Читаю вести с полей и никто не пишет, что по дронам, которые носят гранаты в чашках, стреляют из дробовиков. А почему нет? Высота подлета, судя по видео, метров 30-50. Дальность прицельного выстрела из охотничьего ружья те же 30 метров. Охотничьи рассказы и о 50 метрах можно услышать. В патроне штук 100 дробин, диаметр и точное количество зависит от калибра, но примерно так. При залпе из двух стволов, я думаю даже на дальности в 100 метров, поражение должно быть 100%. Ну неужели ни одна из 200 дробин не повредит дрон? Он же весь пластиковый,  достаточно в винт попасть.

Вот люди в Америках успешно расстреливают дроны, залетевшие на их территорию из ружья, то есть способ рабочий. Я знаю про противодронные ружья и то, что гораздо лучше захватить вражеский дрон, чем уничтожить, но заковыка с ценой и наличием.

Я понимаю, что таскать с собой еще и охотничье ружье с патронами это слишком. Но есть же ракетницы, зарядить ее патроном со шрапнелью, все лучше, чем пытаться увернуться от гранаты, сброшенной прямо на голову.

Комментарии (0)


  1. Sergiv
    15.02.2023 18:47

    Прикиньте угол разлёта этих дробин и потерю энергию. Думаю, всё понятно станет.