Год почти закончился — и это хорошая новость. По традиции смотрим на свои результаты, чтобы понять, насколько мы стали лучше и стали ли. За эти двенадцать месяцев нам прилетало много ASAP-задач: что-то приходилось дорабатывать, перерабатывать, что-то отменять, а что-то срочно допиливать. Но мы старались быть полезными и помогали работодателям и соискателям находить друг друга. А получилось у нас или нет — решать только вам. 

Рассказываем про фичи, спецпроекты, исследования, рейтинги и все-все, что нам удалось реализовать и показать вам в 2022.

Обновления

В 2022 наша продуктовая команда запустила: 

А еще пересобрали раздел с вакансиями в кабинете компаний и обновили внешний вид баннера для вакансий.

События

Мы продолжали помогать специалистам развиваться в карьере и запускали много разных проектов, чтобы вы лучше понимали, как планировать свою карьеру и шли по своему карьерному треку. 

Так, в уходящем году мы проводили:

  • пять карьерных недель: для фронтендеров, аналитиков, тестировщиков, мобильных разработчиков и бэкендеров

    Карьерные недели — это что-то вроде дня открытых дверей, только на неделю: компании рассказывают о своих работодательских качествах в формате видеопитчей и размещают вакансии. А участники голосуют за лучшее видео, откликаются на вакансии и задают вопросы спикерам компаний на круглом столе.

    Всего в карьерных неделях поучаствовали более 10 тыс. айтишников и около 30 компаний, которые получили в совокупности около 2 тыс. откликов на свои вакансии.

  • эйчар-премию, в которой впервые IT-эйчаров номинирует IT-сообщество. 

    Всё лето мы собирали ответы от хабраюзеров — о классных рекрутерах и эйчарах, которых они встретили за время своей работы. А потом собрали на лендинге их и комментарии тех, кто их номинировал. Всем эйчарам и рекрутерам из премии выдали ачивку на Хабр Карьере. 

  • карьерный трек — спецпроект, который помогает специалистам понять, в какой точке карьерного развития они находятся прямо сейчас, куда можно расти и что для этого нужно делать. 

    Решили начать с аналитиков — всю неделю участники спецпроекта получали специальные письма с заданиями, выполняя которые, можно построить индивидуальный план карьерного развития. А еще сделали карьерную карту со всеми специализациями и путями развития внутри аналитики.

  • публичные собеседования — онлайн-интервью с эйчарами в прямом эфире, через которые IT-специалисты могут потренировать навыки самопрезентации и получить обратную связь в безопасной обстановке.

    В этом году компании Flowwow, РТЛабс, Selecty, 1C-Рарус и Aston поговорили с соискателями в разработке и дизайне, а кого-то даже пригласили к себе на работу. Все записи можно посмотреть по ссылке. 

  • разборы резюме — это хорошая возможность узнать, как эйчары из крутых IT-компаний оценивают ваш опыт и навыки. На что смотрят в первую очередь, что в вашем резюме цепляет, а что настораживает. Разобрали резюме дизайнеров, 1С-разработчиков, аналитиков и фронтендеров. А еще записали вебинар о том, как составить хорошее резюме — в общем, добавили много возможностей для того, чтобы вы прокачали свое CV.

Статьи

Год был нестабильным, и мы старались регулярно отслеживать, что происходит с наймом, зарплатами, компаниями и рынком в целом.

Зарплаты

Мы говорим в исследованиях и повторим здесь: когда мы собираем данные для наших зарплатных отчетов, то берем зарплаты не из резюме или вакансий, а из зарплатного калькулятора Хабр Карьеры. Это реальные зарплаты, которые айтишники получают на руки, за вычетом всех налогов, и анонимно указывают в нашем калькуляторе.  

В этом году вы оставили более 20 тыс. зарплат, а мы изучили:

Рынок

  • изучили состояние IT-рынка: наём, зарплаты, прогнозы весной и осенью 2022.

Рейтинги

Традиционно в самом начале года мы выпустили рейтинг лучших IT-работодателей 2021 — мы строим его по оценкам, которые пользователи Хабр Карьеры оставляют своим работодателям. А потом мы взяли интервью у сотрудников компаний-лидеров рейтинга 2021 и сделали рейтинг в лицах.

В прошлом году свои компании оценили около 26 тыс. сотрудников — это примерно на 9 тыс. больше, чем в 2020. Мы вот-вот закроем сбор оценок для рейтинга лучших IT-компаний 2022 — успевайте оценить своего работодателя, если еще не. 

А еще мы ввели новый рейтинг, в котором ежемесячно смотрим на активность найма компаний и эффективные вакансии. Запустили этот формат в мае, посмотрели на вашу обратную связь и поняли, что нужно оставлять. 

Все наши ежемесячные и ежегодные рейтинги вы можете почитать в нашем блоге на Хабре или в журнале Хабр Карьеры

Интервью 

В этом году мы перезапустили рубрику «Кем работать в IT» — теперь это интервью с представителями IT-профессий, в которых специалисты рассказывают о своем старте в карьере и тонкостях работы: плюсах, минусах, подводных камнях и заработной плате. 

Уже успели поговорить с фронтендером из Flowwow, 1C-разработчиком из Sportmaster Lab, тестировщиком из Юзтеха, Python-разработчиком из КРОК, специалистом по ИБ из Лоции, бэкендером из ГК Астра и UI/UX-дизайнерами из Хабра. 

Продолжали разговаривать с компаниями об условиях работы, трудоустройстве, командах и технологиях в рубрике «Где работать в IT». В этом году о себе рассказали Юзтех, Jivo, Wallarm, Flowwow, Selectel, Звук, QIWI, Далее и команда Astra Linux


И наконец

Этот пост хочется красиво закончить пожеланиями и поздравлением с наступающим новым годом, но без лишних изысков. Скажем коротко: высокой зарплаты, легких созвонов и больших дедлайнов. Спасибо, что вы с нами! 

С любовью, 
команда Хабр Карьеры

Комментарии (5)


  1. Mike-M
    29.12.2022 16:55

    Спасибо за «Итоги».
    Одно уточнение: зачем в ссылке «как составить хорошее резюме» вы указали конкретный timecode 10:50? Почему не с самого начала? Или банально промахнулись с соседним пунктом меню? )


    1. habr_career Автор
      29.12.2022 17:00

      Ага, не обнулили эту ссылку случайно, там без пасхалок) Спасибо, поправили!