Тема трендов в подборе ИТ-персонала в настоящее время остается актуальной.

В интроспективном формате я опишу основные трудности, с которыми столкнулись не только службы HR, но и нанимающие менеджеры, владельцы бизнесов и даже сами кандидаты. В конце будут несколько советов по трудоустройству для начинающих специалистов.

Сразу оговорюсь, что тренды ИТ-рынка в России я буду рассматривать через призму рекрутмента.

2020-2021 годы

Пандемия привела к росту онлайн-торговли, следовательно, увеличился спрос на разработчиков (web/mobile). У каждого стартапа появлялся сайт или свой landing-page. Это потянуло за собой спрос не только на разработчиков, но и на около ИТ-профессии (аналитики, тестировщики, digital маркетологи, IT-рекрутеры и пр.) Коллеги из сферы HR утверждали, что специалисты в области IT-подбора выходили на рынок с уровнем ожиданий в 2 раза выше, чем в 2018-2019 годах. Если говорить о наиболее востребованных специалистах, то это Frontend-разработчики. У большинства компаний похожий стек технологий, в отличие от backend-разработчиков. Например, в банковской сфере используется на бэке типичный Java стек, в продуктовых компаниях может быть целый зоопарк технологий (Ruby, PHP, Perl  и пр.) Особенно, если компании используют микросервисы. 

Подтянулись и зарплаты senior и middle уровня разработчиков. Если до 2020 года оклад в 250 000 руб. считался нормой для senior уровня, то в 2020 - начале 2021 года такую заплату просили уже мидлы. Мы увидели продолжающийся рост заработных плат в ИТ. Нанимать стало еще сложнее, поскольку демографическая яма никуда не делась.

Тренд на удаленный формат работы привел к тому, что многие компании начали менять свою инфраструктуру под потребности рынка. Люди уже не хотели возвращаться в офисы.

Офис стал местом встреч, тусовок разработчиков. Даже крупные банки перевели своих сотрудников на удаленку, что раньше казалось фантастикой.

2022

2022 год стал для российского ИТ, пожалуй, самым сложным.

Тренд на релокацию привел к оттоку специалистов в основном hipo уровня (специалистов с высоким потенциалом). Многие западные компании увозили разработчиков уровня senior/middle целыми командами. Рынок остро нуждался в  специалистах высокого уровня и мидлам ничего не оставалось делать, как быстро учиться и повышать свою квалификацию.

Вы спросите меня, а как же junior разработчики?

Молодые специалисты стали часто обращаться ко мне с комментариями «Как же нам найти работу?», «Нас никто не берет», «Сложно без опыта найти работу», «Вакансий нет».

Я часто слышу такие рассуждения от них. Однако вакансий нет не потому, что их нет на самом деле. Многие компании предпочитают не размещать позиции джунов на работных сайтах, а отдают их в онлайн-университеты, которые, в свою очередь, находят своим выпускникам работу. Если вы начинающий разработчик, обязательно смотрите список вакансий на сайте таких онлайн-университетов. Я также посоветовала бы вам ходить на стажировки, на конференции для знакомства с экспертами в вашей области, дружить с HR-ами и периодически мониторить у них ситуацию на рынке. Кто, как ни HR лучше понимают тренды и может спрогнозировать ситуацию на рынке труда.

Что же вам сделать, чтобы стать идеальным junior и быстрее найти работу в настоящее время? Оговорюсь, в настоящее время у вас есть все шансы. Сеньоры уехали, мидлов на всех не хватает, а код писать кому-то надо. Совет для вас – начинайте быстрее искать работу в коммерческой разработке. Для вас опыт сейчас важней, чем деньги. 

Например, идеальный Frontend-разработчик начинающего уровня должен знать:

  • Идеально верстку (HTML5, CSS3)

  • Адаптивность

  • Понимание сетки веб-интерфейсов

  • Синтаксис нативного JavaScript

  • Знания сборщиков (Gulp|Webpack)

  • Git

Помимо технических навыков, вам следует в первую очередь уделить внимание вашим soft skills. Большинство онлайн-университетов выпускает пачками джунов с одинаковыми hard skills.

Поэтому вашим конкурентным преимуществом на рынке труда будет развитие именно ваших soft skills:

  • Навык коммуникации поможет вам быстрее налаживать социальные связи на работе и получать нужную вам информацию. Отмечу тот факт, что потребность в общении является базовой потребностью человека по пирамиде Маслоу.

  • Адекватность реакции на обратную связь (например, на замечания на код-ревью). Умение делать выводы по обратной связи от руководителя и проводить работу над ошибками.

  • Умение быстро находить информацию (ты можешь не знать, как делать, но ты должен уметь найти информацию о том, как делать).

  • Командная работа. Любая группа живет по своим правилам. Следует уметь работать по этим правилам и уметь конструктивно выходить из конфликта.

Отдельно хочу обратить ваше внимание на проактивную позицию начинающего специалиста. 

Расскажу один кейс из своей практики. У нас в компании в одну из команд frontend-разработки не прошел интервью разработчик со знанием Angular, поскольку там требовались хорошие знания React. Но он очень хотел попасть в компанию и попросил у меня развернутую обратную связь после интервью с рекомендациями. В итоге через полгода он подтянул свои знания в данной библиотеке и устроился к нам на работу. 

Будьте настойчивыми, постоянно учитесь у лучших, поддерживайте связь с HR-ами различных компаний. В таком случае успех непременно ждет вас.

HR-специалистам я советую развивать свой networking. Если вы хотите быстрее закрывать вакансии, вам нужно постоянно быть на связи с кандидатами, периодически возвращаясь к их профайлам, обязательно давать обратную связь после каждого этапа интервью кандидата. Отдельно следует упомянуть работу с заказчиками. Чем лучше вы будете общаться с ними, тем быстрее поймете специфику проекта, стека технологий. А если повезет, ваш заказчик порекомендует вам потенциального сотрудника.

В заключение хочу сказать, что рынок ИТ в России будет развиваться. Мы увидим переориентацию рынка на импортозамещение и у нас появятся новые вакансии в работе.

Запомните, любой кризис – это толчок к развитию своих технологий. Постоянно развивайтесь, читайте умные книжки и учитесь у лучших!

А также приходите на открытое занятие, на котором обсудим, как проапгрейдить обычного рекрутера до it. На занятии соберем топ блогов и подкастов про it, it-рекрутинг-конференции, митапы, мастер-классы и просто интересные ивенты для it-рекрутеров. Регистрация открыта по ссылке.

Комментарии (4)


  1. Tresimeno
    17.11.2022 00:06
    +1

    дружить с HR-ами

    Дайте плиз, определение, что значит "дружить", особенно в случае с буквами на экране (я про рекрутеров в Linked In).


  1. gdQuel
    18.11.2022 04:55
    +1

    А почему дружить с HRами, а не мидлами и синьйорами, которые могли бы подтянуть знания, поручиться за тебя, взять под крыло?


    1. Nialpe
      18.11.2022 08:42

      Предложенная вами стратегия мне больше нравится. Возможно по причине того, что я сам так нашел работу - мой шапочный знакомый, с которым мы встречались на митапах (и общались на профессиональные темы) когда открылась вакансия в компании свел меня стразу с лидом, hr уже постфактум занималась только оформлением. Нетворкинг с коллегой у меня сработал. Но это только пример, не более.


  1. micbal
    18.11.2022 15:54

    С джуниорами все нормально, так же как и с мидлами и с сеньорами. А вот с войтишниками не очень. IT наукоемкая отрасль, но инфоцигане (продавцы курсов) уверяют что можно получить серьезное образование не за 5 лет, а за 3 месяца. Результатом такого "образования" становится не джун, а вайтишник, с логичными проблемами с трудоустройством.