image
Фото The Register

Власти австралийского Сиднея профинансировали программу установки парковочных знаков, информационное табло которых выполнено по технологии электронных чернил. Основная причина такого решения: практичность и удобство обслуживания таких знаков для городских служб, занимающихся управлением дорожным трафиком в городе. В Сиднее нередки спортивные соревнования на местном стадионе, а во время их проведения пробки на дорогах становятся серьёзной головной болью.

Поэтому во время спортивных мероприятий парковка в определённых местах города запрещена — за нарушителями приезжает эвакуатор. Ранее городским службам приходилось физически менять таблички с текстом на таких знаках, чтобы проинформировать водителей о запрете парковки в определённое время. Сейчас же доступ к такому знаку осуществляется удалённо, что позволяет операторам менять изменять табло знака и оперативно, и без выезда на место специального автомобиля. Сам знак для своего мизерного электропитания использует энергию солнечной батареи, за счёт которой он освещается в тёмное время суток. Понятно, что такой знак легко будет читаться на ярком австралийском солнце.

image
Фото Visionect

Об степени экономии городского бюджета в этой области можно судить по косвенным признакам. К примеру в Лос-Анжелесе траспортный департамент тратит $9.5 миллионов в год на установку знаков, ограничивающих парковку. В среднем производство одного такого знака стоит налогоплательщикам $12.19; к этим затратам добавляют ещё затраты на его установку и удаление, что поднимает стоимость знака до $17. Дорожным службам приходится ежегодно устанавливать 558 000 таких знаков.

image

Фото Flickr — знаки в Лос-Анжелесе

Существующие в США электронные дорожные знаки уже становились жертвой злоумышленников. Летом прошлого года департамент транспорта Северной Каролины сообщал о нескольких инцидентах, в ходе которых неизвестный модифицировал текст дорожного табло, выведя на них сообщения шуточного содержания. В Сан-Франциско на электронном знаке, установленном на одной из улиц города, водители однажды наблюдали предостерегающее уведомление: «Годзилла атакует! Поворачивайте обратно!». В итоге в Министерстве внутренней безопасности США рекомендовали производителю электронных дорожных знаков Daktronics Inc усилить меры безопасности, чтобы исключить такие инциденты в будущем.

Комментарии (13)


  1. megahertz
    27.07.2015 19:29

    Меня больше увдивило когда в заурядном магазине неподалеку от дома увидел электронные ценники.


    1. isden
      27.07.2015 21:38

      В нашем Мухосранске они где-то год назад начали появляться в супермаркетах уровня «Магнит».


  1. ivan386
    27.07.2015 23:20

    Почему они черно-серые?


  1. rule
    28.07.2015 02:51
    +1

    И так тяжело читать старые парковочные таблички, но они хоть контрастные. А эти штуки вообще нереально будет прочитать. Особенно если один сегмент поломается например или еще чего.


  1. PalkinTsk
    28.07.2015 05:55

    Видимо в Сиднее совсем нет вандализма У нас бы очень скоро их или попортили, или сорвали.


    1. vlreshet
      28.07.2015 09:01
      +5

      Извиняюсь за небольшой оффтоп. Постараюсь не о политике, но уж как получится:
      Раньше я жил в небольшом пгт, тысяч на 10 человек. И там был ооочень хороший мэр. Он поставил почти по всему городу красивые круглые фонари, высотой около метра. Все приезжающие первым делом говорили «ооо, да у вас наверное люди не такие, у нас бы сразу разбили». А у нас брали и не били. За два года всего 1 или 2 сломали. Так что надо сначала брать и делать, и уже потом думать о вандализме, а не оставаться жить как есть под предлогом «да сломают же всё равно, смысл делать».


      1. GamePad64
        28.07.2015 15:54

        По-моему это классический пример теории разбитых окон.


    1. Poytu
      29.07.2015 09:07

      Например, у нас в городе висят электронные табло для платной парковки. Никто не бьёт и не ворует.
      Правда, автоматы стоящие для тех же целей, все покалечены.


  1. Firsto
    28.07.2015 06:56
    +1

    Разве не было бы дешевле устанавливать светодиодные панели?


    1. saterenko
      28.07.2015 09:52

      На сколько я понимаю, им питания надо гораздо больше.


      1. Crazybot
        28.07.2015 14:46

        Для них вообще нужно выделять линию питания. Тут же можно на аккумуляторах или вообще солнечных батареях все реализовать.


        1. Poytu
          29.07.2015 09:08

          В австралии, как мне кажется, можно чуть ли не полностью перейти на солнечную энергию


    1. IRainman
      28.07.2015 17:40

      Нет, им постоянное питание нужно, а электронные чернила хороши тем, что подал на них импульс короткий и они могут потом очень и очень долго оставаться в таком состоянии и отображать информацию. Собственно по этой же причине читалки с е-линк живут месяцами, а такие же с другими дисплеями едва вытягивают день. Т.е. e-link потребляет очень и очень мало, а главное ему не нудно постоянное питание, т.е. можно накопить заряд от малкой солнечной батареи например, потом включить приёмник или модем, получить данные, обновить данные на индикаторе и вновь выключиться на долгое время.