Теплое весеннее утро. Птицы рассказывают мне о том, как хочется жить и наслаждаться редкими, но такими доброжелательными лучами солнца. Я улыбаюсь. В наушниках играет Brockhampton. Настроение: расцветать и творить на этой прекрасной планете.

Весна в Москве в 2024 году - глоток свежего воздуха после очень тяжелой зимы.
Весна в Москве в 2024 году - глоток свежего воздуха после очень тяжелой зимы.

Сбрасываю с плеч свое зеленое пальто, подношу к губам горячий кофе с любимым сиропом. Сначала только вдыхаю аромат, предвкушая наслаждение. Потом делаю первый глоток и осматриваю кабинеты... Только я и пустой офис. Мы как два антигероя, потому что я чувствую, что переполнена внутри. Готова быть везде, в каждом кабинете и на каждом этаже, отдавая миру всё, что есть внутри.

Мое рутинное утро всегда начинается с чего-то очень вкусного.
Мое рутинное утро всегда начинается с чего-то очень вкусного.

Работаю. С интересом и страстью изучаю кафку, учебные материалы для аналитиков. Практикую SQL задачки. Оформляю требования. Вечером вспоминаю, что надо проверить статью на Хабре. Это мой первый айтишно-менеджерский материал, который я опубликовала в интернете.

 

И тут я не поверила своим глазам.

Актив поднялся в считаные часы.
Актив поднялся в считаные часы.

Люди пишут комментарии, заставляют меня гореть в аду и сменить работу. Люди пишут свои советы.

Проходит день, два, три. На статье больше 68К просмотров и больше 180 комментариев. У меня все так же висит челюсть: материал Джуна залетел в «топ». Минутка гордости за себя и свою практику письма. Эту весну я запомню надолго!

Вот ссылка на мой портал в ад.

А теперь по делу. В комментариях бушует неистовая буря, которая превращает мои теплые весенние дни в бесконечное желание отвечать людям и читать комменты. Но накопилось так много мыслей и ненаписанных мной реплаев, что я решила собрать всё и ответить по факту.

  1. Почему игнор - это плохо и почему аналитик не клоун

Моему возмущению не было предела...
Моему возмущению не было предела...

Если это работа со смежной командой, то это значит, что проблема при ИХ игноре будет и у них тоже. Если они не поддержат нас на ИФТ вовремя, если они еще не обсуждали свои сроки и конечные требования к функционалу, если мы не согласуем требования и формат передачи сообщения, архитектуру, то мы все дружно сядем в лужу. Мне казалось, что это очевидно. 

Если это работа с бизнес-заказчиком, то тут игнор с его стороны будет стоить дорого ему же. При игноре разработка затягивается, решение становится дороже. Задача, на которую аналитик и разраб могли бы потратить 2 ч.д., растягивается на неделю.

Если комментатор имеет в виду под фразой, что “проблемы у меня, а не у тех, кто меня игнорит” то, что я не умею пользоваться инструментами деловой переписки эффективно и не вызываю желания ответить, то тут тоже вынуждена не согласиться. Орать крупным шрифтом с красной пастой это “le cringe”, и я это прекрасно понимаю. Но это, как я выразилась, тревожная кнопка, на которую можно надавить при сверхэкстренной необходимости и каком-то диком игноре (совместно или поочередно с другими лайфхаками из моей статьи).

Далее по комментарию. Я многое могу, но я не в силах изменить настроение грустного разработчика. Или злого бизнес-заказчика. 

Работа бизнес и системного аналитика не заключается в том, чтобы «люди всегда были рады, когда ты им звонишь и пишешь». Нужно быть ирландским лепреконом, который приносит мешочек с золотом, чтобы люди испытывали такую реакцию. Не спорю: моя задача быть адекватным человеком, который помогает команде и общается по делу, с улыбкой. И главное - знает, когда подойти, как и с кем общаться. А еще быть благодарным и вежливым. 

Бывает, правда, токсичу и подкалываю. Но не всех, только близких и понимающих сарказм коллег. 

  1. Почему я считаю, что нормально писать «Привет, наберу на 2 минуты»?

Я, получив подобное послание, открыла бы форточку.
Я, получив подобное послание, открыла бы форточку.

Честно говоря, очень долго смеялась. 

Я не со зла, честно, мне просто действительно весело было бы видеть такую манеру общения с коллегами. Я представляю, как я пишу это коллеге, и у него округляются глаза. Жесть, ребята, мы в дипломатическом корпусе или в офисе находимся? Какая «возможность выделить 2 минуты на телефонный разговор»?! Я могу так написать бизнес-заказчику в рамках лизоблюдства, и то, это будет даже пошло. Что «нелогичного» в том, что я напишу коллеге, с которым ежедневно взаимодействую и решаю задачи в рамках одной общей интеграции «Привет, наберу на 2 минуты?»

Снимок экрана 2024-04-15 в 18.28.05.png
Мне страшно представить, а если организм вас зовет справить нужду на пару минут или закинуть топливо в виде перекуса, вы тоже его будете игнорировать, потому что он отвлекает от состояния потока?
Снимок экрана 2024-04-15 в 18.28.34.png

Мой любимый комментатор Drucocu тоже написал:

Снимок экрана 2024-04-15 в 18.29.17.png

С «Привет, наберу на 2 минуты» сгорело у многих (и я в какой-то степени понимаю этот гнев) еще и с другой стороны. Я сама человек, который с подросткового возраста работает и учится в потоке и не любит, когда его отвлекают. Для этого Я И НЕ ЗВОНЮ! А просто пишу, МОГУ ЛИ Я позвонить. Задача программиста или аналитика ответить «Да» или «Нет». Очень просто. Никаких санкций за «Нет» не последует. Это нормальный рабочий процесс. Мы делаем одно общее дело: моя и твоя задача отвечать в рамках нашего продукта\функционала\интеграции. Не можешь сейчас - решим попозже. Но не так чтобы «не могу говорить» по общему продукту длилось неделями и превращалось в горящий вопрос. 

Я не буду писать подобные слова коллеге, который не в контексте нашего вопроса или нашей интеграции. Думала, что это очевидно… Просто залетать с ноги в общение с такими словами - странно. Однако выражение «наберу на 5 минут» - также не исключает того, что я могу кратко в сообщении обозначить контекст вопроса, даже если мы с человеком работаем над одной большой Story. Я просто не вдавалась в детали.

Если коллега в рамках общей интеграции или продукта игнорит мои сообщения больше чем сутки, у меня это вызывает много вопросов. Во-первых, готов ли он работать в коллективе и общаться. Во-вторых, нужен ли ему проект и актуальная документация. В-третьих, почему ему не потратить 10 секунд своей чудесной прекрасной жизни и разработки «в потоке» на то, чтобы написать что-то вроде «нет, позже». 

Лайфхаки были не о контексте, а о способах "пнуть", или ускорить решение важных вопросов. Я не вдавалась в подробности в целом по каждому пункту. Думаю, в этом отчасти была моя ошибка: я вижу, что сообщество Хабра любит копать глубоко, и надо было уделить details больше времени.

  1. Почему нужно общаться с неприятными тебе людьми. 

Снимок экрана 2024-04-15 в 19.48.36.png
Снимок экрана 2024-04-15 в 19.50.55.png

Это ненормально - отказываться работать с тем, с кем ты не хочешь работать. Если, например, тебя бесит манера агрессивного письма и постоянные выдергивания из потока и прочее - ты вправе сказать об этом. И аналитик, если он адекватный, прислушается и перестанет так себя вести. И не будет конфликтов на эту тему больше. Но просто отказаться от общения с человеком внутри команды или стрима\кластера\компании, уйти в свою норку - какой-то социофобский вывод.

Если Джун в одной команде, то игнорировать его = игнорировать полноценного члена команды, несмотря на то, что это еще зеленый специалист. Лучше наставлять и помогать, «воспитывать» под себя, тем более аналитик - верный друг программиста. Деятельность аналитика направлена в том числе на облегчение жизни разработчикам.

Если заказчик ведет себя агрессивно, то тут уже есть другие приемы и способы взаимодействия. Разговор по душам а-ля «больше так не делай, пожалуйста» не пройдет. С тем, кто платит и кто не в адеквате, нужно избирать другие пути, более хитрые, но это тема для отдельной статьи. 

Мне казалось, что вся наша социальная жизнь до работы, от садика до универа, была направлена на то, чтобы учиться взаимодействовать в рабочем режиме с разными людьми. В том числе с неприятными типами, от которых никуда не убежать, к сожалению.

Мне есть что сказать и по остальным комментариям. Но одной статьи для этого оказалось маловато... Мне нужно еще как-то реализовываться на двух работах и учебе. А то сижу тут целыми днями, читаю портал...

Я очень благодарна всем советам, комментариям, которые были направлены на повышение уровня осведомленности о том, как достучаться до коллег, сделать это без негатива. Спасибо за невероятный опыт!

Вообще, как вы думаете, почему обыденная тема коммуникации оказалась настолько болезненной?

Комментарии (106)