В интернете не нашёл полезной информации о деталях интервью в Toptal. Делюсь своим опытом. Возможно, кому-то это здорово увеличит шанс на попадание в "топ 3% фрилансеров".

Ловлю флешбеки
Ловлю флешбеки

Коротко обо мне

QA инженер. 12 лет опыта. Тестирую, автоматизирую, руковожу, фриланшу.

Вводная об этапах собеса в toptal

  1. апрув вашего резюме + анкеты;

  2. короткое интервью на знание английского;

  3. тестовое задание из 27 вопросов: на теорию ISTQB, две кодерские задачи, один SQL запрос;

  4. техническое собеседование с тестировщиком (теория и практика);

  5. Далее, по слухам от топталовцев, нужно три недели ежедневно бесплатно работать по 6 часов над тестовым проектом;

  6. По тем же слухам вишенка на торте - это финальный собес для разбора проделанной работы.

Если успешно прошёл все этапы - получаешь право искать работу на бирже Toptal. Если всё разрулил в течении 20-30 дней и далее оперативно нашёл свой первый проект - выдадут бонус в 500$.

Мой опыт

Подписался я на эту авантюру не зная никаких деталей. Ни к чему не готовился. Делал всё бесцельно и смотрел куда меня заведёт.

У меня было обновлённое резюме, которое я использовал для отклика на вакансии. Его и заслал. + заполнил анкету. Вопросы были из серии: почему решили прийти к нам? Какие плюсы есть во фрилансе? Какие минусы? Что самое важное при удалённой работе?

Мою анкету сразу же забраковали. Сказали приходить через пол года. Официальная причина: для вас не будет проекта.

Через пару недель менеджеры передумали и связались со мной по почте. Сообщили, что хотят меня внедрить, так как есть проекты. Попросили заполнить анкету еще раз.

Заполнил. Тут же вернулось знакомое письмо: приходить через пол года.

Я гневно отписал своему менеджеру. Пожурил их неадекватные процессы. Менеджер извинился. Всё починил. Мне назначили первый собес.

Хочется отметить момент, что соискателя постоянно будут подгонять в неприятном фрейме общения. Мол, если кандидат не выберет слот на ближайшие три дня, то Toptal залочит учётку на пол года.

Если человек опоздает на секундочку на интервью - это будет провал и ему введут пенальти.

Сопровождающий контекст писем создаёт впечатление, что к кандидату относятся, как к мусору. А процесс абсолютно механический и без жизни. Следуя из нагугленных мною отзывов данное впечатление имеет массовый характер. У конкурентов такого я не встречал.

Перехожу ко второму этапу. Скрининг по видео коллу на знание английского прошёл нелепо. Общалась со мной на беглом американском с виду европейка. Ноль заинтересованности. Тараторила свои реплики читая с экрана. Акцент абсолютно понятный.

Я один раз сказал "Хэллоу", три раза сказал "угу", один раз "фром гугл ревьюс". Последнее - это ответ на вопрос "откуда узнали про Топтал?" "Буе-буе" (bye-bye) улетало в тишину. Женщина на другом конце провода быстро отключилась, даже не оценив прощальную фразу.

Далее тестовое задание. Оно проходит без записи экрана, камеры, голоса. Прилетает уникальная ссылка на www.hackerrank.com. Дважды её использовать не получится. Так что тестовый прогон, чтобы посмотреть все вопросы и подготовиться - не прокатит. Нажимаете старт. Вводите свои данные: имя, фамилия, т.д.

Запускается таймер на 90 минут. Состоит задание из 27 вопросов. Всё ISTQB-шное. Также есть две кодерские задачи. Можно кодить на привычном вам языке (в моём случае была джава 8, свежее не подвезли).

Моя девушка чуть менее года назад успешно сдавала Foundation Level. Помогала решать задачи. По памяти ответила только на пару вопросов. Это я к тому, что к теории "по их правилам" нужно готовиться как к экзамену ISTQB и всё заучивать. Если сдавали экзамен не вчера - без подготовки вряд ли ответите.

Я также пошарил экран своей коллеге через телегу. Умному человеку! Плюс на подстраховке были в чатике друзья. Коллективным умом, используя шпоры istqb и гугл - осилили.

Забегая вперёд, пользоваться нельзя было ничем, кроме головы. У меня спросят далее на тех-собесе, что я использовал во время сдачи. Я тупанул: сознался, что у меня есть материалы по ISTQB распечатанные. Подсматривал в них.

Ответили, что так нельзя было. Мол, интернет ресурсы и любые другие ресурсы, включая распечатанные шпоры, юзать запрещено. Но раз я сам сознался - то мне это простят.

Результаты теста, кстати, держат в секрете. Я пытался выбить на собесе. Не поделились.

Примеры вопросов и ответы на них, что мы нагенерили, прикрепляю.

К техническому собесу попросили подготовить развёрнутый проект с настроенными библиотеками под АПИ и ЮИ автоматизацию.

На самом собесе меня встретил старенький диван, на который уселся индус с ноутбуком на коленях. Интересовало азиата (а скорее анкету, которую он читал и заполнял) моя локация, мой опыт, дублировались вопросы из предыдущей анкеты (смотри первый этап).

-А вы сейчас где?
-А откуда узнали про Топтал?
-А почему решили к нам?
-А сколько лет во фрилансе?
-А что вам нравится и не нравится во фрилансе?
-А сколько лет тестируете руками?
-А сколько лет тестируете автотестами?
-А команой руководили?
-А сколько лет тестируете мобилки? А руками? А автотестами?
-А какой у вас любимый фреймворк?
-А с нуля проект разворачивали по автоматизации? А на каком фреймворке?
-А какой любимый язык программирования?
-А какие библиотеки используете на этом языке?
-А какой опыт нагрузочного тестирования? А какими тулами пользовались?
-Сложности при выполнении тестового задания были?
-Какими источниками пользовались? гуглили?
-А практические задачи сложно было решить?

В общем вопросы куда проще, чем на джуна тестировщика. Всё это счастье идёт по видео. Экран пока не пишется. Мой интервьюер, кстати, опоздал на пару минут. Я начал сомневаться в актуальности ссылки. Перепроверяя - умудрился подключиться по ней из одного браузера дважды.

Далее практика. Я шарю экран. Индус поделился ссылкой на страничку с текстом. На нём на английском (ваш кэп) элементарнейшая задача по ЮИ автоматизации и таймер в 10 минут. Можно задавать любые вопросы по заданию.

В задании просят написать ЮИ тест:

  • открыть веб страницу по ссылке.

  • перейти на дропдаун.

  • проверить, что в дропдауне более 25 значений.

  • захендлить всплывающее окно.

  • потом отсортировать некую таблицу по возрасту.

  • убедиться, что первое значение в отсортированной таблице - это человек в возрасте (толи 65 лет, толи младше, толи старше, не суть)

Но есть нюанс. Мне запретили пользоваться гуглом. Что никак не беспокоило.

Но кроме этого, запретили смотреть любой код. Даже свой в открытом соседнем классе. Нужно создать пустой класс в IDE и по памяти всё писать. Для меня это проблема. Крайний раз ЮИ авто тест я писал чуть больше года назад. За 10 секунд паузы решение в голову не пришло. Пришлось играть по их правилам.

Я рассказал о данной трудности своему интервьюеру. На что он сказал, что такие правила и исключений нет. Таймер пошёл.

Создав новый пустой класс я понимаю, что без всех нужных фреймворку аннотаций я получу NullPointerException.

Писать что-то по памяти - я ни черта не помню. :)) Я прогнал в голове примерно необходимый код для решения задачи. Понял какие пробелы в этом коде я упущу без подглядывания. Попытался что-то накалякать. Но сдался.

На этом собес и закончился. Прислали знакомое письмо: приходите через полгода. А за повторную регистрацию пообещали пенальти.

В целом, пройти этот тернистый путь легко, если бы была инфа о том как он будет проходить. Ну и конечно требуется время.

Собрать друзяшек и решить вместе тестовое - изи. Выучить пару строчек вашего кода ИЛИ написать их в физический блокнот и положить перед ноутом - элементарно. Имея представления о собесе - вы легко подготовитесь и справитесь!

Если захотите податься: накрутите в резюме опыт автоматизации до 10 лет (если такого нет). Пишите в анкету, что ищете только фулл-тайм позицию. И вас обязательно сапрувят. Full-time автоматизаторы сейчас Hot Position. А дальше, предполагаю, искать проекты можно будет по любым направлениям.

Мои личные впечатления: слишком затянуто. Работать бесплатно несколько недель за негарантированные 500$ - увольте. Очень холодное отношение и общение. Интервьюеров безэмоционально читающих вопросы, лучше заменили бы ИИ.

Тратить месяц своего экспертного времени на это - не логично. Эффективнее инвестировать эти ресурсы в обучение. Или потратить время на поиски крутого проекта вне биржи. Или поработать на УГ проект и поменять часы жизни на деньги.

Но, решение принимает каждый сам. Будете пытать счастье - удачи. После прочтения этого поста, Вы обязательно справитесь!

Если есть кто-то успешно прошедший тех-собеседование, расскажите в комментах про следующие этапы. Про поиск первого проекта. Интересно!

Комментарии (12)


  1. Cubango
    05.04.2022 09:19
    +5

    Весь смысл данно мероприятия именно в "тестовом проекте", который совсем не тестовый, а вполне себе реальный. Тоесть, будете бесплатно пилить реальный продукт, на котором потом эти предприимчивые люди заработают много денег.


    1. static_cast
      05.04.2022 11:46
      +2

      Ох уж эти рассказы про созданные и оттестированные несчастными соискателями проекты, принесшие кучи золота алчным мошенникам, мимикрирующими под работодателей.

      Я не знаю, что там у смежных специальностей, допустим у художников и моделеров, где, предположим, и концепт на скорую руку может иметь ценность и гипотетически быть использованным далее. Но с программистко-инженерной точки зрения, таким путем и блокнот в прод не выпустить. Да и в случае аутсорса раз в неделю меняющуюся голову не продать.

      Toptal, пусть и достаточно специфичная (я, допустим, к ним не пошел бы), но известная и крупная галера компания, и вроде даже с неплохим рейтом.


      1. ZetaTetra
        05.04.2022 15:56

        С программистко-инженерной точки зрения, блокнот это либо:

        • Сопутствующий продукт к заказанному продукту заказчиком, который был оплачен

        • Написан на альтруизме, где заказчик является сам исполнитель

        А с тестовым заданием получается неувязочка: кто платит?


    1. PyVolshebnyi
      05.04.2022 12:24
      +1

      Вы это серьезно сейчас? TоpTal зарабатывает на домашних тестовых проектах соискателей?

      Ну тогда можно поздравить этих ребят. Они до сих пор не взяли ни одного человека на работу, но заработали мегатонны бабла, продавая тестовые проекты.


  1. tzlom
    05.04.2022 09:28

    Мне кажется в 15м вопросе вы лажанули (или я вопрос не понял), и в задании на кодинг не возвращаете Tie ( ну и дублированный код можно вынуть)


    1. AKomarov
      05.04.2022 17:45

      0 switch from T2 ?
      ну так 3 возможных требуют 3 теста )

      код слабый и с ошибками (
      16 foreach? switch/case? ну и да, дублирование подсчета баллов .. нет обработки равенства очков и вывод Tie
      24 задача делается проще через set. Почему не вызвать return прямо в месте обнаружения дубликата? split использует иной набор разделитей, чем указано в задании.


  1. rustler2000
    05.04.2022 09:40
    +1

    Спам топтала в линкедин всегда вызывал удивления и некое недоверие. Теперь ясно


  1. megamrmax
    05.04.2022 18:20

    в черном списке спаммерских емейлов они у меня в топ 5


  1. mixan946
    05.04.2022 19:12
    +1

    Моя история работы с Toptal:

    • В 2014 нахожу о них информацию в интернете и далее отсылаю им свое резюме. На тот момент я был Ruby разработчиком с опытом работы 4 года

    • Заваливаю интервью на английском, интервьюер дал мне ресурсов для подготовки и 2 месяца блокировки

    • Через 2 месяца я успешно прошел английский и получил ссылку на тестовое задание

    • Заваливаю тестовое задание и параллельно нахожу работу на upwork

    • Спустя 6 месяцев решил продолжить процесс и уже прохожу тестовое задание на codility(сейчас вроде используется hacker rank)

    • С первой попытки прошел тех. интервью с человеком

    • Заваливаю проектную задачу так как решил использовать библиотеку для админки что нарушало одно из условий задачи

    • Через 2 месяца пробую задачу снова как итог я его сдал

      • Если оценивать в человека часах проект занимает 20-40 часов, в зависимости от технологии и от ваших личных навыков ????????

    • Далее я просто был в community и поиском проектов не занимался. На момент прохождения всего цикла интервью у меня был долгосрочный контракт

    • в 2017 когда контракт резко и неожиданно закрылся, пошел искать проект на Топтале

    • Поиск проекта занял 4 рабочих дня

    • Отработав чуть больше года на 2 разных проектах меня позвали в Toptal Core где сейчас я и работаю

    В целом ни о чем не жалею ???? Возможно процесс не самый дружелюбный с точки зрения разработчика, но на мой взгляд оно того стоит.

    В целом я потратил на этот путь много времени и он точно окупился ????


    1. DonAgosto
      06.04.2022 14:39

      Спасибо, что поделились. интересно.
      На какую почасовую ставку может расчитывать разработчик на Ruby с опытом >4 лет?
      Насколько большие перерывы случаются между проектами?
      Есть ли сейчас проблемы с выводом денег в РФ/РБ?


      1. mixan946
        06.04.2022 15:00

        На какую почасовую ставку может расчитывать разработчик на Ruby с опытом >4 лет?

        разработчик сам в праве поставить любую часовую ставку, но нужно понимать что Toptal matcher-ам(люди которые предлагают вашу кандидатуру клиентам) гораздо проще продать более дешевого кандидата, но они также могут подсказать какая примерно рыночная цена. На момент устройства они сказали что 25$ в час это по рынку, я сказал ставьте 35$. Стал я искать работу только в 2017 году, на тот момент опыт уже был 7 лет, не уверен что это как-то сыграло роль, но поиск проекта в срочном порядке на ставку 35$ в час занял 4 дня.

        Насколько большие перерывы случаются между проектами?

        В моем случае я менял проект только 1 раз, перерыв был 1 неделя.

        Есть ли сейчас проблемы с выводом денег в РФ/РБ?

        Процедура немного изменилась от того что было до событий, но в целом проблем нет.


  1. Woodroof
    06.04.2022 05:14
    +2

    Прошел первоначальное собеседование с HR (?), потом решал тестовые задачки, потом дали проект, который нужно было сдать за неделю. Сначала написал вопросы в духе "я буду при реализации использовать это, норм?". Ответа не получил, сделал за три полных дня. Потом на разборе моего решения мне сказали, что использовал не сильно распространённую технологию, и я должен всё ещё за неделю переписать на питоне. На моё возражение, что я задавал вопрос про это неделю назад последовало "да, я признаю, это ошибка, и потому даю вам ещё неделю, а не просто заваливаю". На то, что питон будет работать медленнее, чем моё решение, получил "зато он привычнее для заказчиков".

    Решил, что я и без того потратил на них слишком много времени, ощущаю, что никакого уважительного отношения я тут не дождусь, и не хочу продолжать с ними общаться, написал, что решил прекратить с ними общаться, и потребовал, сославшись на GDPR, чтобы они удалили всю информацию обо мне. Не знаю, насколько честно выполнили, но аккаунт и профиль удалили.

    Не рекомендую.