В прошлой части мы рассказали о том, как в США 50-х годов от экспериментов по созданию «сывороток правды» перешли к попыткам программировать человеческое сознание. Сия гениальная идея пришла в головы американским спецслужбам по причине внутриведомственной конспирологии: они верили, что у коммунистов уже были такие технологии, и очень боялись отстать. Во главе проектов ЦРУ в этой сфере стоял Сидни Готтлиб: живое воплощение образа безумного учёного, ставящего самые странные и пугающие эксперименты над людьми… просто потому, что может и ему это очень интересно.

Дисклеймер: само собой, данный пост не является пропагандой употребления табачных, алкогольных и наркотических веществ. Означенные вещества никоим образом не полезны для здоровья и психики, и кукуха за них спасибо не скажет никому, не говоря уж о товарище майоре.

Сидни Готтлиб спустя два десятка лет не очень весело осмысляет, как объяснять свои «всплывшие» эксперименты конгрессменам и прессе

Итак, в апреле 1953 года начальник химического отдела управления научной разведки ЦРУ Сидни Готтлиб стал руководить новым большим проектом под названием MKUltra. К этому моменту он уже успел разочароваться в психоактивных веществах, с которыми его коллеги экспериментировали раньше: каннабиоидах, опиатах, кокаине и мескалине. Все они, как показала практика, действовали слишком индивидуально, непредсказуемо и не обеспечивали статистически значимой результативности в развязывании языков при допросах.

Опыты с допросами подозреваемых в двойной игре или шпионаже в основном проводились в секретных тюрьмах ЦРУ в ФРГ, Панаме и Японии

Но был ещё и ЛСД — новое странное вещество, вызывающее очень причудливые глюки. Собственно, новым оно было лишь в очищенном виде: его в 1943 году выделили из спорыньи, грибка, поражающего зерновые. Есть предположения, что как минимум часть из разнообразных чудесных видений богов, ангелов и демонов, известных нам из мировых религий и культур, были вызваны банальным употреблением хлеба со спорыньёй. Во всяком случае, описание кислотных трипов нередко оказывается довольно похожим на образы из легенд, мифов и священных книг.

Взять хотя бы пресловутых достоверных библейских ангелов — интоксикация веществами спорыньи вполне могла породить подобные глюки даже в не испорченных буйством современного контента мозгах людей раннего железного века

Сидни Готтлиб начал эксперименты с ЛСД с себя — добыв вещество у занимавшихся ядами и токсинами коллег. Первый опыт «превратил» его в переливающуюся светящуюся колбасу — и биохимик из ЦРУ решил, что это может как-то помочь в решении поставленных сверху задач. Ему удалось убедить часть знакомых и коллег по ЦРУ и центру разработки биологического оружия в Кэмп-Детрик подвергнуться аналогичным экспериментам, но скоро ему стало интереснее наблюдать за теми, кто не в курсе о том, что только что принял «кислоту».


Сидни поначалу честно договаривался о том, что может в порядке эксперимента незаметно подсыпать ЛСД в кофе, но через некоторое время «кислоту» вовсю подсыпали ничего не подозревавшим стажёрам ЦРУ. Атмосфера в ЦРУ и вообще среди американских силовиков 50-х царила ещё та, казалось, что СССР вот-вот устроит сплошной «Ред Алерт», и «в интересах национальной безопасности США» считалось возможным делать примерно всё. Просто, желательно, беспалевно — чтобы не докопались «зануды, буквоеды и криптокоммунисты» из ФБР, Госдепа или прессы.

Начало 1950-х было временем адской паранойи по обе стороны железного занавеса. Считалось, что с той стороны — сущие демоны в человеческом облике, и для борьбы с происками коммунистов/капиталистов все средства хороши

ЛСД в те годы интересовали не только ЦРУ: химический корпус армии США тоже подумывал использовать его на практике, только в формате классического химического оружия. Задумка военных была куда проще и брутальнее, нежели у шпионов: они хотели наладить производство ЛСД в промышленных масштабах, снаряжать им химические боеприпасы и распылять над войсками и городами противника. Противник, соответственно, должен был массово глючить, впадать то в эйфорию, то в тревожные и суицидальные состояния, и в результате совершено терять и бое- и работоспособность.

Рассекреченная хроника британского эксперимента 50-х годов: солдаты королевской армии на учениях под ЛСД наглядно демонстрируют, что воевать под психоделиками получается так себе

Готтлиб полагал это возможным хотя бы теоретически, и даже одобрял как «гуманный способ ведения войны без прямых убийств и разрушений». Но его интересовали возможности ЛСД в, так сказать, индивидуальной работе. В одном из первых экспериментов над офицерами ЦРУ один из них под «кислотой» рассказал стрррашную секретную тайну, а по окончании трипа совершенно забыл, что он это сделал. Сидни был в восторге… но эффект оказался случайностью. Последовавшие эксперименты как над сотрудниками ЦРУ и Кэмп-Детрик, так и над пленными в секретных тюрьмах показали, что действие ЛСД ничуть не более предсказуемо, чем других веществ. Кого-то, действительно, прорывало на откровения, но остальные или молчали пуще прежнего, или и вовсе чудили кто во что горазд.


Однако Сидни Готтлиб упорно работал над расширением и пула подопытных, и способов экспериментирования с ЛСД. До сих пор не очень понятно, почему, раз эксперименты были в общем-то не очень утешительны. В качестве обоснования в ход пускались аргументы порой анекдотического характера. К примеру… отсутствие каких бы то ни было данных об экспериментах с этим веществом в СССР. Советские научные журналы сообщили о том, что такое вещество было открыто — и всё. Это неспроста — заключили в ЦРУ! Это потому, что коварные коммунисты всё засекретили, а на самом деле впереди планеты всей по производству ЛСД, стахановскими темпами с перевыполнением плана!

Хорошо, что Сидни не видел этого советского плаката (речь, конечно, шла о технической конопле для производства растительных волокон)

Причём практически дословно, в одном из отчётов соображения звучали так: «хотя никаких советских данных по ЛСД-25 нет, следует предположить, что учёные СССР полностью осознают стратегическое значение этого мощного нового наркотика и способны производить его в больших количествах в любой момент». Сотрудники Готтлиба и он сам не придумали ничего лучше, чем на регулярной основе являться в центр разработки биологического оружия Кэмп-Детрик, с которым много сотрудничали по научной части, и ставить там опыты над сотрудниками. Над сотрудниками, работавшими с биологическим оружием. Только чудо уберегло соседний Вашингтон — да-да, американцы догадались устроить центр по разработке и производству биологического оружия в 60 км от столицы и Балтимора — от инцидента вроде нашего выброса сибирской язвы под Свердловском в 1979 году.


Ну а более радикальные опыты требовали поездок Сидни Готтлиба и его команды в секретные тюрьмы ЦРУ за рубежом. Если в Германии с европейцами ещё старались соблюдать какие-то приличия, а периодическую гибель пленных при экспериментах были вынуждены скрывать под видом «загадочных» трупов где-то подальше от секретного объекта «вилла Шустер», то в Азии в силу тогдашнего расизма американцы не заморачивались. Японцев, корейцев, китайцев, угодивших в тайные застенки за работу на коммунистические разведки или двойную игру, обычно ждали лишь волны Токийского залива.


Впрочем, амбициям Готтлиба не хватало ни бедолаг в секретных тюрьмах, ни коллег по ЦРУ и разработке биологического оружия. Ещё в ноябре 1952 года, за полгода до запуска проекта MKUltra, он начал негласные переговоры с некоторыми знакомыми медиками — он убеждал их начать эксперименты с ЛСД и другими веществами над пациентами в интересах исследований ЦРУ. Естественно, сугубо по крайней необходимости во имя национальной безопасности США. И вообще, «ничего с ними не будет, только польза для науки». Первым согласившимся, насколько стало известно позже, стал Пол Хох из Нью-Йоркского психиатрического института. Он стал без объяснения подробностей вводить мескалин своему пациенту, 42-летнему теннисисту по имени Гарольд Блауэр, который обратился в клинику для лечения депрессии после развода.

Гарольд Блауэр, 1911–1953, одна из многих жертв экспериментов доктора Готтлиба, для кого они закончились фатально

Доктор Хох начал пичкать Блауэра мексиканским веществом 5 декабря 1952 года, причём сразу в довольно сильной дозировке. Теннисист стал жаловаться на галлюцинации и просил сменить препарат «для лечения депрессии», но врач настаивал, медбратья — понятия не имевшие, что именно колят — вводили новые дозы. 8 января 1953 года, при очередном повышении дозы, он стал биться в судорогах и умер. Хох был в панике — но Готтлиб счёл это лишь неприятным недоразумением из-за передозировки, и принялся уговаривать знакомых медиков с удвоенным усердием. Вокруг него и его отдела стала оформляться тайная сеть незаконных экспериментаторов над человеческой психикой.

Одним из оперативных псевдонимов Синди Готтлиба было немецкое имя доктор Йозеф Шайдер, возможно, это было способом запутать следы в сторону немецких учёных-эмигрантов с нацистским прошлым

Впрочем, Сидни Готтлиб занимался далеко не только психоактивными веществами. Вторым его увлечением были яды, предназначенные для быстрого и эффективного устранения тех, кого ЦРУ не хочет видеть в числе живых. Как и его коллеги из токсикологической лаборатории №12 при советской госбезопасности, Сидни активно экспериментировал с самыми разными ядами. Использовали и исследовали их, как и ЛСД с мескалином, не только на иностранцах.


31 марта 1953 года, за несколько дней перед официальным запуском проекта MKUltra, в своём доме был найден мёртвым Джеймс Кронтал, один из старших офицеров ЦРУ, ветеран ОСС. Как показало расследование службы внутренней безопасности ЦРУ, он был тайным педофилом — на чём его поймала сначала нацистская разведка, а затем, по следам удачно попавших в их руки немецких документов, вышли и советские товарищи. После весьма неприятной, надо полагать, беседы Кронтала с Алленом Даллесом и парнями из службы безопасности, внутри педофила и шпиона оказалось содержимое небольшого пузырька, оказавшееся несовместимым с продолжением жизнедеятельности.

Аллен Даллес был настолько суров, что лично травил некоторых своих сотрудников — впрочем, в случае Кронтала действительно за дело

Изготовил содержимое пузырька не кто иной, как Сидни Готтлиб. Именно его «перу» принадлежит большая часть ассортимента ядов, стоявших и стоящих «на вооружении» ЦРУ — в том числе ставших достоянием гласности. Один из ядов Готтлиба в скрытой в серебряном долларе отравленной игле имел при себе лётчик Пауэрс, чей разведывательный U2 был сбит советской ракетой над Свердловском в 1960 году — но он предпочёл советский плен самоубийству, к изрядному возмущению в Лэнгли. Другой яд применил на себе широко известный «крот» ЦРУ в советском МИДе «Трианон» — про эту историю у нас даже есть отдельная статья.

Серебряный доллар с отравленной иглой, выдававшийся пилотам американских разведывательных самолётов

3 апреля 1953 года Готтлиб передал (очень кстати для него довольному эффективностью яда) Аллену Даллесу свой меморандум о необходимости запуска новой большой программы по изучению психоактивных веществ на человеческое сознание в интересах ЦРУ. На волне грандиозных скандалов, которые последовали в США вокруг ЦРУ в 70-е, некоторые выдержки из него даже были рассекречены — правда, в самой общей части. Готтлиб рекомендовал включить в проект эксперименты «настолько сверхчувствительного характера, что они не могут и не должны проводиться посредством контрактов, которые связывали бы ЦРУ или правительство с рассматриваемой работой».


Далее меморандум гласил, что эксперименты проекта будут полностью лежать в двух чётко определённых областях деятельности:

А. Развивать возможности тайного использования биологических и химических материалов. Эта область включает в себя создание различных физиологических условий, которые могли бы способствовать нынешним или будущим тайным операциям. Помимо наступательного потенциала, развитие всеобъемлющего потенциала в этой области скрытой химической и биологической войны даёт нам глубокое знание теоретического потенциала врага [sic], что позволяет нам защитить себя от врага, который может быть не столь сдержанным в использовании этих методов, как и мы. Например: мы намерены исследовать разработку химического материала, вызывающего обратимое нетоксичное аберрантное психическое состояние, конкретную природу которого можно достаточно хорошо предсказать для каждого человека. Этот материал потенциально может помочь в дискредитации людей, получении информации, внедрении внушений и других формах психического контроля.

Б. [засекречено по сей день]


13 апреля 1953 года Аллен Даллес официально одобрил проект, получивший название MKUltra. Начальный бюджет был не слишком велик на фоне общих расходов ЦРУ тех лет, всего лишь 300 000 долларов в год без необходимости отчитываться хотя бы за цент (секретность! сверхсекретность!), но лиха беда начало. Важнее то, что Готтлиб по сути получил карт-бланш на практически любые эксперименты, главным было лишь не «спалить контору». Насколько широкую деятельность наш антигерой развернул с такими вводными и возможностями — и насколько она оказалась эффективной — поговорим в следующей части.

Telegram-канал со скидками, розыгрышами призов и новостями IT ?

Комментарии (8)


  1. Tzimie
    06.04.2024 12:25
    +3

    А теперь перенесемся в наши дни и почитаем... как кхе... официальные новости


    1. urvanov
      06.04.2024 12:25

      Это всё продолжение экспериментов Сидни Готтлиба


  1. NetBUG
    06.04.2024 12:25

    А потом был Шульгин


  1. axe_chita
    06.04.2024 12:25
    +2

    "Что курят - известно, что курят - неизвестно!" ©


  1. bubn0ff
    06.04.2024 12:25
    +1

    Спасибо за познавательную статью. Хотя такие персонажи, как Готтлиб, вызывают не самые приятные эмоции, мягко говоря.


  1. lazer1064
    06.04.2024 12:25

    Почитал в более достоверном источнике - никогда эта программа не называлась МК-Ультра. Сначала была Синяя Птица, потом Артишок. Никаких следов этой вашей Ультры. Что кагбе намекает нам на достоверность этих ваших откровений...


    1. lazer1064
      06.04.2024 12:25

      Между прочим, за последние несколько дней обнаружилась новая пынинская пропагандонская кампания на тему боевых наркоманов Зеленского. На НТВ уже педерачка выходила, в которой заврались даже до того, что якобы трупы украинских солдат не разлагаются из-за того, что они на наркоте сидели. Нисколько не удивлюсь, если выяснится, что стайтека эта на хабре про МК-Ультра накропана в рамках именно этой кампашки. Что кагбе намекает нам на интеллектуальный уровень читателей хабра, плюсующих подобное гомно и минусующих здравые комменты вроде моего или ниже коммента.

      К вопросу об названии - по английски "мозги", как известно, звучит как "брейн". Это значит, что настоящее англоязычное название программы МК-Ультра должно было бы звучать как БК-Ультра. Но я такого варианта не встречал ни разу, притом что впервые читал об этой истории еще в советские времена в газете "Труд" лет 40 назад. Это кагбе намекает нам, кто автор этого названия - МК-Ультра. Настоящие названия у этого всего другие, повторяю - "Синяя Птица", потом "Артишок". Но, вестимо, совейским пропагандонам откуда было знать эти настоящие названия, даже если КГБ их и знали, кто будет об этом говорить никчемным пропагандонам? Так и повелось - Ультра и Ультра, и никто даже не вникает в очевидно лживое название.


  1. Psychosynthesis
    06.04.2024 12:25

    Есть предположения, что как минимум часть из разнообразных чудесных
    видений богов, ангелов и демонов, известных нам из мировых религий и
    культур, были вызваны банальным употреблением хлеба со спорыньёй. Во
    всяком случае, описание кислотных трипов нередко оказывается довольно
    похожим на образы из легенд, мифов и священных книг.

    Абсолютная глупость, что первое, что второе предложение...