Привет, Хабр! В воскресенье снова была хорошая погода, хотя прогноз несколько раз и менялся. Поэтому я отправился на барахолку под Валенсией, которую посещаю раз в неделю. Пока что того, что она предлагает, хватает за глаза, другие рынки не ищу, хотя знаю, что рядом есть еще.

На этот раз попалось немало интересных устройств, несколько музыкальных инструментов и сетевых девайсов. Кроме того, неожиданно для себя нашел и купил Sega Master System II. Так что теперь есть дополнение к уже купленной и отремонтированной ранее Sega Game Gear. Обо всем этом — под катом.

Сразу попалась на глаза PS2, но она была в таком ужасном состоянии, что мне не захотелось ее покупать. Вряд ли бы она включилась, а чинить устройство, которое покрыто грязью и ржавчиной как то не очень хочется, поскольку в результате совсем не уверен. Продавец предлагал купить ее всего за 5 евро, но я решил на этот раз воздержаться от покупки.



Затем встретилось несколько сетевых девайсов, аккуратно выставленных продавцом в ряд. Подобные девайсы выбрасывают просто центнерами — на барахолках всега засилье как новых, в упаковке, так и старых устройств подобного типа.



Есть и нечто более интересное.



И да, еще удалось приобрести Tienda AV1000 — это сетевой девайс, который позволяет обеспечивать интернет-связь по электрической домашней сети. В комнате с маршрутизатором включаешь одну часть, ее нужно поключить Ethernet-кабелем. В другой комнате — второй девайс, это точка доступа, к которой устройства можно подключать как по кабелю, так и по WiFi.



Я сейчас живу в доме, конфигурация которого не очень удобна для установки точек-повторителей. Для того, чтобы «добить» от точки входа интернета в дом до одной из комнат, пришлось установить 2 повторителя. Качество связи при этом посредственное.

В общем, когда увидел на барахолке этот комплект, решил купить. Мне его продали за 5 евро, так что подумал, что покупка удачная. Но когда пришел домой, подключил оба девайса, оказалось, что точка доступа не включается. В целом, я примерно представлял, что случилось — уже приходилось «лечить» беспроводные точки доступа. Во всех случаях оказывалось, что вздулся один или парочка электролитических конденсаторов (это несмотря на то, что срок службы некоторых таких девайсов был очень небольшой).

Так оказалось и здесь — вскрыл и почти сразу увидел, что конденсатор на 720 мФ вздулся. Я нашел аналог (вынул его из нерабочего блока питания для макбука, который уже точно не поддавался ремонту), заменил проблемный. И — все заработало. Иногда, правда, бывают моменты, когда оба модуля «теряют» друг друга. Но это нечасто, так что в 99% времени дома теперь быстрый и стабильный интернет, чему я очень рад. Электронного мусора стало меньше, а качество интернета в отдельно взятом домохозяйстве улучшилось. Двойная победа, не иначе.

Так, ну ладно, что-то я увлекся. Давайте вернемся на барахолку. Там в это воскресенье было довольно много аудио и видео-устройств, винтажных, конечно.









А еще — вот такой гитарный комбик, просто огромный. Продавец говорил, что все работает и просил за него 50 евро. Но мне особо не нужно, поэтому покупать не стал. Но сфотографировал — возможно, кто-то знает эту модель.



А вот еще комбик.



Еще — вот эта аудиоколонка (вроде бы), которая выглядит очень круто, с собственным чемоданом, обитым бархатом и прочими аксессуарами. Инструкция показывает модель устройства, но в интернете я что-то не нашел о нем информации.



Как водится, увидел и несколько музыкальных инструментов. Вот, например.





И вот такой еще инструмент, с собственным чехлом. Я, честно говоря, теряюсь, не понимая, что это.



Возможно, струнный инструмент с одним или двумя колками, которые утеряны. Кроме этого, с ним все ок, ни трещин, ни прочих проблем.



Потом попалась на глаза вот такая гора материнских плат.



Еще одна плата — в коробке, с документами и CD.



Плюс система охлаждения, вроде жидкостная.



И внешний дисковод от IBM — подключение у него не по USB, коннектор какой-то другой.



Потом пошла череда фото- и видеокамер.







Естественно, не обошлось без клавиатур.







Ну и еще — разного рода коптеры, вертолетики, машинки и пульты дистанционного управления к ним.







Что я купил?


Как уже понятно из заголовка, удалось приобрести Sega Master System II, причем с двумя контроллерами в отличном состоянии, что для консолей того времени — редкость. К сожалению, нет кабеля для поключения к ТВ. Я заказал такой на али, плюс приобрел по дешевке картридж к консоли, чтобы проверить ее работоспособность. Подключил ЛБП — вроде включается, ток потребления около 350 мА, что вполне для этой системы норма.



Так что придется подождать посылки с али, без кабеля, вероятно, не получится проверить работоспособность. Или, может, кто знает способ? У этой модели обычный RF-кабель для подключения к антенному входу, коннектор не «лепесток».

Приобрел еще несколько оригинальных и не очень контроллеров для PS1 и PS2, которые приобрел ранее. Удалось купить по 2-3 евро за штуку, все в рабочем состоянии и даже не особо потертые, что удивительно.



А, и еще приобрел парочку Nintendo DS Ligth. Как оказалось, не заряжаются и не включаются. Скорее всего, вышла из строя одна деталь, ответственная за зарядку, это типовая проблема для DS и DS Light. Так что через пару дней проверю, так ли это.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Как создать внутреннюю базу знаний для большой IT-компании. Из хаоса в гиперспейсы
Как эффективно делиться результатами своей работы? О «хвастовстве» здорового человека
Гиперскейлинг в 2023 году: что мы делали, чтобы поддержать бизнес клиентов

Последнее, что приобрел — два диска для PS2, Black Ops III и Uncharted 4. Продали мне их по 3 евро за штуку, что очень норм при средней цене за диски для этой консоли в 15 евро (бывшие в употреблении).

Ну а на сегодня все, не переключайтесь!

Комментарии (27)


  1. PereslavlFoto
    00.00.0000 00:00
    +2

    подобные девайсы выбрасывают просто центнерами

    Счастливая страна! Увы, в России их не выбрасывают, а продают за немалую цену.


    1. PuerteMuerte
      00.00.0000 00:00
      +5

      Угу. Иду я в магазин недавно, смотрю, возле мусорки лежит спутниковая тарелка вместе с ресивером. Иду обратно, смотрю, мужик монитор на мусорник несёт. Вот блин, что за люди эти испанцы? :)


      1. Azimut99
        00.00.0000 00:00
        +2

        Наверное, потому, что в обществе потребления принято старую технику не чинить, а покупать новую. Старая, при этом, выбрасывается или продаётся через Ибэй.


    1. redwooder
      00.00.0000 00:00
      +8

      Выбрасывают регулярно везде. Просто вам не попадалось наверное. Когда дети в школе учились, паяли и мастерили всякие электронные штуки, так помойка была основным источников радиодеталей.
      Идешь мимо помойки, а там периодически то принтер стоит рядом с контейнерами, то системный блок. ЭЛТ мониторы часто выбрасывают и телевизоры старые или новые с разбитой матрицей.
      В основном бомжи разкурочивают все, но и люди тоже забирают. В магазин идешь, стоит какой-то девайс возле контейнеров. Через десять минут идешь обратно — уже кто-то забрал.


  1. fndrey357
    00.00.0000 00:00
    +4

    Вам надо бизЬнес наладить - закупку по заказам на барахолке и отправка страждущим и захлебывающимся слюной....


  1. Chetverovod
    00.00.0000 00:00
    +3

    На одной из фоток обновленная версия культовой фотокамеры "Браунибокс". Наверно, тем кто снимает на пленку будет интересно.


  1. dlinyj
    00.00.0000 00:00
    +8

    При всём моём уважении и любви к барахолкам, надоело уже на хабре читать о ваших походах. Статьи выглядят весьма однотипно, и по настоящему интересного там не видно. А даже если и видно, то в мыле и без подробностей.

    Попробуйте сменить амплуа, и написать о чём-то другом. Хотя бы попробуйте отремонтировать что вы купили на них.


    1. globeit
      00.00.0000 00:00
      +1

      Так не читайте, тем более, что как человек, которому посты про барахолки интересны, я вижу и статьи о ремонте гаджетов этого же автора. Ну а если просто прийти покритиковать пост компании-конкурента - тогда понятно, зачем все это.


      1. dlinyj
        00.00.0000 00:00
        +1

        У меня тоже есть ряд постов про барахолки. Но писать каждый понедельник о своём походе на барахолку, сомнительно же.
        Получается, что каждый понедельник весьма однотипная статья, у меня уже ощущение дежавю. Если бы автор взял бы экспонаты особые, отфоткал бы со всех сторон, рассказал какой уникальный экземпляр. А так подобное я вижу на всех блошках которых был, вне зависимости от географии.

        Ну а если просто прийти покритиковать пост компании-конкурента — тогда понятно, зачем все это.

        Для меня это компания не является конкурентом, если они мне предложат интересные условия, могу писать и к ним. Я за хороший контент на хабре.


        1. globeit
          00.00.0000 00:00

          Продавать свои услуги нужно несколько иначе, чем мелко гадить в комментариях. Там ниже еще один ваш сотрудник себя продает, видимо, и плюсы накидывает комментариям. Неожиданное появление второго автора той же команды с таким же по стилю комментарием, как и ваш.

          Ребята, это не пост плохой. Это ваши методы работы как-то не очень хорошо пахнут.


          1. dlinyj
            00.00.0000 00:00

            Там ниже еще один ваш сотрудник себя продает, видимо, и плюсы накидывает комментариям.

            Я не являюсь сотрудником компании и не могу отвечать за действия других пользователей.

            Смотрите, у меня посты этого автора всега имеют стабильный плюс (могу скрины привести). Я лишь указал автору, что стоит попробовать чуть сменить стабильные рельсы, потому что уже приелось. А вы тут какую-то теорию заговора выискиваете.


            1. globeit
              00.00.0000 00:00
              +1

              Я читал вашу переписку в комментариях с бывшим работодателем. Про ваши методы работы наслышан. На этом снова повторю просьбу не использовать подобные методы "работы", недостойно это.


              1. dlinyj
                00.00.0000 00:00

                Ещё раз, с предыдущей компанией я именно работал. Здесь я просто автор. Прекратите пожалуйста искать теории заговора.

                Вам самому не стыдно сталкингом заниматься?


                1. globeit
                  00.00.0000 00:00
                  +3

                  Минусы, мгновенно насыпавшиеся в мои комментарии и плюсы в вашу - конечно же, это тоже не дело рук вашей компании :) Ох, насколько же вы отвратительны, согласен с вашим предыдущим работодателем. Давайте, расскажите, что это все "читатели" сделали. Независимо.


                  1. dlinyj
                    00.00.0000 00:00
                    +5

                    Всё значительно проще, чем вы думаете. После того, как я оставил первый комментарий через пять минут в него прилетело три минуса. И даже в мои нейтральные комментарии в других постах. Возможно я слишком резко написал первый комментарий, и вовсе не хотел чтобы чтобы такое бурление вышло. Тут уж, правда приношу извинения.

                    В общем, я скинул в свой личный чатик ссылку, мол смотрите сливают коммент (без призывов каких либо, просто показал). Ну видимо люди топят за справедливость. Но я не могу отвечать за их действия, это правда. Но мне жаль, что превратилось в переброску минусами, какие-то теории заговора и прочее.

                    Лично я больше, чем Селектел заинтересован, чтобы он потеснил выскочку и вышел таки на первое место здесь. И конкретно автору желаю творческих успехов, и приношу публичные извинения, что так неверно выразился. Мне хотелось улучшить материал, а не подпакостить.

                    Вам я рекомендую трезвее смотреть на вещи.


        1. PTM
          00.00.0000 00:00
          +1

          блин а вас на барахолки уже двое ходит... я думал это всё статьи одного человека:)


          1. dlinyj
            00.00.0000 00:00
            +1

            Да не, я давно ходил. Год назад примерно и в России :). Не буду самопиаром заниматься.


    1. DRoman0v Автор
      00.00.0000 00:00
      +5

      Здравствуйте! Спасибо за внимание к моей рубрике про барахолку. Кажется, вы мой самый преданный читатель, потому что до этого люди, как правило, не читают каждый вышедший мой текст. А кому они попадаются на глаза, довольно активны в комментариях и поддерживают тексты плюсами.

      Я делаю периодический разбор и ремонт техники. Выходили вот такие тексты:

      https://habr.com/ru/company/selectel/blog/714286/

      https://habr.com/ru/company/selectel/blog/710750/

      https://habr.com/ru/company/selectel/blog/693106/

      Сейчас вот пишу про осциллограф.

      Жаль, что вам эти тексты приелись. Наверное, предложу вам просто их не читать. Спасибо за советы по тому, что писать можно не только про интересные находки, но и про восстановление/разбор техники. Я это уже делаю.


      1. dlinyj
        00.00.0000 00:00
        +3

        Абсолютно искренне желаю вам успехов!

        Из пожеланий, если будете продолжать писать статьи про барахолки, то лучше взять несколько экспонатов (просто на месте) и пофоткать их подробно. Например, в предыдущем вашем посте была фотография радиоприёмников, которые заинтересовали многих:

        image

        Но совершенно нет информации, что там и как. Хорошо представляю, как это гулять по барахолке, но думаю вам не откажут пофотографировать по настоящему уникальные вещи.

        Удачи в вашем творчестве, жаль что получилось так негативно.

        З.Ы. Все тексты читал, от меня всегда стабильный плюсик :)


        1. DRoman0v Автор
          00.00.0000 00:00
          +3

          Большое спасибо! Рад, что кому-то отзываются мои прогулки)) Принял все советы, постараюсь больше концентрироваться на интересных вещах. Но мне нравится, что иногда в экспонатах остается какая-то загадка: что это за штука и для чего? Приятно видеть, как читатели вовлекаются в эту игру.

          Про радиоприемники записал. В следующий раз попробую узнать их поближе ????


        1. PereslavlFoto
          00.00.0000 00:00
          -1

          Фотографировать? Но зачем? Ради одного поста на Хабр тратить столько сил и времени?

          Намного лучше будет не просто фотографировать, а публиковать тексты и фотографии по свободной лицензии. Тогда все люди смогут использовать этот контент для любых промышленных проектов.


        1. vladkorotnev
          00.00.0000 00:00
          +4

          Начать что ли тоже статьи обзорные писать про своё барахло… Я, правда, стараюсь показавшееся уникальным всё-таки купить, дома поковырять, а потом уже, если не пригодилось, продать — благо, таких любителей тут в интернетах на все времена припасено.


          Иногда, правда, получается дикая дичь. Например, разок попался на барахолке вот такой агрегат, но его и хрен почтой куда переслать, да и продавать вроде как-то жалко :-)



          А похакать толком тоже нельзя — нутро максимально кастомное и защищённое, вплоть до радстойкого микроконтроллера в той части, которая отвечает за сам выигрыш.


  1. Arcanum7
    00.00.0000 00:00
    +3

    Если честно - контент уровня какого-то пикабу.

    "я покушал"
    "я покакал"
    "я сходил на барахолочку и обмазал фоточками хабру таким хламом что вы не купите, ибо далеко, но слюной захлебнётесь от зависти."

    ладно бы покупка, разбор, восстановление, реставрация...


    1. globeit
      00.00.0000 00:00
      +3

      Если честно - то очень некрасиво со строны таймвеба сделать вброс со стороны своих авторов, чтобы сделать вид, что пост компании-конкурента плохой. Ребята, не надо так. Это уровень даже не пикабу.


      1. vconst
        00.00.0000 00:00

        Я не из таймвеб, не из селектел и не из рувдс, мне в чатике ссылки на это не кидали — но тоже утомило

        То старый и никому не интересный телефон откопают и просто покажут фотки, ничего гиковского с ним не сделав. То старые калоши и грязные приставки «вот я тут мимо ходил»

        Было интересно, когда с этим старым телефоном что-то реально сделали. А вот такое — зачем оно тут?


  1. tormozedison
    00.00.0000 00:00
    +1

    Что у NEC TV5500 за съёмная накладка перед экраном? На других фотографиях в сети он без накладки. Её теряли на следующий день после покупки? Или наоборот, разбили кинескоп, и получившуюся дыру закрыли самопальной накладкой?


  1. SpecterOfChaos
    00.00.0000 00:00

    От меня, как радиолюбителя, лучи злобы за девайс "интернет через розетку". Они кадастрофически заглаживают эфир, даже обычное fm-радио плохо работает рядом. Не знаю, как на них удалось получить сертификат по ЭМС.