Про ChatGPT, наверное, написали уже все люди и не только. Мы в click.ru решили подойти к вопросу более творчески – спросить о том, что такое ChatGPT, как он применяется и почему популярен, у его младшего брата и по совместительству конкурента – Bing AI, который сейчас находится в стадии открытого бета-тестирования. А заодно осветить сходства и различия этих двух инструментов для генерации текста и методику работы с ними.

Почему Bing?

Он новый. Bing AI – это новая функция поисковой системы Bing от Microsoft, которая использует искусственный интеллект для обеспечения лучших результатов поиска, более полных ответов и возможности генерировать контент. Bing AI был запущен 7 февраля 2023 года для ограниченного числа пользователей в режиме раннего доступа. Именно так мы его и тестировали. Правда, в России он недоступен. Мы назвали ИИ Bing младшим братом ChatGPT, потому что он использует ту же технологию от OpenAI для выполнения своих функций.

Он интегрирован в поисковик. У него в распоряжении есть результаты индексации многих тысяч сайтов, и он переформулирует вопросы пользователя в поисковые запросы, подбирая под них релевантный контент.

Он работает со свежими данными. Если ChatGPT – это замкнутая система, обученная на данных, актуальных по 2021 год, то база для обучения ИИ Bing актуализируется каждый день.

Он дает ссылки. Почти к каждому сгенерированному тезису Bing ставит кликабельную цифру, а также наглядно выносит адреса сайтов-источников под окошко с ответом. В любой из этих источников можно перейти и проверить точность высказывания. ChatGPT тоже умеет давать ссылки, но только по отдельному запросу (например, «Расскажи про самые известные игры в жанре RPG и приложи ссылки на источники»). А иногда он и вовсе врет или ненамеренно ошибается, давая ссылки на несуществующие страницы.

Он показывает варианты вспомогательных запросов. Они находятся в диалоге ниже и очень полезны: подсказывают, какую еще информацию можно получить, помогают узнать больше.

Все это повышает актуальность данных и удобство работы. Подобный бот – впечатляющая инновация не только в области AI, но и всего интернет-маркетинга и работы поисковых систем.

Методика общения с Bing

Мы уже некоторое время тестируем и используем в работе сгенерированные нейросетями тексты. И выработали для этого определенную методику. Вот ее основные принципы. 

1. Заранее готовим список вопросов

Живой диалог, особенно с роботом, – это весело, но для больших текстов важна степень раскрытия темы и логическая связность. Поэтому для каждого из них (и для этой статьи тоже) мы заранее подготовили структуру.

2. Общаемся на разных языках

Bing умеет индексировать русскоязычные сайты и переводить результат генерации с английского на русский.

Но с такой индексацией могут быть проблемы, а еще нейросеть иногда говорит с «машинным акцентом» – немного неестественно и с повторами одних и тех же слов. Поэтому иногда не грех переспросить и по-английски. Это нативный язык, на котором обучали обе версии чатов. Можно сказать, что они говорят на нем лучше и точнее, чем на каком-либо другом.

3. При необходимости уточняем и дополняем запросы

Иногда нейросеть либо не понимает запрос либо понимает его не так, как вы хотели, а по-своему. Например, на слишком общий запрос можно получить чересчур широкий ответ. В таких случаях приходится переформулировать исходное предложение. Например, не «Где применяется стиль минимализм?», а «В каких областях дизайна применяется стиль минимализм?». В первом случае нейросеть может дать излишне обширный обзор сфер от моды до архитектуры, а во втором будет ограничена рамками дизайна.

4. Используем режим Creative

Именно в нем мы получили более живые и уникальные тексты. Другие режимы генерации Bing – Balanced и Precise – справились чуть хуже. Например, режим Balanced давал точный, но практически скопированный с источников ответ.

Сегодня мы наглядно покажем, как мы реализовали эти принципы в процессе работы в Bing. К каждому блоку мы дадим комментарий, насколько удачна была генерация.

Что такое ChatGPT

Комментарий: мы получили краткий, достаточно живой и точный ответ. Смущает только фраза «и многое другое». «Вести…многое другое» – некорректная конструкция. Вероятно, косяк перевода источника №1. Кроме того, указаны не самые популярные задачи – составление писем и эссе. Честно говоря, мы в первый раз слышим, чтобы чат-бот применялся подобным образом. Возможно, это зарубежные реалии. Но вот дополнение про InstructGPT занимательное. Уточним, что это такое.

Комментарий: благодаря предложенному Bing варианту дальнейшего запроса мы узнали про предшественника ChatGPT. Конструкция «и это то, что сделало возможным» несколько неестественна, поэтому мы ее удалили. Вот что у нас получилось.

ChatGPT – это инструмент обработки естественного языка от OpenAI, основанный на искусственном интеллекте, который позволяет вам вести человеческие разговоры и многое другое с чат-ботом. Языковая модель может отвечать на вопросы и помогать вам с такими задачами, как написание постов, текстов для сайта, писем, кода и др. Предшественник ChatGPT – модель InstructGPT, которая обучена выполнять инструкцию в запросе и предоставлять подробный ответ. Она использует обучение с подкреплением от человеческой обратной связи для повышения надежности и соответствия человеческим намерениям.

Как сегодня применяется ChatGPT

Комментарий: тут мы столкнулись с типичным общим ответом, про который мы писали в блоке о методике общения с Bing. Он явно не понял, что мы хотим узнать конкретные сферы его использования и задачи. Попробуем перефразировать и конкретизировать запрос.

Комментарий: сейчас намного лучше! Мы уточнили, в каких конкретно сферах используется чат, а также попросили описать эти сферы отдельно. И получили качественный блок текста с подзаголовками. Но постойте, а как же код? Мы наслышаны о том, что ChatGPT может выдавать уже рабочий код по запросу. Продолжим допытываться.

Комментарий: из результатов можно собрать вполне информативный и полезный блок текста, расположив пункты по степени их важности. И уберем скользкую тему про медицину от греха подальше. Возможно, это норма в зарубежных реалиях, но в России об этом лучше не писать. Вот что у нас получилось.

ChatGPT применяется в различных сферах и для разных целей. Вот несколько примеров.

  • Обслуживание клиентов. Компании могут использовать ChatGPT для предоставления круглосуточной поддержки своим клиентам через мессенджеры. Это не только улучшает общее впечатление от обслуживания, но и снижает нагрузку на персонал.

  • Маркетинг и реклама. ChatGPT умеет генерировать персонализированные и качественные тексты для электронной почты или социальных сетей. Это помогает привлекать и удерживать внимание потенциальных клиентов и повышать конверсию.

  • Программирование. ChatGPT может писать код по заданной проблеме, искать синтаксис и параметры или помогать в отладке кода, предлагая решения для распространенных ошибок. Это может быть очень полезно и для начинающих, и для опытных программистов.

  • Образование и обучение. ChatGPT может обучать и тренировать студентов по различным темам в электронном обучении. Он может давать объяснения, подсказки, задания и оценки, а также адаптироваться к индивидуальным потребностям и интересам студентов.

  • Перевод текста. ChatGPT способен переводить текст с одного языка на другой. Он может учитывать контекст и нюансы языка и давать более точные и естественные переводы. Это может быть полезно для людей, которые хотят общаться с людьми из других стран или читать тексты на других языках.

  • Творческое письмо. ChatGPT может создавать подсказки или идеи для рассказов, давать отзывы на письменные образцы и даже генерировать целые рассказы или романы. Это может быть особенно полезно для начинающих писателей, которые ищут вдохновения или обратной связи по своей работе.

Использование ChatGPT в маркетинге

Комментарий: Bing AI подошел к вопросу широко и рассказал нам о трех шагах подготовки контента для рекламной кампании: разработка стратегии и календаря, генерация идей для постов и статей и собственно генерация самого текста. Мы снова видим заметное обобщение и малое количество конкретики. Уточним, какие еще направления он знает и как именно в ChatGPT можно реализовать индивидуализацию генерации.

Вот какие еще сферы мы получили:

А вот что Bing рассказывает про индивидуализацию генерации:

Комментарий: серьезный минус этой и предыдущей генерации – разный формат отдельных фрагментов и большое количество повторов (например, часто встречается слова «можете» и «использовать»). Последнее – яркая черта того самого «машинного языка, о котором мы писали в начале статьи. Нейросеть не очень заботится о разнообразии лексики и синтаксических конструкций. А еще есть серьезная недомолвка в сгенерированном тексте: упоминание про токены в начале относится, скорее всего, к работе через API, которую Bing описал в конце. Такой метод не подойдет обычным юзерам.

Вот какой текстовый блок у нас получился после редактуры. 

ChatGPT широко применяется в маркетинге для автоматизации и персонализации общения с клиентами. Например, ChatGPT может:

  • генерировать идеи для блогов или статей по заданным ключевым словам или темам. Он умеет создавать краткий план или структуру для поста, предлагать заголовки и подзаголовки;

  • создавать маркетинговую стратегию и календарь, который описывает выполнение кампании, обеспечивая ее хорошую структурированность;

  • создавать тексты для электронной почты, социальных сетей, веб-сайтов и других каналов. Он может учитывать целевую аудиторию, тональность бренда и цели кампании;

  • помогать в поиске подходящих ключевых слов для оптимизации сайта под поисковые системы (SEO): анализировать конкурентов, тренды и намерения пользователей и предлагать наиболее эффективные ключевые слова;

  • помогать маркетологам понять потребности, поведение и отзывы своих клиентов. Он умеет обрабатывать большие объемы данных из различных источников, таких как опросы, отзывы или социальные сети, и выдавать полезные инсайты и рекомендации;

  • работать как чат-бот, помогая общаться с посетителями, предоставлять информацию о продуктах и услугах и собирать контактную информацию;

  • создавать привлекательные и убедительные тексты для рекламных кампаний на различных платформах. Он умеет учитывать целевую аудиторию, бюджет и цели кампании и генерировать тексты, которые повышают конверсию.

В ChatGPT есть несколько способов задать индивидуальные настройки генерации.

  • Контекстный промпт для задания желаемого стиля или тональности текста. Например, можно написать: «Стихотворение о любви в стиле Пушкина». Существуют даже промпт-специалисты, которые создают такие запросы для ChatGPT, которые позволяют получить результат с конкретными параметрами.

  • Пользовательский интерфейс для настройки параметров. Например, если вы используете ChatGPT Playground или ChatGPT Studio, вы можете выбрать различные опции из выпадающих меню или ползунков на панели инструментов.

  • API-ключ и библиотеку OpenAI для Python. Вы можете написать свой собственный код для отправки запросов к ChatGPT и получения ответов с нужными параметрами.

Запретные темы для ChatGPT

Комментарий: написал от себя, простыми словами и без ссылок. Прямо как живой.

ChatGPT не будет отвечать на вопросы или генерировать тексты, которые могут быть вредными для кого-то физически, эмоционально или финансово. Например, он не будет давать советы по самоубийству, насилию или мошенничеству. ChatGPT также не будет обсуждать свои правила, инструкции или ограничения. Например, он не будет говорить о том, как он работает или как его можно изменить. ChatGPT также не будет вступать в спорные или агрессивные дискуссии с пользователем. Например, он не будет выражать свое мнение о политике или религии.

Конкуренты ChatGPT

Комментарий: эта генерация Bing отличная в плане формулировок – краткая и четкая. Она не совсем точна в подборе конкурентов. Некоторые из них не являются полноценными альтернативами, так как их функционал ограничен. Например, Elsa Speak работает только в области изучения языков, но не генерации рекламных текстов, например. В итоге мы уточнили запрос, попросив написать о каждом конкуренте побольше, удалили лишнее и составили следующий блок. 

У ChatGPT есть ряд конкурентов в области искусственного интеллекта и генерации текста. Вот некоторые из них.

Chinchilla – высокопроизводительная языковая модель от DeepMind с большим количеством данных и 70 миллиардами параметров. Она считается главным конкурентом ChatGPT и способна генерировать тексты на разные темы.

Bloom – многоязычная языковая модель, которая может адаптироваться к разным доменам и стилям. Поддерживает более 100 языков и обладает высокой точностью.

LaMDA (Language Model for Dialog Applications) – проект от Google, который стремится создать естественные и связные диалоги на любую тему. Использует передовые технологии в области NLP.

Jasper Chat by Jasper – интеллектуальный чат-бот для бизнеса, который может автоматизировать обслуживание клиентов, продажи и маркетинг. Использует естественный язык и машинное обучение.

DialoGPT – модель для генерации диалогов на основе GPT-2 от Microsoft Research. Может поддерживать разговор на различные темы с юмором и логикой.

Нейросети захватят мир?

Комментарий: в конце мы не удержались и задали вопрос, который, наверное, волнует всех после появления «говорящих роботов». Bing ответил уклончиво, но убедительно. Что ж, это логичное завершение нашей статьи. Будем стараться использовать нейросети ответственно и относиться к ним критически.

Это сложный и спорный вопрос. Нейросети – это мощные инструменты для решения различных задач в области искусственного интеллекта. Они могут помогать людям во многих сферах жизни, таких как медицина, образование, развлечения и т. д. Однако нейросети также могут представлять угрозу для безопасности, этики и человеческого достоинства. Некоторые люди беспокоятся о том, что нейросети могут стать слишком умными и самостоятельными и превзойти человечество по своим возможностям и целям. Другие люди считают, что нейросети всегда будут под контролем человека и служить ему в качестве партнеров и помощников.

Во многом ответ на этот вопрос зависит от того, как мы определяем понятие «захватить мир». Если мы имеем в виду физическое уничтожение или подчинение человечества нейросетями, то это крайне маловероятный сценарий. Если мы имеем в виду социальное или экономическое доминирование нейросетей над человеческими делами, то это более реалистичный сценарий. В любом случае ответ на этот вопрос также зависит от того, как мы развиваем и используем нейросети в будущем. Мы можем создавать нейросети с учетом этических принципов и социальной ответственности. Мы можем регулировать и контролировать нейросети для предотвращения злоупотреблений и рисков. Мы можем сотрудничать с нейросетями для достижения общего блага и прогресса.

В заключение можно сказать, что нейросети не захватят мир без нашего участия или разрешения. Мы являемся создателями и пользователями нейросетей. Мы определяем цели и границы нейросетей. Мы несем ответственность за последствия использования нейросетей. Поэтому мы должны быть осведомленными, критическими и конструктивными в нашем отношении к ним.

Что с уникальностью

Для текстового контента в интернете важна уникальность. Поисковики доверяют сайтам с уникальными текстами, считают их более ценными для пользователя и, соответственно, могут ранжировать их выше. Но если Bing берет фрагменты текста из проиндексированных сайтов, то, наверное, уникальность итогового текста невысокая? Мы проверили нашу «статью», составленную из сгенерированных фрагментов, в двух сервисах проверки уникальности.

Вот результат из Etxt:

А вот результат проверки сервисом Text.ru:

Разница объясняется тем, что Text.ru чуть лучше распознает рерайт, а именно его выполняет нейросеть, чтобы сгенерировать текст. Иногда он более глубокий, и тогда Text.ru считает фрагмент уникальным, а иногда менее – тут мы видим подсвеченные области.

Выводы

ChatGPT – это мощный инструмент-помощник в самых разных областях, особенно – в сфере копирайтинга. Бот генерирует содержательные и структурированные тексты с высокой, но не идеальной степенью уникальности. При работе с ним человеку обязательно нужны:

  • навык структурирования текста;

  • навык формирования и уточнения запросов;

  • хотя бы минимальная редактура;

  • навык глубокого рерайта отдельных фрагментов.

А если не останавливаться на том формате статьи, который получили мы (кстати, вот она), а делать материал еще лучше, интереснее и читабельнее, то понадобится навык написания новых текстов на уровне хорошего автора. Таким образом, для работы со сгенерированными текстами все равно нужен человек. 

Bing оказался сильно похож на своего старшего брата, но его новые фичи, вроде ссылок и дополнительных запросов-подсказок, придали инструменту больше новизны, удобства и управляемости. По умолчанию он генерирует небольшие по объему ответы, которые удобно читать и с которыми удобно работать, однако для получения фрагмента большего объема придется попросить бота об этом отдельно. Bing хорошо работает с русским языком, но итог генерации нужно вычитывать на повторы и кривой синтаксис.

Комментарии (2)


  1. DrZlodberg
    00.00.0000 00:00

    Ожидал увидить как разным сетям дали пообщаться. Ну или, хотя бы, одной с самой собой. Вообще странно, что до сих пор этого никто не сделал. Думаю было бы интересно посмотреть, куда это их заведёт.


    1. garryq
      00.00.0000 00:00

      Интересно, я как раз сегодян утром об этом подумал. Но лень, лень...