквально в пару строк описания на естественном языке. Без сложных процедур покупки сайта, CRM, аналитики и дополнительных выставлений счетов Durable позволяет создавать сайты для разнообразных целей всего за несколько мгновений. С его помощью вы будете меньше заниматься кодированием, но больше фокусироваться на архитектуре.

картинка, которую мне помог сгенерировать Leap AI по фразе мальчик ласково пинает розовую свинью
картинка, которую мне помог сгенерировать Leap AI по фразе мальчик ласково пинает розовую свинью

Leap AI

Разработчики могут получить доступ к API Leap AI для взаимодействия с различными видами инструментов на базе ИИ. Среди основных возможностей стоит выделить распознавание изображений, анализ текста и программирование на "естественном языке". Интуитивный дизайн Leap AI позволяет и новичкам в области ИИ эффективно использовать эту платформу. Вы сможете масштабировать запросы к этим API  под свои специфические требования. Благодаря стабильности платформы, вы всегда сможете положиться на нее. Leap AI - отличный вариант, если вам нужен поставщик с широким спектром услуг, простым API и возможностью масштабирования. В этом решении собрано более пяти тысяч разнообразных решений, которыми можно воспользоваться без написания ни единой строчки кода

AssemblyAI

AssemblyAI является золотым стандартом среди платформ, основанных на ИИ, для транскрибирования и понимания речи. Его простой API предоставляет доступ к передовым моделям ИИ, которые могут сжимать аудиозаписи в текст и определять их ораторов. AssemblyAI построен на базе последних исследований в области ИИ. Платформа предоставляет надежные и масштабируемые решения через частное API, на которые полагаются бизнесы и организации по всему миру. Разработчики могут воспользоваться разнообразными учебными материалами и обширной документацией, что делает использование API простым и помогает создавать новые решения. Для эффективной транскрипции и анализа речевых данных в своих проектах разработчики могут использовать передовые модели ИИ от AssemblyAI.

Microsoft Designer

Microsoft Designer позволяет создавать знаки, приглашения, логотипы, графику для постов в соцсетях, баннеры для сайтов и многое другое с использованием ИИ. Этот инструмент позволяет быстро приступить к созданию дизайна для разнообразной визуальной графики. Microsoft Designer помогает сформулировать идею и воплотить её в жизнь. Основанный на ИИ, он позволяет создавать привлекательные изображения и визуальные эффекты исходя из вашего текстового описания, предлагает помощь в написании запросов и предоставляет готовые макеты. Графика, созданная с помощью этого инструмента, без сомнения поможет в продвижении вашего продукта или приложения.

SuperAGI

SuperAGI - это открытая онлайн-система для создания и размещения агентов ИИ. Разработка и управление доступны через графический интерфейс, консоль действий, других агентов и различные настройки базы данных. SuperAGI представляет собой автономный ИИ-фреймворк, который упрощает создание таких агентов для программистов. Недавно система предоставила шаблон для агента (SuperCoder), позволяющий создавать базовые приложения в соответствии с заданными требованиями

Replicate

Replicate - сервис, помогающий программистам эффективнее работать с машинным обучением. Масштабируемое API этой платформы позволяет дополнять модели с открытым исходным кодом без глубоких знаний в области разработки для разработчиков. Предоставляемая Replicate Python-библиотека позволяет делать API-запросы, но сервис также доступен для использования с другими инструментами. Эксперты в различных областях машинного обучения, от распознавания языка до создания видео, делятся своими моделями на этой платформе. Replicate c технологиями типа Next.js или Vercel, позволяет программистам быстро воплощать свои идеи и получить возможность увидеть свою работу на сайтах типа Hacker News. Также Replicate облегчает развертывание моделей благодаря интеграции с открытым исходным кодом Cog, который контейнирует модели для использования в производственных целях. В целом, Replicate позволяет использовать машинное обучение быстро и без лишних сложностей.

Hugging Face

Hugging Face позволяет создавать, тренировать и разворачивать современные модели машинного обучения, ставшего центром сообщества, определяющего будущее этой области. В нем участвует более 5000 бизнесов, сотрудничающих для решения проблем в аудио, видео и обработке языка с помощью ИИ. Их фреймворк для обработки естественного языка, называемый Transformers, поддерживает некоторые модели машинного обучения, такие как Flair, Asteroid, ESPnet и Pyannote. Hugging Face предоставляет API для упрощенного развертывания моделей и создания новых технологий, таких как T0 Multitask Prompted Training, DistilBERT, HMTL и Dynamic Language Models, что делает его отличным выбором для продвинутого языкового моделирования.

Pinecone

Pinecone - это масштабируемое и простое в использовании решение для создания высокопроизводительных приложений векторного поиска. Низкая задержка и экономия средств позволяют без заморочек переходить от исследований к производству, без необходимости в DevOps. Запуск, использование и масштабирование вашего ИИ-решения не вызовут трудностей с Pinecone, и у вас не будет болеть голова о инфраструктуре или алгоритмах.

Midjourney

Midjourney это завораживающий инструмент на базе ИИ для создания впечатляющих изображений, который использует под капотом современные алгоритмы и оборудование. Этот инструмент позволяет создавать визуал для сайтов, приложений и игр. В дополнение пользователи могут использовать Midjourney для экспериментов с ИИ и машинным обучением, а также внедрять их в свои работы. Midjourney - мощный инструмент так как дает возможность использовать самые современные подходы в области ИИ и получать потрясающий визуал.

Заключение

Этот обзор современных инструментов на базе ИИ превратился для меня в увлекательное исследование, где я ознакомился с такими инструментами, как Microsoft Designer и Leap AI. Они предложили интересные возможности, особенно в рамках бесплатных аккаунтов, хотя иногда оценить их полезность становилось не так просто. Планирую исследовать и другие инструменты и, возможно, найду для них применение в своих проектах. Несмотря на то, что изначально этот процесс мог показаться простой прокрастинацией, результаты оказались достаточно интересными, чтобы успокоить внутреннего критика: улучшение навыков владения английским (пусть и небольшое), знакомство с полезными инструментами и, возможно, создание пользы для других заинтересованных. Это моя первая попытка в этой области, и критика (ласковая) приветствуется. Ребят, напишите в комментариях кто чем пользовался из этого списка, будет интересно посмотреть на реальные кейсы.

Комментарии (10)


  1. Goron_Dekar
    04.01.2024 17:31
    +1

    А есть что-нибудь стоящее для декомпиляции?


    1. NikolasPushkin Автор
      04.01.2024 17:31

      В этой статье мне такой вариант не попался, и к сожалению не встречал подобного на вау уровне


  1. AlexMih
    04.01.2024 17:31
    +7

    Такое впечатление, что вся статья была сгенерирована искусственным интеллектом, с заданием "Напиши все хорошо и хвалебно". Букв много, слова складны, а пользы - ноль.

    От "человеческого" текста хотелось бы ожидать сравнения этих инструментов, личных впечатлений, описания встреченных проблем и недостатков. А так - чистый рекламный глянец.


    1. NikolasPushkin Автор
      04.01.2024 17:31

      Согласен, но я думал сделать в первую очередь перевод, и не все инструменты пробовал пока, которые здесь перечислены. Хотя о концепции некоторых из них до этого не задумывался, например тот же replicate.


    1. Mykola_08
      04.01.2024 17:31

      Скорее всего, да, сам пробовал сделать статью на ChatGPT, очень чувствуется


  1. iggr63
    04.01.2024 17:31

    А вот еще специализированный AI-based pair-designer tailored for FPGA engineers RapidGPT


  1. SlavikF
    04.01.2024 17:31

    Попробовал AssemblyAI для русской аудио-записи с конференции. Получил:

    The following models are not available in this language: summarization

    И зачем здесь на русском языке презентовать нам сервисы, которые на русском языке не работают?


    1. NikolasPushkin Автор
      04.01.2024 17:31

      Это перевод, и если вы делаете какой-то продукт не только для русскоговорящих, то думаю очень пригодится. Сам планирую в дальнейшем попробовать его в своем нет проекте.


  1. firehacker
    04.01.2024 17:31
    +1

    Есть предвкушение, что AI сделает с разработкой то, что хромакей и 3D-графика сделали за последние десятилетия с кинематографом.

    Получается продукт с немыслимыми 20 лет назад технологическими фишками, но абсолютно несмотрибельный.


    1. geirby
      04.01.2024 17:31

      С разработкой, скорее всего, такого не получится именно по причине "думать надо". "Задай границы агрегата для вот этих сущностей в бизнес-логике" -- когда ты сам не очень уверен даже стоит ли использовать агрегат или обойтись внешними ключами, -- ни сейчас, ни в будущем AI этого не сделает. А сделает человек и сделает хорошо, потому что ошибется и поправит, что сделал. И еще статью напишет.