Для Лиги Лени: все очень плохо, хотя это смотря для кого.

Исторический очерк

2007: Компания «РБК-Центр» (Армада) объявлена победителем конкурса на заключение гос. контракта по созданию пакета свободного программного обеспечения и пилотному апробированию этого пакета программ в образовательных учреждениях. Соисполнителями объявлены ALT Linux, Linux Ink.

17.03.2008 Мининформсвязи опубликовало Концепцию развития разработки и использования свободного ПО в России

13 сентября 2010 Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов доложил президенту России Дмитрию Медведеву, что национальная программная платформа уже создается на базе ПО компании «Альт Линукс». Пруф

Можно сказать, что последние 15-20 лет каждый второй год шел под знаком импортозамещения, исключая те, что шли как годы победы Linux на десктопе. Но есть, как говорится, нюанс.

Что имеется в сфере СПО для виртуализации на начало 2024 года – в РФ. Из общественно доступного

Есть VK и Yandex, которые активно внутри собственных команд что-то допиливают и внедряют. Однако наработки ни тех, ни других, не видны на свободном рынке, только как сервисы в Яоблаке (если вы продаете) или Яойблаке (если вы это покупаете).

Есть как-бы вендоры – Ростелеком, Астра, Альт, прочие. Продукты (вторичные), они, конечно, продают, но. Но, кто сдает продукт вторичный – тот питается отлично.

За 15 лет ни у одного из них:

  • Не появился открытый и актуальный лист совместимости оборудования, hardware compatibility list (HCL) . Теоретически оно есть , а практически он такой скорости не дает (Хацкилевич) - по ссылкам найти сервер HPE и почти любую систему хранения данных – невозможно ни у кого из вендоров.

  • Не появился открытый и доступный онлайн стенд, hands-on lab. Такой. Или такой . Или такой

  • Нет публично доступных тестов и рекомендаций даже по простым операциям. Например - по выбору сетевого оборудования. Нет доступных сравнений работы в режимах 10G\25G\100\200G , доступности RDMA over Converged Ethernet (RoCE 1\2). Надо ли трогать offload (TCP offload - large send offload (LSO) TCP Chimney Offload, Receive Side Scaling (RSS)), как смотреть при этом strace и sysdig. Нет рекомендаций, как попутно изучить sriov и его применимость к Intel e710 и x520. Возможно, придется читать про standalone linux io tracer. В случае проприетарных решений обычно есть какие-то материалы вида «Make the Move to 100GbE with RDMA on VMware vSAN 8 with 4th Gen Intel® Xeon® Scalable Processors». Вместо этого придется читать Intel® Ethernet Controller Data Plane Development Kit (DPDK) 22.11/23.03 Configuration Guide – которого очень мало.

  • Нет публично доступных методик и результатов тестов по работе high availability, vmotion, storage vmotion, etc, особенно не в условиях «у нас есть целая одна виртуалка с 1 CPU / ядром и 1 Гб памяти, смотрите как легко .. » - нет, в условиях MS SQL базы в Always on на 256 Gb RAM и обработке 10к запросов в секунду. То есть, теоретически частично эти функции есть (например в таблице - а как они тестировались ? И почему не упомянуты CPU Compatibility Masks (они даже иногда есть) и Enhanced vMotion Compatibility (EVC) ? Где VUM и аналоги, если есть ? Что с  VM Customization \ Guest OS  Customization ? Как работает Restore VM snapshot ? Поддержка NVME? VM HA и HA host policy ? API хостов? Роли пользователей? Система прав? Насколько атомарна и сгруппирована система прав? Профили хостов? Редирект логов на внешние сервера? Требуемые минимальные права для взаимодействия с системами резервного копирования (СРК) (хотя это скорее к вендору СРК)? Режимы работы с СРК? Скорость? Возможность использования аппаратных прокси СРК? Работа с агентскими VM дедупликации? Работа в режиме реальной переподписки по CPU\RAM ? NUMA \ vNuma ? Green mode и его влияние на производительность? P\E-cores если у вас почему-то так? Сроки поддержки процессоров старых поколений?

  • Поедание овса (Open vSwitch) и овна (Open Virtual Network) – это отдельный предмет конкурсов, называется ovs-dpdk и /etc/kolla/globals.yml. Не уверен, что его можно сравнить c NSX-OVS, какой GENEVE это не обмазывай. Да и не всем нужно.

  • Даже не рассматривая работу «аналога vCenter или SCVMM» - как работает то что есть, есть ли разные варианты HA, как выполняется настройка, обновление, восстановление. Что там с GUI \ API \правами \ мульти доменами и мульти тенантами. Что с версионными зависимостями?

  • Сообщество «в массах» до сих пор не понимает, что бывает при миграции с, условно, Octopus на Pacific, когда OSD говорят «давай досвиданья» - и что это дает при расчете количества необходимых к закупке серверов, числа стоек, и стоимости всего оборудования. Особенно в свете заявления, что 640кб  5 киловатт должно хватить всем, и никакие межстоечные кондиционеры и молодильные холодильные двери 1165-95X Rear Door Heat Exchanger – нам на вовсе не нужны. Кто не понимает, про что речь – в некоторых случаях необходимо сначала сдвинуть куда-то данные с системы хранения, и потом пустую систему обновлять, хотя скорее это называется «собирать с ноля». То есть, для небольших по современным меркам объемов 200-500 ТБ (20-40 дисков по 15 тб, 1-2 полки) – надо где-то держать свободными еще 50-100 ТБ на другой системе, и проводить массу ручных операций. Это долго по времени на миграцию, дорого по человеко-часам, требует дорогих сотрудников (из тех, что остались), и резерва оборудования – что повышает общую стоимость владения. Но. Тут есть зайчатки оправдания – поскольку бизнес в РФ зачастую государственный или квази-государственный, то линейному работнику безразлична совокупная стоимость владения и сроки амортизации, а эффективной сове выгодно раздувать штат и повышать стоимость владения. Может, там и к зарплате от поставщика премия будет по итогам закупки, особенно если люди с чистыми тарелками горячим сердцем понимают глубину наших глубин и экологическую ситуацию. Да, такая сейчас экономическая экологическая обстановка.

  • Так и не появилось чего-то глобально - обзорного в части мониторинга, как и описания того, что именно надо мониторить на серверах, чтобы не приходил OOM. Кто-то, может, и своп выключает до сих пор. Вместо этого -разрозненные обрывки сопящих комьев воспоминаний и переводов.

  • (это не про виртуализацию, но очень показательно) Люди до сих пор хранят пароли в текстовых файлах или каких-то ручных менеджерах паролей. Excel тот же. Ни о каких заменах и аналогах Bit Warden \ Vault warden \ Last Pass \ Vault \ RatticDB \ 1Password \ Passwork \ KeePass - даже разговора нет. Хотя кому и в Касперском пароли хранить ок, без шифрования – см. Уязвимость менеджера паролей Kaspersky Password Manager, связанная с недостаточной стойкостью шифрования (Дата выявления: 20.04.2021)

  • Про российские системы резервного копирования лучше помолчать. Программы есть, но nt backup на скриптах по расписанию работал лучше, чем оба российских продукта. Кибер Бэкап от Киберпротект – это Акронис, со всеми его убогим наследием, начиная от тормозящего интерфейса (если надо сделать отчет в разрезе хранения кассет лет за пять), заканчивая то невозможностью обновления на следующую версию, то еще чем-то. Но! Хотя бы перестал хоронить данные - с невозможностью их последующего восстановления. RuBackup – это Астры кусок, но они (как-то) развиваются. Хотя, как сказать - в декабре 2023 в RuBackup 2.0 - 2.0 Update 2 добавили AD support , подробнее по ссылке . Что еще там не так – например, обновиться можно только с  2.0.99.U1.23, а если стоит более старая версия, то что? Получить NFR невозможно. Релиз ноты от RuBackup хорошо читать в барбершопе – волосы дыбом встают, стричь удобно.

  • Политика закрытости событий. Очень сомневаюсь, что даже спустя 5 лет (с 2018) – честный пост мортем по Росреестру и его падению – будет опубликован, с пояснениями - почему так зажевало данные в кашу, и что было с бекапами. Хотя - это не только российская традиция, по Datadog тоже не хотели делиться рассказами, в Four failed attempts to determine why Roblox was down for three days - скучный текст и нет картинок, как и в Inside the Longest Atlassian Outage of All Time и Bitten by a Kafka Bug – Postmortem. Хотя, возможно, наличие российских отчетов «что пошло не так» - помогло успокоить парочку эффективных сов на полгода.

  • Литература. Отставание в переводах увеличилось с 1..3 лет до «лицензионные переводы могут стать недоступными». По части продуктов – нет ни переводов, ни своей литературы - примерно с 2012-2015 года. По Google SRE переводы всех книг так и не сделаны.

  • Политика закрытости технической литературы. Вы сначала заплатите, потом будете сами читать 2-3 версии документации, какая актуальная и к какой версии относится – догадайтесь сами. Иногда проще в код посмотреть, или найти, откуда импортозаметили продукт и почитать документацию к исходному проекту. Я могу понять (нет), когда такое делает Netapp и IBM, но вы то не то и не другое.

  • Продуктовая линейка и ее дорожная карта. Openstack «вообще» объявлен заменой «всея виртуализации». Детали не важны, даже если в продукте не Openstack, а OpenNebula, или вовсе Cloudstack.

  • Сообщества. Сообществ не то чтобы нет, но то сообщество что осталось с РФ, а не уехало с 2008 года – завершило переход от технологического сообщества в архаику. От сообщества инженеров к цеховым мастерам. Отличия в том, что в цеховом сообществе знания передаются только лично, в форме предания или истории, а не в виде публичного учебника \ руководства. Делиться публично знаниями – стало вредно, а иногда знания и вовсе подлежат удалению. Знания снова приобрели возможность быть «идеологически неверными». Зато стало можно (всегда было) спрашивать про дремучее наследие Cooperative multitasking из времен NetWare 6.5. Кто не знает, что это такое, тот недостоин 300кк \ наносек.

Следствия и примеры

Чтобы быть готовым к внезапным поворотам судьбы, попробовал сравнить то, что есть сейчас - с тем, что было в 2019.

2019: Импортозамещение на практике. Часть 2. Начало. Гипервизор

В конце 2023 года, список статей крайне короткий:

  1. Большое тестирование российских систем виртуализации. Статья первая, вводная

  2. Тестируем отечественную систему виртуализации: zVirt

  3. Тестируем отечественную систему виртуализации: Альт

  4. Тестируем отечественную систему виртуализации: VMmanager

  5. Тестируем отечественную систему виртуализации: РЕД Виртуализация

То есть, хоть какое-то сравнение и очень общий обзор выполнены 1 (одним) автором на 1 (одном) ресурсе. Других ресурсов нет, LOR ничуть не лучше последние лет 10, хобот жив ли?

Итог тестирования еще интереснее

zVirt: Документация закрытая, не имея учетной записи, ознакомиться с ней не получится. Пошаговой инструкции по развертыванию продукта с четкой последовательностью, к сожалению, нет.

Альт: Это Proxmox. важное архитектурное ограничение — поддержка лишь одного кластера. По сути, узлы, которые будут в одном кластере, логически объединяются между собой и на каждом из них запускается PVE. Для такого кластера появляется веб-интерфейс управления. Если мы захотим создать еще один кластер, это будет другая группа узлов со своими экземплярами PVE и своим веб-интерфейсом. Между собой кластеры связаны не будут.

VMmanager: QEMU+KVM+libvirt.

РЕД Виртуализация: К сожалению, несмотря на второй опыт с oVirt, с первого раза с установкой справиться не получилось. Восстановить из снимка текущую ВМ на портале администратора нельзя, можно лишь создать новую или клонировать ее из снимка.

Подводя итог

Из 18 упомянутых систем виртуализации рассмотрено 4. За 15 лет «развития» уровень ни одного решения даже близко не подошел к ESXi 5.0 GA по базовым функциям (перечень выше). Заявления отдельных якодзун - о 95% функций от хотя бы ESXi 5.0 GA – можно отнести к традиционному вранью, от первого до последнего слова. Врут, как сетевики (С). К большей части упомянутых систем даже сложно отнести термин «развитие», поскольку замена торговых марок openvcloud и opennebula на любые по вашему выбору – это не развитие своей экспертизы. Если смотреть шире, то это не удивительно. Экономика РФ составляла примерно 4% мировой, если вычесть нефть, газ, прочее сырье, то останется 1 – 1.5 % от мирового спроса. В таких условиях оплачивать разным разработчикам - 18 разных платформ, и 18 комплектов эффективных сов, даже если часть из платформ разрабатывается путем кривой русификации – значит получить 0.01 / 20 «своего» функционала. Чудес ждать неоткуда.

Помощь, откуда не ждали

15 января Broadcom опубликовали kb за номером 96168 - VMware End of Availability of perpetual licensing and associated products (96168) https://kb.vmware.com/s/article/96168 . Много продуктом стало недоступно к лицензированию, а остальные стали (или станут) дороже. Как и сообщали знающие люди, поминая Computer Associates и CA-7
Детали уже написаны тут

И теперь хорошие новости!

Не все так плохо. Например:

В рядах топовых руководителей прибыло: более 400 управленцев повысили свою квалификацию по нацпроекту «Производительность труда» в 2023 году. Это позволит им преодолеть все кризисные обстоятельства и вывести свои предприятия на новый уровень.

Всего до конца 2024 года в рамках нацпроекта будет повышена квалификация порядка 9,6 тысяч менеджеров высшего и среднего звена

Текст отсюда.

Айтишников, говорите, не хватает?

Комментарии (10)


  1. ritorichesky_echpochmak
    18.01.2024 14:33
    +8

    Люди, которые прогали СПО задолго до этого попила, конечно, сейчас знатно офигеют с таких новостей...


    1. crawlingroof
      18.01.2024 14:33
      +3

      Да, заголовок неоднозначный, но по конкретной теме очень подробно и это грустно за какие деньги нам продают oVirt, Proxmox, rsync, bacula и тд под личиной "сертификации"


      1. crawlingroof
        18.01.2024 14:33
        +4

        Хорошо что кто-то это озвучил (я не понедельник ©), но это, к сожалению, ничего не изменит, жаль закроют тему


  1. shaggyone
    18.01.2024 14:33
    +3

    Напомните, в каком году Бартунов и Панченко начали народившийся тогда постгрес за всякие места трогать? И явно они не первые в стране догадались исходники править и с другими делиться.


    1. AnyKey80lvl
      18.01.2024 14:33
      +1

      Народился он задолго до них )


  1. omnimod
    18.01.2024 14:33
    +1

    Автор, как и всегда, написал очень сумбурно и постоянно перескакивал с одной мысли на другую.

    Хотелось бы прокомментировать несколько тезисов из статьи:

    1.Вопросы - где документация, где тесты производительности, как детально работают те или иные функции, как настроить сеть с SR-IOV и DPDK, можно задавать и разработчикам Proxmox, OpenNebula, oVirt, да даже Red Hat'у, пока они свой RHEV не похоронили. Очевидно, что если сравнивать с VMware или Microsoft - разница в функциональности продуктов и уровне документации продуктов будет видна невооруженным глазом.

    При этом я нисколько не оправдываю российских вендоров, которые делают форки СПО, это как раз то, чем они могли бы выделиться - качественной поддержкой, продажей коробочного решения, подробной документацией - такое "развитие" своих продуктов выглядит гораздо более посильной и полезной задачей, чем создание и поддержка очередного форка Open Stack с нескучными обоями для попадания в нужный тендер.

    2.Хотя часть российских вендоров разрабатывают свои средства оркестрации/управления виртуализацией (Астра, купившая ISPsystem, Базис, VeiL/SpaceVM), многие решения на рынке, все-таки, представляют собой обычные форки oVirt, Proxmox, OpenNebula и пр. Если есть опыт работы с ними, то разобраться в zVirt, РЭД Виртуализации или Бресте будет не сложнее, чем разобраться в vSphere 8 при наличии бекграунда по 7ке. Кстати, по поводу игнорирования людей с улицы, которые хотят получить триальные версии для тестов и саморазвития. Не скажу за всех вендоров, но у многих в продуктах банально нет компонентов контроля лицензирования, поэтому ваша временная триальная версия фактически ничем не отличается от полнофункциональной и за деньги (разве что доступ к репозитариям с обновлениями могут отрубить). Также сказывается банальная нехватка кадров, если на каждого удава с Хабра время тратить, плана не выполнишь. Ну и откуда знать - действительно ты энтузиаст и независимый блогер или засланый казачок из конкурирующего вендора, который просто хочет "списать домашку".

    3.По поводу покупки компании VMware и перехода к подписочной модели, увы, это реалии современного рынка. Публичные облака подъедают часть бизнеса у on-prem, Россия не исключение, приходится менять модели лицензирования, чтобы владельцы и акционеры не грустили, и компания могла продолжать развиваться.


    1. crawlingroof
      18.01.2024 14:33
      +1

      пункт 2
      Решение вообще непригодно для масштабов больше 50 гипервизоров, разобраться с этим сможет только unix админ, настраивая на каждом! хосте bonding trunk vlans при содействии сетевика. Диски это вообще отдельная тема, linux LVM <=> vmfs. Залипший nfs iscsi smb положит все разом. Это все не приемлемо для прода кроме soho!


      1. crawlingroof
        18.01.2024 14:33
        +1

        И то что они на всех презентациях показывают что у них в клиентах 10лет Газпром Роскосмос и тд, вызывает только нервный тик.


      1. btt99
        18.01.2024 14:33

        Citrix Xen* в своих коротких штанишках на "тогда" тоже были непереварибельны в кровавом энтерпрайзе, потом подросли и смогли


  1. NKulikov
    18.01.2024 14:33
    +1

    Много продуктом стало недоступно к лицензированию, а остальные стали (или станут) дороже.

    Там отвратительно (ИМХО) написанная KB. Но ее суть не в том, что какие-то продукты исчезли и больше не доступны (все продукты из списка там живы на текущий момент), а том, что их больше нельзя лицензировать/купить отдельно, хотя они входят в новые бандлы. Берите только по новым подписочным лицензиям. William Lam прекрасно разобрал новую схему тут - https://williamlam.com/2024/01/whats-in-the-new-vmware-vsphere-foundation-vvf-and-vmware-cloud-foundation-vcf-offers.html