Давайте начнём с самого главного: в документации YDB появилась тёмная тема!

Чтобы включить её можно воспользоваться иконкой ⚙︎ в правом-верхнем углу.

Версионирование документации

В том же правом-верхнем углу появился выпадающий список с версиями недавних релизов YDB. С его помощью можно выбрать используемую вами версию и читать документацию не отвлекаться на функциональность, которая в этой версии ещё не доступна.

Имейте ввиду, что сам контент ещё в процессе обновления до более точного соответствия возможностям конкретных релизов, так что эта возможность со временем станет более полезной.

Интеграция с FluentBit

Статья «Сбор логов в кластере Kubernetes с помощью FluentBit и YDB» стала первой в новом выделенном разделе «Интеграции» в документации YDB. Она объясняет как воспользоваться FluentBit для поставки логов из Kubernetes кластера в YDB для последующего анализа.

Поддержка Apache Parquet в YDB CLI

Утилита командной строки YDB поддерживается различные форматы сериализации данных при сохранении результатов запросов. Теперь документация отражает как воспользоваться ещё одним очень распространённым форматом: Apache Parquet.

Рабочая нагрузка «Transfer»

YDB CLI также поставляется с подкомандой ydb workload , которая позволяет проверить производительность вашего кластера YDB на простых синтетических сценариях без написания кода. Она поддерживает несколько рабочих нагрузок и эта новая под названием «Transfer» тестирует интересную возможность, которая тоже появилась довольно недавно: транзакции между таблицами и топиками (реализацией персистентных очередей в YDB).

Типы данных

Справочная документация по  типам данных YDB была обновлена, чтобы соответствовать недавним изменениям. В частности, теперь есть меньше ограничений по тому, какие типы данных можно хранить в таблицах, а также была обновлена информация о возможных приведениях (cast) типов данных друг к другу.

Участие в разработке YDB

Мы постоянно работаем над улучшением процессов разработки и в прошедшем декабре были довольно существенные изменения. Все они были отражены в документации для контрибьюторов в YDB. Если вы всегда хотели поучаствовать в open-source проекте или если вы считаете себя open-source энтузиастом и хотите попробовать что-нибудь новое, то этот раздел документации будет отличным местом для начала.

См. также

Если вы дочитали до конца, то возможно предыдущая статья этой серии про документацию YDB тоже окажется полезной. Если у вас есть любые предложения по улучшению документации YDB или процессах вокруг неё, дайте нам, пожалуйста, знать в комментариях ниже, в Telegram или Discord.

P.S. Также мы нанимаем.

Комментарии (1)


  1. chemtech
    17.01.2024 03:12

    Спасибо за пост. Мое мнение надо больше практических инструкций, то есть инструкций по практическому применению ydb, а так же преимущества ydb перед другими бд.