До того, как начать работать с SQL Server я толком то и баз данных в лицо не видел… Помню, что мне установили SQL Server Management Studio 2005 и дали задание активно «крутить педали».

По прошествии пары недель, как бы так сказать, моя производительность по написанию запросов была явно в районе плинтуса…

Более опытный коллега с недоумением на меня посмотрел и посоветовал поставить пару плагинов для SSMS

После этого работать стало явно веселее.

В данном посте я хочу поделиться моим топ списком бесплатных плагинов для SSMS, которыми чаще всего пользовался.

Для начала о наболевшем… В SSMS 2005 поддержки Intellisense не было и приходилось все писать руками. Первые «признаки» Intellisense появились в SSMS 2008. С тех пор функционал практически не расширялся. Конечно, позже появилась подсветка несуществующих объектов в коде, но говорить о качественном встроенном Intellisense не приходится и поныне.

Если раньше нужно было ставить кряки на платные продукты, то сейчас это лишнее, поскольку есть ряд хороших плагинов, в которых реализована подсказка T-SQL на довольно качественном уровне. Первый это SQL Complete Express, который я ценю за скорость работы и стабильность. Второй более функциональный, но тормознутый…

dbForge SQL Complete Express



Apex SQL Complete



Если работаешь с базами данных, то удержать в голове, где используются те или иные объекты достаточно проблематично. Особенно, когда схема постоянно меняется… В SSMS нет хорошего функционала по поиску объектов, зато есть ряд хороших плагинов с которыми хочу познакомить.

RedGate SQL Search

Этим плагином я пользуюсь уже очень давно. Его главная особенность, в том, что при первом поиске он сохраняет все пользовательские объекты в локальном кеше на диске. И далее поиск идет внутри этого кеша. В таком подходе есть свои плюсы и минусы. Однозначный плюс — поиск происходит очень быстро. Минусы же проявляются когда, схема в базе постоянно меняется и чтобы сделать поиск приходиться регулярно обновлять локальный кеш и ждать…



dbForge Object Search

Появился относительно недавно. В отличии от предшественника, этот плагин не кеширует информацию, а напрямую обращается к метаданным при поиске. Соответственно мы имеем более быстрый первый поиск и не нужно думать об обновлении кеша.

Есть, конечно, мелкие отличия между ними. Например, в этом плагине есть подсветка синтаксиса, а предыдущий такой возможностью не обладает. Но общий функционал этих двух плагинов примерно равнозначен: навигация по дереву объектов, поиск по типу…



Apex SQL Search

Данный продукт, кроме описанного выше функционала, умеет еще показывать зависимости и искать данные по таблицам. Возможностей на порядок больше, но главный минус – скорость работы и баги, которые вешают периодически SSMS.



SSMSBoost

Очень хороший плагин, который расширяет возможности SSMS. Поиск объектов. Экспорт данных из Result в Excel. Восстановление сессии со всеми открытыми документами и многое другое.

SQL Code Guard

В этом плагине также есть возможность искать объекты, но не за эту функциональность он попал в мой список. С помощью него также можно искать потенциальные ошибки и проводить статистический анализ кода. Нечто похожее уже есть в Visual Studio, но там возможностей чуточку меньше.



Раньше у владельцев SQL Server Express было много вопросов о том, где взять SQL Server Profiler… Сейчас же существует, как минимум, две хорошие альтернативы. Единственные минусы в которых отсутствие возможности работы с XEvent и поддержки анализа графов с дедлоками.

Express Profiler

Первая альтернатива является весьма достойным Open Source проектом



dbForge Event Profiler

Вторая альтернатива появилась недавно и обладает большей функциональностью. Например, в SQL Server Profiler мне давно не хватало возможности сортировки в итоговом трейсе. В данном же продукте такая возможность уже реализована.



SQL Sentry Plan Explorer Free

В реальных задачах анализировать в SSMS план выполнения бывает очень неудобно. По моему собственному мнению, одна из лучших альтернатив для работы с Execution Plan вот этот скромный продукт. Единственный минус в нем — это не полная интеграция в SSMS



Небольшое послесловие...

Надеюсь я смог показать, что удобная работа в SSMS все таки возможна. На данный момент мой личный выбор плагинов для SSMS: dbForge SQL Complete, RedGate SQL Search, dbForge Event Profiler и SQL Sentry Plan Explorer.

Рассмотреть все обилие платных и бесплатных плагинов не представилось возможным. Поэтому если у читателей есть возможность поделиться своим списком бесплатных продуктов, то буду рад увидеть Ваши комментарии.

Всем спасибо.

Комментарии (8)


  1. GORKOFF
    11.12.2015 15:45
    +2

    Огромное спасибо! Очень поможет в работе.
    P.S. Сам сейчас пользуюсь платным набором утилит SQL Tool Belt. Устраивает абсолютно всем кроме цены.


  1. ncix
    11.12.2015 15:54
    +2

    Когда по работе пришлось переключиться с Firebird и IDE IBExpert на MSSQL Server и SSMS был неприятно удивлён скромностью функционала и общей низкой юзабельностью продукта по сравнению с IBExpert. И это при том что MSSQL на пару порядков популярнее чем Firebird/Interbase и за него еще и деньги берут.


  1. AxisPod
    11.12.2015 16:29
    +2

    ApexSQL продукты конечно хороши, но уж больно глючные. То перестанет видеть структуру бд, то настройки слетят, то еще чего. А за подборку спасибо, бум пробовать.


  1. ANTPro
    11.12.2015 19:59
    +1

    Еще можно сразу использовать dbForge Studio for SQL Server, а не мучаться с плагинами :)


  1. Tsyoma
    11.12.2015 20:06
    +1

    Подборка супер! Огромное спасибо!
    Еще из бесплатного SQL Hunting Dog сильно упрощает навигацию по большому списку объектов.
    Отдельное спасибо за SQL Sentry Plan Explorer на какой-то из конференций видел и давно искал.


    1. AlanDenton
      11.12.2015 20:19

      Спасибо за ссылку на SQL Hunting Dog… только что скачал… первые ощущения от использования очень положительные :)

      По поводу Plan Explorer есть еще как минимум две альтернативы… Первая это профайлер запросов встроенный в dbForge Studio. Русская версия студии полностью бесплатная. Еще есть бесплатный плагин Supratimas


  1. vlivyur
    12.12.2015 07:37

    Добавлю SSMS tools pack. От него мне нужна история выполненных запросов. Ещё есть сниппеты и раскраска окон с запросами в зависимости от имени сервера, генератор insert'ов по данным таблицы. Бесплатен для меньших 2012.


  1. moscas
    12.12.2015 11:45

    У JetBRains скоро выходит IDE для баз данных, в том числе и MS SQL Server — там многое из этого есть изкоробки.