Для меня новогодние праздники — отличная возможность покататься в горах на сноуборде и отдохнуть от суеты и шума города. Удастся ли попытка забыть про IT на эти дни уже можно было догадаться, когда купил планшет, чтобы просто посмотреть фильмы в дороге.




Надеюсь, вам понравится эта новогодняя зарисовка. Для читателей интересующихся только технической частью — переходите к подзаголовку «Дебаг: установка JDK и работа в IDE» про отладку groovy-grape-aether и java и «Попытка установить Xubuntu».

Сборы в дорогу


Не знаю как вы, но я не люблю возить свой ноутбук из-за веса и габаритов. В путешествии каждый килограмм багажа часть пути едет на моей спине. Покупать же дорогое и легкое устройство, которым я буду пользоваться два-три раза в год, меня душит жаба.
В этот раз перед поездкой купил дешевый планшет с 2Гб ОЗУ и внешней клавиатурой/тачпадом для просмотра фильмов в дороге и отелях. Но из интереса все же скопировал на планшет JDK8, свою сборку groovy и IntelliJ IDEA Community Edition 15 да взял с собой флешку с Xubuntu live.

31 декабря прилетели в Кишинев ближе к новогоднему вечеру. На улице было очень холодно, но без снега.
Гулять в темноте не стали. Лишь пробежка в магазин за шампанским и новогодним ужином. Планшет использовали только для просмотра фильма на телевизоре, так же как и на следующий вечер в отеле в Милане.

Дебаг: установка JDK и работа в IDE


По дороге из Милана в Курмайор было достаточно времени чтобы приелись пейзажи за окном автобуса: виноградники, деревушки, старые крепости на холмах и стало интересно можно ли работать в IDE на этом недонетбуке.

Установил JDK и из командной строки убедился что команда java -jar groovy-grape-aether-2.4.5.1.jar работает и требует параметром скрипт. После этого установил Idea и добавил сборку груви как зависимость к проекту. Хоть я и не взял с собой исходники groovy-grape-aether и не было доступа в интернет, встроенный в IDE декомпилятор показывал достаточно осмысленный java код для классов из jar.

К моменту когда приехали в Курмайор, следующего автобуса надо было ждать почти два часа. Полюбовались видами итальянской стороны Монблана, замерзли на улице и зашли в кафе чтобы погреться. Wi-Fi посетителям в этом кафе не раздавали, но было достаточно времени чтобы продолжить эксперименты с отладкой groovy-grape-aether и своего скрипта и java кода.

Там я создал новый maven проект с груви зависимостью «com.github.igor-suhorukov:groovy-grape-aether:2.4.5», создал скрипт который вызывает методы из java класса.

<project xmlns="http://maven.apache.org/POM/4.0.0" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://maven.apache.org/POM/4.0.0 http://maven.apache.org/maven-v4_0_0.xsd">
    <modelVersion>4.0.0</modelVersion>
    <groupId>com.github.igor-suhorukov</groupId>
    <artifactId>debug-example</artifactId>
    <packaging>jar</packaging>
    <version>1.0-SNAPSHOT</version>
    <properties>
        <maven.compiler.source>1.7</maven.compiler.source>
        <maven.compiler.target>1.7</maven.compiler.target>
    </properties>
    <dependencies>
	<dependency>
		<groupId>com.github.igor-suhorukov</groupId>
		<artifactId>groovy-grape-aether</artifactId>
		<version>2.4.5.1</version>
	</dependency>
    </dependencies>
</project>


Создал конфигурацию для отладки: main class = com.github.igorsuhorukov.GroovyMain, параметры имя groovy скрипта и следом аргументы скрипта. Поставил брейкпоинты и начал отладку как обычного java приложения.



Пока мы сидели в кафе перед отъездом из Курмайора в Шамони Монблан начался снегопад. Деревья и дорога были в снегу, на улице мела метель. Образовалась пробка из автомобилей на подьезде к монбланскому тоннелю. Постояв в этой пробке минут 15, водитель развернул автобус и поехал обратно. Зря волновались — это был лайфкак. Помчались к тонелю другой дорогой через деревню и на ней вообще не было машин.

Проехали по зловещему тонелю под Монбланом, где сложно поверить что над головой 2480 метров скал. При выезде с французской стороны тонеля увидели что так же сильно мел снег, как и в Италии. Мне было радостно встретить снежные Альпы и величественный Монблан в этом году снова.



BSOD в деревенском автобусе


До отеля нужно было добираться на деревенском автобусе и все они оснащены информационными дисплеями под потолком, которые показывают остановки маршрута, время, погоду и записи с веб камер на склонах.



И конечно же в жизни почти любого устройств под управлением Windows случается BSOD. Я уже писал про BSOD в скоростном лифте высотки, теперь синий экран смерти встретился в автобусе. Хорошо что на самолете такое пока не видел ;-)



Wi-Fi по 7 евро/сутки и только у камина


В апарт отеле нам предложили всего за 7 евро в сутки пользоваться Wi-Fi доступом к интернет и только в зоне отдыха на первом этаже рядом с камином. Поразмыслив за что платить деньги за сутки неизвестного качества доступа в интернет во Франции по цене абонентской платы за месяц интернет в России, отказались от этого спецпредложения. С другой стороны, может так даже лучше — меньше отвлекаться на новости и отдохнуть. Если работать за планшетом, то только в оффлайн!



Все равно пару раз выбрались к свободной точке доступа у подьемника на гору в пяти минутах прогулки от аппартаментов.
Написали родным и друзьям, почитал про курс евро, текущую стоимость нефти, и что «не стало Иэна Мёрдока, основателя Debian» после задержания полицией. Как будто все эти новости происходят в другой реальности. Вокруг тишина, снег, живописный ледник и пики вершин.

HDMI+USB = вино, музыка и фильмы, просмотр новых фотографий с гор


Почти во всех отелях были телевизоры с HDMI входом. В наше время сложно снять номер или аппартаменты без такого телевизора. Исключением был лишь отель в Милане на обратном пути. Взял с собой короткий шнурок HDMI и переходник micro HDMI->HDMI. Вечерами частенько открывали бутылочку местного вина и включали кино на телевизор через HDMI кабель.



В планшете, как и почти во всех современных устройствах есть USB host разьем (или в худшем случае в телефонах USB OTG). Хорошо что заранее взял с собой в дорогу картридер для microSD/SD карт памяти. С его помощью каждый день скидывали фотографии с карты фотоаппарата и смотрели слайдшоу наших фото в горах и видеозаписи на телевизоре.

Попытка установить Xubuntu


Честно, уже отвык пользоваться и администрировать ОС Windows, которая уже была на планшете. Захотелось попробовать установить второй системой linux. Тем более что SoC Atom и его переферия поддерживается ядром. При загрузке есть возможность вызвать UEFI загрузчик с USB накопителя.

Установщик из live xubuntu дополненный UEFI позволил разбить emmc накопитель на разделы. Графика, HDMI и тачскрин работает в live загрузке xubuntu. Но ни Wi-Fi, ни Bluetooth, ни звук не поддерживаются из коробки. С сетью можно решить временно проблему, подключая андроид телефон к планшету по USB в режиме модема.

При попытке установке на внутренний накопитель планшета ubuntu/xubuntu происходит ошибка ввода/вывода и так и не получилось ничего с этим сделать — может какая аппаратная защита блоков флеш памяти загрузчика!? Буду разбираться дома. С установкой более привычной мне операционной системы я потерпел Epic fail.



Дорога домой


В Милане, на обратном пути, было дождливо. Из-за хмурой погоды сидели в отеле, погуляв по городу лишь пару часов. Телевизор в гостинице был без HDMI входа. Зато в номере работал Wi-Fi, что позволило скачать notepad++, putty, vnc клиент, почитать хабр и новости.

Большую часть этой статьи я написал по дороге домой в автобусах и самолетах. Дописывал уже в notepad++, вместо встроенного блокнота. На удивление, пользоваться таким недонетбуком с клавиатурой в пути было достаточно удобно.



Вот и заканчились новогодние праздники. Полностью отдохнуть от IT так и не удалось, слишком крепко гаджеты и программы вплелись в жизнь. В этот раз не спасло даже отсутсвтвие доступа в интернет в дороге и в горном отеле. В праздники было неожиданно увидеть BSOD на дисплее автобуса и самое неожидаемое от планшета — подебажил groovy/java код в пути. Но остались и яркие впечатления от пейзажев заснеженных гор и чувство как захватывающе спускаться по свежему снегу и потом смотреть эти фотографии в тепле с бокалом вина.

Надеюсь, что напомнил вам о недавнем отдыхе и интересно как повлияли гаджеты, интернет и программы на ваши новогодние праздники?

Комментарии (0)