HADI – решение ваших проблем, связанных с гипотезами. Все мы хотим, чтобы наша работа приносила результат.

Привет, дорогой читатель. Меня зовут Богдан Гончаренко, я ведущий продуктовый дизайнер, ex-EPAM и Сбер Казахстан. Я веду авторский телеграм-канал о продуктовом дизайне, исследованиях и т. д.

А чтобы всем было удобно, я сделал шаблон для Notion, который вы можете скопировать себе и использовать на здоровье. О шаблоне позже, а пока:

Схематичное отображение HADI
Схематичное отображение HADI

Анатомия HADI

HADI – это акроним, в котором кроются четыре главных шага для проверки гипотезы и два дополнительных действия для приоритизации, которых в акрониме нет.

  • Hypothesis (H) – собственно, гипотеза. То самое предположение, которое выдвинул кто-то из команды и которое вы будете тестировать.

  • Action (A) – действие. На этом этапе вы решаете, что будете делать, чтобы проверить гипотезу. Проведете ли вы юзабили-тестирование или просто поменяете цвет кнопки – зависит от вашей гипотезы.

  • Data (D) – данные. Любые показатели, на которые вы хотите повлиять.

  • Insight (I) – инсайт. Многие интерпретируют этот этап по-разному, но главное, что нужно понимать, этот этап открывает глаза на проведенные с гипотезой манипуляции.

И два момента, которых нет в акрониме:

  • Faith (%) – показатель веры вашей команды в гипотезу. Считается до 100%. Рекомендую выводить среднее число, так будет проще приоритизировать гипотезы в дальнейшем.

  • Complexity / Difficulty – сложность. Тоже среднее значение от 0 до 5. Тут вы обсуждаете, насколько сложно, трудно и невообразимо тяжко проверить эту гипотезу или же имплементировать ее.

Порядок действий

Чтобы всем было проще и нагляднее, я подготовил шаблон в Notion для одной гипотезы. Таблица считает среднее значение по вере и сложности.

Скопировать шаблон в Notion

Шаблон для работы по HADI-циклам
Шаблон для работы по HADI-циклам

На скриншоте можно увидеть дополнительное пояснение в каждой колонке. Давайте разберем порядок работы с таблицей и обратимся к пояснениям:

  1. Для начала, у вас должна быть гипотеза. (Если что-то сделать, то будет нечто)

  2. Далее вы пишете способ, которым будете валидировать свою гипотезу и/или действия, которые нужно предпринять, чтобы проверить гипотезу.

  3. Третьим пунктом стоит желаемая метрика или показатель успешности гипотезы.

  4. Колонка "инсайт" отвечает за успех или провал гипотезы.

  5. Вера в гипотезу заполняется в процентах и под таблицей выводится средний показатель веры в гипотезу каждого члена команды.

  6. Сложность проверки и разработки гипотезы так же выводится средним значением, но уже по пятибальной шкале.

Порядок линейный, но как заполнить Data и Insight, которые стоят по середине, если работа над гипотезой еще не была проведена, а вы уже должны вписать веру и сложность?

Все максимально прозаично. Я рекомендую на гипотезу указывать, извиняюсь за тавтологию, гипотетические данные в колонки Data и Insight. То есть, вы заранее думаете, какая метрика может привести гипотезу к успеху и насколько сильно она может повлиять на искомый показатель. А после проверки вы приносите реальные данные и сравниваете.

Предостережния и советы

Несколько советов по работе с HADI-циклами.

  • не тестируйте очевидные гипотезы."Если убрать кнопку покупки, продажи упадут"

  • не нужно тестировать факты

  • после завершения тестирования гипотезы работа над ней не обязательно должна быть закончена. Всегда внимательно следите за результатом и анализируйте показатели. Не довольны? Повторите.

  • приоритизировать финальный результат, на самом деле, можно и по RICE

  • фреймворк SMART – отличный метод для составления гипотез и великолепно применяется в HADI


Если статья и шаблон оказались для вас полезными, буду искренне благодарен подписке на мой телеграм-канал, где я пишу о продуктовом дизайне, исследованиях, различных фреймворках и многом другом.

Комментарии (0)