Chrysler выпустил security-обновление для моделей Jeep Grand Cherokee (WK2), которое закрывает ряд уязвимостей. Уязвимости могут использоваться атакующими для получения удаленного доступа к машине. Судя по всему, обновление доступно только для клиентов (владельцев машин) Chrysler в США, Канаде и Франции. Обновлению подлежит радио/навигационная система со встроенным ПО Uconnect 8.4AN AM/FM/BT/Access/NAV.



Под «удаленным доступом» подразумевается потенциальная возможность атакующих с использованием уязвимостей удаленно получить доступ к рулевому управлению или удаленно открыть двери машины используя ПО Uconnect моделей машин 2014 и 2015 года выпуска.

Доступны следующие обновления. Видно, что кроме security-уязвимостей (Improved Radio security protection to reduce the potential risk of unauthorized and unlawful access to vehicle systems), обновление исправляет и прочие баги в ПО.



Известный исследователь безопасности ПО машин Charlie Miller (0xcharlie) призвал пользователей обязательно установить это обновление.



Структура обновления имеет следующий вид.



Для получения обновления следует пройти по этой ссылке и указать свой идентификатор VIN.

Комментарии (3)


  1. iSage
    21.07.2015 16:22
    +2

    Там не только рулевая и двери, а и тормоза, и трансмиссия, и вообще все системы автомобиля: www.wired.com/2015/07/hackers-remotely-kill-jeep-highway


    1. DIHALT
      23.07.2015 12:44
      +1

      Милота какая. На смену винлокерам придут тормозлокеры. Едешь такой по трассе, а тебе мессага, что тормоза заблокированы и срочно оплатите 100btc для возврата управления.


  1. progchip666
    21.07.2015 23:26

    Эта статья, особенно в таком виде для GT, а не для Habra