Привет Хабр! Буквально на днях мы подвели итоги уходящего года для нашего блога, а также сравнили активность с предыдущими годами — если не видели, то заходите посмотреть, там вас ждёт подборка лучших постов.

image

Сегодня ещё один пост с итогами — итогами конкурса ваших статей!

Конкурсы статей на Хабре довольно частое явление: их проводит как сам Хабр (в этом году у них юбилейный пятый Технотекст), так и некоторые компании — например, мы. Конкурс конкурсу рознь: если в Технотексте, по сути, собирают профильные статьи сайта и выбирают из них самые-самые в разных номинациях, то у нас статью нужно было писать именно для конкурса (хотя тему мы почти никак не ограничивали). Конкурс начался 1 июля.

Факт одной строкой: в этот раз статья-победитель набрала в десять раз больше просмотров, чем статья-победитель прошлого конкурса.

Не знаем, какие призы будут у Хабра, а у нас это были деньги — чтобы не встрять на логистике, если вдруг победитель будет из Австралии. Да и никто ещё не говорил на такой подарок «блиииин, мне уже дарили деньги!».

Суммарный призовой фонд составил 165 тысяч рублей, и вот как он распределился:

Главный приз (100К)


???? Получил доступ к Dalle-2. Вы не поверите, что может нарисовать машина… Дизайнеры больше не нужны


Автор: Aleron75Рейтинг: +220 ⬝ Просмотров: 141К ⬝ Закладок: 259 ⬝ Комментариев: 813

image
Текст генерации: a cat transformer chimera, digital art

Краткий пересказ: Уходящий год прошёл под знаком нейросетей. Картина Midjourney уже выиграла конкурс для художников, а в Lensa не закидывали свои фото только ленивые (или работающие 24/7). Вот и в нашем конкурсе статья про Dalle-2 заняла первое место. В ней вы найдёте много (очень много) результатов работы нейросети по разным текстовым запросам: от робота-сёрфингиста до кота-подводной лодки. 

Факты: Автор не только написал одним из первых про вторую версию Dalle, которая на тот момент ещё была в закрытом доступе, но и очень долго занимался интерактивом в комментах. Там можно подсмотреть кучу смешных сгенерированных картинок, которые создавались по запросам хабравчан. Благодаря этому статья набрала более 800 комментариев!

Факт 2: наверняка кто-то подумал «Блииин, 100 тысяч за подборку сгенерированных картинок?!», — да, друзья, это мог сделать каждый из вас, нужно было только не полениться и принять участие в конкурсе, упоминание которого было в каждой нашей публикации. Так что поздравляем победителя! 



Приз за креатив с нашими серверами (50К)


???? Практика vs. CGI: краткий экскурс в главные дебаты вокруг спецэффектов в фильмах ужасов


Автор: Hawkeye889Рейтинг: +74 ⬝ Просмотров: 3.7К ⬝ Закладок: 30 ⬝ Комментариев: 11

image

Краткий пересказ: Мы очень любим статьи, в которых авторы используют серверы RUVDS для решения необычных задач, поэтому пост про CGI заслуженно получил от нашей команды приз за креатив. В его первой части автор рассказывает про историю развития CGI в кинопроизводстве, а во второй — показывает, как можно выполнять рендеринг видео с использованием облачных серверов RUVDS. Присаживайтесь поудобнее, берите попкорн и приступайте к чтению.

Факты: Как оказалось, соавтор статьи и ранее пользовался нашими серверами, но без GPU. Пришлось немного направить его в нужном направлении, и всё получилось. Видеокарта на виртуальных серверах это не так легко, как кажется.



Приз симпатий (15К)


????Сверхлёгкие частицы размером с галактику


Автор: YermackРейтинг: +135 ⬝ Просмотров: 32К ⬝ Закладок: 120 ⬝ Комментариев: 32

image

Краткий пересказ: В нашем конкурсе было много основательных статей, но эта особенно впечатлила всю команду RUVDS, поэтому мы отдали приз симпатий именно ей. Думаем, сам Стивен Хокинг бы с нами согласился. Это четвёртая статья из цикла, посвящённого солитонике нелинейного уравнения Шрёдингера (звучит сложно, но вы справитесь). Статья будет интересна людям, мечтающим раскрыть тайны вселенной и разобраться в мельчайших частицах, из которых она состоит.

Факты: Одна из самых массивных статей в нашем блоге — буквально гипергигант, более 60.000 символов. При этом ни капли воды, всё по делу, много графиков и визуализации. Тянет на научную работу!



Ссылка на итоги предыдущего конкурса

На этой торжественной ноте конкурс статей объявляется закрытым. Но в 2023 году мы планируем проводить новые — подписывайтесь на наш блог, чтобы быть в курсе анонсов.

С наступающим Новым годом! Пусть он будет для всех вас лучше уходящего.

Комментарии (0)