Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: Тинькофф перерождается в Филиппинах, из IB всё сложнее вывести деньги, России нужно больше золота, Боинги разваливаются в полете, а ChatGPT теперь сможет затаить на тебя обиду.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Тинькоффилиппинский банк с блэкджеком и лососями

В 2022 году часть топ-менеджеров Тинькофф ушли пилить свой финтех-стартап под названием Salmon – а вот сейчас они купили контрольный пакет в филиппинском банке Bank St Rosa. В планах у ребят сделать онлайн-банк здорового человека, который будет покрывать всю Юго-Восточную Азию (где, на минуточку, живет полмиллиарда человек).

Хвиттерские поясняют за применимый лор
Хвиттерские поясняют за применимый лор

Вывести деньги из Interactive Brokers становится всё сложнее для россиян

В чате про трансграничные переводы денег из РФ к популярному зарубежному брокеру Interactive Brokers и обратно пишут, что функционировавший раньше канал с перечислением юаней в банк БКС, похоже, перестает работать. Из более-менее надежных способов осуществления переводов остается только перечисление евро из/в российский Райффайзен.

Если у вас нет евро-счета в Райфе, с которого вы ранее пополняли счет у брокера IB – то можно начинать морально готовиться к тому, что вывести средства оттуда в Россию вы потенциально не сможете (впрочем, наличие Райф-счета тоже отнюдь не является безотказной страховкой). А если выводить из американского брокера не в Россию (будучи резидентом РФ) – то это уже нарушение российского валютного законодательства с потенциальным штрафом до 40% от суммы! Такие вот два стула, выбирайте.

Нужно больше золота [не вывозить из РФ]

И еще одна «хорошая» новость про трансграничные потоки ценностей: Минфин начал готовить законопроект об ограничении вывоза из России золота физлицами.

Сейчас валюту в кармане из РФ не вывезешь на сумму свыше $10k, а вот золото можно (если его на границе задекларировать, документы всякие нужно иметь на руках специальные, ну и вроде бы на сумму не более $25k) – вот граждане и возят, типа, почем зря золотишко во всё нарастающих объемах. Скорее всего, это безобразие попробуют прекратить путем ввода такого же ограничения, как и на вывоз валюты – не более $10k на нос.

Вижу заседание Госдумы по этому закону так. Возможно, прозвучит необходимость строительства Зиккурата!
Вижу заседание Госдумы по этому закону так. Возможно, прозвучит необходимость строительства Зиккурата!

Задвоение налогообложения с Латвией и Данией

Россия и Латвия расторгли договор об избежании двойного налогообложения, такой же договор с Данией тоже перестал действовать с 1 января 2024 года.

Боинг, который начал разваливаться прямо в полете

Год начался крайне неудачно для авиастроителей из Boeing: у одного из самолетов прямо в полете отвалилась с концами дверь (аварийный люк – ну, вы меня поняли, короче). К счастью, на этом месте никого не оказалось, и от инцидента никто не пострадал (кроме кукухи пассажиров этого рейса, которым сейчас придется лечить жесткую аэрофобию).

То чувство, когда у людей в экономе полет прошел веселее, чем в бизнес-классе (несмотря на отсутствие телевизоров с фильмами)
То чувство, когда у людей в экономе полет прошел веселее, чем в бизнес-классе (несмотря на отсутствие телевизоров с фильмами)

Все причины произошедшего пока до конца не понятны, но, скорее всего, без косяков со стороны производителя самолетов не обошлось (по крайней мере, сам Боинг некие ошибки уже признал – что как бы намекает на то, что шансов отвертеться не было). Акции Boeing, которые и так последние 4 года чувствуют себя откровенно не очень, упали на таких новостях еще на 15%+.

Тем временем, трейданы с Реддита задаются важным вопросом: если ты летишь на самолете, и рядом с тобой оторвало к чертям дверь, то зашортить акцию авиапроизводителя прямо на месте с оплаченного вайфая – это «инсайдерская торговля» (ведь ты знаешь что-то, чего еще никто на рынке не знает)? Или всё-таки скорее «outside trading», потому что ты по факту практически наполовину уже вывалился из салона?

Очкариков пытаются сделать модными

Стала известна дата старта продаж Apple Vision Pro (набора для игры в «юного водолаза»): купить очечи можно будет со 2 февраля. Подарок для сурка Фила в этом году сделали от души!

Под это дело еще выпустили рекламный ролик – посмотрите, прикольный:

Биржевые фонды на Биткоин уже с нами, но до Луны долететь пока не получилось

После многих лет отважного сопротивления, американская Комиссия по ценным бумагам (SEC) наконец разрешила делать ETF (биржевые фонды) с настоящими Биткоинами внутри.

За день до настоящего одобрения в Хвиттер-аккаунте SEC появилось одобрение фейковое, но Гари Генслер (глава SEC) быстро заявил, что «май аккаунт уоз хакд...». Ну, зато котировки Биткоина знатно повозили вверх-вниз на этом событии. Неудивительно, что в официальном заявлении день спустя Генслер высказался в стиле «одобряем, скрежеща зубами, эти ваши ETF, но крипту по-прежнему ненавидим люто-бешено!»

Именно с таким лицом, я уверен, Генслер подписывал официальное одобрение SEC на Биткоин-ETF
Именно с таким лицом, я уверен, Генслер подписывал официальное одобрение SEC на Биткоин-ETF

Так вот, тру-Биткоин фондов одобрили сразу не 1, а аж 11 (чтобы никому обидно не было). Теперь вложиться в BTC можно прямо через брокерский счет, с издержками на уровне всего 0,2%+ годовых. Для сравнения: ранее фонд Grayscale GBTC (первая появившаяся биржевая альтернатива) с кривоватым отслеживанием цены Биткоина стоил в 10 раз больше – аж 2% годовых.

Кстати, этот самый GBTC тоже разрешили конвертнуть в нормальный ETF – так что те, кто в декабре 2022-го покупал паи этого фонда со скидкой в 50% от справедливой цены Биткоинов внутри, знатно кайфанули (дисконт по итогу закрылся практически в ноль).

Как ни страно, после выхода новых ETF цена Биткоина отнюдь не устремилась «туземун»: она немножко поторговалась около $49k, а потом взяла и упала до $42-43k. Зато Эфир подскочил нормально на ~20% вверх: криптаны ожидают, что фонд на ETH разрешат следующим.

Символично, что 8 января чуваки из компании Astrobotic запустили ракету, которая должна была торжественно доставить криптокошелек с одним Биткоином на Луну. Ну вы поняли? Типа, Bitcoin to the Moon! Так вот, по последним новостям, у них там что-то поломалось в аппарате, и биток до Луны не долетит, увы. Памп отменяется!

Тот самый Биткоин, который безуспешно попытались отправить к коротышкам на Луну
Тот самый Биткоин, который безуспешно попытались отправить к коротышкам на Луну

Отдельный лол – это то, что Vanguard (цитадель пассивных инвесторов, которую основал Джон Богл) отрубил своим клиентам доступ к биржевым торгам новыми Биткоин-фондами: типа, не кошерно, приличным людям такую каку трогать нельзя. Странно, что они там вообще позволяют людям выбирать, что покупать – эффективнее было бы сразу каждому новому клиенту автоматически покупать классический портфель 60/40 на всю котлету!

Как большая языковая модель, я отказываюсь генерировать этот заголовок...

Рубрика «нейро-лол недели»: продавцы на Амазоне начали использовать ChatGPT для быстрой генерации названий и описаний товаров. Проверять, что там нейросетка накалякала, времени ни у кого нет – так что сейчас на маркетплейсе куча товаров с названиями в стиле «Извините, по политике OpenAI я не могу генерировать названия товаров и указывать какие-либо торговые марки...»

What a time to be alive!
What a time to be alive!

ChatGPT теперь будет записывать твои косяки в секретный блокнотик

В ChatGPT встроили персонализацию: некоторые пользователи пишут, что им пришло уведомление о том, что нейросетка теперь будет пытаться запоминать детали из разных диалогов с одним и тем же человеком – чтобы становиться «более полезной для него».

Неиронично ожидаю, что кому-то ChatGPT с учетом этой фичи напишет: «Знаешь, я тут перечитала все наши диалоги за последний месяц и поняла, что ты скучный душнила. Не пиши мне больше!»
Неиронично ожидаю, что кому-то ChatGPT с учетом этой фичи напишет: «Знаешь, я тут перечитала все наши диалоги за последний месяц и поняла, что ты скучный душнила. Не пиши мне больше!»

Хорошая новость недели

Тут такое дело: на прошлой неделе Сэм Альтман из OpenAI вышел замуж.

Ниже фото молодоженов. Строго предупреждаю: на территории РФ смотреть на эту картинку запрещается! Если вы случайно посмотрели – то на всякий случай срочно пересмотрите что-нибудь из фильмографии Евы Эльфи, чтобы нейтрализовать эффект.


Больше финансовых новостей и авторской аналитики у меня в Телеграм-канале RationalAnswer.

Комментарии (14)


  1. MAXH0
    15.01.2024 05:41
    +2

    2023: ChatGPT встроили в Win11

    2024: В ChatGPT встроили персонализацию.

    ...

    2025: Компьютер вызвал полицию после запуска пиратского Офиса?


    1. RationalAnswer Автор
      15.01.2024 05:41
      +5

      2026: Компьютер скачал пиратский Офис и потом вызвал полицию, потому что устал отвечать на глупые вопросы юзера


      1. MAXH0
        15.01.2024 05:41
        +1

        Юзер-абьюзер спрашивал его: "Разве может робот написать симфонию? "


        1. diakin
          15.01.2024 05:41
          +18

          В ответ робот "написал оперу".


          1. ssj100
            15.01.2024 05:41

            А человек понял свою ущербность, впал в депрессию и застрелился.

            Скайнет конечно удивился, но результатом был доволен.


            1. Fell-x27
              15.01.2024 05:41

              А ИИ, чтобы это скрыть, еще год сидел от его имени в интернете, работал на удаленке, оплачивал счета, писал комменты на хабре...


  1. diakin
    15.01.2024 05:41

    Забавная там у них подпись под фото (вышел замуж. )

    Sam Altman (left) with Oliver Mulherin at the White House on June 22, 2023

    Это в смысле как "другое лево"?

    Достав телефон, я нашел в «телеге» чат с Ланской и отстучал туда:
    «Посмотри налево!»

    Антонина, уже шагающая к зданию таможни курсом, который никак не пересекался с моим, вытащила из сумочки смартфон, оживила экран и повернула голову направо. Женщины!

    «Другое лево!»


  1. TiesP
    15.01.2024 05:41
    +3

    Теперь понятно, что ЧатГПТ - это исчадие ада, ведь его сделали содомиты! Хорошо, что он заблокирован для России. Не будет совращать неокрепшие души.


    1. igumnov
      15.01.2024 05:41
      -2

      Очень жаль, что для многих толерантность это какой-то странный термин. Если меня за минусуют, а не его. Удалюсь с хабра.


      1. SergioT4
        15.01.2024 05:41
        +2

        толерантность 

        Если вы прочитав комментарий от TiseP, не вкурили сарказм, то у вас проблема не с толерантностью, а с излишней чувствительностью.

        Удалюсь с хабра.

        Какие-то детские манипуляции. Уходя - уходи.


      1. TiesP
        15.01.2024 05:41

        Меня больше другое интересует - какое из двух событий произойдёт быстрее) А минусы - это фигня.


  1. ssj100
    15.01.2024 05:41
    -1

    Акции Boeing, которые и так последние 4 года чувствуют себя откровенно не очень,

    Но Боинг это не только ценный мех пассажирские самлеты но и другие достаточно прибыльные направления, так что это не фатально для него


    1. Yami-no-Ryuu
      15.01.2024 05:41
      +1

      Это вы про Старлайнер? Или про "ненужный" ракетный бизнес ULA?


      1. ssj100
        15.01.2024 05:41

        Основные подразделения по состоянию на 2021 год:

        • Коммерческая авиация (Boeing Commercial Airplanes) — разработка, производство и ремонт гражданских самолётов моделей 737, 737 MAX, 747, 767, 777, 777X и 787; выручка 19,5 млрд долларов.

        • Оборона, космос и безопасность (Defense, Space & Security) — разработка, производство и ремонт военных самолётов и вертолётов, производство ракет, спутников, коммуникационного оборудования и вычислительной техники; выручка 26,5 млрд долларов.

        • Глобальные услуги (Global Services) — обслуживание и ремонт военных и гражданских самолётов; выручка 16,3 млрд долларов.