Привет, Хабр! Погода в Валенсии установилась хорошая и надолго, поэтому я в это воскресенье снова отправился на свою любимую барахолку, о которой писал не раз и не два. Несмотря на то, что бываю там часто, практически каждый раз попадаются очень интересные вещи, о которых иногда и не подумал бы, что они могут встретиться на блошином рынке. Этот раз — не исключение, так что вам должно понравиться. Все подробности — под катом. В самом конце — традиционный раздел «Что это за штука», где вместе пытаемся угадать предназначение некоторых устройств и приспособлений. Поехали!

Начнем, пожалуй, с винила — пластинок на барахолке очень много. Вот пример того, что можно встретить под открытым небом — наверное, тут несколько килограммов пластинок.



А вот еще немного — уже в более цивилизованной продаже, продавец хотя бы немного привел все это в порядок.



Ну и несколько устройств, на которых пластинки можно воспроизводить — от очень старого до более-менее современных, хотя сегодня это уже тоже винтаж. Но еще не антиквариат.







Ну и раз начали с музыки, то вот еще немного инструментов. Насколько хорош этот синтезатор, может, есть знатоки на Хабре?





И вот еще один, попроще, как мне кажется.



Потом попались на глаза старые мобильные телефоны — в свое время за такие можно было отдать правую руку. У моей знакомой был сотовый на второй картинке — как же он крут был много лет назад!





Сегодня было много ноутбуков, вот, например, набор товаров у одного из продавцов. Неплохой выбор, хотя, конечно, и не для всех покупателей.



И еще немного, тоже более-менее современные. Ну то есть не совсем древние девайсы, новыми их, конечно, назвать тоже не получится.



Сегодня один из продавцов, он испанец, привез на рынок продавать роботы-пылесосы, все рабочие и многие вроде как новые. Народу вокруг толпилось много, поэтому не удалось спросить, где он их взял (большинство на такие вопросы реагирует нормально, поскольку не один я подобное спрашиваю).



Вооот такая коллекция членистоногих, залитая в эпоксидку. Как в очень старой истории (она была про раков на рынке). Маленькие — по 3 евро, большие — по 5. Вся эта коллекция привлекла внимание многих посетителей барахолки. Мое тоже, поскольку раньше увлекался энтомологией, ну а насекомых в этой коллекции много. Правда, жаль всю эту братию, которая могла бы еще ходить, бегать, есть, а теперь вот приманивает внимание посетителей с барахолки, залитая эпоксидкой.



Что еще интересного? Вот, сезон «Друзей», вполне себе вариант для подарка (если, конечно, у того, кому дарят, есть плеер).



Немножечко… эээ… взрослых игр, скажем так. Есть инструменты и источник знаний (правда, они немного разных направлений, но все равно интересно).





Еще попался на глаза вот такой микроскоп (продавали всего за 5 евро).



И телескоп, который при мне относительно быстро осмотрел парень и он же его и купил за сумму что-то около 40 евро. Хороший ли это телескоп?



Немножко винтажных камер, которые отдавали по 5 евро за штуку.





Еще встретился вот такой GPS-приемник, с дефектом на ЖК-дисплее, но продавец уверял, что он рабочий. Продавали за 10 евро.



Еще встретилась вот такая камера и куча бобин с пленками (это же они на втором снимке, верно?).





Коллекционные (вроде бы) машинки. Кто знает, представляют ли они какую-то ценность? Коллекционную или денежную.



Ну и еще немножечко контроллеров для PS3, а также Bluetooth-клавиатура. Такие зачастую используются для smart-TV.





А еще встретилась мечта карпятника — набор удилищ с подставкой и кучей лесок, которые никто еще не открывал.



Последнее, наверное, что опишу в этом разделе — аппарат для работы с экранами для мобильных телефонов. Подобные устройства есть у многих сервисных центров.





А, чуть не забыл — у одного из продавцов был вот такой артефакт. Это, как он мне сказал, чернильная ручка, где все из золота. Открыл — действительно, ручка. Но насколько оно там все золотое — под вопросом, конечно. Выглядит очень кричаще, прям «лухари».



Что я купил




Традиционно рассказываю о своих покупках, которые, чтобы не повторяться, не раскрываю в первом разделе. Так вот, почти сразу после входа на барахолку внимание привлекла вот эта книга. Она так и лежала на асфальте, это не я ее туда положил, а продавец.



Сам я не религиозен, но увидел, что год публикации книги — 1848 год и решил купить. Это ж почти 200 лет уже этому изданию! Язык — немецкий, картинок нет, так что попробую продать (ну или подарю каким-нибудь знакомым, кто знает этот язык). В интернете посмотрел, стоимость этого издания — от 60 до 200 евро, видимо, в зависимости от того, насколько продавцам деньги нужны.





Еще приобрел Nintendo 2DS — лежала, никем не замеченная, на краю «торговой точки» одного из продавцов. Купил всего за 5 евро — оказалось, что экраны целые, есть все кнопки, состояние, в целом, неплохое. Внутри — игра про покемонов и карта памяти на 4 ГБ. Все это уже отбивает стоимость покупки, но — я же увлекаюсь ремонтом техники.

Как оказалось, проблема с этой консолью в том, что у нее отвалился порт зарядки. Мне даже новый искать не пришлось — он оказался внутри гаджета. Я быстренько его припаял, дополнительно укрепил. Проверка — и девайс после зарядки в течение минут 15 включился. Оказалось, все в рабочем состоянии, хоть сейчас играй. Картинка не моя, выкладываю просто чтобы напомнить, что такое эта самая 2DS из себя представляет.

image

Потом неожиданно для себя увидел целую и нетронутую катушку пластика для 3D-принтера. Это какой-то особенный пластик, который изготавливается в Испании, и, по словам компании, его производящей, отличается от прочих видов пластика для печати. Как попробую — отпишусь, что получилось. Да, продавец на вопрос о цене сказал: «Сколько дашь». Ну я дал три евро, чему он очень обрадовался.



Потом приобрел еще и мини-ПК. Обычно мы о них пишем на Хабре, а тут удалось увидеть один такой. Правда, не целый, а половиночку. Не знаю, что с ним случилось, такое впечатление, что кто-то в гневе разорвал две части устройства и выкинул. Одна часть продавалсь на барахолке, по цене в 5 евро. Где вторая — сложно сказать.



Иногда ну очень хочется знать историю таких устройств — ведь поломать его, это нужно очень постараться. Из повреждений — оторван коннектор для кулера процессора и погнуты контакты на месте посадки процессора. И то, и другое поправимо. Плата — рабочая, во всяком случае, при подключении питания загораются светодиоды и спикер выдает сигнал об отсутствии чипа и/или ОЗУ.



Жаль, у меня нет подходящего процессора, чтобы оценить, рабочая плата или нет, так бы можно было бы сделать рабочую станцию в открытом виде, благо, коннектор для HDD на месте. Кстати, когда снял крепление для жесткого диска, получил сюрприз — SSD на 256 GB. Рабочий, зашифрован битлокером. Отформатировал — и все работает.



Ну и еще купил PSP без батареи и с разбитым экраном (у меня есть в запасниках и то, и другое, а также Sony Vaio PCG-71911M. У него разбит экран и клавиатура — такое впечатление, что пару раз бахнули молотком. Зато есть RAM на 4 GB и HDD на 320 GB. Не включается, может, отремонтирую, а может, на запчасти пущу, там материнка более-менее современная, SMD-компоненты могут пригодиться.

Что это за штука?


Штука №1



Вот такое устройство, с надписями на немецком языке.

Штука №2



Вообще ничего не понятно. Возможно, это просто часть чего-то. Но креплений или отсутствующих деталей я не заметил.

Штука №3



Вот такая труба. Может, часть чего-то, а может, и самостоятельное приспособление.

Штука №4



Да, вижу, что это монеты. Но выглядит так, словно кто-то нашел клад… и решил выставить находку на барахолке. Вот монеты поближе, возможно, кто-то разгадает, что это, и расскажет, представляют ли монетки ценность. Почти все носят следы окисления — вероятно, находились во влажной среде.



Штука №5



Тут у меня одни вопросы.

Штука №6









Удочка, да, но она просто огромная, это раз. И два — у нее есть вот такая ручка, как на фото. Это зачем?

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Какой сервис сетевой связности использовать: глобальный роутер Selectel, Direct или Global Connect?
Как эффективно делиться результатами своей работы? О «хвастовстве» здорового человека
Как работают объектные хранилища: OpenStack Swift

Ну а на сегодня все — не переключайтесь.

Комментарии (21)


  1. iskatel
    00.00.0000 00:00

    надо же, какие книги встречаются на барахолках, видимо, ещё и недорого.

    Половинка mini-PС - подозреваю, надо будет сильно повозиться, чтобы сделать из этого хлама рабочий комп, там , скорее всего, ещё что-то сломано. И толку , когда полностью исправные на Ebay идут относительно недорого ?


  1. iShkval
    00.00.0000 00:00
    +13

    Номер 5 это зубила для ударного перфоратора под бетон


  1. shok96
    00.00.0000 00:00
    +1

    можно еще пару фоточек библии?


  1. Dimsml
    00.00.0000 00:00
    +1

    Труба номер 3 - похож на ручной пылесос конца XIX - начала XX века. Качаешь его руками, а он делает вид что сосёт пыль и мусор.


  1. sden77
    00.00.0000 00:00
    +4

    В Швеции на барахолках часто лежат церковные книги 100-150 летнего возраста за копейки. Просто они были достаточно массовыми, плюс бОльшая их часть сохранилась из-за отсутствия войн, революций, коллективизаций и прочих потрясений


  1. JDBiber
    00.00.0000 00:00
    +1

    Удочка - для морской ловли с берега. Длинная чтобы можно было закинуть наживку очень далеко (обычно 40+ метров). Внизу приспособление - просто чтобы втыкать в песок на берегу и не портить удочку.


  1. Vsevo10d
    00.00.0000 00:00

    Правда, жаль всю эту братию, которая могла бы еще ходить, бегать, есть, а теперь вот приманивает внимание посетителей с барахолки

    Наоборот они бы бегали и ели пару месяцев, а вот благодаря эпоксидке можно теперь долго и внимательно разглядывать этих коллег целыми поколениями, десятилетиями. Для краеведческого музея или класса лицея с углубленным изучением биологии самое то вообще.


    1. PereslavlFoto
      00.00.0000 00:00

      Для музея не годится, потому что неизвестно, когда именно собрано и где именно собрано. Стало быть, это не документ, а иллюстрация.


      1. K0styan
        00.00.0000 00:00
        +1

        Эти ребята - "приложения" к журналу с коллекционными предметами) Есть Real Life Bugs and Insects от National Geographic, в России свой выпускался, уж не знаю, лицензионный или идею позаимствовали. Так что уникального там ничего нет, хотя полнота коллекции внушает.

        Машинки, кстати, тоже могут быть журнальными.


  1. stepuncius
    00.00.0000 00:00
    +2

    Штука 3 ещё похожа на садовый опрыскиватель для насекомых: разводишь в ведре отраву, окунаешь носик в ведро, вытягиваешь поршень, направляешь на растения и выдавливаешь.


  1. Yan_Yan
    00.00.0000 00:00
    +1

    Синтезаторы — самые начальные модели. Обе скорее всего без динамической клавиатуры и значит не более чем игрушка. Звучат так же как и выглядят))


  1. tormozedison
    00.00.0000 00:00

    Продавцы эпоксидных сувениров часто уверяют покупателей, что насекомых собирают уже мёртвыми.


  1. dmlogv
    00.00.0000 00:00

    Выглядит очень кричаще, прям «лухари».

    Сперва немного не понял, а потом понял, почему: ручка ведь сделана под мундштук с лигатурой, как у кларнета/сакса.

    Штука №1

    Хочется верить, что это фотореле, но тут нужно знать наверняка


  1. An_private
    00.00.0000 00:00

    Монеты скорее всего из какого-нибудь фонтана, поэтому в таком состоянии


  1. DaneSoul
    00.00.0000 00:00
    +3

    Это, как он мне сказал, чернильная ручка, где все из золота. Открыл — действительно, ручка. Но насколько оно там все золотое — под вопросом, конечно. Выглядит очень кричаще, прям «лухари».

    Это "лимитка" — ручка выпущенная ограниченным тиражом 814 штук с индивидуальным номером (вон та гравировка на корпусе).
    Вот такую же за 900 евро продают: https://www.collectiblepens.it/product/delta-adolphe-sax-special-limited-edition-148-814/ Хотя на форумах коллекционеров обычно ценники существенно меньше чем в подобных магазинах.


    Limited to 814 of both fountain pens and roller balls (easily convertible into ball pens). Hand turned from solid bar of black resin, 925‰ sterling silver and metal plated with 24 kt gold. The filling system is with cartridge or converter the lever is in platinum plated metal. The nib is in 18 kt gold.

    То есть корпус получается позолота, а вот перо 18 каратное (750 проба) золото должно быть. Собственно говоря, в лимитках перья как правило золотые.


    В целом, если состояние ручки отличное, а продавец не понимает ее реальную цену, то может быть весьма хорошим приобретением. Но с чернильными ручками обязательно надо смотреть состояние пера, оно весьма нежное и если его угробить, то писать она будет плохо и ручка сильно теряет свою ценность.


  1. red_dragon
    00.00.0000 00:00

    Такой телескоп хорош, когда сильно нравится соседка из окна напротив. Игрушка, как и синтезаторы.


  1. dragonnur
    00.00.0000 00:00

    Штука номер 5 - набор зубил, верней, рабочих органов (четыре "лопатки" и две "пики") для мощного перфоратора, не вполне понятен размер, но, похоже, что SDS-Max.


  1. shaseer
    00.00.0000 00:00

    Штука №5 - набор зубил для перфоратора


  1. Destroy_kill
    00.00.0000 00:00

    Штука №6 - возможно, это изолирующая штанга для работы с высоковольтными линиями электропередач. На наклейке есть надпись "90А", вероятно, это максимальный ток в 90 Ампер.


    1. DaneSoul
      00.00.0000 00:00

      А вон те колечки на корпусе чтобы провод пропускать? :p
      Это 100% рыбацкая штука — удочка\спининг или что-то такое, тем более что фирма прекрасно гуглится:


      Daiwa — это мировой лидер в области инноваций и технологий, используемых в производстве рыболовных снастей.


  1. mrzim
    00.00.0000 00:00

    Штука №1 - электронный прибор для точечного массажа