Предупреждение! Эта публикация сыра, как воды мирового океана!
!Эта публикация - размышление, публикация концепт!

Идея передать внутреннее состояние человека, волнует меня (подозреваю что и других людей). Это можно реализовать через творчество, музыку, живопись, литературу, танец, слово. Но любой из этих жанров имеет свой порог вхождения. Также, далеко не всегда можно доступно обозначить себя через вышеперечисленное. Одежда один из способов который позволяет это.


Размышлял почему мне так интересна тема визуализации внутреннего состояния человека.

Возможно, это связано с тем, что можно наблюдать во внешнем мире - люди надевают маски и прячутся за ними. Из социальных сетей транслируется "общепризнанный" образ успеха, в погоне за которым человек зачастую теряет индивидуальность.

Учусь на дизайне костюма и делаю диплом, это позволяет овеществить и конкретизировать идею.

Суть дипломного проекта состоит в том, чтобы на основе доступных биологических параметров человека, сформировать некое подобие между физическим состоянием человека и его внешним обликом.

Поиск аналогов

Чтобы случайно не изобрести велосипед, был проведен поиск и изучение аналогов. Прямых аналогов не было обнаружено, но существует ряд смежных.

  • Помощь в подборе одежды - Amazon Echo Look, Stitch Fix, ASOS

  • Помощь в организации гардероба

  • Помощь в том, как одеть, чтобы это смотрелось наилучшим образом - Finery (проект провалился), Facebook Fashion++

  • Визуализация одежды (Виртуальные манекены)

  • Виртуальная одежда

  • Прогнозирование тенденций моды - «TrendStop» и «WGSN» («Worth Global Style Network»), Stylumia

  • Обмен одеждой - Adobe Sneaks Project Clothes Swap

  • Оптимизация процесса проектирования и производства одежды и новые способы продвижения

  • Генерация одежды - Mycrosoft XNFY Lab

  • Конструкторы одежды - Gerwear

Посредством чего это можно сделать?

Если многие из аналогов строятся на нейросетях, то в этом проекте, можно пойти другим путем и написать алгоритм по которому будет генерироваться одежда. Провести соотношение между биологическими параметрами человека и визуалом который может ему соответствовать.

Биологические показатели. Что имею в виду.

Хочется взять максимум того, что возможно из того, что доступно. На данный момент широко распространены фитнес-браслеты, как базу следует взять их.
Какие данные предоставляет мой фитнес-браслет:

  • Сердцебиение по времени. Показатель измерения частоты пульса проходящий через определенный промежуток времени. Как только приобрел браслет, поставил задержку между измерениями минимально доступную, но после того как обнаружил шрамы от лазера браслета на запястье, пересмотрел свое решение и поставил задержку подольше.

  • Количество шагов по времени. Мне кажется, эти данные могут оказаться полезными.

  • общие сведения об активности: Количество шагов, дистанция, калории, дистанция бега.

  • Активность устанавливаемая вручную. Активность, которую ты включаешь вручную на браслете.

  • Средний показатель частоты сердцебиения.

  • Сон, очень интересные для меня данные.

Предполагаю, что сон это отражение проведенного дня. Организм во время сна прорабатывает как физическое состояние тела(восстановление) так и какие-то психологические проблемы, через сновидения.

Какие еще параметры бы хотелось получить:

  • Дыхание

  • Давление

  • Возможно кислород в крови???

  • Перемещение???

  • Возможно экг и мозговая активность???

Параметры, которые помогли бы яснее показать то, чем занимается человек и как на это реагирует его организм.

Хорошо, данные собраны, что дальше?

Дальше, за определенный период времени, можно определить какие-то тенденции характерные для этого человека. И на основе этих данных опираясь на труды в области психологии с помощью некоего алгоритма, можно привести в соответствие человек - цвет, человек - форма. Еще возможно человек - фактура.

Сейчас есть труды как мне кажется во всех областях данной области. Есть работы по психосемантике цвета: Кудрина А. В «прикладные аспекты психосемантики цвета.», Яньшин Петр Всеволодович «психо семантический анализ категоризации цвета в структуре сознания субъекта» Психология цвета: Г. Браэм "Психология цвета". По теме формы есть ряд работ по восприятию формы, в основном в области рекламы. Есть направление в психологии(на сколько понимаю не самое актуальное), гештальтпсихология.

Также существуют методы соответствующих исследований, инструментарий снятия параметров и работы с ними. Возможно с использованием метода биологической обратной связи можно было бы самостоятельно исследовать необходимые области. Нужно свести это воедино и создать систему.

Если конкретизировать, хочу визуализировать одежду соответствующей формы цвета и характера, для конкретного человека. В том числе с использованием каких то орнаментов, характера ткани, аксессуаров. Для определенной жизненной ситуации, или более общий.
Так же можно сделать по другому, на основе анализа данных человека, предложить одежду таких характеристик которых человеку не хватает. Качества или состояния которые человек хочет "добрать" внешним видом.
Предложить человеку несколько вариантов на выбор.

Что по структуре?

Программная реализации

Следуя актуальным тенденциям, это может быть в виде приложения для телефона.
Алгоритм может проводить анализ на сервере и выдавать результат в приложении.
Как вижу это сталкивался с базами данных, возможно я бы начал искать решения в этой сфере и проводил бы анализ и брал бы нужные выборки, с помощью запросов бд. А костюм генерировал бы уже в другой программе(пока не знаю где).

Что по итогу

Генерация и визуализация костюма, то что хотелось бы реализовать в дипломе. То что мне нужно выдать для защиты в моем вузе - это коллекция отшитая в материале.Чисто гипотетически, дальше можно было бы автоматизировать, создание лекал для данного костюма. Отшить по лекалам и собственно предоставить человеку.

Многие из изученных аналогов, даже с огромным финансированием и командой, потерпели фиаско.

Отдаю отчет, что реализация "на коленке" в том или ином виде возможна, но с большими оговорками. Полноценная же реализация, видится, весьма затруднительной.

P.S.

Во многих аспектах, что называется "плаваю".

Остро нуждаюсь в критике как самой тематики, так и любых моих предположений. Так же если есть возможность посоветовать либо литературу, либо что-то другое, буду благодарен!

Хочется найти соратника программиста на этот проект.

Из команды есть я обучающийся на магистратуре дизайна костюма, еще возможно есть человек, который будет делать интерфейс для программы или приложения.

Для чего нужен программист. С помощью великой силы интернета могу копировать куски кода или делать что-то в таком духе, учился по специальности "информатик-менеджер" и делал диплом на тему CRM- система, на vba. Для того чтобы реализовать эту идею в коде, мне не помешала бы помощь!

Комментарии (14)


  1. red-cat-fat
    15.11.2022 16:02

    Если вы сами понимаете, что публикация сыровата, то сначала доведите её до адекватного состояния. Проявите уважение к времени читателей


    1. Nooby-pl Автор
      15.11.2022 21:51

      Больше имел в виду саму идею и ее возможные пути решения.
      Мне очень нужна критика, потому что в своем кругу общения у людей нет компетенций, в нужных областях знаний.
      Так же боюсь если, бы развивал это по выбранному пути, на какой- то текстовый материал вышел бы не скоро. А зная себя подобное откладывание, могло бы привести к отказу от идеи писать текст на эту тему.


  1. vassabi
    15.11.2022 21:35
    +1

    Учусь на дизайне костюма и делаю диплом, это позволяет овеществить и конкретизировать идею.

    Суть дипломного проекта состоит в том, чтобы на основе доступных биологических параметров человека, сформировать некое подобие между физическим состоянием человека и его внешним обликом.

    начните с малого - чтобы вы брали

    рост, пол, размеры плеч, груди, талии, рук (и тд. но по минимуму - чем меньше параметров, тем лучше) + и фотографию человека
    и чтобы получалась футболка с
    1) кроем
    2) 3Д модель результата (отдельно от всего)
    3) фотография-совмещение модели и человека (для этого надо будет распознавать позу с фото. Или просить фотографироваться у ростовой линейки)

    хотя бы одним цветом.
    А дальше уже наращивайте функционал:

    • добавьте джинсы, куртку, рубашку,

    • добавьте разные цвета,

    • добавьте оценку совместимости одежды и генератор вариантов (чтобы куртка шла к рубашке, или наоборот - была как можно более противоположной)

    • добавьте "аксесуары" (т.е. без кроя - шарф, ботинки, шапка\шляпка, рюкзак и тд.), чтобы они тоже были в "оценке совместимости"


    а уже после этой базы можно будет переходить к психологии и т.д.


    1. Nooby-pl Автор
      15.11.2022 22:24

      В проектировании одежды есть базовые конструкции, лекала от которых можно отталкиваться при конструировании новых, есть так же другие способы конструирования.
      Есть так же сапр.
      Признаться мне даже не приходило в голову искать программы подобные тому что вы описали.
      Если честно я думал что они есть, но сейчас поискал и что- то не обнаружил. Буду еще изучать этот вопрос.

      Если смотреть на это как на движок по ренерации костюма, на основе параметров тела, то это техническая задача, если брать диплом, то я однозначно с ней не справлюсь(за этот год). Учусь в творческом вузе, на выходе должна быть коллекция. В контексте диплома, я по мере своих возможностей и сил заменял бы то что не могу сделать в данный момент, представлением того как это может выглядеть. Как например делают некоторые игры, еще ничего нет, но разработчики рисуют и анимируют как бы это выглядело и игралось.

      Вы подкинули мне пищу для размышлений, спасибо!


      1. vassabi
        16.11.2022 00:12

        да, перечитал еще раз свой список - там на диисертацию потянет :)

        возможно для диплома вам хватит идеи снизу - т.е.

        1) взять до 5-10 фотографий разной одежды (берите из онлайн магазина, не забудьте только на него оставить атрибуцию в "использованных материалах"), вырезать оттуда одежду, отметить точки (плечо, рука, ступня, голова и тд.) чтобы совмещалось с фигурами разных размеров (т.е. чтобы они масштабировались).

        2) взять фигуры людей разных размеров (роста, и пола) - с точками (т.е. где у нее рука, ступня, голова и т.д.)

        3) написать генератор, чтобы мог подставлять варианты (рубашка1 + штаны3 + шапка 10 + курта 7 и т.д.) на эти фигуры исходя из цветов+формы
        4) написать оценку сгенерированного результата (эвристику типа "это стройнит", или "это для отдыха" и тд)

        5) проверить (если у вас немого вариантов одежды - то должно хватить тупого перебора. Если много - то смотрите в сторону оптимизаций) - что эвристики находят на ваших данных (т.е. как выглядят ТОП10 вариантов и АНТИТОП10 вариантов)

        6) написать выводы :D


        1. Nooby-pl Автор
          16.11.2022 22:20

          Изначально план был примерно такой:
          Изучаю аналоги
          Изучаю теорию(сейчас на этом этапе)
          Выхожу на что то что поможет соотнести показатели человека с цветом и формой.
          После я планировал визуализировать просто цвета и форму в динамике. Нашел несколько прог, типа vsxu, это прога которой можно визуализировать звук, ну и наверное любые данные(я пока в этих программах сильно не разбирался). Что- то вроде: если диапазон такой- то, на выходе можно задать то то, если другой то другое. Мне очень хочется видеть это в динамике.
          Но костюм это нечто более статичное. Возможно с помощью ли этих, либо написанием чего- то своего, в каком то виде хоть требующем ручной доработки, хотел это делать.
          Насчет одежды, могу рисовать ее сам, и мне нужно будет это делать, так то я вроде художник.

          Какие- то из предложенных вами пунктов мне пригодятся! Возьму ваши советы на карандаш, спасибо!!!


    1. Nooby-pl Автор
      15.11.2022 23:19

      Суть моего интереса это именно соответствия человека, его внешнему виду.
      Не то чтобы костюм был пошит по меркам, и вещи сочетались.
      Ну например есть спокойные люди и есть экспрессивные. Мне кажется что у двух этих типов будут разные показатели активности дыхания и пр. И этим двум типам людей скорее всего и подойдут по потребностям и по вкусам разные костюмы.


      1. vassabi
        16.11.2022 00:21

        хм. Вопрос в том - как вы это можете перепроверить и убедиться? (учтите, что отрицательный ответ - это тоже ответ)


        1. Nooby-pl Автор
          16.11.2022 09:23

          Думаю для начала, можно посмотреть на статистику выбора человека.Например, программа предлагает человеку выбор, но у нее есть какие-то цифры которые она не отображает, к примеру, этот костюм подходит на 80%, тот на 90% и т.д. И программа сравнивает свои "ожидания" с взглядом человека.
          Думаю что при какой-то объемной выборке, можно было бы в какой-то мере судить.


          1. vassabi
            16.11.2022 10:50

            ага, то есть можно спокойно выкинуть ту часть, где "конструирование одежды"

            а оставить только ту часть, где "опросник по картинкам" (картинки надо будет подготовить - т.е. сделать в одном размере и пометить хотя бы М\Ж + засилуэтить голову, чтобы не отвлекала от одежды).


            1. Nooby-pl Автор
              16.11.2022 22:25

              Пока в плане есть конструирование.
              Но на выходе(в вузе) у меня должна быть отшитая коллекция и немного графики. Ну и бумага конечно тоже.
              От чего- то возможно придется отказываться, что- то делать в упрощенном виде, буду решать по ходу работы.


  1. roman_vn
    15.11.2022 22:25
    +1

    Предлагаю сначала реализовать вашу задумку с использованием уже существующих генераторов одежды - из перечисленных.

    Как вариант, вы можете набрать в интернете фотографий одежды, и соотнести их с желаемыми параметрами.

    Имея на руках какой-то предварительный примерный результат можно будет его протестировать на потенциальных клиентах (анонимный соцопросы - в интернете есть много бесплатных ресурсов).

    И вот только тогда, имея на руках оценку своего продукта, начинать думать над конечной реализацией.

    Что касается общей структуры поста, то предположу, что в дипломе текст примерно такого же уровня качества.

    Придерживаетесь структуры: проблема, как ее сейчас решают на рынке, ваше решение и чем оно лучше прочих, испытание решения и его результаты. Реализация решения и прочее - это не так важно. Даже примерных испытаний, как я предложил, вам хватит. Многие научные работы проходят большой путь прежде чем находят практическую реализацию - та же Pandora, чьи наработки теперь в Spotify. А некоторые и вовсе никогда не реализуются.

    Прямо сейчас видно, что вы не до конца сформулировали проблему и как ваше идея поможет в ее разрешении. Сфокусируйтесь на этом. Ещё у вас мало подтверждений ваших заявлений. Ссылайтесь на исследования, приводите числа.

    Шутка в тему: "У нас дипломы должны пролежать в архиве минимум 10 лет. Потому что не дай Бог какой-нибудь из них попадет на производство".


    1. Nooby-pl Автор
      15.11.2022 22:32

      Благодарен вам за ваш комментарий!
      В дипломе пока еще ничего нет, мне очень нужна критика, я понимаю что писать диплом только на основании своего видения не совсем правильно.
      Ваш комментарий мне кажется довольно емким, буду обдумывать его и принимать к сведению!
      Спасибо!


  1. AbraKatabra
    17.11.2022 18:54
    +1

    Проект интересный. Я бы сказала, похож на мини-игру с переодеванием.

    Функционал у него будет виден только после того, как вы создадите опросник для человека, то есть соберёте данные.

    На данный момент я вижу так:

    База одежды по умолчанию. Все виды, фасоны и т.д.

    Форма: пол, возраст, параметры фигуры. Сюда подошёл бы ещё вопрос на сколько лет вы себя ощущаете. Да, этот вопрос может вызвать желание ответить шуткой, но как известно, в каждой шутке - доля правды.

    Вопрос: Что бы вы никогда не одели? Тут нужно учесть и поддержку экологии, допустим.

    Дальше, можно самое простое: "Какой цвет отражает ваше нынешнее состояние?"

    К этому пункту нужно будет составить хорошие сочетания цветов. Человек отвечает и ему показывают сочетание. Так же не забыть вариант с только одним цветом. Мало ли что людям хочется.

    Вопрос про материал: "Каких ощущений сейчас вам не хватает?". Тут надо будет описать ощущения от тканей. Допустим, шифон лёгкий и скользит. Там, из чего шьют классику? Этот материал сохраняет свою форму и положение. Есть же и такой типа плюшевый теплый материал, не знаю как называется. Из него халаты шьют толстовки с ушками. Он мягкий, гладит, греет.

    Вопрос: Хотели бы вы праздника?

    От этого вопроса зависит выбор одежды - повседневная, официальная или нарядная.

    Каждая ткань должна описываться своим эпитетом, который будет ассоциироваться с ощущением. Тут возможны несколько вариантов выбора. Соответственно программа должна суметь уже "сшить" и "надеть" на человека одежду из выбранных тканей (из имитация). Хотя может тут тоже оставить человека выбирать ткани, как и с вариантами цветов. И нужные варианты принтов.

    Итак, выбор цветов, ткани, можно, принтов ( если человек выберет пункт "принты").

    Вообще в плане одежды я выделяю три типа людей, даже два:

    1. творческие:

      а) неформальные личности - они хотят показать что им чуждо чужое мнение; они в какой-то мере мечтатели, меланхолики, интроверты ;

      б) модники - им важно чужое мнение; они тоже могут одеваться неформально, но только чтобы устроить вокруг себя ажиотаж, словить пару десятков тысяч восхищений. Они следят за трендами. Сами шьют, вышивают, переделывают. Амбиверты/Экстраверты.

    2. потребители - все носят и я ношу (все три типа). На уровне личности они лишены права выбора.

      Возможно, у вас какое то свое видение. В любом случае нужно будет составить анкету.