Одноплатный мини-ПК Raspberry Pi стал тем, чего не хватало энтузиастам мира электроники. Он позволяет разрабатывать как простые, так и сложные проекты, как для личного использования, так и в профессиональных целях. Сегодня мы решили рассказать о проектах, которые встретились представителям нашей команды на просторах интернета. Они же могут служить основой для разработки чего-то ещё более интересного — так что не пропустите.

Новая жизнь для 37-летнего компьютера TRS-80 Model 102

Raspberry Pi помогает не только создавать новые проекты, но и восстанавливать старые устройства, вдыхая в них новую жизнь и добавляя ряд дополнительных функций. Один из энтузиастов мира одноплатников создал мини-ПК на основе 37-летней модели TRS-80 Model 102. Его решили обновить для работы с Kubernetes.

Этот девайс был, если не прорывом, то удачным решением для своего времени. Сейчас же оно почти ничего не может. Само собой, оно недостаточно производительно для развёртывания и запуска Kubernetes. Но что этот девайс может сделать, так это стать терминалом для удалённой работы.

Автор проекта использовал WiModem32, подключённый к последовательному порту RS232 TRS-80. При помощи терминального приложения (TELCO) TRS-80 Mesaros смог установить скорость передачи данных на 300, а затем выполнить AT-команду для подключения устройства к своей точке доступа WI-FI.

Причём здесь Raspberry Pi? Вот как раз приступаем к рассказу о роли одноплатника. Он здесь используется в качестве Telnet-сервера. TRS-80 подключается к Telnet-серверу, а затем идёт подключение к полноценной ОС Linux, которая и используется для работы с Kubernetes.

В целом здесь больше энтузиазма, чем практического смысла. Но демонстрация возможностей Raspberry Pi даёт возможность понять, что использовать этот девайс можно в самых разных проектах и системах.

Бюджетный NAS на основе Raspberry Pi

На работе или дома у практически каждого читателя Хабра хранится огромное количество самых разных файлов. Их нужно где-то хранить, хоть корпоративные данные, хоть фотографии для дома. И здесь может пригодиться проект бюджетного NAS, который даёт возможность развернуть сетевое хранилище без особых затрат.

Основа для этого проекта — Raspberry Pi Zero 2 W, который помещается в напечатанный на 3D-принтере пластиковый корпус.

Модель одноплатника выбрана специально бюджетная. Можно использовать и более дорогие одноплатные ПК, но если у вас дома или на работе нет такого устройства, придётся тратить средства.

Сам проект — пока что proof of concept. Для уменьшения размера NAS автор адаптировал его для работы с SSD. Одного такого твердотельного накопителя, да ещё и объёмом в 128 Гб, конечно, не хватит для создания и хранения резервных копий. Но если использовать адаптер и более габаритный корпус, то можно хранить и гораздо большие объёмы файлов.

Корпус устройства напечатан на принтере Creality Ender 3 3D. В качестве операционной системы используется Raspberry Pi OS Lite в связке с OpenMediaVault.

Новости и погода на старом мониторе

Электронного мусора становится всё больше. Для того чтобы снизить его объёмы, можно использовать морально и физически устаревшие устройства не по назначению. Ну или не совсем по назначению. Например, один из гиков с ником SomePeopleCallMeJJ использовал старый ламповый монитор для вывода новостей и погоды. Сделал он это при помощи Raspberry Pi.

Одноплатный ПК подключён к этому монитору при помощи композитного разъёма. Выводит он новости мира и финансов, данные о погоде, а также положение МКС. Информация не выводится вся сразу. Вместо этого текст посимвольно появляется на экране. Разрешение здесь всего 80 × 24 символов, но большего и не требуется.

Данные парсятся из интернета при помощи Raspberry Pi и библиотеки для Python. Готовится и обрабатывается файл newsfeed.py, информация из которого и выводится на экран.

Вот ссылка — GitHub автора, где он приводит детальную инструкцию для запуска аналогичного проекта.

Эмулятор ретроигр и проектор в одном корпусе

Старые игры нравятся почти всем. Проект, разработанный автором с ником Mw33212, ставит своей целью объединить новые и старые системы. Новые — это одноплатник Raspberry Pi, адаптированный для работы с эмуляторами ретроигр. А старые — сами игры.

Корпус девайса, который используется для игры, сделан из дерева, так что выглядит это устройство более винтажным, чем многие старые консоли.

Внутри корпуса — одноплатный ПК Raspberry Pi 4B, а также небольшой усилитель для обработки и вывода звука. Также используется портативный карманный мини-проектор DLP P09-II, который способен выводить разрешение WVGA 800 × 480, чего более чем достаточно для этой эпохи в играх. Получается, что автор разработал универсальный геймерский девайс, для которого не нужны дополнительные мониторы.

Для того чтобы сделать проект как можно более удобным, автор задействовал ещё и аккумуляторную батарею, которая даёт возможность играть в любимые тайтлы везде и всюду, где можно установить само устройство. Батареи хватает примерно на 1,5–2 часа игры.

Модульный ноутбук Pocket Reform

Для его создания авторы применили разные платформы, включая Raspberry Pi. Сам ноутбук получил диагональ всего 7 дюймов, так что он очень небольшой. Одна из конфигураций девайса как раз и базируется на одноплатнике Raspberry Pi.

Идея ноутбука — в его модульности и открытости. Авторы постарались избавить его от проприетарных софта и оборудования. Вместо этого они разработали open-source-девайс, который при желании можно собрать дома. Вот платформы, на базе которых устройство работает:

  • NXP Layerscape LS1028A (2× ARM Cortex-A72, 8 или 16 Гб DDR4, Vivante GC7000UL GPU);

  • Raspberry Pi CM4 (с адаптером, 4× ARM Cortex-A72, 8GB DDR4, VideoCore GPU);

  • Pine SOQuartz RK3566 (с адаптером, 4× ARM Cortex-A55, 8GB DDR4, Mali G52 GPU);

  • FPGA AMD/Xilinx Kintex-7 (для промышленного использования, RISC-V SoC возможный вариант);

  • дополнительные модули для устройства.

А вот технические характеристики:

  • CPU: NXP i.MX8M Plus с 4 ядрами ARM Cortex-A53 (1.8 GHz), 1x Cortex-M4F ядром. CPU и RAM размещены на съёмном модуле размером с SO-DIMM;

  • RAM: 4 или 8 GB LPDDR4;

  • GPU: Vivante GC7000UL GPU;

  • Display: Full HD (1 920 × 1 080 pixels) 7" IPS eDP display driven via MIPI-DSI. Micro HDMI с выводом изображения в 4K-качестве;

  • 2 USB-C-порта, один из них поддерживает зарядку;

  • MicroSD-слот;

  • ix Industrial Ethernet-порт с опциональным адаптером для RJ45;

  • WWAN-слот для 4G/5G/LTE;

  • слот для micro SIM-карты;

  • беспроводной модуль связи с поддержкой Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0;

  • механическая клавиатура с подсветкой;

  • размер: 20 × 12,6 × 4,5 см.

Понятно, что этот ноутбук не производительный. Но основные задачи решает хорошо. Его можно использовать в первую очередь инженерам дата-центров и другим представителям технических специальностей.

В целом это все новинки на базе Raspberry Pi, о которых мы хотели рассказать сегодня. Если у вас есть какие-то свои варианты, о которых вы можете рассказать, поделитесь ими с другими читателями в комментариях.

Комментарии (16)


  1. Andvari
    00.00.0000 00:00
    +17

    Это все прекрасно, но где обещанная в заголовке оригинальность?


  1. amaranth
    00.00.0000 00:00
    +7

    Мдаа, ценники у малинок сейчас совсем не "малина" (((


    1. worlock
      00.00.0000 00:00
      +2

      Поэтому взял апельсинку 5)


  1. iig
    00.00.0000 00:00
    +6

    Авторы постарались избавить его от проприетарных софта и оборудования.

    Raspberry Pi CM4

    В основе - проприетарная железка с проприетарными блобами в ядре.


  1. OuS
    00.00.0000 00:00
    +6

    Отказался от малинок и одноплатников в целом.
    Они хорошие, мне нравится их миниатюрность, поэтому использовал малинку для своего 3д принтера. Связка Kilpper + OctoPrint очень нравится.
    При перестановке железа под клиппер случайно сжег малинку. Пошел изучать цены, и оказалось, что сейчас малинка стоит 100$ б\у и 150$ новая. Причем за 100$ можно купить как 4 малинку, так и 3.
    За такую цену они для домашнего стационарного использования не подходят - дешевле купить б\у нетбук за 30$ и к нему SSD еще за 10.
    Что я, собственно, и сделал. Купил допотопный асер, заменил термопасту, поставил дебиан, настроил под принтер, доволен. Теперь у меня тоже линуксовая машина, но с монитором и клавиатурой. Грех жаловаться :)


    1. Astroscope
      00.00.0000 00:00
      -1

      Мнение любителя: для чего-то совсем слабого подходят младшие Апельсинки или им подобные штуковины сильно дешевле Малинок, а для чего-то помощнее - ваш путь с чем-то "полноценным", взятым по случаю б/у и, где нужно, обслуженным или отремонтированным.


    1. vconst
      00.00.0000 00:00
      +2

      Нашел на Али странные платы. Вроде новые, но под процессоры уровня Core2. Стоят 1к РУБЛЕЙ, да еще и под ддр3, которая сейчас на вес раздается. И процы под них на Али — тоже в пределах 1-3к, максимум, на Авито еще дешевле.


      Вот и выйдет, что за цену Малинки зеро с полгигом памяти и дохлым процем — можно собрать полноценный комп на мини-атх матринке и с пассивным охлаждением. А на него налезет уже нормальная Убунта и домашнее облако типа нас4фри, работая не "внатяг" — а спокойно и без проблем


      1. Astroscope
        00.00.0000 00:00

        Вот-вот. И это при том, что Малинки начиная с третьей уж точно как-то не очень-то хороши в режиме пассивного охлаждения, а бытовые по назначению или месторасположению поделки с завывающим вентилятором всяко не предел мечтаний.


      1. K_Chicago
        00.00.0000 00:00

        интересно а тот факт что при этом малинка-зеро была моментально раскуплена и сейчас находится в глобальном дефиците...это что вообще?


        1. vconst
          00.00.0000 00:00
          +1

          Хайп самодельщиков на домашние хоббийные проекты. 90% поиграются и выкинут на условное авито


          Кстати, никакого дефицита. Иди и покупай хоть мешок


    1. aik
      00.00.0000 00:00
      +1

      Сейчас практически за цену малины можно купить минисистемник на х86 с 8 гигами и ссдшкой на 256. Разве что gpio не будет.
      А уж если размеры и энергопотребление не беспокоят, то вариантов вообще вагон на любой кошелёк, начиная от халявных.


      1. engin
        00.00.0000 00:00

        И запилить под него в разы более функциональный контроллер с массой плюшек, которые не даст никакая MCUшка.


  1. K_Chicago
    00.00.0000 00:00
    +3

    я подозреваю что "популярность" Raspberry - результат маркетинговой раскрутки. Ну, из одной бочки с "умным домом", "интернет вещей" и иже с ними...

    По сути raspberry - это очень компактная, дешевая и малопроизводительная материнская плата (motherboard) для линукс-компьютера. Это всё.
    Соответственно, его область применения - ну, во-первых, как было оригинально задумано, - основа компьютера для образования; какие-то нищие африканские деревни где дети племени собирателей почему-то решили научиться использовать редактор Vi. Иначе, крокодил не ловится, не растет кокос. Для них это просто спасение.

    во-вторых, видимо, какие-то области где нужно компактное управляющее устройство и возможностей ардуинки недостаточно. Плохо представляю...коптеры? Или даже вообще какие-то шахид-мопеды-шайтан-устройства?

    ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - это исключительно и полностью на 146% троллейбус из буханки хлеба.

    Но это разумеется еретическое мнение подлежащее оплеванию, осмеянию и минусованию, как и любая попытка мыслить трезво и здраво вопреки глобальной маркетинговой компании.


    1. iig
      00.00.0000 00:00

      нищие африканские деревни

      А монитор-клаву-мышку-HDD/SSD сорвут с пальмы?


  1. Jury_78
    00.00.0000 00:00
    +1

    использовал старый ламповый монитор для вывода новостей и погоды

    Что то у меня сомнения, что он ламповый... Или наличие ЭЛТ уже достаточно?


    1. tigreavecdesailes
      00.00.0000 00:00

      Альтернативное условие - это
      > установить скорость передачи данных на 300

      В целом уже довольно сильно поднадоели статьи типа "из компьютера уровня начала 2000х сделали веб-сервер!". Хочется сказать алё, в начале 2000х на них не только веб-серверы были, но и всё IT.