В начале этой осени я принял для себя непростое решение - уехать из России по личным причинам. Сначала самого отъезда было очень много вопросов касательно того как переехать, куда и как обустроиться на новом месте. Действовать надо было незамедлительно и у меня не было времени решать все эти вопросы на месте, а подходящей информацией (как переехать и куда) на тот момент я не имел. Тогда я начал с поиска нужной информации в интернете: статьи, паблики, группы о переезде в телеграмме. На просторах интернета информации было море, столько что я даже не мог переварить где актуальная и достоверная. Да и перечень всех документов и последовательность оформления при переезде казалась огромной и сложной. В группах все жаловались на огромные очереди в гос учреждениях (ЦОН) РК при оформлении документов и прохождении временной регистрации.

В одной из таких групп в телеграмме я наткнулся на рекламу агентства Kzpaycard которое помогает с переездом в страны СНГ под ключ. Связавшись с ними я высказал все свои пожелания касательно переезда и трудоустройства, в ответ же они пообещали ускорить мой переезд, упростить сбор документов и взять на себя все процессы регистрации, помощь в поиске аренды недвижимости и трудоустройстве. На выбор мне предоставили помощь в переезде в две страны: Грузия и Казахстана. Я выбрал Казахстан, так как был там ещё в 2014 году в Алматы, и страна в целом тогда мне понравилась, цены на всё были сравнительно ниже чем в России.

Сам переезд я разделил на несколько этапов:

Пересечение границы

Наверное как и у многих это был самый веселый этап в переезде. Распишу этот процесс кратко:

Билетов на самолёт по адекватной цене уже не было, были только с 3-4 пересадками по 2 суток лёту. Я как и наверное многие выбрал единственный подходящий вариант - пересечь границу наземным способом. На своей машине я доехал до Оренбурга, там оставил свою машину на платной парковки ТЦ, и на такси 3 часа добирался по пробке до российской границы КПП (ещё 2 часа шёл вдоль пробки пешком). На границе уже были длинные автомобильные и пешие очереди, переходил я границу с 23 на 24 сентября и заняло у меня это около 16 часов. Сказать что было весело значит не сказать ничего. Благо на пограничном пункте ко мне никаких вопросов не было. Перейдя границу я за 2 часа доехал на такси до Актобе, там была моя первая точка остановки. Скажу сразу что и тут не обошлось без приключений, прямых рейсов в Астану уже не было. Единственный рейс который мне смогли найти был с пересадкой через Атырау, благо пересадка была быстрая и цена за билет адекватная. В самой Астане по прилёту меня уже встретил представитель из агентства, который сопроводил меня до квартиры (посуточной, пока мне подбирали подходящую на длительный срок) параллельно проводя небольшую экскурсию и отвечая на мои вопросы, при этом сказав что если мне нужна будет какая-то помощь или будут ещё вопросы, могу звонить ему в любое время. Человек оказался очень доброжелательным и приятным в общении, и после длительного путешествия внутри появилось какое-то чувство спокойствия что есть к кому обратиться за помощью в чужой стране.

Оформление ИИН и сим карты

До моего отъезда в Казахстан, в агентстве мне уже оформили удаленно ИИН (аналог ИНН в РФ) и казахстанскую сим карту.

На самой симке в Казахстане очень много завязано: банковский счет, доступ к eGov (аналог Госуслуг). А для оформления счетов в банке и взаимодействия с внутренними системами вам потребуется ИИН. Оформить его можно в любом ближайшем ЦОН (Центр обслуживания населения). ИИН готовится от 1 до 3 дней.

На выбор у меня было два варианта: оформить всё удаленно воспользовавшись услугами агентства или отстоять самому огромные очереди в ЦОН. Экономя свои силы и время я выбрал первый вариант. И все необходимые документы для регистрации у меня уже были на руках к моменту моего переезда.

Получение ЭЦП

ЭЦП (Электронная цифровая подпись) необходима в будущем что бы удаленно заказывать услуги на гос портале eGov и удаленно подписывать документы. ЭЦП выдаётся сразу по факту обращения в ЦОН, при себе обязательно нужно иметь флешку. Получение ЭЦП в режиме онлайн недоступно для иностранцев (лица без гражданства), постоянно проживающих в Казахстане по виду на жительство. ЭЦП помимо госуслуг, позволяет осуществлять регистрацию предприятий ИП/ТОО.

Я смог получить ЭЦП удалённо через агентство, без стояния в очередях в ЦОН. В связи с большим наплывом осенью приезжих из России, очереди в ЦОН стали просто бесконечными.

Открытие Банковского счёта

Далее имея ИИН и симку через агентство мне удаленно открыли банковский счёт в Казахстанском банке Freedom Finance. Банковский счет необходим не только для обыденных финансовых переводов но так же для получения заработной платы от работодателя при официальном трудоустройстве в РК, если вы конечно хотите получить РВП и остаться в Казахстане надолго. Так что этот пункт был обязателен в моём списке.

Если вы хотите открыть банковский счёт удаленно так же на выбор есть банк БЦК (Банк ЦентрКредит) и КазПочта Банк.

На мой взгляд лучше открыть счета сразу в нескольких банках для гибкости управления своими денежными средствами.

В банках Kaspi и Halyk Bank можно открыть счёт только с вашим личным присутствием.

Для открытия счёта необходимы следующие документы: ваш загран паспорт и ИИН.

Так же можете воспользоваться Beeline Simply! Это электронный кошелёк для абонентов Билайн (аналог российского сервиса Киви). Для начала нужно оформить казахстанскую сим карту Билайн. Затем качаете приложение, регистрируетесь, заводите виртуальную карту. Оплата с помощью NFC и тп. Как дополнительный вариант можно завести, чтобы держать деньги на разных счетах. Можно привязать баланс телефона к карте. В общем вариант для продвинутых. Но без ИИН и казахстанской сим карты виртуальную карту не открыть. Так же виртуальная карта имеет ряд ограничений по сравнению с полноценным банковским счётом, элементарно на неё не получится перечислять вашу зарплату и будут лимиты на переводы и снятия.

Временная регистрация

По приезду мне надо было сразу пройти временную регистрацию. Для легального пребывания на первом этапе необходимо её получить. Подать заявление на регистрацию необходимо не позднее 3 суток со дня пересечения границы. После получения регистрации срок нахождения в стране может быть увеличен с 30 дней до 90 календарных дней (30+60).

Если вы как и я пересекаете границу в направлении Казахстана, и планируете задержаться в стране более чем на 90 дней, то в миграционной карте при въезде обязательно указывайте цель визита «Работа», а не «Частный визит».

Подать заявление на вашу временную регистрацию может только гражданин Казахстана (у меня им был представитель из агентства в которое я обратился). Есть два варианта:

  • Онлайн через личный кабинет eGov (результат - электронное уведомление с ЭЦП).

  • Оффлайн, посетив миграционную службу (результат - печать и дата на Уведомлении).

Временная регистрация дается на 3 месяца. После этих 3 месяцев нужно получить штамп о пересечении границы. После истечения 90 дней гражданин обязан выехать за пределы Казахстана. Повторное посещение Казахстана возможно только по истечении 90 календарных дней с момента выезда из страны. Либо для дальнейшего нахождения на территории РК вам нужно получить РВП.

Трудоустройство

Пока я добирался до Астаны (заняло это больше 2 суток) в самом агентстве мне уже подготовили несколько подходящих для меня вакансий по моей специальности в Казахстане. Мне лишь надо было подготовить своё резюме и пройти собеседование в компании будучи уже на месте. В общем получилось что-то вроде услуги Экспата для меня.

Я выбирал между двумя крупными городами: Астана (Нур-Султан) и Алма-Ата, но остановился всё же на Астане. Астана это более современный мегаполис в Казахстане, что-то отдаленно напоминающее Москву. Тем более в Алма-Ате я уже когда-то был, а Астана была для меня чем-то новым.

Вакансии мне подобрали исходя из моей специальности - Менеджер проектов. Именно в этой должности я проработал в России в двух крупных международных компаниях на протяжении нескольких лет.

Скажу сразу что зарплата в Казахстане даже в крупных городах ниже чем по России. По моей специальности оклад на начальном уровне начинается от 700 тысяч тенге (примерно 90 тысяч рублей). По меркам той же Москвы, согласитесь, это немного.

Но на данный момент приоритетной задачей для меня было устроится на работу для получения РВП. Поэтому выбирал иcходя из всех предложенных мне вариантов. Так как для получения РВП обязательно необходим трудовой договор и ходатайство от работодателя. Собеседование с работодателем я прошёл быстро и каких-то проблем устроиться у меня не возникло, правда по ходу разговора один раз спросили причину переезда, хотя думаю все всё понимают.

Аренда недвижимости

Тут я понял что это будет самым непростым и важным этапом в моём переезде, пролистав паблики Казахстана и прочитав уйму комментариев и отзывов о том как стало сложно с поиском аренды квартиры на текущий момент в Казахстане. Нормальную квартиру по адекватной цене снять уже было практически невозможно. Приезжие из России писали что ночевали первое время где попало, в лучшем случае это были гостиницы, мотели, посуточные квартиры с завышенными ценниками за проживание, в худшем людям приходилось ночевать на вокзалах, в домах культуры и кинотеатрах.

Я решил здесь тоже не заморачиваться ибо не особо любил такие приключения и вообще до конца толком не представлял куда еду и что меня там ждёт, и возложил эту проблему на плечи агентства. В агентстве мне пообещали подобрать подходящее жильё к моменту моего приезда в Астану. Учитывая ажиотаж вокруг квартир и сложившуюся ситуацию было не всё так гладко, по началу мне всё же пришлось немного подождать, но благо ждал я не на улице, в Астане мне предоставили на пару дней посуточное жильё по адекватной цене пока не найдется подходящая мне квартира. И через пару дней мне подыскали неплохую уютную квартиру по более менее адекватной цене на тот момент за 250 тысяч тенге (примерно 30-35 тысяч рублей) в месяц. Я встретился с арендодателем, подписал договор аренды и сразу же заехал в этот день. Да и в принципе до места куда я должен был устроиться на работу было недалеко. Получилось так что всё было в одном районе (место работы и квартира), в агентстве сказали что изначально подбирали мне недвижимость исходя из района в котором будет находиться моё место работы. Тут уж как кому повезёт, лично мне видимо повезло.

Получение РВП

Это было финальным этапом в завершении моего переезда. Для возможности продления срока нахождения в Казахстане необходимо встать на миграционный учёт оформив РВП (разрешение на временное пребывание). Оно выдается казахстанским работодателем сроком до 1 года и может продлеваться каждый год (на весь срок действия трудового договора) без необходимости выезжать за пределы страны или ВНЖ (вид на жительство). Какого-либо разрешения Россиянам для осуществления трудовой деятельности в Казахстане не требуется.

В моём случае РВП я смог получить благодаря агентству Kzpaycard в которое обратился ещё до моего отъезда. Они помогли мне в поиске жилья и трудоустройстве - всего того что необходимо при получении РВП (Для РВП необходим ваш трудовой договор и пакет документов компании в которую вы устроились).

Общее впечатление

Астана - крупный современный мегаполис и город небоскрёбов, тут их десятки, широкие проспекты, парки и прогулочные зоны, есть всё необходимое для комфортной жизни. Интересно, что за пределами города одна степь без деревьев, а в самом городе большие и красивые парки. Население Астаны около 1.3 млн. человек. В плане самой инфраструктуры мне Астана понравилась больше Москвы, в которой я долгое время жил. К русским относятся хорошо. Тех, кто бежал от мобилизации тоже понимают, в целом казахи негативно относятся к войне и тому что сейчас происходит на территории Украины.

Цены на продукты в магазинах и в ресторанах действительно ниже в два раза. Но и зарплата ниже московских/питерских также в 2 раза, смотрел в сфере менеджмента и руководства внутренних проектов компаний, тут стандартная зарплата от 500-700 тыс. тенге (60-95 тыс. рублей).

Из минусов пока что отмечу только очень плохой интернет и по всей Астане так. В коворкингах (3тыс. тенге или 400 руб за день) ситуация намного лучше, но и там бывают сбои. Коворкинги забиты под завязку русскими фрилансерами.

Метро в Астане нет, но и самих пробок нет вообще. Для комфортного передвижения по городу здесь работает наш российский сервис Яндекс такси (Yandekx Go), такси можно вызвать по приложению и оплатить нашей картой. Из других привычных сервисов вместо Delivery Club здесь Wolt, вместо Cбермаркета - Arbuz.kz (доставка еды и продуктов на дом). Так же отмечу сервисы Naimi.kz это поиск людей для выполнения задач и Olx.kz - онлайн-барахолка аналог российского Авито.

Ну вроде бы всё описал что смог, приключение и вправду выдалось непростое, но интересное. Главное что уже всё позади и я потихоньку привыкаю к новой обстановке в другой стране. Скажу что сделать всё самому и быстро без помощи агентства Kzpaycard у меня бы вряд ли получилось, так как переезжал я в одиночку и в Казахстане у меня не было абсолютно никаких знакомых и друзей. В агентстве мне помогли удалённо и быстро оформить необходимые документы ещё до моего прилёта в Астану (ИИН, сим карту, открыли банковский счёт), помогли получить ЭЦП и пройти временную регистрацию (представитель из агентства подал заявление на мою временную регистрацию - это может сделать только гражданин Казахстана), предоставили подходящую для меня вакансию по работе по моей специальности (для получения РВП), помогли с поиском аренды жилья (снять квартиру самому по адекватной цене практически было невозможно), ну и соответственно имея всё это я смог получить РВП.

Удачи всем кто запланировал переезд или уже переезжает в другую страну!

Комментарии (7)


  1. BeLord
    11.11.2022 15:37
    -1

    Не сильно понял в чем профит от такого гимора, упасть по комфорту, упасть по зп, жить на птичьих правах, чтобы что?-)


    1. AlexKzz Автор
      11.11.2022 15:47
      +5

      Переезд был вынужденным, так получилось. У каждого свои причины переезда, мои из-за сложившейся политической ситуации в России.


      1. BeLord
        11.11.2022 16:31

        Если бы вы прожили за рубежом лет 15, то вы бы поняли, что никакой ситуации в России нет, а есть ситуация в мире и большая переделка мира, которая идет последние лет 20, а видна стала уж просто очевидно, последние лет 10. Мне просто интересно, что переезжающие люди планируют делать дальше, каков план, какие перспективы, каков план Б, если что-то пойдет не так.


  1. PTM
    11.11.2022 15:53
    +2

    Ох.. тк вы на данный момент налоговый резидент рф, то напишите как вы будите платить налоги:) оповещать об открытых счетах за рубежом и там многое чего еще.... оч интересно


  1. slsktnkv
    11.11.2022 15:53
    +2

    То есть статья про то, как агентство всё за вас сделало?


    1. AADogov
      11.11.2022 16:23
      +1

      Астрологи объявили неделю рекламы, количество рекламных постов увеличилось Вчера был пост о том как агентство помогло продать квартиру. Сегодня о том как помогло переехать...

      Скажу что сделать всё самому и быстро без помощи агентства Kzpaycard ....

      Ссылка то хоть реферальная? Вы бы еще добавили что по промокоду скидка будет скидка.

      Жду поста о том как вы будете перевозить переоформлять или продавать машину конечно при при помощи агентства


  1. rstepanov
    11.11.2022 15:53

    На своей машине я доехал до Оренбурга, там оставил свою машину на платной парковки ТЦ

    Как спасать будете машину? Или навсегда там останется?