В данном обзоре я не буду рассказывать о характеристиках, я расскажу, что делать если вы любите прошивать аппараты и что вы получите купив Nexus 9. Также многие советы могут помочь и для других Android-планшетов или даже смартфонов.



Что мы сделаем в статье
  • Немного о комплектации и качестве
  • Разблокируем загрузчик, установим recovery, обновимся до последней версии Android, поставим custom rom, установим Gapps
  • Узнаем, что можно включить индикатор под экраном
  • Увеличим время работы с 5 до 8-10 часов
  • Уменьшим время зарядки
  • Решим проблемы с оперативной памятью.
  • Узнаем, что умеет стандартный Magic Cover




Немного о комплектации, качестве и основных моментах


При покупке планшет очень сильно сидел в коробке — при вынимании он даже начал немного сам разбираться. Будьте осторожны.
Во время тестов оказалось, что стандартный зарядник на 1.5A, при попытке подключить устройство, которое потребляет больше — просто вырубается. Впервые такое вижу.

В целом все собрано хорошо, проблем нет. Интересная деталь — USB-кабель перевернутый.
Подробнее об комплектации и т.д. можно прочесть в других стандартных обзорах.

Также хочу предупредить — LTE версия звонить не умеет, а вот SMS-ки слать и принимать может. Звонки включить невозможно.
И еще — экран 4:3 т.е. если привыкли смотреть видео на планшете — придется смириться с черными полосами. При этом очень удобно серфить браузер и играть в тот же HS — идеальное соотношение сторон для всех задач кроме видео.
Даже фотографии удобно смотреть — цветопередача кстати хорошая, но у планшета есть засветы, которые заметны лишь в темноте с черными изображениями или темным фоном. Это не критично.

Обновление и разблокировка


Лучше не обновляться через OTA — вам прилетит где то больше 5 апдейтов, которые вы будете ставить по очереди. Куда проще сразу разблокировать аппарат, скачать последнюю прошивку и сразу её прошить — вы сэкономите несколько часов времени. Собственно это одна из причин написании статьи — я потратил весь день на процесс обновления, а можно было уложиться в 1 час.

По процессу разблокировки и установке модов я не буду сильно расписывать. Дам основные источники и рекомендации. Тем более, в источниках всегда будут намного более свежие данные. И да, следите за тем, что качаете — у меня например версия LTE 32Gb — некоторые прошивки совместимы только c Wi-Fi версией.

Вся информация есть тут — forum.xda-developers.com/nexus-9/general/index-nexus-9-development-t3070240

Предположим вы только купили аппарат и протестировали его, вы уже решили, что у вас будет нестандартный ROM и ядро. (тут кстати это важно, дальше опишу почему)

  • Сначала разблокировка. При этом вы потеряете все данные.
  • Дальше я рекомендую установить свежий образ системы — developers.google.com/android/nexus/images Через встроенный скрипт FlashAll вы прошьёте сразу все что нужно.
  • Уже после этого — TWRP
  • После этого можете скачать любой ROM, я например использую The Pure Nexus Project
  • Установить ядро — советую Simple Stream
  • Gapps берем 64 битной версии (это важно!) — opengapps.org
  • После обновлений через recovery обязательно чистим вручную кэши — иначе при запуске получите ошибки от половины установленных программ


Индикатор оповещений под экраном — или зачем мы поставили Custom ROM


Я привык на Nexus 4, что при приходе оповещения под экраном горит индикатор. А тут он из коробки не работает. Он мерцает лишь в том случае, если вы посадили батарейку в 0 и подключили зарядку. При запущенной системе его даже нет в настройках.

Выглядит он вот так —

image

Он абсолютно белый — не RGB. Но и этого вполне хватает.
В нестандартных прошивках он разблокирован и выполняет свои функции.

Увеличиваем время работы с 5 до 8-10 часов


Я был несколько удивлен, когда пользуясь 2 дня, я замечал, что планшет садится уже через 5 часов работы экрана.
Причина в очень большом разогреве процессора, а также в Chrome!



Причем, можно выключить предустановленный Chrome и установить из маркета Chrome Beta — проблема решается полностью. То есть Chrome Beta работает быстрее и не греет планшет — магия какая то.

Также вы можете настроить своё кастомное ядро так, чтобы governor CPU был не Interactive, а ondemand. Также можно понижать частоту до необходимых вам. Однако решение в хромом наиболее сильно увеличило время работы.

Сегодня я получил уже вот такие результаты — на 4 часа работы я потратил 50% аккумулятора. Раньше при 4х часах работы экрана, у меня оставалось 10% аккумулятора.





При этом немного был запущен Hearthstone, что тоже сильно влияет. Но самое главное — планшет больше не обжигает руки в хроме.
В сети где то видел скриншот — пользователь вообще поставил себе самый простой браузер и добился 11 часов работы.

Время зарядки и индикация


Изначально планшет заряжается по 500 mA от компьютера. И 1.5 A через стандартный зарядник. Причем при подключении более мощного — все равно будет заряжаться 1.5 A — это связано с ограничением в ядре. Выходит 4 часа зарядки, что достаточно долго.

А вот нестандартное ядро позволяет заряжать планшет с 2A зарядкой. Что вполне уменьшает время до 3 часов. И как бонус — планшет теперь тянет из USB 3.0 900 mA.

Есть проблема с индикацией на некоторых комбинациях прошивок/ядер. Наблюдается в виде 3747% аккумулятора (при этом все заряжается и разряжается)
Также иногда даже при нормальной индикации зарядка может остановиться на 50-80% (при этом заряжены все 100%) — перезагрузка решает проблему.

Думаю создатели модов и ядер скоро все эти недочеты решат.

Интересная деталь по производительности — несмотря на то, что он вышел год назад — он обходит даже новинки



Например, в geekbench он даже обходит Google Pixel C

browser.primatelabs.com/geekbench3/compare/4411821?baseline=4415709

Оперативная память — большая проблема


Когда я только начал пользоваться я заметил, что загрузив пару вкладок в хроме — все остальные приложения начали падать. Собственно в первую очередь хром меняет на бету, как и в случае с батарейкой — это помогает и с памятью.

А также я выше писал про ядро — в нём ZRAM стоит на 500Mb, что как раз решает проблемы с памятью.
При этом при тестировании заметил, что от UKSM нет никакого смысла, но при этом лаги от него заметные — лучше его не включать.

При 64 битах приложения жрут не сильно больше — а вот системные процессы и ОС на удивление на много больше.

Magic Cover


Я купил планшет сразу с Magic Cover, мне сильно повезло, что он был в магазине.



Это такая ячеечная накладка, которую можно прикреплять к задней или передней части планшета. Держится на магнитах вокруг металлической рамки планшета.
На весу планшет магниты не держат, также при переворачивании можно уронить чехол — осторожнее.

Из интересных фич — при отгибании или загибании уголка — включается камера. Причем удобнее всего загибать его именно во внутрь, тогда он не мешает съемке

image

Неплохой видео-обзор чехла.

Пачкается кстати он достаточно быстро. Одна сторона у него мягкая, другая немного «прорезиненная».

Осторожнее с чехлом — он портит заднюю часть планшета.На темной модели не сильно заметно (хотя я заметил) А вот на светлой получите темные пятна сзади
Тема на reddit — www.reddit.com/r/Nexus9/comments/2rr14a/dark_marks_on_the_back_of_the_black_nexus_9



Итоги


Хороший быстрый планшет, справляется со всеми возложенными на него задачами. Быстро работает, очень тонкий — тут чехол с задней части планшета помогает его даже удобнее держать в руках. Есть задел на будущее — хотя и память подкачала — лучше бы было 3 Gb RAM. В этом плане по сути Pixel C более удобен, однако он несколько больше в габаритах.

В эту статью буду еще добавлять какие-нибудь моменты, которые еще обнаружу. На самом деле статья писалась как раз для тех, кто сейчас решается купить этот планшет — можно сразу по пунктам решить ряд проблем и увидеть все «подводные камни», а куча скучных обзоров по всей сети чаще всего бесполезны.

Комментарии (22)


  1. Denai
    14.12.2015 04:48

    В Nexus 7 та же история с смс и звонками, однако всё включается при желании. Не очень понятно как можно убить день на апдейты OTA. Прилетают, жмёшь установку, ждёшь 20 минут, в некоторых случаях чуть дольше, всё.


    1. Denai
      14.12.2015 04:57

      В общем в статье ничего интересного не увидел кроме бага хрома, который на своём Nexus 7 не наблюдаю. В любом случае детектится это дело по жору батарейки в статистике либо по нагреву девайса — кривой софт тут сразу заметен, в нормальных условиях девайс не греется так никогда. Проблем с памятью не представляю себе на подобного рода девайсах, по диагонали сколняюсь к тому что вытянутые удобнее, чем 4:3. Плюсов сторонней прошивки, кроме собсно снятия ограничений в зарядке (а где там родная быстрая зарядка, вроде ж в последних нексусах была?) не увидел. Аккум оно не убьёт?


      1. BupycNet
        14.12.2015 05:26

        1. Звонки не сделать никак. Тут нет поддержки в железе звонков.
        2. Апдейт идёт не сразу до последней версии. Идёт все по очереди. Где то 5 апдейтов по 20 мегабайт — каждый ставится минут 15 потом 15 минут идёт «оптимизация». Причём планшет лежит где то в другой части комнаты и когда вспоминаешь о нём — ставить следующий апдейт. Так и выходит что в общем то пол дня оно обновлялось.
        3. Хром и так вылезает выше всех всегда. Но щас не так сильно «греет». Но судя по логам планшет в пиках жрёт более 2А в час
        4. Одна система ест 700 мегабайт оперативки. Все дело в 64 битах.
        5. Быстрая зарядка это технология Qualcomm. Тут же nvidia. А вообще для аккуса планшета 2А это норма. Ограничение странное на самом деле.
        Как же плюсов не увидел?
        1. Без сторонней прошивки zram настолько небольшой что используя хром выгружается даже рабочий стол. Да и вообще любая игра выгружается после сворачивания. Им невозможно пользоваться без сторонней прошивки.
        2. Без сторонней прошивки не работает индикатор под экраном — для меня например критично.
        3. Ну и про зарядку ты написал. Кстати — стандартную зарядку клинит, если переходить на 2А — она вырубается.
        Вообще я заряжаю через 1.7А больше у меня нет.
        4. Ну и Рут например важен для многих вещей.


        Норма


        1. Denai
          14.12.2015 05:36

          2. Таки я в курсе как проходит апдейт. На этом чуде правда 15 минут занимает оптимизация приложений после апдейта? Не верю. И Nexus 4 и Nexus 7 укладывались в 5-10 при 140+ приложений, сколько их на свежем девайсе из коробки вообще?
          4. Если запустить 3-4 увесистых игрушки на Nexus 7, то последняя скорее выгрузит первую и нужно будет при переключении на неё снова наблюдать запуск с нуля, если же открыто 2-3 увесистых приложения — переключается между ними моментально т.е. памяти с запасом. Там получается настолько дикая разница в том сколько ядро жрёт 0_о?

          Индикатор кстати тоже в одном из обновлений в Nexus 7 отвалился, но в остальное время ведёт себя прилично, нет идей что мешает ему работать на родной прошивке?
          Рут штука полезная, если пользоваться, это да.


          1. BupycNet
            14.12.2015 11:26

            2. Я кстати сам удивлён был, что оптимизация занимает больше времени. Идёт на самом деле очень долго. Возможно тоже из за 64 бит
            4. Я в курсе как нексус 7 и 4 работают с памятью — на нексус 4 я запускаются много всего и оно держится в памяти. А вот на нексус 9 психологически как будто вообще её на уровне 1 гига

            Индикатора вообще нет в характеристиках. Это из разряда того что в нексус 4 есть 4G


            1. Denai
              14.12.2015 13:25

              Таки оно там есть и прекрасно работает. В общем хочется сказать только что девайс невероятно странный для своих характеристик, если всё так как вы описываете. Если бы я хотел его взять — после вашего поста не стал бы. Но вообще мне расхотелось из-за диагонали экрана, решил ждать нормальноформатную модель от гуглов


              1. BupycNet
                14.12.2015 13:49

                Эта статья в том числе и предостережение. Да девайс не очень сбалансирован, он переходный с armv7 на v8. Как итог он быстрый, но вот памяти не хватает, однако после проделанного в статье:
                1. Все быстро работает
                2. Про батарейка уже не задумываешься
                3. Мультизадачность на хорошем уровне.

                Тут ещё суть в том, что за год он все таки не устарел даже. Новые выходящие устройства по скорости не сильно быстрее. А вот разница с нексус 7 — значительна.
                Я ещё даже не до конца ощутил потенциал графической подсистемы. Тут она чуть ли не на уровне PC старых поколений.


                1. Denai
                  14.12.2015 13:55

                  Так и на Nexus 7 всякие гоночки выглядят получше NFSU 2, который когда-то был ну крайне красив и требователен к железу. Тут интересна та часть, которая перекочевала из Nvidia shield, но есть мнение что лучше её смотреть в самом shield, а не в этих переходных поделках


                  1. BupycNet
                    16.12.2015 02:01

                    Добавил в статью еще одну найденную проблему — Magic Cover портит заднюю часть планшета. Оказалось, что она вообще очень нежная, и на самом деле пятна даже у тех, у кого другие чехлы.


                    1. Denai
                      16.12.2015 02:58

                      они таки смогли удивить


  1. cjmaxik
    14.12.2015 08:20
    +3

    ИМХО, данной статье самое место в теме планшета на 4PDA.


    1. xHR
      14.12.2015 09:32
      +1

      Уверен, что там подобных статей десятки.


    1. BupycNet
      14.12.2015 11:33

      В самом деле nexus 9 это в первую очередь планшет для разработчиков. Поэтому этому обзору тут находиться уметснее чем сотням обзоров очередных китайских noname планшетов, которые похожи друг на друга как 2 капли воды.

      Причём Nexus 9 ещё и достаточно бюджетное устройство при своём железе — всего за 23к можно взять максимальную версию. Аналоги по железу идут от 30к и выше

      Посыл в том, чтобы можно было причитать статью, решить покупать или нет и сразу все сделать как нужно. Я мог бы конечно сделать типичный обзор как и тут делают отзоры других планшетов, но зачем? Их сотни и они все одинаковые.

      Вообще я с трепетом вспоминаю обзоры техники того же boomburum, жаль что он их больше неё пишет. Все таки гиктаймс больше подходит для статьи. С таким же успехом можно говорить, что все статьи про мобильные устройства должны быть выпелены с гиктаймса и их надо писать на 4pda.


      1. Boomburum
        14.12.2015 11:53

        Бумбурум иногда пишет, правда обычно про автогаджеты ) Насчёт текста — на ГТ есть хаб «планшеты», «смартфоны» и «гаджеты», поэтому подобные материалы вполне себе по теме проекта.


      1. Denai
        14.12.2015 13:26

        При всей бюджетности N7 я брал за 7К и до сих пор он как-то получше описанного выше.


  1. gregox
    14.12.2015 16:36

    Многовато танцев с бубном для не самого дешевого и и весьма брендового устройства.


    1. BupycNet
      14.12.2015 20:09
      +1

      Так гиковский же обзор. Обычному пользователю возможно хватит заменить чем то хром и все. Да конечно зарядка будет медленная и нехватка памяти все равно будет пусть и не так сильно. Ну и индикатор не будет работать — но собственно его по факту характеристик и нет вовсе


  1. svlasov
    15.12.2015 15:53

    Разве при смене ядра и рутовании не отваливаются OTA апдейты?


    1. BupycNet
      15.12.2015 20:18

      Отваливаются. А зачем вам OTA, если вы можете в любой момент скачать новую прошивку? Тем более у меня сейчас например 6.0.1 стоит уже кастом, а по данным из сети, OTA 6.0.1 на Nexus 9 еще мало кому приходила. Даже на иностранных ресурсах пишут статьи вроде «Устал ждать OTA? Ставь прошивку самостоятельно!»


      1. svlasov
        15.12.2015 22:37

        Может я криворукий, но когда я увлекался кастомными прошивками, меня очень напрягало каждый раз заново настраивать систему и восстанавливать настройки приложений.


        1. BupycNet
          15.12.2015 23:41
          +1

          При обновлении внутри одного и того же ROM'а данные не теряются. Можно еще сидеть на ROM'ах основанных на AOSP — можно будет ставить как чистый AOSP сразу после релиза, так и модифицированный.
          Я помню как то прыгал с CM на AOSP — мне пришлось вручную удалять настройки из БД андроида о системных настройках. После их удаления — все заработало. Все осталось кроме собственно настроек.

          А так можно обновлять прошивку каждую неделю без каких либо проблем. Просто поверх шьёте новую + ядро и все, конечно кэши чистить нужно.


      1. Denai
        16.12.2015 03:00

        На Nexus 7 прилетела через день после релиза, на Nexus 4 обновления безопасности тоже прилетали оч быстро, вот обнова на лолипоп летела около недели, остальное 1-2 дня обычно