Итак, свершилось: наш любимый браузер выпущен в финальном варианте 75-й версии.

Полгода работы над этим весьма масштабным шагом в развитии продукта завершились выпуском сборки, которую один из старых и весьма продвинутых пользователей уже успел назвать самым стабильным ядром из всех сборок последнего времени.

Собственно, каким и должен быть релиз.

Полный список, новшеств, впрочем, выглядит одновременно и весьма внушительным, и относительно скромным.


Все дело в том, что 75-я версия во многом была посвящена изменениям «под капотом», наиболее масштабным со времени версии 1.5 – хорошо знакомые с историей браузера прекрасно понимают, о чем это говорит.

Впервые с тех давних пор (релиз 1.5 состоялся летом 2008 года) серьезно обновлен один из ключевых компонентов уникальности K-Meleon – макроязык. В него добавлено сразу 20 новых функций (это потребует отдельного разговора, но к нему мне самому еще надо подготовиться).
Серьезно обновлены и расширены возможности функционального сопряжения браузера с javascript-инструментарием посредством модуля JSbridge (здесь я отдельно приглашаю не только и не столько к обсуждению, сколько к соучастию разработчиков на JS – моей квалификации, увы, маловато не только для использования, но и для осознанного описания данного функционала.) В любом случае, можно сказать, что Камелеон делает очередной шаг навстречу расширяемости, дополнительному стороннему функционалу и интеграции.

Теперь нужны люди, которые всем этим добром будут активно пользоваться, багрепортить, фиксить и так далее.

Еще одним, почти революционным изменением стала «реформа» системы скиннинга браузера, хотя и здесь почти все изменения произошли «внутри» и интересны в основном тем, кто соберется заняться работой над созданием вариантов интерфейса программы. В целом теперь собирать визуальные темы будет заметно проще и быстрее, благодаря полной поддержке формата PNG с настоящей прозрачностью, а не ее имитацией с помощью «волшебного исчезающего розового».
Для пользователя сходу добавилась только возможность быстро (через GUIшные Настройки) менять толщину (высоту) тулбаров. Это можно рассматривать как адаптацию не только к разным требованиям пользователей, но и к новой «железной» реальности с экранами высокого и сверхвысокого разрешения, а также с тач-интерфейсами (понятно, что пальцем куда как удобнее тыкать в крупные кнопки).


Все описанные изменения сегодня выглядят скорее инвестициями в будущее: им нужны разработчики и продвинутые пользователи, которые все это будут использовать. Важно, что K-Meleon уверенно закрепляется в статусе не просто браузера, а масштабируемой (геометрически и функционально) платформы, которую можно гибко приспосабливать к различным средам и нуждам.
И раньше браузер можно было при желании превратить практически в полноценную основную рабочую оболочку, а уж теперь-то – и подавно.

Из остальных нововведений самым важным для пользователя является, пожалуй, интеграция различного инструментария Firefox, делающая кросс-браузерный опыт куда более цельным и совместимым: тут и постепенная миграция в сторону «родного» для новых Огнелисов интерфейса настройки через about:preferences, и поддержка менеджера загрузок (которого никогда не было раньше в КМ), и, конечно, максимально возможное на нынешнем этапе преодоление архитектурных различий, позволяющее Хамелеону использовать некоторую (не такую уж малую) часть расширений Большого Брата Фокса. (На этом месте я опять призываю в наши ряды опытных разработчиков, ибо можно – и нужно, как мне видится – еще много чего улучшить и досоздать, но требуются профессионалы всевозможного кодинга).

Кроме того, серьезно доработан собственный функционал – в частности, модуль сессий избавился от некоторых досадных старинных глюков, научился запоминать последнюю активную вкладку, да и архитектурно сессии наконец выделены в самостоятельный json-файл, что также можно рассматривать как вклад в будущие удобства работы с наборами открытых страниц.

Заново реализован в браузере и модуль проверки орфографии, выпавший из прошлого, 74-го релиза.

В остальном шла неравная борьба со старыми и вновь проявившимися глюками (падения, утечки ресурсов, неверное функционирование), и многие из них таки были побеждены.
75-я, конечно, не безгрешна на 100%, но можно смело констатировать, что она лучше 74-й не только широтой функционала, но также стабильностью и качеством реализации того, к чему пользователи привыкли давно.

Релиз не станет точкой застывшего самолюбования: во-первых, в нем уже выявлены некоторые досадные (но к счастью, мелкие) баги; во-вторых, уже сейчас Дориан и сообщество имеют некоторое количество накопленного материала для минорного апдейта.

Ну а планов, как всегда, громадье. Следующая версия, судя по всему, будет сразу собираться уже на 38-м движке, но функционал FF Hello пока Камелеоше, по словам Дориана, не светит – тем не менее, авторская формулировка скорее подразумевает принципиальную возможность интеграции этой фичи, чем жесткий отказ от этой идеи.

И все же главное – это собственные фирменные фишки КМ. В том, что их спектр снова расширится, можно не сомневаться: чувствуется, что к Дориану вернулся азарт и фан, сопровождающий разработку.

Если же мне, как евангелисту проекта, удастся привлечь к нему новых разработчиков, то все будет и вовсе замечательно. И я верю, что желающие рано или поздно появятся. Причем именно здесь, в России – стране, проявлявшей и проявляющей поныне наибольший интерес к браузеру. Напомню, что 20% всех его закачек на Sourceforge сделаны россиянами.

Кстати, K-Meleon вполне доступен на этой площадке без всяких «рекламно-заразных нагрузок», однако в свете разразившегося недавно с новой силой скандала проект рассматривает (в фоновом режиме) альтернативные варианты размещения.

K-Meleon 75 инсталлятор / K-Meleon 75 portable

P.S. Напоследок я обязан вас немного заинтриговать, посему напоминаю, что, как и обещал, сразу после релиза приступаю к подготовке сборки K-Meleon Pro – адаптированной в первую очередь для Рунета, расширенной, настроенной и содержащей некоторые новейшие доработки, не вошедшие в официальный релиз, в том числе и авторские.
Название как бы намекает, что сборка будет продолжать в первую очередь традиции одноименных русских сборок от членов Русской команды, а не моего последнего Twin. Тем не менее, постараюсь, чтобы кое-что фирменное было в ней и от моего подхода.
В общем, постараемся не разочаровать вслед за Дорианом! Следите за новостями!

Русская команда K-Meleon

Комментарии (34)


  1. spmbt
    25.06.2015 07:46
    +1

    По опыту оценки возможности вставки расширений, юзерскриптов и стилей в релиз-кандидаты браузера (описано в комментариях к прежним постам автора) могу сказать, что с этой частью задач браузер справляется — можно устанавливатьи использовать те расширения, которые не завязаны на интерфейс браузера, можно использовать Greasemonkey (2.3.1) под строго 31-ю версию Firefox, можно установить современный Stylish без проблем. Ну и Adblock Plus тоже без них.

    Удобство подключения стандартных расширений, а не написанных на своём скриптовом языке — очевидно. Не нужно изобретать прикладные функции, которые уже есть и нормально работают в Firefox, не нужно особых действий по запуску расширений. Поэтому легко перейти от стандартного Fx к этой, другой оболочке, не замечая разницы в пределах окна таба.

    Удобно и то, что можно компактно сконфигурировать панели.


    Впрочем, добившись настройки браузера, я не стал его использовать, поскольку хватает настроенного Fx? который, к тому же, имеет более удобный, настроенный, привычный и более управляемый интерфейс, несмотря на все сложности в конфигурации расширений, относящихся к этому интерфейсу и возможности очередной его поломки с новой версией Fx, что случается с ним регулярно с частотой примерно раз в год.

    К-Мелеон подойдёт тем, кто, как раз, не хочет быть испытуемым кроликом на регулярных переделках интерфейса, но пользоваться стабильным движком Fx. Один из важных плюсов этого движка — ленивая подгрузка табов при перезапуске (browser.sessionstore.restore_on_demand). (Как это сделать в Хроме — до сих пор недосуг было искать.)


    1. rodocop Автор
      26.06.2015 01:52

      строго говоря, подключать готовое, конечно, удобно, зато родные расширения намного легче (есть несколько замечательных примеров того, как расширение КМ фактически одной строчкой текста решает задачу, для которой в Фокс надо ставить целое расширение).
      Тут не только ресурсосбережение, не так уже актуальное в наше время, но и отсутствие несовместимости между расширениями.

      Но иметь несколько пулов доступных расширений, конечно, приятнее ;-)


      1. spmbt
        26.06.2015 09:52

        Каждое новое расширение, решающее те же задачи — это использование ещё одного набора правил, ещё одного языка, который нужно знать пользователю. Примерно то же, когда Markdown на каждом сайте свой, а на некоторых — псевдотеги, тоже у каждого свои: правила простые, но другие, и это мешает.

        Решение задачи 1 строчкой — это перетекание сложности в другое место, в том числе и в необходимость знать ещё хотя бы одно дополнительное правило.

        А что касается юзерскриптов — так скрипты в формате К-М просто не запускаются точно так же, как юзерскрипты, не умеют запускаться по document-end или document-start и дело не в другом наборе правил (как, например, для запуска в Хроме или Safari), а в невозможности их запустить, как задумано. Запуск из меню — далеко не всё то, что требуется от юзерскриптов. Переписывать в макросы? А это нужно просто пользователю? Тут надо знать и логику скрипта, и новый большой набор правил — язык макросов. И то, нет гарантии, что макросы смогут всё, что скрипты (что могут больше, но иное — вопроса не решает). Только юзерстили можно подключить средствами К-М (зная, как, т.е. требуется знать новый простой набор правил), что недостаточно для работы с контентом.

        Раньше, 10 лет назад, когда роль скриптов и расширений была неясна, макросы были оправданны. Сейчас имеет смысл все их функции реализовать как функции (API) в специальном JS-объекте, специфичном для К-М и работающем в расширениях и юзерскриптах. Так поступают все вендоры телевизоров и STB-приставок для ТВ, не изобретая своего языка. Так делает и Гугл в Хроме, и Apple в Safari, правда, строя свою подсистему расширений (потому что она не уложится в рамки XUL фаерфокса, например — у них свой подход), но тоже не изобретая своего языка.


        1. rodocop Автор
          26.06.2015 13:43

          ненене. Скрипты — это одно, а макросы — другое. Переписывать одно в другое смысла и правда нет.
          Расширение (в виде макроса ли, xpi или jar — неважжно) — это все-таки вещь, расширяющая возможности браузера в целом, а не какого-то сайта или контента.


  1. Cobolorum
    25.06.2015 08:26

    А Pale Moon не подходит? www.palemoon.org


  1. Antelle
    25.06.2015 09:32
    +27

    А в чём фишка этого браузера, почему у него такой страхолюдный интерфейс в 2015 году?


    1. Rikcon
      25.06.2015 10:30
      +2

      Ценители называют его «Классическим».
      На вкус и цвет все интерфейсы разные, кто-то может в восторге от такого интерфейса.


    1. AWE64
      25.06.2015 11:14
      +4

      Потребляет малое количество ресурсов. Я когда-то писал статью, сейчас она на GT, в которой описывал как запускал этот браузер на 486 машине с 36 мегабайтами ОЗУ. В 2012 году это был, пожалуй, единственный браузер, да ещё с графическим интерфейсом, который позволял бороздить просторы интернетов на подобном железе.


      1. makaroff
        25.06.2015 11:43

        Расскажите подробнее. Как впечатления? Это было похоже на возвращение во времена диал-ап?


        1. AWE64
          25.06.2015 12:03
          +1

          Ну это все-таки было достаточно давно) Помню, с одной вкладкой можно было более-менее комфортно работать. На времена dial-up если и похоже, то отдаленно. Во времена dial-up, какими я их помню (первая половина двухтысячных годов), сам браузер грузил страницу медленно, но работа браузера не вызывала ощутимых тормозов системы. Здесь же система начинает сбрасывать память в swap, что вызывает подвисание вообще всего.


      1. serf
        25.06.2015 14:04

        После одной из предыдущих статей о K-Meleon сравнивал по быстрому потребление памяти, оно оказалось схожим с FF и Opera, но система была x64, под которую K-Meleon вроде как не заточен.


        1. rodocop Автор
          25.06.2015 15:04
          -1

          скорее, система была 8.1 — не? ;-)


          1. serf
            25.06.2015 21:37

            7


            1. rodocop Автор
              26.06.2015 01:08

              Ну под Семеркой мы жрем гарантированно меньше, чем эти ребята ;-)


    1. Punk_Joker
      25.06.2015 13:40

      Низкие системные требования. А дизайн да, на любителя, но мне очень нравится он)


    1. rodocop Автор
      25.06.2015 15:43

      Фишка в том, что это нишевой браузер для тех, кто хочет и любит настраивать свой инструментарий так, как ему удобно, а не так, как «желает большинство пользователей».

      Интерфейс него может быть весьма разнообразный. Например, такой:


      Вот тут можно поглядеть на иные варианты


      1. Antelle
        25.06.2015 22:11
        +1

        Так сделайте ему дефолтовую тему такую, чтобы она выглядела приятно для большинства современных пользователей, а не как привет из 00х, достойный внимания археолога или некрофила.


        1. rodocop Автор
          26.06.2015 01:07
          +1

          Welcome! Дизайнеры приветствуются, как и любые другие соучастники.


  1. cmepthuk
    25.06.2015 09:50

    Стоит ли ожидать функционала синхронизации/резервирования вкладок и настроек браузера с помощью того же google.drive/dropbox/yandex.disk?


    1. rodocop Автор
      25.06.2015 15:22

      скажем так: основной разработчик КМ вряд ли будет этим заниматься, но в принципе, задача эта вполне может быть решена средствами макроязыка и JS. Если кто-то в сообществе заморочится и напишет, то такой функционал будет.

      K-Meleon — открытая и весьма мощная платформа в смысле расширяемости.


  1. forgotten
    25.06.2015 13:52
    +8

    А правда же скриншот в 2002 году сделан, да?


    1. rodocop Автор
      25.06.2015 15:25
      -1

      очень смешно и оригинально.
      K-Meleon может выглядеть очень по-разному. При желании — и сверхминималистично. А если еще снимать скриншоты в Десятке, а не в ХР…

      Но вообще он про ехать, а не про шашечки. Максимум функционала при минимуме нагрузки на систему.
      Шашечки здесь каждый может приделать себе сам. В отличие от других, мэйнстримовых, браузеров здесь это возможно.


      1. forgotten
        25.06.2015 15:27
        +4

        Хоть в десятке, хоть в XP жрать место по вертикали четырьмя (!) бесполезными тулбарами — это где-то в 2007 году отучились.


        1. rodocop Автор
          25.06.2015 15:46

          можно не жрать вообще ничем. КМ настраивается, как угодно.


  1. MrMerak
    25.06.2015 16:25
    +3

    скриншоты в хр сделаны… странно? нет, когда я зашел на их сайт времен веб 1.0

    страх да и только


  1. kns
    25.06.2015 18:31

    И сразу попрошу портативную версию в PAC-формате для удобства, так сказать, ознакомления.

    гайдлайны


    1. rodocop Автор
      26.06.2015 01:10

      А в чем цимес, так сказать? КМ портабелен из коробки. Зачем его еще во что-то паковать?


      1. kns
        26.06.2015 11:21

        Установка/обновление/удаление/бекапы, вобще порядок в своем софте. Это как Steam супротив setup.exe.


  1. Bonio
    25.06.2015 19:37
    +2

    Прослезился от вида интерфейса, вспомнил Firefox v1.


    1. rodocop Автор
      26.06.2015 01:11

      Поплачь о нем, пока он живой. (с)


  1. pepelsbey
    26.06.2015 01:34
    +1

    Кого-то спустя 10 лет всё не отпускает Luna из Windows XP.


  1. rodocop Автор
    26.06.2015 01:46

    Господа, оставьте шашечки в покое. Хотите округлостей и симпампулечек — рынок браузеров переполнен. Я ж не гоню тут на Хром с его дубоватым и примитивным фейсом — ну нравится массам, ок.

    K-Meleon совершенно не гонится за всей пользовательской массой. Он для тех, кому работа важнее гламура.

    … право, в первых записях словно другой хабранарод был в комментах.

    P.S. Шкур для КМ выше крыши, если действительно интересно. Если не интересно — не стоит тратить свою жизнь на комменты под тем, что вам не нужно.


    1. spmbt
      26.06.2015 10:14
      +1

      Тулбар вкладок — действительно, плохо читаем (не выделяется вкладка, а дефолтовая иконка похожа на символ), и это — серьёзный недостаток для любого пользователя. Меня тоже смущает плохая читаемость скроллбара, один из факторов отказаться. Это то, с чем в первую очередь приходится иметь дело. В версии 1.6, если посмотреть на скины, было чуть лучше. Или KM CCF ME по ссылке выше (под 75-ю автор удалил бета-сборку с сайта). Но что-то не вижу на офсайте скинов. По форуму разбросаны не скины, а готовые сборки со вшитыми скинами, заточенные под старые версии. Выковыривать их оттуда и пересобирать? Разве это можно назвать скинами? Вот в Fx есть темы. Увидел, оценил, нажал кнопку — работает. Точно так же снимается. Есть такое в К-М?


      1. rodocop Автор
        26.06.2015 13:53

        темы есть здесь, здесь, здесь.

        да, многие, выглядят динозаврово, но есть и вполне достойные, современные. Выбрать есть из чего. Меня лично никогда внешний вид КМ не напрягал, скорее наоборот.