С ростом числа проектов и команд унификация и внедрение стандартов становятся необходимостью — общие библиотеки снижают стоимость разработки, единый подход к написанию кода позволяет быстрее обучать новых сотрудников, а стандартизированные программные интерфейсы дают возможность оперативно осуществлять массовые обновления.

Привет, Хабр ???? Меня зовут Михаил Подгорный и я руковожу отделом Frontend платформы в Ozon. В нашей компании уже около 500 фронтенд-разработчиков, силами которых было создано более 400 веб-приложений. Мой отдел снабжает разработчиков библиотеками, создаёт инструменты для решения повседневных задач, распространяет стандарты, а также осуществляет контроль за исполнением этих стандартов.

Другие фронтенд-разработчики заняты в проектах опыта пользователя (то, что мы называем BX — Buyer Experience), опыта продавца (SX — Seller Experience), ERP, финтехе, внутренних сервисах, логистике, складе, маркетинговых инструментах и др.

Мы пишем на TypeScript и Vue, шаблонизируем на JSX, для тестов используем Jest и Playwright. Контейнеризация через Docker, разворачиваем через GitLab и K8s, а следим за всем с помощью Grafana, Prometheus, Thanos, Graylog, Sentry и собственных решений.

Приглашаю в гости на открытый Frontend Meetup Ozon Tech, который состоится 27 октября в 18:00.

В программе

Михаил Подгорный

Руководитель отдела Frontend платформы, Ozon

Frontend платформа: распространяй и властвуй

Я расскажу:

— зачем нужна унификация и где проходит граница разумного;

— как устроена Frontend платформа в компании;

— как мы внедряли стандарты и контролировали переход на них;

— как мы распространяем обновления и как их надо распространять;

— откуда взялось 400+ веб-приложений.

Данил Матвеев

IT-инженер, Сбер

JavaScript на службе маркетинга

Данил расскажет об инструментах анализа пользовательского поведения, подтверждении и опровержении A/B-гипотез. Посмотрим примеры кода для запуска тепловой карты сайта. 

Максим Федянин

Ведущий разработчик отдела Модерация, Ozon

Видео в вебе, Browser Policy и палки в колёсах

@ThisIsMaksim погрузит в детали Autoplay Policy (политика просмотра видео в вебе), покажет сложности, с которыми можно столкнуться и предложит найденные решения.

Ну и не без афтерпати, конечно! Встречаемся в офисе Ozon, «Башня на Набережной» блок С, 30 этаж, Москва-Сити. Сбор гостей в 17:30. 

Не забудьте зарегистрироваться, а для тех, кто не сможет — будет онлайн-трансляция и запись.

Приходите и узнайте, почему бонсай — символ нашего внутреннего фронтенд-сообщества. Ждём в гости!

Комментарии (0)