Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти людей во всем мире. Наиболее опасной признана ишемическая болезнь сердца (ИБС) — в 2012 году она унесла жизни 7,4 млн человек. Тринадцать процентов смертей за исследуемый ВОЗ период стали последствием прогрессирующей ИБС. Для сравнения, ВИЧ унес жизни 2,7% погибших в 2012 году людей.



Ишемическая болезнь сердца развивается вследствие роста атеросклеротических бляшек в сосудах, кровоснабжающих сердце. Процесс появления бляшек невозможно остановить, однако современные методы лечения позволяют взять заболевание под контроль и снизить риск его дальнейшего развития. Основной задачей врачей является ранняя диагностика ишемии – критического сужения сосуда атеросклеротической бляшкой.

Затруднение кровотока приводит к опасному кислородному голоданию сердца. Нередко первые симптомы (давящие боли в груди, чувство жжения, одышка при физической нагрузке, приступы удушья) проявляются только после опасного развития болезни. Передовые медицинские технологии могут помочь врачу своевременно обнаружить ишемию у пациента.



Клинические формы ишемической болезни сердца и «факторы риска»


В соответствии с принятыми Всемирной организацией здравоохранения в 1957—1969 гг. стандартами, под ИБС (ишемической или коронарной болезни сердца) понимают «острые или хронические заболевания, возникающие вследствие уменьшения или прекращения кровоснабжения миокарда (сердечной мышцы) при поражении коронарных артерий».

К числу таких заболеваний относят стенокардию, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз. Нередко ИБС приводит к внезапной сердечной смерти — мгновенной или следующей не более чем через 6 часов от начала сердечного приступа остановке сердца.



К «факторам риска» возникновения ИБС (и предшествующего ей атеросклероза) можно отнести:

  • Возраст свыше 40-45 лет (наиболее подвержены болезни мужчины старше 40 лет и женщины в период менопаузы)
  • Повышенное артериальное давление (более 140/90 мм рт. ст.)
  • Сахарный диабет и другие нарушения углеводного обмена
  • Наследственность (чем больше прямых родственников страдало от заболеваний сердечно-сосудистой системы, тем выше риск)
  • Вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, наркотическую зависимость
  • Неправильное питание: переедание, злоупотребление фастфудом, сладкой, жирной и жаренной пищей
  • Избыточный вес и ожирение
  • Низкая физическая активность, «сидячий» образ жизни
  • Избыточная физическая нагрузка
  • Повышенное психоэмоциональное напряжение, постоянный стресс


Диагностика ишемической болезни сердца


Главная сложность лечения ИБС заключается в том, что далеко не все пациенты с подобным диагнозом обращаются за медицинской помощью своевременно. Первые симптомы (среди которых, в зависимости от клинической формы заболевания, повышенное давление, боль за грудиной, слабость и одышка,) могут проявиться только тогда, когда «холестериновые бляшки» перекроют 60% и более от просвета сосуда.

Комплексная диагностика ишемической болезни сердца включает в себя консультацию у терапевта и кардиолога, снятие электрокардиограммы (ЭКГ), диагностику работы сердечной мышцы посредством ультразвука (ЭхоКГ), лабораторные исследования крови и анализ изменения показаний ЭКГ и/или ЭхоКГ в результате физической активности пациента (например, после подъема по лестнице или пробежки на беговой дорожке). В случае выявления ишемии, следующим этапом напрямую исследуют проходимость артерий.

ЭКГ является самым распространенным методом первичной оценки состояния сердечной мышцы, в частности на предмет ишемии.

Как медицинские портативные устройства для смартфонов помогают определять и контролировать развитие ишемической болезни сердца


Поскольку ишемическую болезнь сердца трудно полностью контролировать, важно вести регулярный контроль здоровья пациента и оценку состояния сердечно-сосудистой системы — в частности, снимать ЭКГ. Однако, дефицит медицинских кадров и очереди на исследования во многих населенных пунктах России препятствуют регулярному наблюдению за течением ИБС. Решить проблему помогут портативные кардиомониторы — устройства, позволяющие снимать ЭКГ и анализировать активность сердечной мышцы пациента 24 часа в сутки без обязательных визитов в поликлинику.

Современные медицинские гаджеты для смартфонов позволяют врачам следить за состоянием здоровья «сердечников» удаленно — инновационные технологии активно внедряются в лечебный процесс в США, Европе и Китае. Так, Ассоциация здравоохранения Китая поддерживает государственную программу Wireless Heart Health, которая призвана снизить смертность граждан от сердечно-сосудистых заболеваний (и, в частности, ИБС). Контроль за состоянием здоровья больных ИБС при помощи гаджетов для смартфонов может стать обычной практикой и в России — после законодательной регламентации телемедицины.

Уже сейчас на отечественном рынке можно найти гаджеты, позволяющие следить за здоровьем сердечно-сосудистой системы при помощи смартфона. Например, российская компания CardioQVARK создает чехлы-кардиомониторы для iPhone 5, 5S, 6, 6S и SE. «Умные» чехлы от CardioQVARK позволяют владельцу снимать ЭКГ в любом удобном для него месте: достаточно приложить пальцы к датчикам и через несколько секунд результаты сохранятся в облаке. При помощи специального приложения их можно отправить лечащему врачу и получить от него рекомендации.

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как правило нуждаются в пожизненном лечении и наблюдении. Больные ИБС не исключение. Им назначается многокомпонентная лекарственная терапия, направленная на борьбу с холестерином, повышенным артериальным давлением, а так же препараты, непосредственно влияющие на работу сердца. Дозы этих препаратов подбираются индивидуально и должны контролироваться врачом в условиях стационара или поликлиники, при помощи мониторирования ЭКГ. В рамках системы здравоохранения эти исследования предусмотрены с определенной периодичностью, не всегда соответствующей индивидуальным особенностям пациента.

Портативные устройства индивидуального пользования позволяют получить объем информации, сопоставимый со стандартными методиками. Можно оценить фрагменты ЭКГ в покое, при нагрузке, до и после приема лекарств. Медицинские гаджеты предоставляют уникальную возможность регистрации ЭКГ по требованию пациента. В любом месте и в любое время, когда пациент ощутил недомогание или симптомы нарушения работы сердца — боль или дискомфорт в груди, одышку, сердцебиение. Все эти состояния могут быть проявлениями как нормы, так и патологического состояния. Любые нарушения работы сердца должны быть оценены специалистом для определения дальнейшей тактики наблюдения или лечения.

Компания CardioQVARK активно взаимодействует с ведущими медицинскими учреждениями страны — Российским Научным Центром хирургии РАМН им. Б.В. Петровского, Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова, Московским городским научно-практическим центром борьбы с туберкулезом. Отечественные кардиологи отмечают высокую эффективность чехлов-кардиомониторов CardioQVARK в профилактике ряда сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (14)


  1. Chudic
    28.06.2016 12:41

    В Декларации соответствия прибор назван «Пульсометр электронный», чем, видимо, на самом деле и является? Диагностическая ценность кардиограммы с двух пальцев выглядит очень сомнительной. А пульс да, померить можно.


    1. lol_wat
      28.06.2016 12:45

      Читал про этот проект на iPhones — отличный был обзор, кстати. Там в комментариях также задавали подобный вопрос, и представители команды проекта отвечали, что сертификат медицинского изделия пока в процессе получения:

      Мы проходим процедуру получения именно медицинского изделия. Наша ниша – не пульсометр, а именно мобильный и компактный кардиомонитор.

      По поводу диагностической ценности там тоже есть ответы — данные исследований говорят о том, что она вполне себе есть.


      1. Chudic
        28.06.2016 12:56

        спасибо за ссылку. Как я и думал, судя по комментариям медиков — весьма ограниченное применение у приборчика. Позиционирование тоже не ясно. Разработчики говорят о пожилых людях, а гаджет доступен только для айфона(!) — любимого в основном молодежью.


        1. lol_wat
          28.06.2016 12:59

          Если почитать тред по ссылке, то станет ясно, что версии для андроидов будут уже очень скоро (так обещают, по крайней мере). Я так понимаю, что начать работу с айфоном тупо проще из-за прописанных гайдлайнов и ограниченного количества форм-факторов.

          Про позиционирование тоже вроде все ясно — возможность снять кардиограмму самостоятельно в любой момент (когда стало нехорошо, к примеру) — и отправить ее лечащему врачу. Вообще полезная штука, как по мне. Обычная-то кардиограмма может не показать ничего, если тебе не плохо в момент, когда ее снимают.


          1. Chudic
            28.06.2016 13:10

            да я бы и сам приобрел такой, если бы меня убедили в его ценности. Пока прочитанное не убеждает. Вот и врач там пишет:
            «мы имеем всего одно отведение, в то время как при обычной ЭКГ используют 12. Это означает, что даже если избавиться от артефактов записи, прибор сможет зафиксировать, скажем, инфаркт миокарда только в одной локализации, остальные оценить нельзя. Единственная польза – оценка правильности ритма...»

            Под позиционированием я имел ввиду целевую аудиторию. Для пользователей айфонов потратить 9К рублей на забавный гаджет — это, наверное, нормально. Пенсионерам это не прикольно совсем ( говорю как пенсионер почти :-) )


            1. lol_wat
              28.06.2016 13:51

              Ну там же другой человек, который позиционирует себя как находящийся в медицинской теме, пишет:

              Я в теме, поэтому поспорю по-поводу “ни один здравомыслящий врач не будет ставить диагноз по одному отведению”, так как в мире уже достаточно устройств для удаленного мониторирования ЭКГ по одному отведению. CardioQVARK – аналог AliveCor, который уже давно на рынке, сертифицирован FDA и “в почете” у врачей и американских страховых компаний. Есть еще HealthPathMD от AliveCor (того самого, у которого в процессе работы над AppleWatch, Apple переманила двух ключевых сотрудников), MC10 совершает революционные прорывы, обещая “татуировку”, способную измерять не только ЭКГ, но и уровень сахара и много еще чего… Другое дело, что во-первых, не нужно относить эти устройства к полноценной замене электрокардиографов, их пока частично и может даже более выгодно заменяют только холтеры, так как снимают ЭКГ “на ходу” а не в спокойном состоянии или под неспецифической для человека нагрузкой; во-вторых они действительно способны обнаружить проблемы на ранних стадиях, когда человек еще не думает об обращении к доктору.

              Плюс члены команды там называли даже одно-два имени известных (как я полагаю) медиков, использующих гаджет в своей практике.


              1. Chudic
                28.06.2016 14:12

                ох уж эти ссылки на FDA… Если заглянуть конкретно, то там: "… We have reviewed your Section
                510(k) premarket notification of intent to market the device referenced above… and found… that (device) do not require approval of a premarket approval application (PMA). You may, therefore, market the device..." :-) Это я не к Вам, а к рекламщикам.
                В любом случае, спасибо за информацию. Подожду более продвинутых гаджетов…


  1. avost
    28.06.2016 13:08

    >Портативные устройства индивидуального пользования позволяют получить объем информации, сопоставимый со стандартными методиками. Можно оценить фрагменты ЭКГ в покое, при нагрузке, до и после приема лекарств. Медицинские гаджеты предоставляют уникальную возможность регистрации ЭКГ по требованию пациента. В любом месте и в любое время, когда пациент ощутил недомогание или симптомы нарушения работы сердца — боль или дискомфорт в груди, одышку, сердцебиение. Все эти состояния могут быть проявлениями как нормы, так и патологического состояния. Любые нарушения работы сердца должны быть оценены специалистом для определения дальнейшей тактики наблюдения или лечения.

    Создавать прикольные пульсомеры, которые дополнительно кардиомониторы — это забавно и увлекательно. Проблема в другом — можно поназаписывать кардиограмм при боли, без боли, перед телевизором, после пива, перед прогулкой и тд и тп. Но кто эти бешенные гигабайты будет анализировать? Возможностей кардиолога в наших условиях хаватает на максимум анализ двух кардиограмм — текущей и предыдущей, для оценки динамики. Да, я знаю про суточное мониторирование. Вот там гигабайты данных, но, в основном, там просто считают количество экстрасистол.
    То есть прибор был бы, наверное, полезен, но на самом деле не очень.


    1. Chudic
      28.06.2016 13:14

      приборчик, типа такого, был бы полезен если бы мог распознавать инфаркт миокарда в любой локализации. Отличить очередной приступ ИБС (когда достаточно таблетки нитрата) от реального инфаркта не так то просто. Прибор с одним отведением такого не может в принципе.


    1. lol_wat
      28.06.2016 13:53

      Ну это какая-то ущербная логика — давайте вообще ничего не делать. Создается реальный гаджет, который врачи могут использовать в практике, я не понимаю этого стремления обосрать все начинания, извините конечно.


      1. avost
        28.06.2016 14:21

        Нет, что вы. Делайте ради бога. Я же написал — это увлекательно и забавно просто само по себе. Я о практическом применении. Есть возможность получить горы данных, но нет возможности использовать эти горы данных, вот и всё.


  1. Mudravrik
    28.06.2016 14:31

    >Дозы этих препаратов подбираются индивидуально и должны контролироваться врачом в условиях стационара или поликлиники, при помощи мониторирования ЭКГ.

    Из терапии ИБС мониторировать по ЭКГ можно только дозировку бета-блокаторов. И то в основном по, внезапно, ЧСС. Можно и пульсомером справиться. AV-блокады — довольно большая редкость.
    Зачем вы напираете на ИБС — не понимаю. Позиционируйте уж тогда как эвент-рекодер. Было бы очень полезно, например, иметь такие девайсы и их записи у молодых хрупких девушек, которые любят падать в обморок по поводу и без. Для исключения кардиогенной природы этих синкоп и, соответственно, диагностики жизнеугрожающих аритмий. Потому что сейчас у нас реально есть только холтеры, которые неудобные для ношения, и висят не более 3 суток, в основном, что недостаточно.


  1. Ryppka
    28.06.2016 22:27

    И в каком проценте случаев ишемия видна в I стандартном отведении или его эквивалентах?


  1. VolpinBug
    30.06.2016 17:12

    Хотелось бы опровергнуть неоднократные, но безосновательные вбросы по поводу бессмысленности ЭКГ по 1 отведению.
    1) ALIVECOR CLINICAL RESEARCH — alivecorcms.s3.amazonaws.com/sites/51b0fa1d9005a1000f00292e/pages/53585600d4589c1897001dc9/files/00PL31_B.pdf
    2) Zenicor research reports — zenicor.com/research-reports
    3) Статья раскрывающая целый ряд возможностей мобильных измерителей ЭКГ — www.jcdronline.org/sites/default/files/10.5530jcdr.2015.2.1.pdf

    По поводу гигабайт информации и кому они нужны — нам, в CardioQVARK, например очень нужны. Мы их храним, обрабатываем, изучаем. И ищем маркеры заболеваний. В массиве регулярно снимаемых ЭКГ можно обнаружить большое количество трендов и сигналов. Надо только хотеть и искать. Это нелегко. Проще посты сюда писать )

    По нашим скромным промежуточным наработкам ишемическую болезнь наша система может уже сейчас диагностировать в 85 % случаев. Очень плотно копаем в этом направлении. Более того, в ближайшем будущем мы существенно нарастим диагностические возможности кардиомонитора.
    Готовим большую статью с описанием всех диагностических возможностей Кардиокварка. И получаем сертификат медицинского изделия. Вообщем работаем, и другим того же желаем.