В начале декабря в офисе Mail.Ru Group прошёл первый научно-популярный лекторий Set Up, на котором был представлен ряд лекций по самым разным областям знания. Также в рамках лектория прошли мастер-классы и небольшая выставка гаджетов. Мы были приятно удивлены не только большим количеством гостей, пришедших на лекторий, но и тем, что подавляющее большинство составляла молодёжь. Не верьте тем, кто говорит, что молодых не интересует наука — прошедший Set Up полностью опроверг эту теорию. Если же вам не удалось посетить наш первый научно-популярный лекторий, то под катом вы можете ознакомиться с видеозаписями лекций, а также репортажем с открытия.



50 оттенков биотехнологий


Лектор: Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИППИ РАН, автор научно-популярной книги «Сумма биотехнологии» и блогер.

Передовые биотехнологии позволяют решать огромный спектр задач: от создания помидоров с увеличенным содержанием полезных веществ, до борьбы с ВИЧ и тяжелыми формами рака. Уже сегодня мы можем снизить негативное воздействие человечества на окружающую среду, а также вылечить наследственные заболевания, которые раньше считались неизлечимыми.

image

Также во время Set Up состоялась презентация книги Александра Панчина — «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей» и автограф-сессия.



Открывая Солнечную систему


Лектор: Виталий «Зеленый кот» Егоров — сотрудник российской частной космической компании «Даурия Аэроспейс», блогер и популяризатор космонавтики.

Виталий рассказал о том, как исследования последних лет меняют наши представления о Солнечной системе. Какие успехи достигнуты в открытии тайн космоса и какие загадки еще ждут своих первооткрывателей.



На Марс в один конец?


Лектор: Владимир Сурдин — российский астроном, популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.

Марс — уникальная планета, единственная в Солнечной системе, способная со временем стать запасной планетой для нашей цивилизации. Уже полвека Марс интенсивно изучают роботы и в последние годы всё чаще раздаются призывы к пилотируемой экспедиции на Марс. Есть ли шанс в ближайшее время побывать людям на Красной планете? Какие препятствия ожидают смельчаков? Что нужно создать и чему научиться для успешной колонизации Марса?



Также в рамках фестиваля состоялась автограф-сессия Владимира Сурдина.

image

Генетика 101


Лектор: Артем Елмуратов — основатель и генеральный директор компании «Genotek».

В своем выступлении Артем рассказал об инновациях в генетике:

  1. Введение и терминология.
  2. Современные возможности расшифровки ДНК.
  3. Пример Genotek.
  4. Перспективы геномных технологий.



Поведенческая генетика: почему не бывает генов алкоголизма, аутизма и других «измов»


Лектор: Илья Захаров — окончил факультет психологии МГУ. Научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО.

Авторы различных научно-популярных статей раз за разом находят «гены» то одного, то другого поведения или сложного синдрома. В своей лекции Илья рассказал, почему такие формулировки на самом деле искажают реальные результаты исследователей и чем современная генетика отличается от того, что рассказывают в школе.



Почему люди стареют


Лектор: Андрей Афанасьев — генеральный директор биоинформатической компании iBinom, выпускник физического факультета МГУ, организатор постконференции yCamp.

В своей лекции Андрей Афанасьев рассказал о существующих теориях старения, диковинных долгоживущих животных, фармацевтических препаратах, которые могут помочь человечеству справиться со старением, о препятствиях на пути к нестареющему человеку и многом другом.



Тяготы невесомости, или что происходит с организмом в космосе


Лектор: Антон Захаров — физиолог, популяризатор науки, ведущий «Передачи данных» на РСН, сотрудник Политехнического музея.

С какими проблемами сталкивается человек, попадая в невесомость? Нужно ли нам в космосе столько же крови, сколько на Земле? Эра космических путешествий давно наступила, и мы теперь обязаны знать, что ожидает нас в отрыве от земной атмосферы.



Нанофотоника


Лектор: Максим Щербаков — научный сотрудник физического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук.

Максим Щербаков рассказал о законе Мура и почему ему угрожает кризис современной электроники; поведал о том, как человечество использует свет для передачи информации, и как это нам помогает в повседневной жизни. Естественно, Максим объяснил слушателям, что такое нанофотоника, и как эта область физики изменит наши представления о том, что такое быстрый интернет на самом деле.



Запретите запрещать глутамат


Лектор: Сергей Белков — химик-технолог, флейворист.

В своей лекции Сергей Белков рассказал о некоторых популярных заблуждениях, связанных с продуктами питания.



Мы надеемся, проведение таких мероприятий превратится в хорошую традицию. Следите за анонсами в нашем блоге и на IT.Mail.Ru!

Комментарии (1)