Привет, Хабр! Сегодня мы поговорим о том, как сделать iPhone более удобным гаджетом, просто поменяв несколько настроек. В этом посте — 11 пунктов, которые на наш взгляд, нужно пройти каждому яблоко-владельцу, независимо от модели и возраста его iPhone. А всех, кто считает себя и так умудренным опытом пользователя Apple, приглашаем под кат оценить, сколько из 10 пунктов вы используете в своей практике.

Возможно вы уже купили себе iPhone, а может быть еще присматриваете (можете посмотреть тут). Но в xcom-shop уверены, что каждый должен решить  сам, как настроить свой iPhone. Поэтому сегодня мы остановимся на нескольких очень полезных рекомендациях, которые помогут улучшить качество работы девайса, даже если вы не только что купили iPhone, а пользуетесь им достаточно давно.

1. Не будем делиться с Apple статистикой

Нам может быть и не жалко, но передача статистики ведет к лишним затратам системы на сбор данных, включая использование памяти и процессора, а также ресурсов на отправку данных в Apple. К тому же, корпорация и без нас прекрасно справится с тем, чтобы определить слабые места своих гаджетов и сделать их лучше. 

Эти разрешения можно сразу не давать, но если вы их уже предоставили, отключить эти настройки будет достаточно легко. 

Для этого переходим в меню настройки, находим раздел конфиденциальность и безопасность, пролистываем к аналитике и улучшениям, а там отключаем все ползунки. Вообще все не будем ничем делиться с Apple. Все равно спасибо нам за это никто не скажет. 

2. Отключить дублирование уведомлений

Функция дублирования уведомлений предназначена для того, чтобы повторно напомнить вам о чем-то важно. Возможно, вы что-то получили, но пропустили. В некоторых случаях этот инструмент может быть полезен…но чаще всего он уведомляет о тех сообщениях, которые мы проигнорировали…то есть о спаме!  

Отключить его несложно. Переходим в настройки, находим раздел уведомления, пролистываем вниз до пункта сообщения, а далее — уходим вниз до раздела уведомления. В этом разделе нужно выбрать “никогда”, если такие повторы уведомлений вам не нужны.

3. Только добровольная оценка приложений 

Не знаю как вас, но меня дико раздражает, когда система постоянно предлагает  сходить в AppStore и поставить оценку. С одной стороны, ее может и не хочется ставить, а с другой — чувствуешь себя неуютно. Да и вообще эти напоминалки всегда вылезают максимально не вовремя!

Чтобы отключить их, входим в настройки, пролистываем до AppStore, находим пункт оценки и отзывы. Если он включен, смело отключайте его. Жить без этих напоминаний будет намного проще, вам не придется все время нажимать “позже”, когда iOS снова и снова напоминает о своем желании получить вашу оценку. Да и вообще мы сами зайдем и оценим, если приложение того стоит!

4. Не надо удалять мои приложения!

Чтобы сэкономить память, iPhone в последних версиях iOS удаляет редко используемые приложения, но оставляет для них ярлыки, якобы они есть на телефоне. Если приложение внезапно понадобится, система быстренько загружает его обратно. Все бы хорошо, но есть две проблемы. Во-первых, любители отдыха на природе или в отдаленной местности могут столкнуться с очень медленннннным открытием казалось бы установленных приложений. А во-вторых, некоторые приложения банков…да и вообще ряд российских приложений стали недоступны для загрузки в AppStore. Так что восстановить их после фонового удаления не получится. 

Чтобы отключить эту опасную функцию, заходим в настройки, выбираем AppStore и снимаем соответствующую галочку. 

5. Нет слежке за нашими действиями!

Вообще iOS считается достаточно безопасной ОС. Но даже при этом хоть и обезличенно, но в iOS тоже следят за пользователями. Кому-то такие действия неприятны. Но даже если вы придерживаетесь позиции “Да кому я нужен!”, фоновая активность все равно тратит батарейку. К счастью, сегодня у нас больше вариантов повлиять на это. До iOS 14 каждый разработчик приложения мог отслеживать вашу активность даже за пределами своего приложения! 

Теперь, чтобы не допустить слежки, мы открываем настройки, переходим в раздел конфиденциальность и безопасность, выбираем пункт отслеживание и отключаем трекинг запроса приложения. Теперь следит за вами будут только в своем приложении…и то если вы разрешите это при его установке.

6. Отложенная доставка почты — без тормозов!

Почтовому клиенту Apple долгое время не хватало отложенной отправки сообщений. Теперь она появилась, но есть одна особенность. Если пользоваться почтой долгое время, при нестабильной связи могут возникать проблемы с подключением. Поэтому рекомендуется уменьшить интервал запроса данных и доставки вам уведомлений. 

Сделать это очень просто. Мы переходим в настройки, выбираем пункт почта, далее — учетные записи. И в своем аккаунте настраиваем параметр загрузка данных.

iOS позволяет выбрать разные варианты — от автоматического и ежемесячного до 30 или 15 минут. Смело выбирайте “каждые 15 минут”, чтобы ошибок и задержек в работе почты было как можно меньше. 

7. Больше безопасности в почте

С недавних пор по просьбам пользователей почтовое приложение iOS позволяет использовать сторонние адреса, ресурсы и IP. Это хорошо, потому что нас меньше ограничивают. Но лучше добавить безопасности для ваших действий.

Для этого переходим в настройки, выбираем пункт защита конфиденциальности, далее — защита действий в почте. Включайте систему безопасности — хуже от этого точно не будет. 

8. Использование геолокации сервисами

Чтобы телефон работал дольше, требуется минимизировать бесполезные включения системы геолокации — а мы все знаем, что GPS пожирает немало энергии. Для этого мы переходим в пункт конфиденциальность и безопасность, выбираем службу геолокации, далее пролистываем в самый низ. Там есть очень интересный пункт — системные службы

Вообще тут можно отключить все или почти все ползунки. Стоит оставить, например, функцию найти iPhone, а также Экстренные вызовы и SOS. Но зачем нужна геолокация при определении данны каждой беспроводной сети? Зачем вам идентификация продавца Apple Pay? Включайте только нужные вам сервисы, остальные только тратят батарейку.

9. Пользуйтесь камерой как вам удобно

Когда вы включаете камеру на iPhone, вы можете получить именно тот режим. который вам нужен. 

Для этого переходим в настройки, выбираем раздел камера, а далее — сохранение настроек. Тут вы найдете очень много вариантов. Можно задавать различные параметры включения, выбирать, что система должна сохранить, а что сбросить. 

Вы можете сделать так, чтобы настройки камеры были те же самые, как и в прошлый раз. Но можно настроить систему так, чтобы камера включалась каждый раз в базовом режиме. Если вам, как и нам хочется попадать всегда “в базу”, просто отключите все галочки. 

10. Сделайте музыку лучше

Не все об этом знают, но в iOS тоже есть эквалайзер. Найти его можно в меню настройки, пункт музыка, раздел эквалайзер. Тут вы можете выбрать нужный пресет. Например, “Рок” дает больше низов, глубины звука. Впрочем, каждому подойдет своя схема. Скажем только, что в случае с iPhone эквалайзер реально сильно влияет на качество и объем звучания. Не верите — проверьте сами!

Заключение

Выполнив все эти или некоторые настройки вы точно сделаете свой iPhone лучше. Если вы уже знали обо всем этом, низкий вам поклон и значок Apple-эксперта. Кстати, если у вас еще нет айфона или вы хотите обновить свой гаджет, у нас как раз сейчас в наличии есть новые модели Apple iPhone и доступные версии — все по хорошим ценам.

А если что-то оказалось новым и полезным, поставьте нам лайк и давайте радоваться нашим iPhone дальше!

Комментарии (6)


  1. theGrove
    17.11.2022 10:44
    +8

    На кого ореентирована данная статья?


    1. Pastoral
      17.11.2022 11:50
      +2

      Совершенно понятно - на тех, кто не способен догадаться, что если есть Настройки, то их нужно хотя бы раз в жизни посмотреть от начала и до конца.


      1. Vasily_Pechersky
        17.11.2022 17:08
        +1

        Интересно сказать, но я никогда это не делал — мне статья полезная.


  1. Vassssily
    17.11.2022 11:30
    +2

    Хм, я не знала про интервал отправки почты.


    1. Vassssily
      17.11.2022 11:44

      Интересно, а за что меня минусуют? Стыдно в наше время что-то не знать?


      1. AngelNet
        17.11.2022 18:48

        Предположу, что за "капитанство" (К.О), т.к. информационно-смысловой ценности /имхо/ ваша статья практически не несет. Было бы полезно, напиши вы полный детальный гайд по отключению "анальных зондов" от купертиновцев. Однако возможно есть также и те, кому просто не нравится реклама вашего сайта на изображениях. Лично я бы поставил минус только за это.

        Vassssily, простите я перепутал вас с автором статьи! Безусловно мой текст был адресован автору.