Привет, Хабр! В минувшее воскресенье, это было 26 февраля, я снова побывал на испанской барахолке. Как всегда, было много находок и покупок. Видел и старую технику, и музыкальные инструменты и странные штуки, для которых оставлено место в конце обзорчика. Возможно, на фотографиях вы заметите некие интересные вещи, о которых я не упоминаю в посте — если так, пишите в комментариях, обсудим эти находки. Ну а пока приступим.

Практически в самом начале на глаза попалась книжка некоего Dr. J. Voorhoeve, которая называется «Homoeopathie in de praktijk». Издание выглядело очень старым, оно таким и оказалось — это книжка из далекого 1907 года, причем оригинал. Я никогда не думал, что книжки подобного рода могут быть настолько толстыми — ведь это ж сколько всего нужно выдумать по ходу написания. Начал листать и здорово удивился, поскольку свои выкладки наш «доктор» сопровождает громоздкими формулами, придавая книжке псевдонаучный вид. В общем, мир меняется, но некоторые вещи остаются постоянными, включая попытки разного рода нумерологов, хиромантов и прочих деятелей подвести научную основу под свою «работу».



Следующее, на что я обратил внимание — пишущие машинки, их на этот раз было как-то особенно много. Такое впечатление, что где-то распустили подразделение машинисток и весь инвентарь выставили на продажу. Среди этого добра были как очень старые системы, так и относительно новые электронные девайсы. Особенно много было машинок от компании Olivetti.

Начиналось все у них с вот таких систем, как на фото ниже (это не моя фотография, дернул из интернета). Ну а закончилось — электронными машинками, которые тоже есть на фотографиях ниже, это уже мои снимки.



Кстати, машинка на этом фото стоит около 20 тыс. евро. Вполне вероятно, что на барахолках немало устройств и систем, которые стоят тысячи евро, хотя продаются на блошином рынке за копейки. Но проблема в том, что подобные вещи теряются среди огромного количества барахла, так что даже специалист по антиквариату может не заметить чего-то ценного. Ну а я что увидел из машинок — то сфотографировал.







После машинок встретился вот такой наладонник HP iPaq 2790. Причем с увеличенной батареей! Я питаю слабость к наладонникам и регулярно их покупаю для восстановления. Но этот, к сожалению, был в очень плохом физическом состоянии. Дело не в грязи и пыли, которые его покрывают, это поправить несложно. Но резиновые накладки, пластик корпуса и ряд прочих элементов — в ужасном состоянии, сломаны или все в трещинах. Восстанавливать подобное, даже если само устройство еще работает — лотерея, которая может вылиться в масштабные затраты. Ну и результат никто не гарантирует тоже.

Вот характеристики устройства:

  • Процессор Intel XScale PXA270 с частотой 624МГц
  • 64МБ оперативной RAM памяти. Стандартное значение для устройств на базе Windows Mobile 5.0
  • 192МБ встроенной флэш ROM памяти. Пользователю доступно 135МБ, по показаниям самой операционной системы
  • Инфракрасный порт, беспроводные интерфейсы Bluetooth v1.2, WLAN 802.11b
  • Сенсорный дисплей размером 3,5 дюйма, разрешением qVGA 320х240 и глубиной цвета 64 тысячи цветов
  • Слоты для карт памяти форматов SD/MMC с поддержкой SDIO и Compact Flash Type II
  • Биометрический сенсор отпечатков пальцев и программный комплекс безопасности
  • Размеры 119х77х16 мм, вес 164,4 грамм
  • Li-ion аккумулятор ёмкостью 1440мАч





Далее последовали винтажные камеры, вот их фотографии.









Я сфотографировал все и пошел мимо. Дома уже, оценивая находки, понял, что камера от Polaroid, которая SX-70 — настоящий ценный раритет, который даже выставляется в музеях. Попробую найти ее в следующий раз на барахолке, но надежды мало, поскольку продавцы постоянно меняют место дислокации, не задерживаясь на одном месте.

Чем ценна эта камера? Дело в том, что именно Polaroid SX-70 — первый в мире зеркальный фотоаппарат. А еще это первый моментальный фотоаппарат, совмещающий экспонирование и проявку снимка при помощи прокатки через валики покрытой эмульсией пленки. Помимо прочего это был первый компактный складной фотоаппарат способный делать моментальные снимки. Выпускался он с 1972 по 1981 год. Очень жаль, что не обратил внимания и не купил его…

Но идем дальше. Тут у нас прямо выставка гитар. Не знаю, почему их в это воскресенье оказалось так много. Вероятно, вместе с машинистками распустили и какой-то оркестр. На мой взгляд, гитары средненькие, но я не спец — возможно, кто-то из читателей статьи обнаружит нечто ценное. Видел одну электрогитару и несколько акустических.











Да, еще встретился очень любопытный кассетный магнитофон. Мне он показался очень красивым, если бы это был чистый усилитель, без кассетника, возможно, и купил бы. Посмотрите на эти формы, крутые металлические ручки и прочие элементы дизайна!







Точную модель я не нашел, а к задней стенке устройства подобраться было невозможно — мешали люди. Поэтому наклейку с моделью девайса сфотографировать не удалось.

Из раритетов — еще вот этот видеоплеер. Выпускать его начали в 1978 году, судя по информации из интернета. Так что это тоже винтажный девайс, которому уже 45 лет! И вполне может быть, что он работает. Вот где нет запланированного устаревания — так это в подобных винтажных устройствах.



Также встретился планшет от Archos, модель 7 Home Tablet. Насколько помню, мое знакомство с планшетами началось именно с устройств от Archos — они были первыми девайсами такого типа, которые появились в магазинах моего города.



Купить тогда не мог — стоили очень немаленьких денег, но немного потыкал по кнопочкам. Девайс произвел сильное впечатление.



Характеристики конкретно этой модели:

  • Процессор: ARM, Rockhip CPU, 600 MHz.
  • Дисплей: 7", TFT LCD, 800 x 480 пикселей, резистивный сенсорный экран
  • Операционная система: Android 1.5.
  • Память: 8 Гб, расширяется microSD.
  • Соединения: WiFi.
  • Аудио: Стерео
  • Порты: USB 2.0.
  • Размеры: 205×110×12 мм

Потом попалась на глаза сиротливая кучка устаревших морально и физически ноутбуков. Причем многие из них — в очень хорошем состоянии. Возможно, благодаря барахолке какие-то обретут новую жизнь и нового владельца.





Рядом с ними — старые устройства от Apple. Насколько можно судить, в отличном состоянии чисто внешне.



Чуть не забыл — увидел вот такой велосипедный девайс от Shimano. Помню, мне кто-то говорил, что эта компания выпускает великолепные удочки, катушки и велосипедные аксессуары. Насколько я понял, это левая тормозная ручка для велосипеда. Продавалась в коробке, с инструкцией и какими-то запасными частями в пакетике. Выглядит новой, но кончик металлического троса изогнут и покрытие с металла содрано, так что не знаю.





Покажу кому-то из знакомых, среди них есть велосипедисты. Если понадобится — отдам им. Купил за 8 евро, хотя на коробке значится 224 евро. Ужас, на какие траты готовы велосипедисты, чтобы сделать своего железного коня профессиональным (ну или хотя бы полупрофессиональным) инструментом для тренировок.

Потом увидел небольших и, насколько можно судить, простых роботов-пылесосов.



Новые, в упаковке. Размер действительно небольшой, но несколько штук одновременно в любом случае не запустишь — и сталкиваться будут, и чистить их потом по очереди — займет больше времени, чем просто подмести пол. Это только в научно-фантастических произведениях из стен появляются роботы, бесшумно чистят пол и снова скрываются. В наших реалиях роботов нужно чистить вручную. И даже те из iRobot, которые вроде как очищают себя сами на док-станции, требуют регулярной очистки вручную.

Чуть подальше от роботов встретилась вот такая клавиатура. Выглядит неплохо.





И еще немножко клавиатур от Logitech, вероятно, у многих читателей Хабра было нечто похожее, верно?



Увидел простенький электронный микроскоп. У меня такой был — купил для детей, вещь интересная и недорогая — стоит около 20 евро на Али, сейчас, возможно, еще дешевле.



А еще в одном месте сидел мастер из Африки и строгал вот такие маски. Это все, я так понял, тоже его рук дело, они не китайские, все это hand made.



Новенький дрон, с инструкцией, пультом, коробкой и т.п.



Немного игровых аксессуаров — владелец знает, что это и для чего, поэтому продает чуть ниже рыночной цены, и то, если поторговаться.



Ну и напоследок — вот такой охладитель/разливатель яблочного сидра Ladron de Manzanas, популярная в Испании компания. И сидр этот реально вкусный.

Что я купил


В этот раз было немало контроллеров от PS4, причем отдавали их по 4-5 евро. Купил 3 штуки, в более-менее неплохом физическом состоянии. Как оказалось впоследствии, ни один из них не заряжается. Два починил быстро, один еще остался.

Причин тому несколько. Основная причина — неисправность вот этой маленькой платы или шлейфа к ней. Выходит из строя чаще всего или то, или другое, а то и оба элемента вместе. Купить на Али можно всего за 3 евро, так что проблема решается быстро. У меня были запасные части из контроллеров-доноров, так что купленное уже работает.



Еще купил вот эту модель робота-пылесоса от iRobot. Это 776p. У меня целых три робота-пылесоса, каждый из которых убирается в отдельно взятой комнате. Но мимо этого пройти не мог.



Дело в том, что он в очень хорошем состоянии, включается, есть док-станция. Батарейка тоже в отличном состоянии. Единственная проблема — отсутствовало переднее колесико-шарик и боковая щетка. И то, и другое у меня было, поэтому дома все собрал вместе и получил почти новый современный робот-пылесос. Обошелся он мне, кстати, после бурного торга с продавцом, всего в 20 евро. Стоимость его б/у на местном аналоге Авито — евро 150.

Продавец, я так понял, не искал в интернете эту модель, просто знал, что это робот-пылесос, да и все.

Еще я купил вот этот ноутбук-планшет. Модель hp elite x2 1011 g1. Оказалось, что несмотря на внешнее ужасное состояние, все включается, заряжается и работает. Внутри оказался SSD на 128 GB, тоже рабочий. К сожалению, экран менять смысла нет — задняя крышка в очень плохом состоянии. Я взял SSD себе, предварительно отформатировав.

Дисплейную часть (там основная материнка) разобрал, все запчасти, включая плату, вынул, а изломанный пластик с разбитым экраном выкинул. Плату либо продам, либо поищу в продаже такой же ноутбук, только с нерабочей платой, чтобы заменить на рабочую.

Купил, к слову, всего за 5 евро — за все, и дисплейная часть, и клавиатура.



Что это за штука?



Каждый раз, когда я посещаю барахолку, мне на глаза попадаются вещи, которые я либо не представляю, зачем нужны, либо представляю, но в очень общих чертах. Давайте попробуем отгадать назначение некоторых из них, без поиска в гугле. Возможно, кто-то знает ответ, было бы интересно его услышать.

Штука №1

Вообще неясно, что это и зачем.



Штука №2

Как бы деревянный молоток, но он просто огромный — в самый раз служить реквизитом в фильме про плохишей.



Штука №3

Hands free? Вроде и да, но, может, и нет.



Штука №4

Нечто от Ericsson.





Штука №5 (механизм с ручкой, самый левый на снимке)

Вроде похоже на нож для отрезания либо бумаги, либо еще чего. Но края ножа очень зазубрены, он неровный. Может, этой штукой просто решили порезать проволоку вместо бумаги, и оно сломано («Ага», — сказали мужики (из анекдота про японскую бензопилу)), а может, это нечто уникальное.



Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках
Как разработать Telegram-бота для генерации сложных паролей
Почему ARM? Перспективы платформы в серверном применении

Ну а на сегодня все, не переключайтесь!

Комментарии (26)


  1. crackedmind
    00.00.0000 00:00

    Молоток походит на такой каким играют в крокет.

    Нечто от Эриксона - клавиатура от консоли оператора АТС md110


  1. Crazy_Pit
    00.00.0000 00:00
    +1

    штука №1- похоже на собиралку мусора/листьев


    1. hoary
      00.00.0000 00:00
      +2

      И ещё сигаретных окурков. Возможно, только окурков.


    1. Markscheider
      00.00.0000 00:00

      Либо (если крутить в другую сторону) устройство для равномерного разбрасывания по грядке гранулированных удобрений или посадки семян.


      1. vvzvlad
        00.00.0000 00:00

        посадки семян.

        "Плохая новость — заяц разгружал их вилами"


    1. lorndesign
      00.00.0000 00:00

      На заводе гвозди собирает или некие мелкие детали


  1. ru_vlad
    00.00.0000 00:00
    +12

    На последнем фото, резак для фотографий. Когда то было модно что бы фотографии были с волнистыми краями.


  1. Gummilion
    00.00.0000 00:00
    +10

    Штука №3 - это спикерфон, используется для организации телеконференций между двумя группами.


    1. Didimus
      00.00.0000 00:00

      Оно же «лягушка»


  1. ruGenerator
    00.00.0000 00:00

    2. Молоток для крокета, вероятно.

    4. Клавиатура от телефона. Дисплей

    5. Резак для фотобумаги. С фигурными краями.


  1. passing_by
    00.00.0000 00:00

    Последнее — ИМХО штука для художественной обрезки бумажных фотографий.


  1. GospodinKolhoznik
    00.00.0000 00:00
    +4

    Это не электрогитара, а игровой манипулятор от guitar hero.


  1. Filex
    00.00.0000 00:00

    А полиция на такие барахолки в поисках краденного не наведывается?


    1. Nikita_64
      00.00.0000 00:00
      +5

      На фото представлено именно барахло: малоликвидный товар, нужный редкому любителю экзотики, коллекционеру или для инсталляций. Красть такие вещи нецелесообразно. Для воров в любом доме всегда есть что-нибудь более привлекательное.


  1. Markscheider
    00.00.0000 00:00
    +1

    Еще купил вот эту модель робота-пылесоса от iRobot. Это 776p.

    Поздравляю с удачной покупкой! У меня восстановленный Roomba 500-й серии (один из первых) - несмотря на простоту, работает идеально!
    Если батарея устанет - есть на али. Там же - все щетки/ролики. Одним словом, "умели раньше делать" :)


  1. RealTeodor
    00.00.0000 00:00
    +2

    Кассетник наглядно демонстрирует, чем вдохновлялись разработчики "Радиотехники".


  1. 0mogol0
    00.00.0000 00:00
    +1

    Дело в том, что именно Polaroid SX-70 — первый в мире зеркальный фотоаппарат.

    ну занудства ради, явно не первый... Первой зеркалкой был или советский Старт, или немецкая Exakta (скорее всего была представлена чуть позднее, но зато первой вышла в серийное производство). Обе ещё 35 или 37-го года.

    Возможно этот полароид - первая одноступенчатая зеркалка?


  1. Klenov_s
    00.00.0000 00:00
    +4

    Увидел простенький электронный микроскоп

    Да, это электронный прибор. Да, это микроскоп. Но электронный микроскоп, все же, несколько иная штука ))


    1. AlexMih
      00.00.0000 00:00
      +6

      Поддерживаю! Нельзя же так пугать людей. У меня подгрузка картинок чуть притормаживает, так что прочитал про "...простенький электронный микроскоп", а фотка еще не приехала - чуть кофем не подавился. Так и представил себе этот ящик-стол с высоковольтной колонной посреди испанской барахолки.

      "Цифровой микроскоп" такое принято называть.


  1. Vsevo10d
    00.00.0000 00:00
    +8

    Что-то с пластмассовым грифом и даже без крепежных отверстий под звукосниматели электрогитарой быть не может.

    Книга по гомеопатии интересна, глянуть бы внутрь. Человек заморачивался, писал про свойства трав, стихии, формулы какие-то мутил, все на 900 страниц. А сейчас? Напишешь "Дофамин - это гормон счастья" - и все читатели кипятком в три ручья.


    1. Didimus
      00.00.0000 00:00
      +2

      В советском детстве гомеопатией считали лечение травами. Может книжка как раз про это


  1. dlinyj
    00.00.0000 00:00

    На последней фотографии, рядом с резчиком бумаги для фотографий, очень крутой кпк.

    Спасибо за обзор.


    1. MaFrance351
      00.00.0000 00:00
      +2

      Handspring Visor это. Там была фишка с периферийными модулями, которые содержали в себе ещё и ПЗУ с драйверами. Прямо как в Psion Organiser или девайсах на ОС EPOC16.


      1. dlinyj
        00.00.0000 00:00

        Да, я после этой статьи вялотекуще хочу его пощупать. Для меня из всего что на фото было показано, это реально крутой раритет.


  1. moonland
    00.00.0000 00:00

    Shimano, действительно, левый "пистолет", отвечающий за переключение "спереди" между двумя звёздами.

    Версия для систем 2*11 (две звёзды спереди, 11 на "кассете" сзади) и дисковыми тормозами.

    состояние троса - не важно, он меняется, гораздо важнее состояние и четкая работа пистолета. Если на нём нет видимых повреждений от падений и выглядит он не как ушатанный наладонник, то, с вероятностью 99% он полностью исправен механически.

    а вот подойдёт он только на замену точно такому. вариантов и моделей даже внутри бренда и только для шоссе - достаточно.

    shimano grx - это новая бюджетная линейка систем для шоссейных велосипедов. Но цена в 8 евро, в любом случае - хороша. быстро найдет нового владельца на профильной площадке.

    и вообще по ценам: современные электронные системы в комплекте (пистолеты, шатуны со звёздами спереди, карета, дисковые тормоза (роторы и калиперы), цепь, кассета и конечно: передний и задний переключатель) на 2*12 скоростей стоят 700-2000$, а готовые велосипеды с ними: 7-12к$, так что цена на коробке, скорее за пару пистолетов в магазине такая вполне может быть


  1. tormozedison
    00.00.0000 00:00

    Polaroid SX-70 интересен применением одноразовых вспышек в семидесятых, когда электронных уже было дофига. Сейчас для этой модели делают и электронные вспышки.