Ноутбук Maibenben M547 — это недорогая и современная модель для серьезной работы и полноценной учебы. И без переплаты за операционную систему. Под катом обзор, разборка и немного тестов.



Ноутбук Maibenben M547 не выглядит чрезмерно габаритным или тяжелым. Это обычная модель с 15.6" дисплеем и весом менее 2 кг. Его размеры — самое то, что нужно. Подойдет и для того, чтобы взять с собой в поездку/рабочую командировку, и на учёбу таскать, и для стационарного использования.

Технические характеристики:

Модель: Maibenben M547
Экран: 15.6" IPS, 1920 x 1080 точек, 60 Гц
CPU: AMD Ryzen 7 4700U
GPU: Radeon Graphics RX Vega 7
RAM: 16 Гб
SSD: NVMe 512 Гб
Батарея: 4440 mAh (51.28 Wh)
Разъемы: HDMI, RJ-45, USB Type-C, USB-A 3.2 (две шт), аудио, WiFi (2.4/5G), Bluetooth, MicroSD
Габаритные размеры: 25 х 36 х 2 см
Вес: 1.75 кг.

Ноутбук сразу привлекает своей полноразмерной клавиатурой: есть и полноценный NUM блок справа, и отдельные стрелки, и функциональная клавиша FN. Кнопка включения питания совмещена с клавиатурной панелью (в правом верхнем углу) и имеет индикатор работы.



Производитель не забыл добавить кардридер для карточек формата MicroSD — очень удобно, особенно если часто просматриваете содержимое карт от смартфонов/плееров/видеорегистраторов и т.д. Также предусмотрены сразу два USB порта (USB-A версии 3.2, по обеим сторонам корпуса) и один USB-С (на левой стороне). Также имеется HDMI для подключения внешних мониторов и RJ-45 для проводной сети.



Ноутбук поставляется «из коробки» с ОС UBUNTU, то есть вы не переплачиваете за лицензию Win, или же сможете самостоятельно установить выбранную вами систему. Попробовал с Win10, все драйверы имеются на оф. сайте.



Экран у ноутбука с матрицей по технологии IPS, диагональ 15.6". Довольно яркий и с хорошими углами обзора, но цветовой охват может оказаться недостаточным для дизайнеров. Также отмечу, что частота 60 Гц — максимальная доступна в системе.



Приложение CPU-Z помогает уточнить комплектацию, версию материнской платы и другие подробности. Указано наименование MaiBook M (общее для моделей Maibenben М543/М545/M547), а также вендора Quanta Computer lnc.



Приступаю к разборке. Снять крышку оказалось довольно просто: стандартный крепеж и защелки по контуру корпуса.



Нижняя крышка пластиковая, но имеет напыление, призванное защищать электронику от излишних наводок. Видны отверстия для притока воздуха, отверстия стереодинамиков.



Аккумуляторная батарея Simplo SQU-1716 довольно крупная и состоит из 6 элементов (3S2P, маркировка «пакета» 3ICP6/60/72). Параметры: 11.55V 52Wh 4550mAh.



Модуль беспроводной связи типовой, AX200NGW от Intel и представляет собой Wi-Fi адаптер + Bluetooth.



За охлаждение всего ноутбука отвечает единственный вентилятор-улитка. Обороты регулируются программно, в зависимости от нагрузки и температуры. Присутствует антивибрационная проклейка по контуру установки улитки.



Так как процессор имеет низкое тепловыделение даже в бусте (TDP 25 W), то для отвода лишнего тепла предназначена одна единственная широкая тепловая трубка.



Теплообменник-радиатор установлен позади турбинки таким образом, что выдуваемый воздух выходит через вертикальную заднюю стенку.



Понравился один момент, связанный с внешним питанием. В качестве коннектора используется круглый DC 4.0 mm коннектор, а подача питания на плату происходит с помощью короткого жгута. то есть даже при всем желании или при повреждении внешнего коннектора повредить системную плату не получится. Максимум — придется отремонтировать или заменить сам жгут. Довольно интересное решение.



В ноутбуке установлено 16 ГБ оперативной памяти в виде двух отдельных плашек SoDIMM DDR4-3200 МГц, а конкретно — Crucial CT8G4SFRA32A.M8FRS. С одной стороны, это хорошо (не распаяны). С другой стороны, для апгрейда до 32 Гб (а система поддерживает такой объем памяти) потребуется заменить сразу обе плашки на пару по 16 Гб.



Также используется довольно неплохая модель твердотельного накопителя SSDPEKNW512GB от Intel. Это SSD на 512 Гб и с приличной скоростью доступа.



Прикрепляю заодно и тест на запись/чтение с помощью утилиты CrystalDiskMark.



Пара слов про апгрейд данной модели. В комплекте есть салазки для установки стандартного 2.5" накопителя (HDD/SSD), а также кабель-адаптер.



Можно самостоятельно установить и подключить накопитель по вашему усмотрению, расширив хранилище ноутбука, например, на пару ТБ. При таком апгрейде не теряется гарантия.



Выше я говорил, что TDP процессора довольно низкое, а сам процессор энергоэффективный. Стресс-тесты ноутбук проходит стабильно.



Температура держится на уровне 70-80 градусов при максимальной нагрузке, с охлаждающей подставкой или при работе реальных приложений температура заметно ниже.



Что касается игровых способностей, то все, что под силу Radeon Graphics Vega 7, ноутбук спокойно переваривает. Заявлено выделение до 2 Гб оперативной памяти для GPU из общей ОЗУ.



Итак, ноутбук Maibenben M547 — это доступная и недорогая модель на базе Ryzen 7 4700U, с приличными возможностями и с возможностью апгрейда (без потери гарантии), которая подойдет для серьезной работы и полноценной учебы. И без переплаты за операционную систему.

Комментарии (2)


  1. little-brother
    29.12.2022 15:34

    Если бы плашка памяти была бы одна, то быстродействие графики было бы весьма плачевное


  1. ioccy
    29.12.2022 23:47

    А где же маркировка?